Intel и Samsung: универсальный софт для универсальных гаджетов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главными ньюсмейкерами минувшей недели стали компании Intel и Samsung, анонсировавшие новые процессоры. Однако рынок жив не единым «железом»: гаджетам с новой «железной» начинкой необходим еще и софт. Сложность в том, что речь идет о новых операционных системах и средах, которые необходимо еще сделать удобными для пользователей. Получится ли ли это у компаний-мировых лидеров, в частности, Intel, NVIDIA и Google, — скоро узнаем, а пока можем предложить компаниям и разработчикам рецепт, актуальность которому придает финансовый кризис.

 

На прошлой неделе в Сан-Франциско и Тайбэе состоялись форумы IDF 2009 и Samsung Mobile Solutions, проведенные крупнейшими вендорами Intel и Samsung. Скажу сразу, что подробно останавливаться на «железных» новинках, представленных обеими компаниями, мы не будем, поскольку для нас с вами эти анонсы являются всего лишь инструментами, которые помогут понять, что же будет происходить в ближайшее время на рынке, какие гаджеты придут на замену сегодняшним смартфонам и нетбукам.


Intel. Поскольку для нас приоритетны решения для ультрамобильных устройств, рассматривать новости с форума будем именно в этом разрезе. Приближается 2010 год и, как известно, именно в «десятом» году в продажу должны поступить устройства на базе новой платформы Moorestown.

 


Так что в солнечной Калифорнии представители компании анонсировали эту платформу для MID и смартфонов и в очередной раз рассказали о ее преимуществах. В принципе, в рамках Hi-tech WEEK я неоднократно рассказывала «с чем это едят». Если кратко, то в основе всех плюсов Moorestown — то, что это «система на чипе», то есть все компоненты находятся на одном чипе, что позволяет добиться более компактных размеров как самой системной платы, так и конечного продукта. Известно, что система в неактивном режиме потребляет в пятьдесят раз меньше энергии, чем первое поколение MID на Intel Atom. К ключевым возможностям относятся: 3G, WiMAX, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и поддержка мобильного телевидения. Многообещающей выглядит производительность платформы, которая даст возможность запускать некоторые интернет-приложения как на стационарном компьютере.

На Intel Developer Forum был представлен еще один процессор CE4100 с кодовым именем Sodaville.

 

 


Это первый продукт, принадлежащий к архитектуре Intel Atom и являющийся «системой на чипе». Такому процессору по силам обеспечить не только работу с интернет-контентом, но и с 3D-графикой и требовательными к ресурсам играми. Таким образом, говорит Эрик Ким, старший вице-президент и генеральный менеджер Intel Digital Home Group, «телевизоры с интегрированным медиа-процессором CE4100 объединят в себе возможности телевизора и компьютера».

Выводы напрашиваются интересные: ключевые анонсы этого форума и высказывания топов Intеl, в том числе самого главного — Пола Отеллини, указывают на то, что компания связывает большие надежды именно с SoC-решениями.

 

 


В принципе это не вызывает особого удивления, поскольку малые размеры, экономичность и высокая производительность позволят интегрировать такие процессоры не только в MID и в смартфоны, но и в любые другие устройства, например, автомобильные мультимедиа-системы. Заинтересованность самой Intel вполне объяснима — по сути это новый рынок сбыта.

А что же нетбуки? Вернее решения для нетбуков? Дальнейшие шаги компании по «железу» известны: на смену «старым» «атомам» придет новое поколение процессоров, относящихся к платформе Pine Trail. По последней информации, Intel уже в IV квартале начнет поставки процессоров нового поколения производителям нетбуков и неттопов. С этим все понятно, но есть и другие интересные новости. 24 сентября появилась информация о том, что вышел релиз Moblin 2.0 для нетбуков на «атоме». Причем финальный релиз уже можно загрузить с сайта moblin.org. Доступны для желающих протестировать и анонсированные Moblin Garage, Moblin Application Installer и превью-релиз Moblin 2.1 с поддержкой сенсорных экранов.

 

 


Первый (Moblin Garage) — это сервис для поиска приложений, второй (Moblin Application Installer) — приложение для установки ПО. Ну а версия Moblin 2.1 пока доступна лишь для установки на нетбуки, а ведь есть еще версии для неттопов, «мидов» и коммуникаторов. Это ли не сенсация! Как раз в продолжении темы предыдущего выпуска  Hi-tech WEEK о телефоне с функциональностью компьютера, работающем под управлением Windows XP.

Здесь мы подошли к самому интересному — достоинства любой новой операционки для пользователя на первых порах весьма сомнительны. Почему? Да потому что нет (или очень мало) новых или адаптированных приложений, тех к которым пользователь привык, работая на своей машине: будь то компьютер под управлением Windows или Linux. И одной из главных задач компании-разработчика ОС является в кратчайшие сроки обеспечить новую систему приложениями. Надо сказать, получается это у всех по-разному. Примеров тому достаточно — Android, WebOS, на подходе Google OS, хотя, конечно, последняя операционная система еще не вышла, да и не совсем вписывается в этот ряд, поскольку ориентирована на онлайн-приложения. Так вот, в Сан-Франциско Пол Отеллини анонсировал программу Intel Atom Developer, которая направлена как раз на то, чтобы решить софтовую проблему.

 

 


Начало многообещающее: разработчики будут писать мультиплатформенные приложения, то есть набор инструментария позволит программистам создавать продукты с поддержкой работы как в Windows, так и в Moblin. В релизе говорилось лишь о софте для нетбуков, но не будем забывать, что у Intel планов громадье, и спектр устройств довольно широк. В их числе, например, коммуникаторы и MID. В общем, лавры Apple и App Store не дают покоя очень многим компаниям. В скором времени к ним присоединится и Intel, начав продажи в «атомном» онлайн-магазине.

Samsung. Как уже было сказано выше, на прошлой неделе эта компания также провела свой форум и одной из горячих новостей из Тайбэя стало сообщение о двух процессорах: S5PC110 (для мультимедийных смартфонов) и S5PV210 (для нетбуков).

 

 


О специализации свидетельствуют и размеры. У «110-го» они составляют 14 х 14 мм, а «210-го» — 17 х 17 мм. В основе обоих — ARM CORTEX A8, 45-нанометровый техпроцесс, частота 1 ГГц, кэш 512 Кб. Встроенный HDMI1.3. Оба процессора способны «переваривать» 3D-графику, а также воспроизводить и записывать видео в формате Full HD (1080p)! Разумеется, среди достоинств — низкое энергопотребление: преимущество RISC-архитектуры! С конвейера пробные чипы сойдут уже в декабре этого года.

Не правда ли, впечатляет! И ведь это лишь один из анонсов минувшего Samsung Mobile Solutions. Samsung одна из немногих компаний, которая может себе позволить играть во всех секторах, тратить огромные средства на НИОКР и не упускать все самые свежие веяния рынка. Так, на днях эта компания совместно с Vodafone представила два смартфона под управлением... операционной системы LiMo, являющейся одной из разновидностей Linux. Vodafone 360 M1 и Vodafone 360 H1 обладают сенсорными экранами с поддержкой 3D-интерфейса. Оба появятся в продаже в конце этого года, а в Россию, как ожидается, телефоны приедут в 2010 году.

 

 

 

 

 


Moblin — еще один Linux-дистрибутив, заинтересовавший Samsung: известно, что нетбуки на этой операционке выйдут под брендом этой компании. Samsung явно благоволит Linux, поэтому даже удивительно, что эта компания не планирует на свои нетбуки предустанавливать Google Chrome OS, в основе которой по-большому счету все тот же «линух». Круг компаний, заинтересовавшихся новой операционкой, известен, и сейчас мы его очертим.

NVIDIA и Google. Известно, что такие компании, как Acer и Lenovo, выпустят нетбук с предустановленной Google Chrome. Кто еще? Здесь следует обратиться к официальной информации — летнему пресс-релизу Google, которым компания известила мир о своем новом проекте. Итак: Acer, Adobe, Asus, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm и Texas Instruments. Среди перечисленных нет NVIDIA, а между тем на прошлой неделе стало известно, что именно на платформе NVIDIA Tegra будут выпущены первые нетбуки под управлением Google Chrome.

 

 

Эта информация из первых рук: Кевин Тофел из jkOnTheRun опубликовал интервью с Майком Рэйфилдом, главой мобильного подразделения NVIDIA, который рассказал, что на Windows Mobile и Google Android будут работать смартфоны на Tegra, а операционные системы Windows CE и Google Chrome OS лягут в основу смартбуков и нетбуков. Не знаю, насколько востребованы пользователями окажутся нетбуки на той же Google Chrome OS. Ведь если рассматривать имеющиеся факты о Google Chrome, становится очевидно, что данная «ось» не конкурент «винде» и «макоси». Или даже тем или иным дистрибутивам «линуха», хотя бы потому что это не привычная локализованная система с набором приложений. Да что там, пока не очень понятно, будут ли вообще в операционке физически установлены те или иные программы или же пользователь только и сможет «летать в облаках», обращаясь на сервер компании для того чтобы, например, отредактировать свои фотографии в некоем подобии «Фотошопа». В общем, Google Chrome, скорее, не что иное, как «облачные вычисления».
Настало время подведения промежуточных итогов. Технологии развиваются. Процессоры эволюционируют, появляются новые операционные системы, и все это в целом позитивно как для рынка, так и для пользователей. Однако есть и оборотная сторона, главным образом для нас, пользователей. Ей является софт. Даже миграция с Windows на тот или иной дистрибутив Linux представляет для большинства из нас сложности. То же можно сказать и про миграцию с PC на MAC. Хотя, по большому счету, все это не так уж и страшно — в подтверждение II часть нашего обзора MacBook Pro 13'', с которой вы сможете познакомиться уже завтра. Инициатива Intel, то есть программа Intel Atom Developer, представляется весьма эффективной в этом отношении, поскольку создание мультиплатформенных приложений позволит пользователю легко мигрировать с Windows на Moblin и наоборот. Однако трудно прогнозировать, возьмутся ли разработчики за известные популярные программы и приложения. А между тем, потребителю было бы вполне достаточно портированных приложений, которыми он уже сто лет как пользуется. Скажем, популярный почтовик Mozilla Thunderbird имеет различные сборки, поэтому никаких проблем не возникает в случае, если вы мигрируете с Windiws на MAC или на устройство, работающее под управлением того или иного дистрибутива Linux. Та же ситуация с другим приложением Mozilla — браузером FireFox. Сюда же можно отнести текстовый редактор OpenOffice и ICQ-клиент qutIM. К сожалению, есть и другие примеры, когда авторы программы ограничиваются поддержкой лишь одной какой-то «оси». Скажем, графический редактор IrfanView предназначен только для Windows. Особую актуальность эта тема приобретает во время кризиса, когда можно сэкономить, купив нетбук или ноутбук без предустановленной операционной системы. Вот только такая экономия не очень-то радует: установка бесплатной операционки приведет к тому, что пользователь будет вынужден подбирать аналоги тем программам и утилитам, к которым он привык. Увы, но данная ситуация характерна не только для редких специальных приложений, но и для тех из них, которые пользуются популярностью. А ведь большинство из нас не готово к столь радикальным действиям.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх