Hi-tech WEEK за март/ Наш ''Прогноз-2010'': первые итоги

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня будем подводить итоги прошедшего месяца, взяв за основу наш TOP10 TECHNOтрендов 2010 года. Мы пройдемся по пунктам, сверившись с событиями марта, и, таким образом, узнаем — сбылись ли наши предсказания.

Как только не называют первый весенний месяц: и протальник, и дорогорушитель, и водотек, но, пожалуй, наиболее точно третий месяц календарного года отражают другие его определения: перезимник, зимобор и позимник, ведь сугробы начинают таять лишь в самом конце марта. Впрочем, и сейчас, когда на дворе почти середина апреля — съежившийся снег кое-где еще лежит, а это означает, что мы не только не опоздали с подведением итогов за март, а подошли к этой интересной задаче более чем вовремя.

В IT- и телекоме март — традиционное время выставок. Все крупнейшие форумы мы охватили в выпусках Hi-tech WEEK. В двух частях вышел материал, посвященный CeBIT ( Часть I  и Часть II), затем состоялась ''микрософтовская'' конференция MIX 2010  и завершился парад мартовских мероприятий в Лас-Вегасе, где прошел форум CTIA. Все это, если пропустили — можно наверстать, перейдя по указанным ссылкам.

Ну, а сегодня мы будем подводить итоги прошедшего месяца, взяв за основу наш TOP10  технотрендов на 2010 год. Пройдемся по пунктам, сверившись с событиями марта, и, таким образом, узнаем — происходит ли движение в рамках означенных пунктов и, насколько успешно нам удалось предсказать те или иные явления.

1.Облачные вычисления (Cloud Computing) . Несмотря на все известные риски, можно констатировать, что это направление развивается. И не только где-то на Западе, но и у нас, в России. Так, набраться передового мирового опыта по продажам и продвижению SaaS-решений можно было 24-25 марта в Москве, где состоялась первая профессиональная конференция для разработчиков (Internet Service Vendor) и провайдеров SaaS-решений (Internet Service Provider), занимающихся созданием и продажами таких сервисов. О серьезности мероприятия говорит внушительный список спонсоров и партнеров: Cisco, Google, Parallels, WMware, TREND Micro, IBM и другие. И, что вы думаете, это далеко не одна ''облачная'' конференция, прошедшая в марте, да еще и в Москве. Чуть ранее, 17 марта состоялась конференция ''Облачная архитектура ИТ — бизнес-выгоды, модели, технологии'', которая была организована Агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con при поддержке компании КРОК. Кстати, последняя, еще 2 марта рассказала о преимуществах технологии облачных вычислений и показала ''облако'', в которое готова перенести ИТ-инфраструктуру всех желающих, предвосхитив и анонсировав таким образом свое участие в вышеупомянутом форуме 17 марта.

2.''Зеленые'' технологии (Green IT) . ''Зеленые'' продукты нынче есть у каждого уважающего себя производителя. И неважно, что, по-большому счету, все это просто маркетинговые ''па''. Много ''зеленых'' гаджетов показывали на мартовских выставках, в частности, на CeBIT, а некоторые компании, например, ASUS сыграли на опережение, начав ''трясти зеленью'', аккурат перед выставкой в Ганновере. Перейдя по этой ссылке  вы можете ознакомиться с репортажем нашего коллеги, посетившего означенное мероприятие в Москве. Готовы ли вы потратить деньги на ноутбук, корпус которого выполнен из бамбуковых панелей? Нет, а ведь компания ASUS, как мы уже рассказывали, как раз представила очередные такие модели — в портфолио появились аппараты U Series Bamboo Collection. Перечень подобных продуктов, которые, возможно, очень даже привлекательны внешне — непрактичны, и их покупка представляется чем-то вроде модного поветрия: мол, я за сохранение окружающей среды, за экологию. А ведь лучше бы поддерживали ее, хотя бы не выбрасывая мусор где попало: на улице или на природе — польза была бы точно ощутимее.

3.Снижение стоимости SSD-накопителей. Процесс пошел и в качестве доказательства ''залезем'' в апрель и приведем самый свежий пример. На официальном сайте компании Super Talent Technology, являющейся одной из ведущих производителей решений для хранения данных Flash и модулей памяти DRAM, появились данные о новых твердотельных дисках, относящихся к линейке Super Talent VSSD. Это 2,5-дюймовые накопители, использующие интерфейс SATA-II, с емкостью от 8Гб до 64 Гб, скоростью чтения от 90 Мб/с до 150 Мб/с и записи от 30 Мб/с до 100 Мб/с. Габариты SSD'ешек следующие: 100.20 x 69.85 x 9.50 мм. Вся линейка уже поступила в продажу по невероятно низким ценам. Так, 8-гигабайтная модель стоит 65 долларов, а 64-гигабайтная — 175 долларов.

4.Дополненная реальность. Что ж, можно констатировать, что ''разведка боем'' началась — очень скоро компании смогут оценить, насколько эта технология может понравиться пользователям. Как мы уже рассказывали, на конференции CTIA в Лас-Вегасе был представлен гуглофон Samsung Galaxy S GT-I900 с уже предустановленным браузером дополненной реальности Layar.

5.Смартфоны. Неудивительно, что и данные статистических исследований, и информация о смартфонах-новинках, поступающая на информационные ленты, подтверждает, что интересы потребителей и производителей, по-прежнему, совпадают: этот класс мобильных устройств востребован покупателями. И между прочим, как показала уже упомянутая выставка CTIA, все больше потенциальных покупателей засматриваются на смартфоны с операционной системой Android...

6.Мобильная реклама. Здесь также все идет в русле наших предсказаний. Пример все с той же CTIA и аппарат, послуживший примером для иллюстрации пункта номер четыре — гуглофон Samsung Galaxy S GT-I900, в котором поддерживаются и LBS-сервисы (location based advertising — показ контекстной рекламы в зависимости от географической привязки, то есть местоположения пользователя).

7.Телефоны-компьютеры и другие переходные классы устройств. Пожалуй, это единственный пункт ''десятки'', который на сегодняшний день ''пробуксовывает''. Что ж, посмотрим, изменится ли картина после Computex, следующей крупнейшей выставки, которая состоится в июне. Остается надеяться, что Computex как всегда соберет ''под свое крыло'' много новых и необычных устройств.

8.Multi-touch-устройства. Здесь за примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить iPad, который буквально через несколько дней после начала продаж в Штатах, можно было увидеть на нашей земле, в руках представителей российского истеблишмента. За iPad подтягиваются и, безусловно, еще подтянутся другие представители планшетной ''братии''. Пожеланий только два: во-первых, чтобы это были модели по значительно более низкой цене, а, во-вторых, потребители, не занимающие привилегированного положения в обществе, не отказались бы от ''скоростей'' доставки, сравнимых с теми, что продемонстрировал iPad, ''явление'' которого в России ограничивали лишь часы, необходимые для перелета из Соединенных Штатов Америки:)

9.Электронные книги. Да, число сходящих с конвейеров e-ридеров растет, но пока, по большому счету, — это все те же модели, что и раньше: воображение они не поражают, а до засилья цветных ''читалок'' еще далеко. Несмотря на выход iPad, пока еще выводы делать рано, да и непонятно, удалось ли Apple сильно напугать рынок ''читалок'' и удивить современных книгочеев. А интересные модели, например, ARM-планшет Notion Ink Adam, гибридный экран, которого позволяет автоматически отнести данный гаджет к лагерю электронных книг, увы, задерживается с выходом. Напомним, что об этом планшете мы рассказывали еще в начале февраля.

10.Угрозы безопасности. Слава богу, ничего из ряду вон в прошедшем месяце не произошло. Разве что, стоит рассказать об очередных достижениях компании Panda Security, хорошо знакомой нашим читателям — в первом мартовском выпуске, посвященным угрозам, связанным с безопасностью, речь шла о полезной бесплатной программе Panda USB Vaccine. Так вот, этой компании и Defence Intelligence совместно с международными правоохранительными органами удалось обнаружить и пресечь огромную бот-сеть, известную как Butterfly и Mariposa, которая позволяла преступникам контролировать около 13 миллионов компьютеров.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх