Интеллектуальные войны систем и технологий/ Nokia Pilots/ Microsoft Live Mesh/ HTC Touch Diamond ROM v1.93.831.1/ In-Stat's Research: Android And iPhone/ Numonyx Velocity LP NV-RAM/ Philips 110th Anniversary

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Минувшая неделя принесла очередную новость от компании Nokia, которая не собирается сдаваться и подогревает интерес поклонников Symbian внесением интерактива в разработку свежей версии операционной системы. Microsoft внедряет новый интернет-сервис, предлагая обмениваться файлами через Сеть. In-Stat пугает конкурирующие компании прогнозами заоблачных продаж Android. А швейцарская компания Numonyx пытается вывести на рынок новый универсальный стандарт памяти для мобильных устройств.

Уже более месяца внимание IT-общественности приковано к событиям вокруг Symbian — Nokia. Вслед за созданием Symbian Foundation (SF) и сообщением о приобретении Symbian Limited именитым вендором Nokia, последовал ряд инициатив, решений и разработок. В рамках Hi-tech WEEK, в еженедельных выпусках в июне и в июле мы подробно останавливались на этих событиях. Июль на исходе, а информация от этих ньюсмейкеров продолжает поступать. На минувшей неделе компания Nokia объявила о скором запуске (в сентябре этого года) проекта Nokia Pilots.



По задумке компании, в процесс разработки новых продуктов будут вовлечены обычные пользователи. У всех желающих тестировать новые устройства и генерировать новые идеи, появится возможность зарегистрироваться на сайте. Думаю, привлечение неспециалистов вполне может себя оправдать — прием известный и используемый. Ведь, подходы потенциальных потребителей и профи, занимающихся подготовкой и созданием тех же телефонов, порой очень сильно отличаются. Неоценимы и соображения пользователей относительно функциональных и аппаратных возможностях того или иного устройства. Пилоты Nokia помогут IT-специалистам исправить существующие, на их взгляд, ошибки и не допустить новых! Своей очередной инициативой Nokia и потребителям и коллегам по отрасли напоминает — мы работаем и не сдаемся! На прошедшей неделе появилась информация о том, что конкурирующий с Symbian Microsoft при подготовке сервиса Live Mesh также привлекал тестеров. Первоначально сервис был доступен только по приглашениям, затем его открыли для всех, кто хотел поучаствовать в тестировании. Как только кворум был достигнут, сервис опять перешел в статус «по приглашениям». Live Mesh позволит синхронизировать через Интернет файлы не только на компьютерах, но и на мобильных телефонах.



С сайта сервиса можно скачать программу Live Mesh Remote Desktop, позволяющей работать с устройствами удаленно. Конечно, на фоне начавшихся супер-успешных продажах iPhone и надвигающейся угрозы под названием Android, подобные проекты несколько теряются. Мы просто наблюдаем, как «яблочник» держит всех в тонусе. Не более того. Все-таки будущее вряд ли за ним. Как мы писали в прошлом выпуске статистические показатели продаж устройств на WM дают основание компании Microsoft оптимистично смотреть в будущее. К тому же, на рынке заиграл «всеми гранями» «бриллиантовый» флагман HTC Touch Diamond. А осенью, с помощью его клавиатурной версии Pro, компания Microsoft, намерена нанести еще один удар. Насколько серьезный — посмотрим. Далеко не все согласны с тем, что эти два продукта — знаковое явление на рынке, причем не только на рынке WM-устройств. Не смотря на известные недочеты, считаю, что это именно так. Кстати, некоторые из них можно будет скоро исправить. Вышло обновление прошивки для Diamond.



Версия ROM v1.93.831.1, например, устраняет задержку сообщения о полученном SMS, а клавиша навигации работает теперь и в режиме камеры. Расширен диапазон частот — к возможностям коммуникатора добавился GSM 850. Сообщается и об улучшенном воспроизведения аудио. Сомневаюсь, что внесенные изменения смогут существенно поднять качество звучания — процессор-то не поменяешь. Меня, к слову, звук проигрываемых аудиотреков на «даймонде» не впечатлил. Тем не менее, когда адаптируют прошивку для России, будет любопытно послушать те же треки в новом качестве. Прошивку на гонконгском сайте компании я так и не нашла, так что пока придется верить более удачливым зарубежным ньюсмейкерам. С чем она еще может справиться? Говорится о более скоростной работе TouchFLO 3D. В общем и целом не так уж и мало, не правда ли? Возвращаясь к Android, представляющим опасность как для iPhone так и для устройств с новой операционкой Nokia-Symbian, приведем мнение аналитика In-Stat Билла Хьюза. В этом году, говорит он, iPhone разойдется по миру в количестве 6,2 миллионов экземпляров, а в 2009 году Apple продаст 9,5 миллионов смартфонов. А теперь, внимание! 500 тысяч единиц Android-гаджетов, по мнению аналитика, должны быть проданы до конца текущего года, а в 2009 продажи телефонов на базе Android дойдут до 17,1 миллионов штук. Еще более впечатляющие прогнозы Билл Хьюз дает к 2012 году: за эти годы телефонов на основе Android будет продано 96,9 миллионов единиц, в то время как iPhone всего 33,4 миллионов. Предполагается, что Китай станет одним из главных потребителей Android-телефонов, поскольку жителям Поднебесной импонируют устройства на платформе с открытым кодом, большим плюсом которых являются гибкость и удобство в сочетании с более низкой ценой (если сравнивать с аппаратами на основе закрытых систем).



Война систем продолжается, но развитие технологий никто не отменял. Музыка, видео, игры и любой другой мультимедийный контент требует все больше и больше места для хранения и скорости работы памяти устройств. На минувшей неделе появилась информация о том, что, в 2009 году наши мобильные телефоны будут справляться с операцией чтения и записи мультимедиа-контента в два-три раза быстрее, чем сейчас, а главное, это не должно отразиться на нашем с вами кошельке. Благая весть пришла из Женевы: компания Numonyx B.V. представила семейство продуктов NV-RAM под названием Velocity LP.



В пресс-релизе компании говорится, что это самая быстрая в индустрии энергонезависимая память стандарта LPDDR (Low Power Double-Data-Rate). Скорость чтения устройств, работающих на этой памяти будет в два-три раза выше обычной NOR-флэш памяти. Традиционно в коммуникационных устройствах используется не самая быстрая NOR-флэш память: скорость записи и чтения чаще всего составляет лишь несколько мегабайт в секунду. Правда, в последнее время появились SSD-диски, которые используют достаточно скоростную флэш-память. У них быстродействие может превышать и сотню мегабайт в секунду. Хотя, естественно, это значительно медленнее оперативной памяти (DRAM), скорость которой измеряется уже в гигабайтах в секунду. Понятно, что фотографии, видео и игры предъявляют существенные требования к скорости работы памяти коммуникаторов и телефонов. Сейчас для того, чтобы устройство могло «переварить» этот мультимедиа-коктейль, производители используют комбинацию сразу нескольких видов памяти: энергонезависимой (ПЗУ) служащей для хранения данных и оперативной (ОЗУ), используемой исключительно для работы с данными и требующей постоянного питания. К тому же каждый из типов памяти требует различных аппаратных средств и интерфейсов программного обеспечения, что в конечном итоге ведет к удорожанию устройств. Компания Numonyx объединила высокоскоростную ОЗУ и медленную ПЗУ, создав новый вид памяти, который и предлагает взять на вооружение. За счет замены всех типов на NV-RAM существенно упростится архитектура системы и уменьшатся затраты. Правда, заменив высокоскоростную DRAM на более медленную NV-RAM, не получим ли мы ускорение чтения данных и замедление их обработки? Что ж, посмотрим, 2009 год не за горами. Постиндустриальную эпоху, характеризует бурное развитие технологий. Происходит это настолько стремительно, что мы этого не замечаем: просто перешагиваем, да что там — перескакиваем, например, через те же технически устаревшие носители информации. Вспомните, относительно недавно все мы пользовались монструозными дискетами в 5,25 дюймов, затем перешли к привычным 3,5-дюймовым, которые и сейчас в ходу, но, и они стали почти диковинкой. Недавно, на работе мне понадобилась обыкновенная дискета, однако, выяснилось, что такие носители давно уже не заказывают для редакции. Да, что там, обычный компакт-диск — уже прошлое. Думаю, немногие вспомнят кто его разработал. А ведь это сделали в 1979 году компании Philips и Sony. Кстати, на прошлой неделе компания Philips распространила бравурный пресс-релиз: в 2008 году исполняется 110 лет присутствия этой компании на рынке России.



Наши поздравления! Все началось в 1898 году, когда Россия заказала для освещения Зимнего дворца крупную партию ламп – 50 000 штук. Сегодня структура компании Philips представлена 3 бизнес–секторами: Philips Медицинские решения, Philips Световые решения и Philips Потребительские товары. Нам с вами наиболее близок сектор потребительских товаров, в числе которых мобильные устройства. Телефоны Philips традиционно отличаются продолжительным временем работы, но не только. Компания своевременно реагирует на текущие тенденции. Скажем, появились на рынке аппараты с двумя симками, пожалуйста, есть такие (например, Philips 9@9w). А сейчас, в развитии «сенсорной темы», компания в сентябре должна представить на нашем рынке Xenium X800.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх