Hi-tech WEEK

Самые яркие события в мире технологий за неделю
Анализ и перспективы развития

Hi-tech WEEK - инновационная рубрика о технике и технологиях. Это не привычный новостной дайджест — это авторский комментарий и наша версия главных событий недели. В новой рубрике, предназначенной, прежде всего для пользователей, легко и просто написано о серьезном и сложном. Hi-tech WEEK — уникальный информационный продукт на российском рынке. Раздел Hi-tech WEEK поможет сориентироваться в массиве информации из области Hardware, Software, IT-рынка и телекома, не перегружая читателя сложными для восприятия специальными терминами и сухими цифрами. Мы рассматриваем самые яркие и анализируем наиболее значимые события в мире гаджетов и технологий, раскрывая перспективы их развития.

01.11.2010

Время пошло — попробуем успеть до декабря?

Время пошло — попробуем успеть до декабря?

Сегодня 1 ноября, и новогодние праздники уже не за горами. Цель нашего сегодняшнего разговора — прикинуть варианты подарков и определиться с бюджетом: ведь траты надо планировать заранее. «Под прицелом» — телефоны, смартфоны и планшеты. Последние при всей своей привлекательности и новизне вызывают много вопросов и сомнений: ведь данный класс устройств способен ни много ни мало изменить наш повседневный набор мобильных компаньонов.

25.10.2010

Back to the Mac: назад в будущее или Reboot?

Back to the Mac: назад в будущее или Reboot?

В очередной раз компания Apple отрапортовала о своих финансовых успехах, в очередной раз Стив Джобс «напал» на коллег по цеху и их устройства. Неделя знаменательна и презентованными новыми макбуками, а также другими обновлениями, напрямую связанными с Mac-экосистемой. Другими словами, Apple провела Mac-перезагрузку, которая в контексте нашего сегодняшнего разговора вышла за Mac-рамки и касается рынка в целом.

18.10.2010

Windows Phone 7: наконец-то!

Windows Phone 7: наконец-то!

11 октября компания Microsoft объявила о выходе мобильной операционки Windows Phone 7. Новой информации не так уж и много: ключевые моменты стали известны задолго до октябрьской презентации. Но как ни странно — это скорее плюс, чем минус. И сегодня, размышляя о новой системе, мы это докажем на примере и ранее известных данных, и новых фактов.

11.10.2010

CEATEC 2010: обзор новинок

CEATEC 2010: обзор новинок

СEATEC — выставка из разряда must see, поскольку все, что демонстрируют компании-производители в Японии прямо или косвенно указывает на то, что происходит в отрасли — это одновременно и настоящее, и будущее технологий. Сегодняшняя подборка анонсов — тому свидетельство.

10.10.2010

Hi-tech WEEK за сентябрь/ TOP5 анонсов месяца

Hi-tech WEEK за сентябрь/ TOP5 анонсов месяца

Сегодня подводим итоги сентября, месяца, традиционно насыщенного событиями. Выбор самых ярких из них — задача не из легких. Однако нелегкая, не значит невыполнимая — мы отобрали пять анонсов, которые не только интересны сами по себе, но и дают представление о том, чем «дышит» телеком-индустрия.

04.10.2010

Осенний шопинг: телефоны, смартфоны и планшеты

Осенний шопинг: телефоны, смартфоны и планшеты

В сегодняшнем выпуске подобралась отличная компания — защищенные телефоны, а также смартфоны и планшеты. Это устройства от известных производителей — Sonim, Samsung, Nokia и RIM. А объединяет их не только мобильность, но и то, что все они поступят в розницу в октябре, а некоторые из них — уже в продаже.

27.09.2010

Nokia + WP7: динамичный сюжет

Nokia + WP7: динамичный сюжет

Динамичный сюжет, известные актеры и солидный бюджет почти всегда гарантируют фильму успех и зрительский интерес. Законы известные, и работают они не только в киноиндустрии. За примерами ходить далеко не надо: на прошлой неделе динамичное развитие получил сюжет о возможном выходе аппаратов Nokia на базе WP7. Сегодня мы раскрутим его, а также поделимся свежей информацией о новинках компании HTC на базе Windows Phone 7.

20.09.2010

Nokia vs HTC: Первый раунд

Nokia vs HTC: Первый раунд

На минувшей неделе компании Nokia и HTC синхронно представили свои новинки. Одномоментный показ гаджетов в данном случае — это первый сравнительный раунд, черед второго наступит после основательного использования аппаратов специалистами. Однако точки над «i» будут расставлены в третьем раунде, и расставят их сами покупатели. При этом исход третьего раунда во многом будет зависеть и от конкурентных предложений других игроков рынка.

13.09.2010

Смартфоны: Качая «железо»

Смартфоны: Качая «железо»

Прошедшая неделя стала рубежом между летом и осенью: от некоторых анонсов "повеяло" настоящей зимой и рождественскими подарками. Действительно, есть темы для размышлений: двухъядерные нетбуки против ноутбуков, смерть смартбуков, а смартфоны и планшеты наращивают "железные" мускулы. Сегодня мы расскажем о том, какие перемены нас ждут в мобильном секторе и поищем наживку, на которую производители рассчитывают поймать потребителей.
Hi-tech WEEK за август/ «Путевые точки» августовского «маршрута»

Hi-tech WEEK за август/ «Путевые точки» августовского «маршрута»

Август — месяц, традиционно не богатый на события в телекоме и IT. Да, это так, однако постфактум после просмотра всех пяти августовских выпусков об этом даже и не вспоминаешь: рассмотренные темы не только интересны, но актуальны и сегодня, в текущем месяце. Все это время события развивались, обрастая новыми фактами и при этом не сбивались с «заданного» нами курса. Сегодня мы вновь «пройдем по маршруту» и дополним его новыми «путевыми точками».

06.09.2010

RoverPad 3W G70: «синица» в руках лучше «журавлей» с IFA?

RoverPad 3W G70: «синица» в руках лучше «журавлей» с IFA?

Определенно минувшая неделя прошла под знаком планшетов: немало новинок-таблеток производители привезли на выставку IFA. Однако самое интересное для нас «планшетное» событие случилось не в Берлине: 3 сентября компания Rovercomputers объявила о старте продаж планшетного компьютера RoverPad 3W G70 в России. Сегодня мы расскажем о новинках с берлинской выставки IFA и не забудем поделиться первыми впечатлениями об использовании RoverPad 3W G70.

30.08.2010

Pre-Autumn показ: WP7, Android, Symbian

Pre-Autumn показ: WP7, Android, Symbian

Смартфоны на Windows Phone 7, на Google Android и на Symbian. Дорогие и бюджетные. Изысканные и подчеркнуто строгие, если не сказать, аскетичные. Именно о таких новинках мы расскажем в сегодняшнем выпуске.

23.08.2010

Linux: Рожденный свободным

Linux: Рожденный свободным

День рожденья проекта Debian, переход российских образовательных учреждений на Red Hat Linux-дистрибутивы, Multi-Touch на устройствах, работающих под управлением Linux, а также новая информация о планшетах на Google Android — главные новости минувшей недели. Есть ли взаимосвязь между этими событиями, и к чему может привести государственная поддержка Linux в России — об этом поговорим в сегодняшнем выпуске.

16.08.2010

Google Android: хитрый робот

Google Android: хитрый робот

Операционная система Android «натянула нос» iOS, опередив последнюю в мировой табели о рангах. Android определенно «взрослеет», расширяется и модельный ряд гуглофонов. Производители, выпуская смартфоны на Android, обретают «второе дыхание». А что же пользователи? Выбор уже не ограничивается несколькими моделями, однако это не означает отсутствия других сдерживающих факторов. Об этих факторах, а также грядущих новинках — поговорим в сегодняшнем выпуске.

09.08.2010

Интернет-серфер: А король-то голый!

Интернет-серфер: А король-то голый!

Работа да и наша частная жизнь давно немыслимы без Интернета. В Сеть мы выходим не только с компьютеров, но и с телефонов и со смартфонов. С этим вынуждены мириться даже закоренелые консерваторы: ведь сегодня Интернет является одним из основных коммуникационных инструментов. Однако и те, кто много и с удовольствием проводит время в Интернете, и те, кто его недолюбливает, не подозревают, насколько «прозрачны» пользователи для любого заинтересованного лица...

02.08.2010

Hi-tech WEEK за июль/ «Заооблачные» смартфоны, нетбуки и планшеты

Hi-tech WEEK за июль/ «Заооблачные» смартфоны, нетбуки и планшеты

Сегодня, подводя итоги прошедшего месяца, будем говорить не о компании Apple, которая, подобно действующему вулкану, извергала весь июль горячую «лаву» новостей, и даже не о чрезвычайно жаркой погоде. В фокусе нашего внимание иной вопрос — почему именно сейчас крупнейшие игроки рынка серьезно взялись за «облачные» сервисы, включая те, что помогут использовать наши смартфоны, нетбуки и планшеты в качестве терминальных клиентов?
А я все летала...

А я все летала...

Сегодня выпуск из серии «in use»: спустя год смотрим, каких успехов смогла достичь компания Xcerion, создавшая первый в мире онлайн-компьютер. Есть ли жизнь в «Облаке»? Или все, как в известной песне: «А я все летала, но я так и знала, что мечты лишь мало, мало...»

26.07.2010

Летнее меню гаджетмэна II: Жара

Летнее меню гаджетмэна II: Жара

Аномальная жара не отступает и, похоже, впереди нас ждут новые температурные рекорды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что жара стала главной темой сегодняшнего выпуска. Работать в таких экстремальных условиях сложно, причем не только людям, но и технике. Противостоять жаре — задача не из легких. Способны ли в этом помочь людям гаджеты? И если да, то какие? Об этом и поговорим в сегодняшнем выпуске.

19.07.2010

iPhone 4: развязка Antennagate

iPhone 4: развязка Antennagate

16 июля состоялась специальная конференция Apple, на которой глава компании поставил точку в деле о проблемах iPhone 4 со связью. Однако развязка не получилась красивой, скорее она укладывается в формулу, озвученную самим же Стивом Джобсом на пресс-конференции: «We're not Perfect». Почему так произошло? Ответ на этот вопрос следует искать в выступлении Стива Джобса, которое сегодня мы подробно рассмотрим.

15.07.2010

Hi-tech WEEK за июнь/ Антенный скандал iPhone 4: хронология

Hi-tech WEEK за июнь/ Антенный скандал iPhone 4: хронология

Сегодня уже мало кто сомневается, что проблемы со связью в новом iPhone 4 имеют аппаратный характер. Итоговый выпуск за июнь — из серии «Как это было»: в хронологическом порядке мы проследим историю вопроса и, конечно, расскажем и прокомментируем самые горячие новости по теме, случившиеся на текущей неделе.

12.07.2010

Нескучной Вам статистики: серьезной и курьезной

Нескучной Вам статистики: серьезной и курьезной

Спецификации и статистика. Сегодня в очередной раз опровергнем мнение о том, что информация, сдобренная спецификациями и цифрами, скучна и малоинтересна. В качестве примера рассмотрим, какие возможности откроются перед нами, владельцами телефонов с внедрением нового стандарта Bluetooth 4.0, а также через призму статистики поговорим о компании HTC, ее новинках на Google Android и на Windows Phone 7.

05.07.2010

Apple против всех?

Apple против всех?

За стартом продаж iPhone 4 по обыкновению тянется шлейф новостей. И сегодня мы порассуждаем, чем может обернуться для Apple грубейшая ошибка в новом «айфоне». Рассмотрим и другой интересный вопрос — почему гаджеты под управлением операционок от Apple работают в среднем быстрее, чем устройства под родственными Linux-дистрибутивами и устройства под Microsoft Windows.

28.06.2010

iPhone 4: в проблемах со связью прошу винить...

iPhone 4: в проблемах со связью прошу винить...

Старт продаж «яблочной» новинки iPhone 4 в очередной раз преподнес неприятные сюрпризы. Сегодня рассмотрим самый серьезный из них — проблему со связью, поговорим о причинах и попробуем сделать предварительные выводы. Также мы попытаемся повернуть время вспять и раскрутить цепочку создания «айфона» с революционным дизайном.

21.06.2010

Парад недорогих мобильных телефонов

Парад недорогих мобильных телефонов

Дорогие мобильные трубки всегда интересны: их техническая и дизайнерская составляющие притягивают внимание потенциальных покупателей вне зависимости от их платежеспособности и намерений. Напротив — телефоны начального и среднего уровней не так интересны, и обычно не являются предметом желания, однако именно эти аппараты чаще всего становятся предметом покупки, и сегодня наш разговор как раз о таких телефонах.

17.06.2010

Hi-tech WEEK за май/ Поле чудес: крекс, фекс, пекс

Hi-tech WEEK за май/ Поле чудес: крекс, фекс, пекс

Начало июня — традиционное бурное: первый летний месяц открыл форум Computex, затем эстафету подхватила конференция WWDC. Итоги этим важным событиям мы подвели, пора браться за май. В прошедшем месяце чаще чем обычно возникал вопрос: «а так ли просто «возделывать» «андроидное» и «планшетное» поля».

15.06.2010

iPhone 4 + Стив Джобс = формула успеха?

iPhone 4 + Стив Джобс = формула успеха?

В прошлый понедельник произошло одно из самых ожидаемых событий — 7 июня на конференции WWDC был представлен новый iPhone. Представлению не помешал даже тот факт, что еще до премьеры было многое известно о новинке. Четвертый «айфон» действительно хорош, и это успех всей «яблочной» команды. И все же, в первую очередь, это личный успех Стива Джобса. Да, сегодня имя этого человека и компании Apple слились воедино, и утверждение о том, что Apple без своего лидера не смогла бы достичь и половины нынешнего успеха, вовсе не кажется преувеличением.

07.06.2010

Computex 2010: Избранное

Computex 2010: Избранное

Сегодня рассмотрим самые интересные и значимые новинки прошедшей выставки Computex. С их помощью мы узнаем, чем «дышит» рынок, а главное, — очертим круг реальных гаджетов от известных вендоров по соотношению технической составляющей, стоимости и сроков поступления в розницу.

31.05.2010

Телефоны и смартфоны: что нового?

Телефоны и смартфоны: что нового?

В предверии важнейших форумов Computex и WWDC — несколько выставочных зарисовок, порой курьезных. Однако серьезно будем обсуждать не предстоящие события, а прошедшие: сегодня поговорим о наиболее интересных новостях прошедшей недели из мира телефонов и смартфонов.

24.05.2010

Планшеты взрослым — не игрушка!

Планшеты взрослым — не игрушка!

Успех планшета Apple iPad не дает покоя не только потенциальным конкурентам-производителям, но и аналитикам — их прогнозы относительно сектора планшетов становятся все более смелыми и «горячими». Но не только: эксперты настолько уверены в себе, что берутся давать определение новоявленному классу устройств. Своевременны ли данные оценки — об этом наш сегодняшний разговор.

17.05.2010

Нетбуки и планшеты: старая песня о главном

Нетбуки и планшеты: старая песня о главном

В последнее время самые обсуждаемые устройства — смартфоны и планшеты. А вот нетбуки, несмотря на то, что по-прежнему остаются востребованными потребителями, — в тени вышеперечисленных классов. Более того, на страницах отраслевых изданий нередко можно прочитать новости о скорой ''кончине'' нетбуков. Так ли это на самом деле и что будет происходить с этим классом устройств — поговорим в этом выпуске.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх