Hi-tech WEEK

Самые яркие события в мире технологий за неделю
Анализ и перспективы развития

Hi-tech WEEK - инновационная рубрика о технике и технологиях. Это не привычный новостной дайджест — это авторский комментарий и наша версия главных событий недели. В новой рубрике, предназначенной, прежде всего для пользователей, легко и просто написано о серьезном и сложном. Hi-tech WEEK — уникальный информационный продукт на российском рынке. Раздел Hi-tech WEEK поможет сориентироваться в массиве информации из области Hardware, Software, IT-рынка и телекома, не перегружая читателя сложными для восприятия специальными терминами и сухими цифрами. Мы рассматриваем самые яркие и анализируем наиболее значимые события в мире гаджетов и технологий, раскрывая перспективы их развития.

06.08.2012

Анонсы смартфонов за неделю

Анонсы смартфонов за неделю

В сегодняшнем выпуске анонсы смартфонов-флагманов и «середняков». Многие флагманские решения объединяет то, что они появятся не только на локальных, но и на международных рынках. С бюджетными смартфонами еще более интересно — они все уже в российской рознице.

30.07.2012

Телеком-олимпийские игры 2012

Телеком-олимпийские игры 2012

В дни проведения Олимпиады в Лондоне Samsung ставит олимпийские рекорды. Какие результаты показывают конкуренты на «телеком-олимпийских играх»? Что сулит потребителям треугольник Apple-Samsung-AuthenTec? Какие новые решения «из коробки» получат покупатели гаджетов от Apple и Samsung? Также в выпуске — информация о грядущем анонсе двух смартфонов на Windows Phone 8 от Nokia и ответ на вопрос «почему Windows 8 — «катастрофа для PC/OEMs».

23.07.2012

Новые технологии для смартфонов и других гаджетов

Новые технологии для смартфонов и других гаджетов

Что сулят пользователям самых разнообразных гаджетов от смартфонов до ноутбуков принятие новых спецификаций USB 3.0/100W? Какие плюсы этой технологии мы обнаружим дома, в офисе и в путешествиях? Ощутят ли Стив Возняк и Анатолий Вассерман в прямом смысле этого слова преимущества USB 3.0/100W? Какие новые технологии на подходе? Как эволюционирует 3D? О каких возможностях мечтают владельцы смартфонов? Плохие и хорошие новости про Windows 8.

16.07.2012

Jolla: смартфоны на MeeGo уже в этом году

Jolla: смартфоны на MeeGo уже в этом году

На рынке мобильных операционок и смартфонов затишье: Android и iOS — вне конкуренции. Немного заскучали и потребители. Появится ли в самое ближайшее время на массовом рынке новый сильный игрок, способный «взлететь» не только за счет грамотного продвижения продукта? Может быть это будут смартфоны на MeeGo от JollaMobile? О потенциале «нового-старого» игрока — в интервью Юсси Хурмола, CEO Jolla.

09.07.2012

Смартфоны: сильнее, выше, а главное, дешевле!

Смартфоны: сильнее, выше, а главное, дешевле!

В каком направлении пойдет борьба между основными производителями смартфонов? Какие смартфоны появятся в продаже летом и стоит ли откладывать выбор покупки до конца года: к его завершению развернется жесткая конкуренция между смартфонами-четырехъядерниками, обещающая потребителям не только мощные, но и недорогие решения.

02.07.2012

Анонс Google Nexus 7, пятый день рождения iPhone и досрочный релиз iPhone 5

Анонс Google Nexus 7, пятый день рождения iPhone и досрочный релиз iPhone 5

Главные события недели — анонс планшета Google Nexus 7, пятый день рождения iPhone и новость о том, что релиз iPhone 5 ускорят. Стоит ли всерьез говорить о «слабых звеньях» двухсотдолларового планшета и, больше того, надеяться на то, что вот-вот появятся недорогие таблеты с набором возможностей, которыми обладают планшеты более высокой ценовой категории?

25.06.2012

Microsoft, Google и новые смартфоны и планшеты

Microsoft, Google и новые смартфоны и планшеты

Какая новость перечеркнула приятные нововведения в мобильной Windows Phone 8? Когда появятся первые WP8-смартфоны в продаже? Выпустит ли Microsoft смартфоны под своим брендом? Грозит ли успех планшетам Microsoft Surface и, что говорят эксперты о планшете Google Nexus Tablet? Укрепит ли Motorola ее последнее крупное приобретение? Ответы на все эти вопросы — в сегодняшнем Hi-tech WEEK.

18.06.2012

Секреты успеха Android-смартфонов

Секреты успеха Android-смартфонов

Популярность гуглофонов только растет, операционная система Google Android чрезвычайно успешна, о чем свидетельствуют не только данные аналитиков, но и то, что мы все чаще и чаще видим в руках у людей именно смартфоны на Android. В чем секрет успеха этой операционки? Как производителям удается привлекать все больше и больше Android-неофитов?

13.06.2012

Computex 2012: Тренды и новинки

Computex 2012: Тренды и новинки

На минувшей неделе ключевые отраслевые новости поступали из Тайбэя, где с 5 по 9 июня проходила выставка Сomputex. В центре внимания — планшеты, ультрабуки и ноутбуки. Представленные новинки стали подтверждением трендов и веяний на рынке потребительской электроники, формирование которых мы наблюдали в течение последнего года. В сегодняшнем Hi-tech WEEK расскажем о самых заметных экспонатах Computex 2012.

04.06.2012

XXL: Гаджеты для взрослых

XXL: Гаджеты для взрослых

Смартфоны с большой диагональю экрана, как ни странно, завоевали популярность у потребителей. Производителям даже не всегда требуется привлекать внимание потенциальных покупателей, добавляя в название очередной модели буквенное сочетание XXL, играя на ассоциации с фильмами, помеченных тегом XXX, или другими словами, относящихся к категории R. Однако есть смартфон, потенциальные покупатели которого едва ли с восторгом отнесутся к идее сильно увеличить диагональ его экрана. О новинках-большедиагональниках, а также о других не менее интересных гаджетах — наш сегодняшний выпуск.

28.05.2012

Главные российские премьеры гаджетов

Главные российские премьеры гаджетов

Официальный старт продаж в России нового iPad, презентация планшетов Samsung Galaxy Tab 2 d, «семидюймовый ответ» Google, появление в российской рознице смартфона Meizu MX 16 Гб, новые модели смартфонов, планшета и роутеров для сотовых сетей от Huawei и анонс телефона Explay Crystal с прозрачным экраном. Также в выпуске: интригующее заявление Джонатана Айва, дизайн-гуру из Apple, «проповедь» Эрика Шмидта, исполнительного директора Google и ответ на вопрос — в какой точке могут пересечься Apple и Huawei.

21.05.2012

Как Apple вдохновляет производителей гуглофонов

Как Apple вдохновляет производителей гуглофонов

Интересные и успешные смартфоны на Android во многом обязаны Apple и ее iPhone. Составляющие «яблочной» бизнес-модели уже на вооружении конкурентов! В сегодняшнем выпуске — самые свежие и яркие примеры от Samsung и LG, а также новые сведения об iPhone 5 и ответ на вопрос — какой мечте поклонников продукции Apple не суждено воплотиться в реальность.

14.05.2012

Новые гаджеты для авто и дачи: что стоит покупать, а что — нет

Новые гаджеты для авто и дачи: что стоит покупать, а что — нет

Почему одни технотренды умирают, а другие нет? Бывает и так, что те или иные идеи не получают воплощения в массовых продуктах, но по разным причинам. А некоторые достигают успеха только в случае объединения с технологиями, которые нашли своего массового потребителя. Сегодня поговорим об этих алгоритмах, а также присмотримся к новым гаджетам, которые актуальны для автомобиля и загородного дома.

10.05.2012

Дуэль по-корейски: LG vs Samsung

Дуэль по-корейски: LG vs Samsung

Пока россияне отдыхали, ведущие производители без устали представляли смартфоны. Помимо Samsung Galaxy S III и разговоров о грядущем iPhone 5, действительно, есть на что посмотреть. Сегодняшний Hi-tech WEEK — своеобразная дуэль Samsung и LG, а их оружие — смартфоны-новинки.

02.05.2012

Смартфоны: первомайские слухи

Смартфоны: первомайские слухи

В сегодняшнем выпуске — самые яркие анонсы и слухи о грядущих новинках-смартфонах. На конкретных примерах рассмотрим, с помощью каких средств ведущие производители рассчитывают превзойти продукцию конкурентов. Перед чем пасуют достаточно производительные и привлекательные внешне смартфоны, а также другие гаджеты?

23.04.2012

Актуальные смартфоны-новинки и рынок бу (подержанных) смартфонов

Актуальные смартфоны-новинки и рынок бу (подержанных) смартфонов

Смартфоны-флагманы, середняки, бюджетники и Intel-смартфоны — все самые актуальные новинки, которые скоро появятся в продаже — в центре нашего сегодняшнего внимания. Статистика из серии «Самые популярные подержанные автомобили» всегда интересна и отражает предпочтения потребителей, хотя и далеко не всегда означает оптимальное соотношение цена/качество. А как обстоит дело в мобильном секторе?

16.04.2012

Концепты и реальность: что покупаем сегодня?

Концепты и реальность: что покупаем сегодня?

В сегодняшнем выпуске — новое о планшетах и ультрабуках. Также в фокусе внимания интересные концепты. Пока эти устройства и новые формфакторы актуальны, а ведь может так случится, что уже через 3-5 лет их просто не будет. Возможно ли это? И что мы получим взамен? Об этом рассказал известный программист, который сейчас работает над таким гаджетом. Также в Hi-tech WEEK — первый взгляд на ноутбук по своим габаритам сравнимый с нетбуком, а по своим возможностям и дизайну — с полноценным ноутбуком. При этом купить его можно уже сегодня, не дожидаясь осени, когда подешевеют ультрабуки.

09.04.2012

Стоит ли превращать смартфон в автомобильный видеорегистратор?

Стоит ли превращать смартфон в автомобильный видеорегистратор?

Программы, позволяющие превратить смартфон в видеорегистратор, есть. В таком случае имеет ли смысл покупать специализированные устройства? Равноценны ли видеорегистраторские возможности обоих гаджетов? На эти вопросы каждый ответит сам, прочитав наш опыт эксплуатации. А может быть дело не столько в функциональных возможностях, сколько в правовом аспекте? Будет ли признана доказательством в суде видеозапись, сделанная смартфоном? Комментарий Сотовику дает Вячеслав Иванович Лысаков, депутат Государственной думы РФ, лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора».

02.04.2012

Панорама недели: будущее смартфонов и других гаджетов

Панорама недели: будущее смартфонов и других гаджетов

Тема выпуска — будущее потребительской электроники. Что может ускорить приход новых технологий в массовые устройства? Отвечает компания LG, которая начала массовое производство гибких экранов. Почему популярны стали смартфоны с планшетной функциональностью, а не наоборот? Как Apple будет позиционировать свое новое устройство c 5-дюймовым дисплеем? Когда будет решена недостаточная емкость аккумуляторов в смартфонах? Грядет ли китайская экспансия в мобильной отрасли?

26.03.2012

Весна идет: Новинки и слухи недели

Весна идет: Новинки и слухи недели

Новая информация и первая официальная фотография Samsung Galaxy S III, самой ожидаемой новинки апреля. А пока в Samsung дарят улыбки и весеннее настроение россиянам с помощью другого своего проекта. Свежее апрельское дыхание чувствуется и в Panasonic Eluga. Для Nokia весеннее обновление — это собственный интерфейс для Windows Phone. А кто-то, как один молодой дизайнер из Кореи, напротив, симпатизирует Metro-плиткам.

19.03.2012

Главное за неделю: Instagram для Android, смартфоны от Nokia и Sony, планшет Nokia на Windows 8

Главное за неделю: Instagram для Android, смартфоны от Nokia и Sony, планшет Nokia на Windows 8

В сегодняшнем выпуске: противостояние Samsung и Apple на рынке смартфонов. Какая из двух компаний лидирует в России и в других странах? А может быть это все-таки Nokia? Чем может удивить Samsung: цифровым фотоаппаратом на Android с поддержкой 4G? Другие интересные новости недели: скорый выход Instagram для Android, сведения о Windows 8-планшете Nokia и новый гуглофон Sony Xperia sola. Почему технология Sony floating touch, реализованая в Sony Xperia sola, понадобится скорее всего только раз в году, на Масленицу?

12.03.2012

Тренды CeBIT 2012, разрыв шаблона на Apple-ивенте и итоги web выборов

Тренды CeBIT 2012, разрыв шаблона на Apple-ивенте и итоги web выборов

CeBIT 2012: какие новые тренды просматриваются в сегменте ультрабуков, а также другие интересные зарисовки с выставки. Почему в Apple решили назвать третий iPad просто «новый iPad», и увидим ли мы в дальнейшем аналогичный подход к названиям iPad и iPhone следующих поколений? Подводим итоги webvybory 2012 вместе с Минкомсвязи России.

05.03.2012

Тестируем Windows 8 на web выборах 2012

Тестируем Windows 8 на web выборах 2012

Самые интересные события минувшей недели происходили в Испании и в России. Один из анонсов MWC 2012 — демонстрация Windows 8 Consumer Preview Evaluation. В сегодняшнем Hi-tech WEEK — предварительный обзор новых «окон», которые мы тестировали, в том числе, на веб-выборах. Насколько удобна и понятна Win 8? Почему web выборы 2012 затмили прошедшую на этой же неделе MWC? Каким будет следующий шаг в развитии и использовании веб-камер и имеющейся инфраструктуры, установленных на избирательных участках?

27.02.2012

Главное за неделю: Android vs iOS

Главное за неделю: Android vs iOS

Каких анонсов и почему ждем с MWC 2012? Сравнение и противопоставление Google и Apple: тактика и стратегия какой из компаний-гигантов в долгосрочной перспективе «порвет всех и вся»? Есть ли «третья сила», способная помешать этим двум амбициозным компаниям? Какой сюрприз готовится преподнести Microsoft в конце 2012 года?

20.02.2012

Apple iTV и альтернативное телевидение

Apple iTV и альтернативное телевидение

В сегодняшнем выпуске расскажем об одном интересном анонсе грядущей MWC, который открывает ранее не доступные возможности для съемки и редактирования фотографий, сделанных с помощью смартфонов. Следом за MWC состоится специальное мероприятие Apple. Cлучится ли анонс долгожданного «яблочного» телевизора? Новости минувшей недели как будто позволяют на это надеяться. Откуда взялась идея iTV у Стива Джобса? А может быть все зря и уже в недалеком будущем телевидения не будет вообще? На минувшей неделе еще один известный человек, сказал страшные слова: «Моя цель — убить телевидение».

13.02.2012

Творцы мобильной истории

Творцы мобильной истории

IT и телеком стремительны, и потребители одновременно являются наблюдателями и творцами истории высоких технологий. Но многие ли из нас чувствуют себя таковыми? Почему так происходит? Может быть виноваты эксперты, которые «замусоливают» тренды, а может быть сами читатели формируют «ложную» историю в процессе поглощения информации, подгоняя прочитанное под свои сложившиеся представления? Ответы на все эти непростые вопросы — в новостях минувшей недели.

06.02.2012

Как не попасть в поле искаженной реальности?

Как не попасть в поле искаженной реальности?

Очень часто многие из нас ввиду нехватки времени ограничиваются лишь чтением заголовков новостей в ИТ- и телеком-изданиях. Удобно, что говорить, только далеко не всегда такие заголовки отражают реальное положение дел. Вот и получается, что в погоне за посещаемостью многие ресурсы, вольно или невольно искажая суть процессов, происходящих в индустрии, вредят еще и потенциальным покупателям тех или иных устройств. Сегодня на примере новостей о планшетах, ноутбуках, ультрабуках и нетбуках поговорим о том, как не попасть в «поле искаженной реальности».

30.01.2012

Неанонсированные смартфоны недели

Неанонсированные смартфоны недели

В сегодняшнем Hi-tech WEEK — самые интересные неанонсированные смартфоны минувшей недели. Фотографии и спецификации грядущих телефонов, включая iPhone 5, и новинок-гуглофонов, официальное представление которых состоится в конце февраля на MWC 2012.

23.01.2012

Смартфоны 2012: накануне MWC

Смартфоны 2012: накануне MWC

Не за горами MWC, выставка, на которой компании традиционно представляют свои телефоны-новинки. Интересно и волнующе, пускай и не так, как, скажем, лет пять назад. Так что, наверное, будет правильнее приберечь самое вкусное и интересное до смотра, а сегодня окинуть взглядом не только конкретные модели-новинки, но и посмотреть на ситуацию, складывающуюся на рынке смартфонов в текущем году, поговорить о том, как производители собираются «убить двух зайцев»: оптимизировать свои расходы и сделать модели, в частности на Android, более привлекательными для потребителей в сравнении с продукцией конкурентов.

16.01.2012

Главные смартфоны и Car Tech на CES 2012

Главные смартфоны и Car Tech на CES 2012

Сегодня подводим итоги Consumer Electronics Show. В выпуске все самые интересные смартфоны на CES 2012, а также ответы на следующие вопросы. В чем отличие нынешней CES от предыдущих? На что следует обратить внимание? Почему в «айтишной» выставке участвовали крупнейшие автопроизводители?
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх