Итоги недели: Android-смартфоны и кое-что от Microsoft

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Возможно, прохладная погода на Первомай кого-то и разочаровала, зато от некоторых отраслевых новостей прошлой недели повеяло не только весенним обновлением, но и самым настоящим летним теплом. Анонсы и слухи о грядущих смартфонах-флагманах и «середняках» от LG, Sony, Lenovo и Vivo. Чем заинтриговала Microsoft на BUILD 2015?

 

 

Начнем с флагманской премьеры смартфона, давние утечки о котором даже успели набить оскомину. И все же LG удалось «встряхнуть» публику, во многом благодаря внешнему оформлению G4, — его задняя сторона может быть как привычной пластиковой, так и кожаной. Не то чтобы кожа удивляет, все-таки этот материал довольно давно в ходу у создателей мобильных трубок. Да и достоинство на самом деле сомнительное: даже у самых аккуратных кожаная крышка рано или поздно засалится, сведя на нет эффектность трубки за счет использования натурального материала. Однако вне всяких сомнений, аппарат в кожаной «одежке» с декоративным простроченным швом заставляет задержать на нем взгляд. Габариты и вес: 149,1 х 75,3 х 6,3-9,8 мм, 155 г. Для сравнения таковые в G3 составляют: 146,3 х 74,6 х 8,9 мм и 149 г.

 

 

 

 

 

 

 

Правду сказать, не только внешнее исполнение, но и «начинка» нового смарта заслуживает внимания. Она вполне добротна и типична для флагамана-2015 года, акцент же сделан на экране устройства и его основной камере. Потому начнем именно с них. G4 получил 5,5-дюймовый IPS-дисплей с матрицей IPS Quantum с разрешением 2560 х 1440 точек, улучшены яркость (на 25 процентов) и контрастность (на 50 процентов).

 

Теперь про камеру. Основная камера — 16-мегапиксельная, с 1/2,6-дюймовым фирменным датчиком и шестиэлементной оптикой. Кстати сказать, камера способна делать фотографии в формате RAW. Видеозапись идет в максимальном формате — 2160p@30. Благодаря широкой диафрагме f/1.8 на светочувствительную матрицу поступает больше света. По заявлению производителя, камера захватывает на 80 процентов больше фотонов, нежели в случае G3. Что благоприятно скажется в условиях недостаточной освещенности. Появился датчик цветового спектра, считывающий RGB-значения рассеянного света и отраженного инфракрасного, определяя тем самым ведется ли съемка в условиях естественного или искусственного освещения. Усовершенствована и оптическая стабилизация изображения за счет третьей оси калибровки. Нечто подобное реализовано Nokia в Lumia 920 образца 2012 года. Как и в G3, в новом флагмане включена система «лазерного» наведения автоматического фокуса. Ну и несколько слов о фронтальной камере. Популярность селфи берет свое, поэтому многие производители их улучшают. В случае с G4 — это 8 Мп с широкой апертурой f/2.0.

 

Среди других основных спецификаций G4: ОС Android 5.1, шестиядерный процессор Snapdragon 808, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек и аккумулятор на 3000 мАч.

 

Продажи. В Южной Корее аппарат уже продается, а вот международный релиз, которых охватит 170 стран, запланирован на конец мая — начало июня. Компания рассчитывает продать минимум 12 миллионов смартфонов и превзойти 10-миллионные продажи предшественника,G3. Европейский ценник на новинку отталкивается от 680 евро за пластмассовую модель и от 730 евро за кожаное исполнение.

 

Кстати, LG подумывает и о смартфонах на «винде». Об этом стало известно еще в декабре прошлого года из сведений рекламной сети AdDuplex. Теперь же слухи нашли новое подтверждение: на веб-сайте LG проявились упоминания о смарте под модельным обозначением VW820. Сведений об оборудовании аппарата пока нет: возможно, речь идет о «бюджетнике» с 4,7-дюймовым экраном и разрешением 854 х 480 точек.

 

В свете новостей с конференции BUILD 2015 на затею компании LG выпустить смартфон на Windows можно смотреть без всякой иронии. Итак, что же такого интересного и нового рассказала Microsoft в Сан-Франциско, в Moscone Conference Center? Оставляя за скобками многие малопонятные вещи: все-таки конференция проводится, в первую очередь, для разработчиков, кратко пройдемся лишь по главным анонсам, значение которых и не для неспециалистов очевидно.

 

Кто бы что ни говорил, но пользователи Windows-телефонов хотели бы иметь большее количество приложений. И очень похоже, что их мечты теперь сбудутся. Адаптация для Windows 10 кода, написанного для ОС Android и iOS, с помощью Visual Studio будет довольна простой и легкой не в последнюю очередь благодаря тому, что большая часть работы будет выполняться автоматически и в случае простых приложений разработчику даже не понадобится оптимизировать прогу. Ну а поскольку процесс переноса с других платформ на Windows настолько прост — это определенно должно сказаться на количестве приложений для этой системы. Магазин Windows Store станет единым для всех устройств, поддерживающих Windows 10. По мнению специалистов Moor Insights & Strategy, наличие простой возможности преобразования iOS- и особенно Android-приложений под Windows Phone способно помочь Microsoft, но не сразу: очевидно, пройдут годы, прежде чем продажи WP-смартфонов станут ощутимыми. Софтверный гигант желает устранить пропасть, связанную с ассортиментом приложений, однако это не означает появление незамедлительной причины покупки WP-устройства. Стоит напомнить расстановку сил. Под началом мобильной Google-системы работает, согласно подсчетам экспертов IDC, около 81 процента смартфонов, за Apple почти 15 процентов смартфонов, а на долю Windows Phone остается не более 3 процентов.

 

 

 

 

Следующая важная вещь, о которой рассказали на конференции определенно хороша, но по идее должна была быть реализована еще на момент выхода первой Windows Phone. «Windows 8 мечтала превратить  персональные компьютеры в планшеты и наоборот, впрочем, инициатива по итогам провалилась. Сейчас Microsoft, обращаясь за помощью к универсальным приложениям и опыту Ubuntu Linux, нацелилась на трансформацию Windows 10-смартфонов в полноценные персональные компьютеры. Технология Continuum, анонсированная еще в прошлом году, изначально представлялась в форме переключения пользовательского интерфейса на портативных устройствах между компьютерным и планшетным представлениями — в зависимости от того, подключена клавиатура и мышь либо нет. Сейчас Continuum нашла новое воплощение на смартфонах. Достаточно присоединить смартфон на базе Windows 10 к монитору, чтобы последний начал отображать настольный пользовательский интерфейс, взаимодействовать с которым можно через традиционные Bluetooth-клавиатуру и мышь. Вначале мы увидим стартовый экран телефона, прикрепленный к левому краю монитора, но стоит открыть какое-либо из универсальных приложений, допустим, Excel или «Фотогалерею», чтобы оно заняло всю доступную площадь дисплея. Более того, все привычные на ПК клавиатурные комбинации работают в таком режиме: к примеру, Ctrl+C для копирования, Ctrl+V для вставки, Alt+Tab для переключения между открытыми приложениями — данные можно переносить между чисто смартфонными программами и универсальными. А вот смарты на базе Windows Phone 8, которые обновятся до Windows 10, вполне возможно, не смогут функционировать в режиме Continuum, так как технология требует нового оборудования для управления двумя экранами одновременно. В свое время Canonical планировала нечто подобное, намереваясь запускать полноценную Linux-среду Ubuntu, как только Android-телефон подключался к монитору. Инициатива так и осталась на бумаге: оказалось непростым делом удержать две различных операционных системы на одном устройстве».

 

 

 

 

Ну и громкое заявление. Microsoft заявила, что под управлением ее новейшей операционной системы Windows 10 будет работать как минимум 1 миллиард устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, смартфоны и прочие совместимые изделия. Намеченная планка должна быть достигнута через два-три года с момента доступности Windows 10, итоговый релиз которой намечен на это лето (более точная дата и даже месяц на конференции так и не назвали — прим. ред.). Что ж, поживем — увидим. Пока же картина такая: «сейчас где-то 1,5 миллиарда Windows-пользователей распылены среди нескольких версий платформы. Согласно подсчетам специалистов Net Applications, пятилетняя Windows 7 установлена на 58 процентов компьютеров, на долю тринадцатилетней Windows XP приходится 17 процентов, а Windows 8 управляет работой 14 процентов вычислительных систем».

 

 

 

 

Также на своем мероприятии Microsoft объявила, что веб-обозреватель в составе Windows 10, прежде проходивший под кодовым обозначением Spartan, будет официально называться Edge. Что хотелось бы отметить. Браузер быстрый, современный и минималистичный. Важно и то, что дополнения для конкурирующих браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox, подготовленные на базе HTML и JavaScript, смогут функционировать в Edge — для этого придется внести в их код совсем небольшие изменения. А голосовой помощник Cortana поможет пользователю не прибегая к клавиатуре выполнить какое-то действие, вроде открытия программы и набора произнесенного им текста.

 

 

 

 

Если новой Windows со всеми ее новыми «плюшками» еще предстоит отвоевывать место среди лидеров платформ, то положение Android и производителей, выпускающих смартфоны и планшеты на этой оси, сегодня кажется незыблемым. Хотя если говорить о лидерах, то не все так однозначно. Так, «в IV квартале 2014 года Apple занимала  первое место в мировом рейтинге производителей смартфонов, но в первой четверти наступившего 2015-го Samsung удалось вернуть позиции лидерства. Согласно подсчетам Strategy Analytics, за первые три месяца календарного года корейской корпорации удалось захватить 24 процента рынка смартфонов, тогда как охват Купертино составил 18 процентов. Для сравнения: годом ранее присутствие Сеула лежало в пределах 31 процента. С точки зрения количества поставленных смартфонов, Samsung отгрузила 83,2 миллиона единиц, Apple — 61,2 миллиона. Эксперты полагают, что Samsung продолжает сталкиваться с трудностями в Азии, накрытой волной недорогих устройств авторства китайских и индийских вендоров, зато на международной арене наблюдается стабилизация положения».

 

Да, китайские производители умелые игроки во всех смыслах. Умеют они играть и на похожести с «айфонами». Один из примеров Lenovo S60, сходство которого с пластиковым iPhone 5C бросается в глаза. Этот симпатичный «китаец» появился в российской продаже. Цена вопроса — 15 тысяч рублей. Ну а основные характеристики следующие: ОС Android 4.4, 5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением, четырехъядерный 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8916 с частотой 1,2 ГГц, 2 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, 13-мегапиксельная основная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, широкоугольная фронтальная на 5 Мп, есть поддержка LTE-сетей и несъемный аккумулятор на 2150 мАч. Габариты телефона: 143,3 х 72 х 7,7 мм, вес — 128 г. Корпус сделан из поликарбоната и будет доступен в трех цветах: белом, сером и желтом.

 

 

 

 

Смартфоны Sony, напротив, всегда самобытны и узнаваемы. Может быть поэтому так много поклонников у «умных» телефонов этой марки? В любом случае новости и слухи о новинках фирмы всегда читаются с интересом. И это несмотря на то, что Sony продолжает раздумывать об избавлении от смартфонного бизнеса. Есть, кстати, прогноз относительно результатов, к которым компания подойдет к окончанию 2015 финансового года, и он довольно хороший. Однако в его основе вроде как вовсе не успехи на смартфонном «поле», а высокие продажи дисплейных сенсоров для мобильных устройств и спрос на игровые консоли PlayStation. Так вот, согласно сведениям Nikkei, Sony обновила прогноз на собственную операционную прибыль в финансовом 2015 году, который закроется в марте календарного 2016-го, утверждая, что ей удастся положить в карман 300 миллиардов иен, что эквивалентно 2,52 миллиарда долларов. Эта сумма в четыре раза больше, чем японская корпорация предполагала ранее. Если ожидания Sony воплотятся, она получит самую высокую прибыль с 2008 года.

 

Тем временем появились слухи о новом смартфоне компании, Sony Xperia P2. Как и в оригинальном Xperia P образца 2012 года, в новинке появится прозрачная полоса, расположенная под экраном. Среди ожидаемых основных ТТХ: 5,2-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, с заниженной тактовой частотой, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша, а вот будет ли слот под microSD-карточки, пока неизвестно, основная камера идет с таким же, как у Xperia Z1, датчиком 1/2,3-дюймового размера, но с 12-мегапиксельным разрешением. Это означает, что светочувствительные зерна получились крупнее. Реализована оптическая стабилизация изображения. Камера с широкой диафрагмой f/2.0, есть двойная светодиодная вспышка, реализована поддержка 2K-видеосъемки. Фронтальная камера — на 5,1 Мп, аккумулятор на 4240 мАч, что сказалось на толщине корпуса (10,9 мм). Задняя сторона выполнена из металла.

 

 

 

 

Впереди праздничные выходные и накануне, 6 или 7 мая состоится анонс смартфона Vivo, который, наверняка, оценят любители селфи. Android-смартфон X5 Pro располагает фронтальной камерой на 32 Мп! Но, как мы уже говорили, «столь высочайшее качество снимков достигается за счет особых трюков. Разрешение датчика составляет 8 или 13 Мп, но благодаря технологии последовательного захвата нескольких кадров подряд обеспечивается их цифровое «сшивание» в большую фотографию. Нечто подобное делает Oppo Find 7, способный выдавать аж 50-мегапиксельные снимки». Из остальных технических спецификаций: 6-дюймовой экран, 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 3 Гб оперативной памяти и батарея на 3500 мАч.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх