Громкие анонсы Meizu, Apple заказывает OLED-дисплеи и другие новости

   Автор статьи: Роман Черкесов

Активность компаний перед Новым Годом значительно выросла.

Дата релиза беспроводных наушников Apple AirPods все еще остается под вопросом, зато в сеть просочились новые подробности о будущем флагмане. Ассортимент смартфонов пополнился несколькими новинками от китайских производителей, а компания Lenovo (Moto) официально заявила, что не заинтересована в выпуске носимых устройств. Подробнее обо всех значимых новостях читайте в нашей еженедельной подборке.

Meizu

На этой неделе китайская компания анонсировала новую прошивку Flyme 6, которая порадует пользователей новым интерфейсом, улучшенной оптимизацией, усовершенствованной безопасностью, системой искусственного интеллекта One Mind и еще примерно 400 различными нововведениями. Также состоялась презентация обновленного флагмана Pro 6 Plus на базе мощного процессора Samsung Exynos 8890. Девайс получил довольно компактные размеры, 5,7-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением Quad HD и поддержкой технологии 3D Press, 4 ГБ «оперативки», 64/128 ГБ постоянной памяти и аккумулятором на 3400 мАч.

Meizu Pro 6 Plus

Одной из особенностей стала 12-Мп основная камера с сенсором Sony IMX386, кольцевой вспышкой из 10 светодиодов, 4-осевым стабилизатором изображения, лазерным и фазовым автофокусом. За создание селфи отвечает 5-Мп «фронталка». Также стоит отметить высококачественной звучание и датчик измерения пульса, встроенный в клавишу «Домой» вместе со сканером отпечатков пальцев. Продажи планируются с 23 декабря по цене $436 и $479 в зависимости от модификации.

Meizu Pro 6 Plus

Вместе с ним был представлен более бюджетный смартфон M3X с элегантным стеклянным дизайном и новым чипсетом Helio P20. Среди других спецификаций: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920x1080 точек, аккумулятор на 3200 мАч, 12-Мп тыльная и 5-Мп передняя камеры. С 8 декабря новинка поступит в магазины по цене $246 и $290 за 3/32 ГБ и 4/64 ГБ соответственно.

Meizu M3X

Стало известно, что устройство M5 Note также выйдет в двух версиях: вариант с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти за 999 юаней, а также модификация Metal с 2,5 ГБ ОЗУ и металлическим корпусом за 1099 юаней. Анонс должен состояться 6 декабря. Один из главных поставщиков продукции компании JD Mall намекает, что прием предварительных заказов на M5 Note начнется совсем скоро, а 8 декабря пройдет распродажа других смартфонов от китайского производителя.

Meizu M5 Note

Кроме того, в ближайшем будущем Meizu может презентовать «умный» браслет H1, который будет стоить $72, а не $33, как ожидалось.

Apple

Сообщается, что компания обратилась к азиатским поставщикам с просьбой нарастить производство OLED-панелей, которые будут использоваться в изогнутой версии следующего флагмана. Устройство также будет отличаться более высоким ценником, так как изготовление OLED-дисплеев обходится дороже по сравнению с LCD-аналогами.

Apple OLED

Появились слухи, что производитель работает вместе с LG Innotek над 3D-камерой для смартфона, а внутренний источник сообщил первые детали о программной платформе iOS 11, которая не будет зависеть от Mac, PC и iTunes.

Последние флагманы iPhone 7 и iPhone 7 Plus признаны самыми мощными аппаратами по версии сервиса AnTuTu. До сих пор неизвестна точная дата начала продаж беспроводных наушников AirPods, анонсированных вместе с флагманскими смартфонами в сентябре. Появилась информация, что в ответ на письмо одного из владельцев устройств, лишенных 3,5-мм разъема, Тим Кук извинился за задержку и пообещал релиз в ближайшие недели.

Apple AirPods

А пока производитель выпустил чехол Smart Battery Case для iPhone 7 в красной расцветке, емкость дополнительного аккумулятора составляет 2365 мАч. Приобрести стильный аксессуар можно по цене $99.

На прошлой неделе компания признала массовую проблему с внезапным отключением iPhone 6S, произведенных с сентября по октябрь 2015 года, и запустила программу бесплатной замены аккумулятора. Для удобства пользователей на сайте технической поддержки был запущен специальный инструмент, который позволит проверить, попадает ли серийный номер гаджета в указанный период.

Samsung

В Россию приехал флагман Galaxy S7 Edge в новом цвете — «дымчатый сапфир» (Blue Coral), позаимствованный у Note 7. Приобрести новинку можно за 59 990 рублей.

Galaxy S7 Edge

Появилась информация, что в следующем флагмане Galaxy S8 производитель ограничится 6 ГБ оперативной памяти и не использует анонсированный ранее модуль на 8 ГБ.

Стало известно об очередной функции, которую принесла бета-версия Android 7.0 Nougat на Galaxy S7 и S7 Edge. Теперь пользователи могут размещать ярлыки приложений прямо в панель уведомлений для более удобного и быстрого доступа.

Samsung Galaxy S7 Edge

А в сервисе AnTuTu был замечен предстоящий смартфон Galaxy C7 Pro с Full HD-дисплеем, чипсетом Snapdragon 626 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ физической памяти. Это несколько идет в разрез с базой данных Geekbench, где в качестве аппаратной основы указывается Snapdragon 625, работающий на частоте 2 ГГц. Благодаря сайту Zauba раскрылось, что диагональ экрана составит 5,7 дюйма.

Google

Стали поступать новые жалобы от пользователей на проблемы с камерой в смартфонах Pixel и Pixel XL. На этот раз во время съемки устройства зависают, а на дисплее появляются розовые и фиолетовые полосы. По прогнозам аналитиков прибыль поискового гиганта от фирменных флагманов за четвертый квартал 2016 года составит $2 млрд., а за следующий год — $3,8 млрд.

Google Pixel

От нового вируса Gooligan пострадало уже более 1,3 млн. устройств, работающих под управлением программной платформы Android. Причем уязвимыми оказались старые версии системы, тогда как в Marshmallow и Nougat такой проблемы не наблюдается.

OnePlus

Стартовали продажи улучшенного флагмана OnePlus 3T на европейском, американском и китайском рынках, но почему-то в США версия со 128 ГБ оказалась в дефиците. А его предшественник OnePlus 3 начал получать тестовую версию прошивки Oxygen, разработанной на базе Android 7.0 Nougat.

OnePlus 3T

ZUK

В сеть слили фотографии флагманского смартфона ZUK Edge, которые раскрыли плоский экран с тонким обрамлением, стеклянное покрытие на задней панели, дактилоскоп, встроенный в клавишу «Домой», и разъем USB Type-C на нижней грани корпуса.

ZUK Edge

Huawei

Компания работает над обновлением Android 7.0 Nougat с оболочкой EMUI 5.0 для смартфонов Mate 8, P9, P9 Plus, P9 Lite, Nova и Nova Plus. Тем временем ценник на флагманы P9 и P9 Plus значительно снизился — на Oppomart приобрести базовую модификацию можно всего за $399, а в других магазинах еще дешевле. Изначальная цена составляла $599.

Huawei P9

Nokia

Компания Nokia официально подтвердила переход прав на бренд и интеллектуальную собственность к HDM Global. Теперь финский производитель сможет выпускать смартфоны и планшеты с логотипом Nokia в течение 10 лет.

По слухам, аппарат Nokia D1C выйдет в двух вариантах: первый получит 5-дюймовый Full HD-экран, 2 ГБ ОЗУ и 13-Мп тыльную камеру, а другой — дисплей с диагональю 5,5 дюйма, 3 ГБ оперативной памяти и 16-Мп камеру.

Nokia D1C

Vivo

Китайская компания анонсировала еще один смартфон для селфизависимых — V5 оснащается 20-Мп фронтальной камерой с продвинутым программным обеспечением для обработки портретных снимков. Гаджет получил 5,5-дюймовый HD-экран, 8-ядерный процессор Snapdragon 652, 4 ГБ «оперативки», 32 ГБ физической памяти и Hi-Fi-чип AKM AK4376. Поставки планируются в азиатские страны по цене $260.

Vivo V5

LeEco

Бренды LeEco и CoolPad выпустили совместный продукт — бюджетный смартфон Cool 1C, среди особенностей которого можно выделить мощный аккумулятор на 4060 мАч с зарядкой через порт USB Type-C и поддержку записи 4K-видео на основную 13-Мп камеру. Девайс оборудован Full HD-дисплеем с диагональю 5,5 дюйма, 8-ядерным процессором Snapdragon 652, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ постоянной памяти и 8-Мп фронтальной камерой.

LeEco Cool 1C

Корпус изготавливается из металла. Работа осуществляется под управлением мобильной платформы Android 6.0 Marshmallow с пользовательским интерфейсом EUI 5.8. Новинка поступит в продажу 6 декабря по цене $131.

LeEco Le Pro 3 возглавил ноябрьский рейтинг самых мощных Android-смартфонов, представленный бенчмарком AnTuTu.

Motorola

Производитель официально заявил, что не планирует выпускать преемника «умных» часов Moto 360 в ближайшем будущем.

MediaTek

Состоялась презентация высококлассных процессоров Helio X23 и X27, которые основываются на 20-нм техпроцессе и содержат 10 вычислительных ядер, как и предшественник. Но по сравнению с Helio X20 ожидается значительное улучшение производительности, повышение качества графики, низкое потребление энергии и уменьшения нагрева во время нагрузок. Первые аппараты на базе новинок появятся уже в скором времени, пообещал производитель.

MediaTek X23 и X27

Qualcomm

Похоже, процессор Snapdragon 830 рано списали со счетов — появились сведения, что он может выйти на рынок смартфонов во второй половине 2017 года. Чипсет использует 10-нм технологический процесс и состоит из шести или восьми вычислительных ядер Kryo 200. За качество изображения отвечает ускоритель Adreno 519, а за передачу данных — модем LTE Cat.12. По прогнозам специалистов из аналитической фирмы IHS, дебют Snapdragon 835 может состояться во флагманских смартфонах Xiaomi Mi6 и Samsung Galaxy S8.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх