iPhone 3G S: Спираль раскручивается?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Пожалуй, улитка отлично дополняет логотип «яблочной» компании: ведь, Apple — это малая спираль Большой Исторической спирали, которую как раз и символизирует раковина наземного моллюска. Культовый iPhone, в свою очередь, представляет собой не что иное, как спираль в спирали: на протяжении последних двух лет мы наблюдаем одну и ту же картину — выходит новый «айфон» и не только обнаруживаются недоработки и критические уязвимости, но растет и их масштаб. Не стал исключением и год нынешний — об очередных неприятных находках наш сегодняшний разговор.

 

 

 

«Пароход-то он хороший, только воды боится» — цитата из фильма «Волга-Волга» как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию с iPhone 3G S. Причем, в прямом и переносном смыслах. Скажем, давно замечено, что iPhone и спортзал — вещи несовместимые: малейшее проникновение влаги строго фиксируют специальные датчики. Результат закономерен — прощай гарантийный ремонт. Можно сказать, у первого и второго iPhone не сложились отношения с водной стихией, а у третьей генерации культового смартфона возникло недопонимание еще и с воздушной.

Представители Apple предприняли упреждающий маневр, обозначив диапазон «рабочих» температур iPhone 3G S. Этот диапазон варьируется от 0 до +35 градусов по Цельсию. Нарушение температурного режима ведет за собой сбои в работе смартфона: он не заряжается, дисплей гаснет или становится тусклым, сигнал слабеет и появляется вот такое сообщение:

 

 

 

 

Что тут можно сказать? Во-первых, смущает сам по себе диапазон рабочих температур. Минусовые температурные значения «за бортом» — совсем не редкость. Это утверждение верно не только для холодной России. Плюсовой предел в 35 градусов также удивляет: на температурный рекорд не тянет даже для нашего Нечерноземья, что уж говорить о более южных регионах или вовсе о странах, относящихся к другим климатическим поясам. Второй момент, эта та легкость, с которой может быть превышен означенный режим и без погодных сюрпризов. Дело в том, что пользователи нового «айфона» отмечали перегрев в тех случаях, когда были активно задействованы модули GPS и 3G. Впрочем, здесь все более-менее понятно — практически любой аппарат с включенным GPS не только «пожирает» энергию батареи, но и сильно греется. Однако никто из производителей не делает специальных оговорок. В режиме активного интернет-серфинга нагрев также ощутим. Это, что лежит на поверхности, но беда в том, что даже просто положив iPhone 3G S в карман джинсов, вы серьезно рискуете: в норме температура человеческого тела составляет 36,6 градуса :) А теперь, представьте, что ваш «айфон» лежит в том самом кармане да еще и воспроизводит музыку. В общем, понятно, что перегрева не избежать.

Пока достоверно неизвестно, что именно является причиной перегрева: аккумулятор или, скажем, быстрый процессор, и могут ли произойти подвижки в результате программных обновлений? Хотя, все может оказаться гораздо проще: не знаю, возможно, то, что я сейчас скажу — это крамола, но очень вероятно, что в этом может быть повинен бюджетный пластик. Смартфон в некоторых случаях даже краснеет от стыда или даже исходит желчью :) Поясняю. Как мы уже сообщали, пользователи iPhone 3G S отмечали не только сильный нагрев аппарата, но и изменение цвета: в ряде случаев iPhone белого цвета аки хамелеон мимикрировал в розовый или коричневый.

 

 
 

 

В самом начале я назвала заявление Apple (относительно перегрева) «упреждающим маневром». Безусловно, документ, датируемый 25 июня, в какой-то степени позволяет компании оградить себя от жалоб и критики — дескать, незнание закона не освобождает от ответственности. А жалобы покупателей, как я уже сказала — были. Нельзя исключать, что следующая партия (при условии, что Apple решит, что «дацзыбао» в «Поддержке» недостаточно) не будет строго «заточена» под рекомендованные правила соблюдения температурного режима. Да, такого еще не было (в первых двух генерациях «айфона»): спираль, как и ей и подобает — продолжает раскручиваться! И ведь, все логично: я уже обращала внимание, что с выходом Apple на массовый рынок далеко не все будет складываться так просто и гладко у этой компании.

Есть и еще одно «но»: также, как и Кевин Тофел из jkOnTheRun, я не могу сказать, когда впервые документ о перегреве появился на support.apple.com. Ведь, предупреждение касается не только смартфона версии 3G S, но и версии 3G, который, конечно же, греется, но не так сильно.

Следующая «айфоновая» новость пострашнее сообщений о перегреве устройства, поскольку речь идет об уязвимости, которая позволяет злоумышленнику получить полный контроль над смартфоном. А обнаружил эту напасть Чарли Миллер, известный гуру в сфере компьютерной безопасности. Чарли не раз с успехом участвовал в соревнованиях хакеров PWN2OWN, которые проходят в рамках конференции CanSecWest. В этом году на PWN2OWN он значительно улучшил свой прошлогодний результат, взломав Macintosh за 10 секунд против 2 минут в году минувшем.

 

 

 

 

О неприятной находке и деталях Чарли уже сообщил Apple. Так что сотрудники компании уже приступили к латанию дыр. А времени «чинить» не так уж и много — «яблочники» должны успеть к 25 июля: в этот день открывается конференция по безопасности «Черная шляпа», на которой Чарли Миллер запланировал выступление по данной проблеме. Итак, на сегодня, согласно договоренности с Apple, Чарли не раскрыл всех деталей. Что же известно? Как я уже говорила, смартфон для злоумышленника, по-сути, является «открытой книгой». Посредством SMS-сообщения он имеет удаленную возможность установить и подписать неподписанное приложение, соответственно, запустив зловредное ПО. А это дает практически безграничные возможности, скажем, с помощью GPS отслеживать местонахождения владельца телефона, с помощью микрофона подслушивать разговоры. Стоит ли говорить, что вся информация, находящаяся в «айфоне», также переходит в руки «кукловода»? И, что подобного бага в других мобильных операционках до сих пор никто не нашел :) Не сложно и задействовать смартфон для организации хакерских атак с помощью мобильных ботнетов. А это уже дело серьезное. В тему вспомнился выпуск Hi-tech WEEK, в котором мой собеседник, IT-директор одной из российских компаний, в частной беседе касался этой проблемы и весьма аргументированно обосновал, почему западные пользователи находятся в большей опасности, нежели мы, россияне. Резюмируя, можно сказать, что за владельцами нового «айфона» следит не только Большой брат (открытие, сделанное Джонатаном Здзиарски), но и — просто хакеры, которые теперь имеют возможности на порядок выше.

Будем надеяться, что дыру успеют залатать до того, как злоумышленники сумеют воспользоваться SMS-уязвимостью. А посему предлагаю закрыть на сегодня тему страшилок и немного развеяться, посмотрев на очередной красивый аксессуар для iPhone. Пока только посмотреть, ведь в продажу сей гаджет поступит лишь в сентябре. Встречайте, минипроектор MiLi Pro.

 

 
 

 

Как видно на картинке, LCOS-проектор подходит для iPhone всех версий, а также для iPod touch и Classic. Проектор телефонной размерности, в разложенном состоянии представляет собой гибрид фоторамки и док-станции, поскольку имеет ножку-подставку. Это означает, что гаджет, с которого будет проецироваться изображение — не надо держать в руках. И этим данный аксессуар выгодно отличается от конкурентов — мобильных проекторов Samsung: MBP200 Pico и телефона-проектора i7410: эти аппараты без «ножек». Внешние данные, эргономика — все это импонирует в MiLi Pro, однако совсем не лишне посмотреть технические характеристики красивого аксессуара: пока не вышло ни одного действительно заслуживающего внимания мобильного проектора. К тому же, цена, по некоторой информации, составит не так уж и мало — 300 долларов. Это похоже на правду, хотя она отсутствует на официальном сайте компании PhoneSuit, анонсировавшей аксессуар на позапрошлой неделе. Итак, смотрим, на что способен этот гаджет. Максимально возможный размер диагонали, который способен показать проектор составляет 70 дюймов. При этом производитель акцентирует внимание на оптимальной величине диагонали — 40 дюймов. Разрешение, конечно получше, чем, скажем, в том же телефоне-проекторе от Samsung — 640х480 пикселей против 480х320 пикселей. Яркость MiLi Pro — всего 10 люмен. Есть разъемы RCA и VGA, соответственно, изображение можно передавать на другой источник, например, экран монитора. Что еще? Аккумулятор, по заявления производителя, «живет» 3 часа. Во всяком случае, для просмотра одного фильма — точно хватит. В целом, неплохо, вот только не стоит забывать о том, что в светлое время суток проектор — вещь практически бесполезная ;)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх