АйфоноMan прозрачный или ЛинуксMan защищенный?/LiMo Foundation/ LinuxWorld/ Apple iPhone

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

"Privacy и Windows XP". Сочетание, вызывающее понимающую улыбку даже у самой непродвинутой аудитории. А как вам такой вариант: "privacy и Apple iPhone"? Понимаю, вы в недоумении — причем тут iPhone? На прошлой неделе человек по имени Джонатан Здзиарски своими изысканиями вызвал доселе неизведанные  айфономанами эмоции.

Сравнительно недавно многие с большим скепсисом смотрели на будущее Linux-ориентированных мобильных телефонов: операционки на основе ядра Linux не виделись серьезным конкурентом признанным Windows Mobile и Symbian. Однако, в последние месяцы ситуация на рынке ОС накалилась до такой степени, что факт Linux-угрозы признали многие из стана "несогласных". А события прошедшей недели, думаю, окончательно расставили все точки над "i": теперь и непосвященным очевидна перспективность Linux-устройств. Одно из них касается  продаж мобильных интернет-устройств (MID) на основе ядра Linux: Moblin, Maemo и LiMo. Аналитики из компании ABI Research "нарисовали" фантастическую картину продаж линуксоидных "мидов": к 2013 году продажи должны достигнуть 50 миллионов единиц. Кстати, о Linux Mobile. Эту операционку для мобильных устройств разрабатывает консорциум LiMo Foundation. Еще год назад в него входили лишь 20 компаний, да и самому альянсу всего год и восемь месяцев. По прошествии двенадцати месяцев число компаний-участниц консорциума увеличилось с двадцати до полусотни! Состав расширился на прошлой неделе: к LiMo Foundation присоединились еще 11 компаний, среди которых, например, известные Freescale Semiconductor, Telecom Italia, VirtualLogix и ZTE Corporation. Названия, конечно, на слуху, хотя и не такие звучные как Motorola, NEC, NTT DOCOMO, Panasonic или Samsung, также входящие в консорциум. 5 августа на сайте альянса появилось сообщение об уже 22-м смартфоне (!), работающем под управлением LiMo: "number 22" — это новинка компании Motorola ROKR EM30. Кстати, прозвучала эта новость на проходящей 5 и 6 августа выставке и конференции LinuxWorld в Сан-Франциско. Чуть ранее были анонсированы семь новых линуксоидных устройств под брендами NEC, Panasonic и Motorola. На LinuxWorld Google были опровергнуты слухи об объединении Android и LiMo.



Вероятно, домыслы связаны с "разночтениями" по срокам выхода первого устройства на Google Android: неоднократно в новостных лентах мы читали, что произойти это событие может в 2009 году, то есть позже запланированного срока (IV квартал текущего года). Возможно, первым таким устройством станет смартфон компании HTC. Как раз на минувшей неделе высокий представитель из HTC заявил, что компания начнет поставки своего "первенца" на "андроиде" в четвертом квартале 2008 года. Интересна и другая информация. Отгрузки Sony Ericsson XPERIA X1 (производит которую тайваньская же компания HTC) начнутся в третьем квартале этого года. Начнутся ли в заявленное время? Или в очередной раз выход этого устройства будет сдвинут по срокам? В любом случае даже третий квартал — это поздно. К тому времени уже выйдет Samsung i900 Omnia, и... компания HTC перешагнет миллионную планку продаж своего Diamond.



 

Как сообщил на прошлой неделе исполнительный директор HTC Питер Чоу, это знаменательное событие произойдет к середине августа, а ведь поставки этого устройства начались менее трех месяцев назад. Также он заявил, что к концу года количество проданных "бриллиантов" может составить 2 миллиона единиц. Неплохо, а пока компанию HTC мы не видим в пятерке крупнейших мировых поставщиков мобильных устройств по итогам второго квартала этого года. По данным компании Strategy Analytics, лидером является компания Nokia со 122 миллионами единиц, за ней выстроились Samsung (45,7) и Motorola (28,1), которая с трудом удержалась на третьей позиции. Впрочем, преимущество над поставками мобильных телефонов компании LG минимально — оно составило всего 400 тысяч единиц. На пятом месте Sony Ericsson c показателем в 24,4 миллиона единиц. В целом, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года мировые поставки сотовиков выросли на 15 процентов, составив 296, 6 миллионов штук. Совсем не удивительно, что Apple не вошла в пятерку крупнейших поставщиков мобильных устройств по итогам второго квартала: iPhone нишевое имиджевое устройство. И результаты финансовой отчетности вряд ли кардинально изменятся , когда придет черед учета суперуспешных продаж свежей 3G-версии. В то же время специалисты сразу двух авторитетных инвестиционных компаний Piper Jaffray и Turner Investments сегодня дают одинаковые прогнозы относительно увеличения доли участия Apple в сегменте смартфонов: с 3,7 процента в 2007 году до 28 процентов в 2009. Аналитики полагают, что достичь таких результатов iPhone помогут качественное программное обеспечение, большое количество приложений, а также, внимание! Полный контроль компанией Apple всех аспектов, касающихся iPhone. Интересный момент, не правда ли? Не совсем понятно, что подразумевали аналитики, говоря о "полном контроле". Вполне вероятно, они проводили некую аналогию с точно выверенным часовым швейцарским механизмом. Однако, на минувшей же неделе появилась информация, которая дает иное объяснение. Ньюсмейкер — известный американский программист Джонатан Здзиарски, в этот раз исследуя новенький iPhone 3G, обнаружил, что Apple может удаленно отслеживать "неблагонадежные" программы и блокировать их работу.

 


В прошивке смартфона зашит адрес, где лежит "запрещенный список", телефон через определенные временные интервалы коннектится с сервером Apple (знамо дело, без вашего участия) и, в случае обнаружения "недозволенных" программных продуктов, деактивирует их. Правда это или нет — неизвестно. Во всяком случае осторожные пользователи могут выбирать — оказаться в фокусе Большого брата или пользоваться устройствами, например, на основе ядра Linux, о которых мы сегодня говорили. Как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх