Hi-tech WEEK: Прогноз-2012

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Еще одна рабочая неделя, и наступит Новый год. Самое время поговорить о том, что нас ждет в 2012 году. Какие изменения произойдут в мобильном секторе, какие актуальные новинки готовят производители? Смартфон-2012 — каким он будет? Тем же вопросом задаемся в отношении планшетов и ультрабуков. Также в сегодняшнем Hi-tech WEEK поговорим и о других актуальных технотрендах-2012.

 

Заглядывать в будущее — всегда интересно, а накануне Нового года, наверное, самого позитивного праздника, еще очень хочется верить в то, что  гаджеты и технологии не только эволюционируют в следующем году, но и принесут  революционные изменения, связанные, в первую очередь, с новыми возможностями использования гаджетов. Стоит ли потребителям ждать чуда в 2012 году?

Хотелось бы ответить на этот вопрос положительно, но, похоже, в 2012-м году в сфере IT и телекома обойдется без чудес и революций. В то же время это вовсе не означает, что будет совсем скучно и неинтересно наблюдать за изменениями в потребительской электронике. Итак, попробуем заглянуть в 2012-й, а помогут нам в этом наши обзоры технотрендов за предыдущие годы и некоторые анонсы минувшей недели.

Напомним, что в рубрике Hi-tech WEEK в конце года традиционно выходит прогноз на следующий год и, в целом, все TECHNOтренды, актуальные для 2010-го  и 2011-го, пускай, и с некоторыми поправками и изменениями, плавно «перетекают» в 2012-й год.

Что имеется ввиду, когда мы говорим о поправках и изменениях в технотенденциях, сформированных и сложившихся ранее? В качестве одного из примеров приведем один из пунктов нашей «десятки» на 2010-й год: «Телефоны-компьютеры и другие переходные классы устройств».

Продолжаются эксперименты с «железом» для смартфонов.  Так, на прошлой неделе, Intel показала прототипы смартфона и планшета на платформе Medfield и процессоре Atom. В качестве операционки для обоих устройств выбрана мобильная Google Android. По заявлениям представителей Intel, графическая подсистема Medfield «сильнее» Moorestown в четыре раза. Вроде на высоте и энергоэффективность, которая обещает превзойти х86-платформу по максимальному времени автономной работы. Так ли это на самом деле — узнаем в следующем году: первые серийные устройства должны появиться в первой половине года.

Гибриды, форм-факторы.  По-прежнему многие производители балансируют, выпуская устройства, занимающие промежуточное положение между смартфонами и планшетами. Например, в настоящее время в сегменте смартфонов, есть довольно интересный, хотя и дорогой, планшетоподобный Samsung Galaxy Note. На прошлой неделе появились и сведения о его наследнике, под названием Samsung GT-N8010. Данный пример — лишь один из подходов производителей, цель — расширить рамки устройств обоих классов и заинтересовать потребителей. Перейдем к другим примерам.

В недалеком прошлом и настоящем производители пытались и пытаются нащупать путь, который бы вдохновил потенциальных покупателей на приобретение устройства, отличного от смартфона, нетбука или ноутбука. Речь идет об устройствах-гибридах, которые сложно однозначно отнести к какому-то из перечисленных классов. Идея остается, меняются только «оси» и устройства, на базе которых производитель воплощает эту задумку. Вспомним, поначалу гибриды создавались на базе нетбуков и ноутбуков — основная фенька заключалась в наличии поворотного экрана, который позволял превращать устройство на базе Windows или Linux в планшет. Идея интересная, но «звезды не сложились», и она не получила массового воплощения. Позже, когда стали появляться планшеты некоторые компании-производители попытались сделать эти устройства более привлекательными для потребителя, оснастив планшеты клавиатурами, не важно, комплектными или опциональными. Пожалуй, самый яркий пример настоящего — планшет ASUS Transformer Prime, который задолго до официального анонса привлек внимание огромного количества потенциальных покупателей.

Операционная система  - также важная составляющая успеха. Еще совсем недавно, помимо мобильной Android, некоторые компании-производители планшетов «ставили» и на тандем со взрослыми «осями» вроде «виндов». Сегодня и завтра — иначе: все рассматривают мобильные «оси» и, может быть, еще новую Windows 8. Напомним, главная идея новой операционки от Microsoft состоит в том, что пользователь сможет получить единую экосистему, работая и на смартфоне, и на планшете, и на ноутбуке, и на стационарном ПК под управлением одной и той же операционки. Причем на устройствах с сенсорными экранами — работать с помощью пальцеориентированного интерфейса Metro. Наши впечатления о предварительной версии Windows 8 Developer Preview можно почитать здесь. Скоро появится публичная бета Windows 8 (в феврале 2012 года). А накануне, в начале января 2012 года компании-производители привезут на CES устройства, работающие на базе Windows 8. Вот и посмотрим, насколько удачными окажутся сочетания «Windows 8 + ноутбук» и «Windows 8 + планшет».

За Android, ставшим привычным для планшетов, говорит статистика: как бы ни был хорош «яблочный» iPad, планшеты на Android уже в текущем квартале этого года, по прогнозам IDC, подпортят жизнь Apple, сократив долю планшетов этой компании на рынке, а в следующем году картина еще более изменится: доля Android-планшетов увеличится с 32,4 процента до 40,3 процента, а доля «айпэдов» «упадет» с 61,5 до 59 процентов. Между прочим, все это станет (и уже стало) возможным, благодаря таким устройствам, как Amazon Kindle Fire и Nook Tablet...

Еще один пример, касающийся перехода из года в год того или иного тренда — это «Облачные вычисления (Cloud Computing)».  Уже сейчас можно констатировать, что строительство инфраструктуры «облачных систем» если не завершено, то в общем и целом готово для того, чтобы те или иные компании вплотную подошли к следующему этапу, а именно к формированию пользовательской экосистемы. Как это может выглядеть на практике — мы все уже знаем. Например, не так давно мы писали  об инициативе компании HTC, которая предусматривает для всех владельцев свежих гуглофонов компании наличие в «облачном» пространстве Dropbox еще 3 Гб свободного места для хранения данных (в дополнении к 2 Гб). «Облачное» хранение данных, конечно, лишь одна из составляющих, но все же.

Планшеты, которых в 2012 году станет еще больше, тем не менее не смогут полностью захватить внимание потребителей и отвлечь их от покупки смартфонов, несмотря на все более адекватные предложения по соотношению цена/качество. А вот появление в продаже iPad с диагональю дисплея 7,85 дюйма (до IV квартала 2012г.) наверняка не лучшим образом отразится на продажах 7-дюймовых Android-планшетов. Ну в целом сегмент ожидают неплохие показатели: по прогнозам JP Morgan, в 2012 году мировые поставки планшетов вырастут на 55,2 процента и  превысят отметку 99 миллионов единиц.

Что ж, планшетный сектор развивается, и это хорошо, также как и то, что такая ситуация не скажется отрицательно на росте сегмента смартфонов, что в итоге непременно найдет отражение в статистических выкладках исследовательских компаний и ритейлеров. Итак, попробуем составить портрет смартфона-2012. Тут никаких откровений: все будущие тенденции в смартфоностроении обозначены в текущем году.

В качестве примера возьмем 4,55-дюймовый смартфон Sony Ericsson LT28at, который предназначен для LTE-сетей и будет продаваться в Штатах, а также GSM-версию этого же аппарата под названием Sony Ericsson LT28i (Aoba), ориентированного на продажи в Европе и Азии. Смотрим основные ТТХ, разумеется, пока официально не подтвержденные. ОС Android (какая версия — будет ясно позже), диагональ 4,55 дюйма, разрешение 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 13-мегапиксельная камера с LED-вспышкой и обратной подсветкой, видеозапись в «половинном» HD (720p).

Разумеется, это отнюдь не самый продвинутый смартфон из тех, что мы увидим в 2012 году. И все же, некоторые технические составляющие рассмотренного смартфона станут стандартом. В их числе: размер диагонали в четыре с лишним дюйма (то, что мы уже вовсю наблюдаем в текущем году), разрешение экрана 1280 х 720 (пока не так часто можно увидеть в ТТХ смартфонов-новинок). Что еще? Получше станут камеры, еще большее количество смартфонов будет обладать поддержкой NFC, этой технологии многие аналитики в 2012 году прочат дальнейшее развитие. Также можно предполагать дальнейшее увеличение «ядер» процессора: до четырех; появление новых сервисов и ПО, завязанных на дополненной реальности; предоставление пользователю информации, основанной на геотаргетинге; сюда же добавим и поддержку LTE-сетей; некоторые эксперты говорят о появлении в «не яблочных» смартфонах аналогов Siri, хотя едва ли, это в 2012 году станет массовым явлением; увеличится количество загружаемого ПО на смартфоны и планшеты из магазинов приложений; самой популярной мобильной системой в смартфонах в 2012 году будет Google Android. Относительно Windows Phone можно только надеяться, что в 2012 году платформа, возможно, станет все-таки более популярной.

Ультрабуки  — этот новый класс устройств продолжит свое развитие в следующем году. О сегодняшних минусах и плюсах этих «эйроподобных» ноутбуков мы говорили  в одном из недавних выпусков Hi-tech WEEK. Тонкие, легкие и сравнительно быстрые, с длительным временем автономной работы и встроенным SSD (вместо привычного «харда»), но пока, увы, переоцененные, — в 2012 году ультрабуки должны достичь своего главного рубежа: снижения стоимости. Кстати, на прошлой неделе появилась информация (источник вполне надежный — DigiTimes  о том, что компания Acer рассматривает возможность выпуска 15-дюймового ультрабука по цене в 700 долларов. Правда, это станет возможным лишь в случае успешных продаж своих ультрабуков с диагоналями 11 и 13 дюймов...

Телевизоры.  Что такое Smart TV, думаем, знают все — это доступ, например, к YouTube, Picasa, Accuweather и другим сервисам. Как без них — сегодня все новые модели телевизоров «заточены» под Интернет и всяческие сервисы. Но самое главное, что телевизоры, которые умеют «дружить» с Интернетом теперь есть у очень многих людей, то есть данный тренд пошел в массы!

С одним из ярких представителей таких современных телевизоров в этом году мы уже знакомили  наших читателей в Hi-tech WEEK, рассказав об опыте эксплуатации модели LG 32LW575S с поддержкой формата 3D. Кстати, несмотря на то, что шумиха вокруг 3D поутихла, это вовсе не означает, что тренд более не актуален. Актуален и еще как: в новостях ежедневно появляется информация о различных 3D-продуктах и, что самое приятное, — цены на них становятся все более доступными. Так, на предстоящей CES 2012 та же LG продемонстрирует новые IPS-мониторы с поддержкой 3D и, по всей видимости, объявит цены, поскольку в рознице аппараты должны появиться уже в феврале 2012 года.

Вернемся к «умным» телевизорам. В текущем месяце компания LG рассказала «о расширении списка премиальных приложений для телевизоров LG Smart TV в России. Теперь владельцам «умных» телевизоров помимо разнообразных сервисов доступны приложения Первого канала, НТВ-ПЛЮС и NOW.RU». Это выдержка из пресс-релиза компании, полностью прочитать который можно, перейдя по этой ссылке.

Почему такое внимание к данной новости? Да, хотя бы потому, что наверняка многие из читающих, как и автор этого материала, помнят те времена, когда о подобных услугах, например, о возможности посмотреть на своем телике по заказу ту или иную прямую спортивную трансляцию можно было лишь мечтать! Теперь же все это не только возможно и просто, для этого не нужен компьютер, что на практике оценит более возрастная аудитория.

Однако и это не предел: в 2012 году Apple представит какой-то совершенно иной тип интернет-телевизора и, как водится, компании начнут перестраивать свою сегодняшнюю работу и услуги. Известно, что новое устройство от Apple будет обладать супернативным интерфейсом общения, управлять им можно будет как помощью голоса, так и с помощью жестов, плюс в качестве своеобразных «управителей» смогут выступать iPhone и iPad, при этом на обоих при желании можно посмотреть любой контент, доступный на iTV. Ну а связующим звеном для интеграции всех компонентов «яблочного» телевидения станет iCloud. На прошлой неделе появились новые сведения об этом проекте Apple. Согласно им, в Apple дело дошло до переговоров с представителями медиа-компаний. Что ж, посмотрим, насколько изящно и просто будет выглядеть очередная новинка от Apple: ведь идея и детали были проработаны самим Стивом Джобсом!

Отраслевые выставки. CES 2012.  В завершение несколько слов о роли отраслевых выставок, в частности, предстоящей CES 2012. В сегодняшнем выпуске довольно много упоминаний о последней, что неудивительно: стартует в начале следующего года, на ней будут показаны многие новинки. Плюс ко всему CES является главным отраслевым смотром года, так что, досконально изучив его новинки, можно получить представление о главных трендах на текущий год. Так это было, однако позиции всех отраслевых смотров из года в год ослабевают, о чем мы неоднократно говорили.  

Последний тревожный звонок: компания Microsoft объявила о том, что не будет более арендовать стенды и выступать на CES. Конечно, это не означает, что компания записала это мероприятие «в игнор», как и раньше, CES останется для Microsoft важной площадкой для деловых встреч. Интересен комментарий Фрэнка Шоу, отвечающего в Microsoft за коммуникации. Он объяснил, что причина кроется в несовпадении графика выхода новых продуктов и временем проведения CES. К тому же, Microsoft, как и любая другая компания в мире, имеет возможность познакомить аудиторию со своими новыми продуктами посредством различных интернет-ресурсов, а также на мероприятиях вроде TechNet.

Такие вот настроения. И, что интересно, пессимизм Microsoft в отношении данного отраслевого смотра разделяет всезнающая DigiTimes, которая, проанализировав информацию о компаниях-участниках выставки и представляемых новинках, полагает, что в этом году показы на CES едва ли впечатлят потребителей. Так ли это — проверим в следующем году, CES 2012 стартует 10 января.

А пока — пока :) Всем счастливого Нового года, здоровья и удачи!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх