Легкое дыхание: LG/Samsung/Acer/Apple and RC Win7

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

События минувшей недели, о которых мы сегодня расскажем, пронизаны предчувствиями и свершениями. Предчувствия — это концепты, идеи и скорые мобильные премьеры. Свершения — это доведенные до логического завершения идеи и разработки. И вполне закономерно, что все эти события случились в преддверии 1 Мая, даты, которая символизирует не только труд и легкое дыхание Весны, но и обновления в телеком- и IT-секторах!

 

Итак, предчувствия. Сейчас мы пройдемся по самым интересным анонсам и концептам, представленным на минувшей неделе. Но прежде стоит обратить внимание на важный момент — своеобразными лидерами нашего парада являются компании LG и Samsung. Отчасти объясняет это явление статистика, которую на минувшей неделе выдала ИК ABI Research. Позиции в процентах обеих компаний на текущий момент на мировом рынке телефонов составляют 8,8 и 17,8 соответственно. Конечно, эти показатели по-прежнему далеки от 36,2 процента рынка, которые сейчас занимает лидер рынка финский вендор Nokia, однако показатели обеих компаний значительно лучше Sony Ericsson, компании, доля которой составляет 5,6 процента. Как мы неоднократно отмечали, секрет роста LG и Samsung — в активной работе над аппаратами с сенсорными экранами, музыкальными моделями и устройствами с QWERTY-клавиатурой.

 

LG Versa — как мы помним, это сенсорный телефон со съемной QWERTY-клавиатурой. Теперь в дополнении к ЙЦУКЕН-клавиатуре появился в продаже и пристегивающийся игровой модуль по цене в 30 долларов. Как видно на фотографии, для управления на геймпаде — 10 кнопок, включая джойстик, клавиши Start и Select. Любители игр должны оценить такую дополнительную функциональную возможность, тем более что когда игровой контроллер не нужен, он просто сдвигается и прячется за заднюю панель телефона.

 

 

На прошлой неделе стало известно о сроках и месте поступления в продажу давно ожидаемой (с MWC 2009) новинки компании LG — телефоне LG GD900 Crystal с прозрачной клавиатурой.

 

 


Это произойдет в середине мая, но пока потенциальными покупателями будем не мы, россияне, а жители Великобритании. Как сообщается, приобрести новинку можно будет у Carphone Warehouse, крупнейшего ритейлера сотовых телефонов. Правда, цена вопроса пока неизвестна, но имея ввиду, что этот аппарат, также как и Arena, оснащен трехмерным пользовательским интерфейсом S-Class и тот факт, что трехдюймовый экран и прозрачная клавиатура обладают мультисенсорными возможностями, можно предполагать, что успешные продажи LG GD900 Crystal предрешены. Что говорить, аппарат интересен, и все это время мы старались, по мере появления новых сведений, информировать наших читателей, будь то: горячие новости  с выставки MWC, где впервые был показан LG GD900, или «живое» видео  с выставки CTIA.

 

Компании LG не только удается чувствовать время и желания потенциальных покупателей, своевременно предлагая те или решения, но и играть на опережение. Подтверждением этих слов следующие два события.

 

Итак, LG's Design the Future Competition, конкурс, цель которого состоит как раз в том, чтобы модельная линейка компании LG пополнилась необычными и интересными решениями.

 

 


Между прочим, партнеры LG в проведении конкурса весьма и весьма серьезные — это компании crowdSPRING и Autodesk. А проявить себя могут все желающие, являющиеся резидентами США, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Лучшие работы будут оценены по достоинству, и это не не просто оборот речи, поскольку призовой фонд составляет 80 тысяч долларов! Победитель получит 20 тысяч долларов, вторым и третьим «номерам» достанется 10 тысяч и 5 тысяч соответственно. Справедливо, что еще 40 дизайнеров получат призы за участие — одну тысячу долларов и телефон LG. Интересно, какой именно? ;) В «прокламации» есть лишь указание на денежный эквивалент — 300 долларов.

 

Следующая информация также касается концептов, однако не будущих, а настоящих. Не исключено, что это решение увидит свет в 2010 году. Почему в 2010, расскажем, когда дело дойдет до объяснения связки «концепт — LG». Sexi MID Concept, нарисованный дизайнером Яном Рутира, и, правда, можно назвать сексуальным: он чертовски привлекателен, таким гаджетом действительно хочется обладать. Доказательства — изображения этого MID, вернее их количество в нашем материале :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Не правда ли, дизайнер и его творение заслуживают хороших слов. Немного о возможностях устройства. Первое, о чем хочется сказать, — это сенсорный LCD OLED-экран. Такое начало обусловлено тем, что о размерах диагонали экрана, увы не сообщается. Предположения можно строить, основываясь на размерах устройства (180x80x20 мм). Что еще? ЙЦУКЕН-клавиатура с 47 клавишами и трэкболом, а также разъемы: два USB-порта, микрофон, наушники, аудио-вход, слот под SD и док-коннектор. А теперь о связке MID — LD. Как можно заметить, на последней фотографии стоит логотип Intel. И стоит он там не случайно: как вы помните, на Всемирном конгрессе MWC в феврале этого года LG и Intel объявили о совместной разработке MID. Тогда, говоря о сроках появления этого MID, назывался 2010 год. И, возможно, рассматриваемый сегодня концепт будет взят за основу для воплощения этого серийного устройства. Хорошо бы, конечно: ведь пока на рынке MID не густо, а, скажем, свежая информация о двух моделях этого класса на Android малоизвестной компании Routon не слишком впечатляет. Сколько будут стоит «андроидные» MID P760 и P730 — пока неизвестно, но даже абстрагируясь от их технических возможностей, глаз они не радуют. Суди сами:

 

 


А возможности их такие: 2-мегапиксельная камера, опциональная поддержка 3G и WiFi, сенсорный интерфейс. Slashgear сообщает также о том, что релиз моделей намечен на май, каждая из них имеет 4,3-дюймовый сенсорный экран,GPS-модуль и 2 Гб или 4 Гб встроенной памяти.

 

Еще один концепт, о котором сейчас немного расскажем, созвучен дизайнерскому видению будущего MID от LG и Intel, нет, наоборот: ведь речь пойдет об Apple, вернее, будущем нетбуке-планшете этой компании. Созвучен он в том смысле, что все «яблочные» гаджеты дизайнерски совершенны, а значит, сексуальны. Именно в таком ключе выполнен концепт Apple-планшета дизайнера Адама Бентона. Этот человек профессионально занимается иллюстрацией, и, конечно, его интересы не ограничиваются гаджетами. Однако те его работы, которые имеют отношение к мобильной и компьтерной тематике великолепны и подтверждением этих слов является его коллаж, который мы использовали для превью этого выпуска. А ниже — видение Адама «яблочного» нетбука. Как нам кажется, это именно тот случай, когда красноречивее могут быть только изображения.

 

 

 

 


На минувшей неделе стало известно о первом Androud-смартфоне компании Samsung, модели с индексом i7500. Мы уже знакомили  наших читателей с техническими характеристиками этого устройства. Сейчас же сделаем акцент лишь на нескольких моментах. Едва ли можно говорить о каких-то находках во внешности аппарата. Пожалуй, помимо того, что это смартфон со всеми вытекающими да еще на ОС Android 1.5, интерес представляет использование металла, стекла и технологии AMOLED.

 

 


Аппарат представляет собой безклавиатурный моноблок в металлическом корпусе с 3,2-дюймовым сенсорным стеклянным AMOLED-дисплеем, с разрешением 320x480 пикселей. На борту слот для подключения microSDHC-карт до 32 Гб, 3,5 мм джек и 5-мегапиксельная камера. В Европе аппарат должен появиться уже в июне, а про выход смартфона в России пока информации нет.

 

В минувшие праздничные дни стала известна неофициальная дата выхода еще одного устройства компании Samsung — Alias 2. Гаджет появится в продаже 11 мая у оператора Verizon. Стоимость Alias 2 составит 100 долларов при условии заключения контракта. В марте мы уже информировали  читателей sotovik.ru об этой новинке. Особенностью этой модели является возможность трансформации аппарата по вертикали и горизонтали: шарнирный механизм позволяет пользоваться телефоном как раскладушкой с обычной цифровой клавиатурой, или, развернув горизонтально, превратить клавиатуру в QWERTY. Но самый интересный момент заключается в том, что кнопки клавиатуры выполнены на основе E-Ink, электронных чернил. Как мы говорили в одном из Hi-tech WEEK, главное преимущество клавиатуры на E-Ink в том, что применение этой технологии позволяет получать не просто многовариантные раскладки: в зависимости от того что нужно в данный момент пользователю, на клавиатуре могут появляться игровые кнопки, полная QWERTY...

 

 


На прошлой неделе стало известно еще об одном QWERTY-устройстве Samsung — коммуникаторе Omnia Pro. Ожидается, что продолжение линейки Omnia (вслед за WiTu и HD) появится в продаже в июле по цене около 600 долларов. Пока об этом устройстве известно немного: ОС Windows Mobile 6.1 (которую можно будет впоследствии проапгрейдить до версии 6.5), сенсорный 3,5-дюймовый экран с WVGA-разрешением, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой, стабилизатором изображения и видеозаписью.

 

 


Концепты, идеи, QWERTY-устройства — обо всех этих анонсах, которые мы условно отнесли к предчувствиям, поговорили. Пора браться за свершения. И первым таким свершением можно считать спецификации нетбука Acer Aspire One 751, появившиеся на официальном сайте германской локализации.

 

 


Чем интересен этот нетбук? Во-первых, диагональ, которая составляет 11,6 дюйма. По этому параметру данный нетбук вплотную подошел к классу ноутбуков. А что внутри? Операционка XP или Vista Basic, процессор Intel Atom Z520, отличный от того, что стоит сейчас в большинстве нетбуков, но разница в работе не принципиальная. Acer Aspire One 751 имеет 200-нитный дисплей с LED-подсветкой и разрешением WXGA (1366 x768 пикселей). С коммуникациями следующая ситуация: WiFi b/g и опциональная поддержка Bluetooth 2.0+EDR, а также UMTS/HSPA WWAN. Все это замечательно, а что же с габаритами и весом — спросите вы. Не так уж и плохо: 284x 198x25,4 мм, вес (в зависимости от установленной трех или шести-ячеичной батареи) составит 1,125 кг или 1,35 кг. Автономно сей гаджет вроде бы может продержаться до 8 часов. Европейским жителям нетбук будет доступен уже в текущем месяце, а его ориентировочная цена составит 500 долларов.

 

Еще одна новость также «нетбучно-ноутбучная»: Design Studio представила более 120 новых тем для оформления лэптопов компании Dell серии Studio 15 и Studio 17. Вот так это выглядит:

 

 

 

 


Сама новость да и эти фотографиии к ней нужны нам для того, чтобы более полно проиллюстрировать, в прямом смысле этого слова, главную IT-новость минувшей недели. Но обо всем по-порядку.

 

Итак, 30 апреля вышел Release Candidate Windows 7. 5 мая релиз-кандидат будет доступен для скачивания всем желающим, причем этой ОС, по большому счету, готовой к коммерческому запуску, можно будет бесплатно пользоваться до 1 июня 2010 года! В пресс-релизе компании от 30 апреля также официально обнародованы системные требования, так что желающие могут полюбопытствовать.

 

Ну а в тестлабе Сотовика по горячим следам уже установили релиз-кандидат «семерки», и сейчас мы поделимся первыми впечатлениями и скриншотами. Конечно, нескольких дней для детального сравнения Beta-версии Win7 и RC Win7 явно недостаточно, поэтому коснемся лишь тех моментов, которые при установке и начале работы заметить было достаточно просто. Первое, о чем необходимо сказать, касается работы операционки с видео- и звуковыми картами. С графическими картами от NVIDIA все проходит «на ура» — ничего дополнительно делать не придется: система сама найдет все необходимое, а вот владельцам звуковых карт CREATIVE придется «попотеть» — скачать драйверы. То же можно сказать и о картах TerraTec. Второе, явных отличий от январской Beta Win7 нет. Как мы уже говорили в обзоре Windows 7, впечатления от системы самые благоприятные: степень ее готовности еще на стадии бета-версии была очень высока. Сейчас, после выпуска RC, невооруженным глазом видны лишь «художественные штрихи»: специалисты Microsoft поработали еще над дизайном, в частности, сменили темы оформления. Выглядят они броско и интересно, а мотивы как раз пересекаются с теми, что были разработаны дизайн-студией Dell для оформления своих ноутбуков. Некоторые из новых тем Win7, как показалось автору этого материала, явно навеяны творчеством Марка Шагала, Сальвадора Дали, темами из «Алисы в Стране чудес», а также просто фэнтези :) Скриншотов мы сделали очень много, предлагаем посмотреть нашу подборку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх