Как Apple вдохновляет производителей гуглофонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Интересные и успешные смартфоны на Android во многом обязаны Apple и ее iPhone. Составляющие «яблочной» бизнес-модели уже на вооружении конкурентов! В сегодняшнем выпуске — самые свежие и яркие примеры от Samsung и LG, а также новые сведения об iPhone 5 и ответ на вопрос — какой мечте поклонников продукции Apple не суждено воплотиться в реальность.

 

 

Можно как угодно относится к продукции Apple, но статистика свидетельствует, как минимум, о том, что компания является одной из самых успешных в телеком-индустрии. Согласно данным Gartner, Apple, выпуская лишь один (!) смартфон, по итогам I квартала 2012 года занимает третью ступень пьедестала среди всех производителей мобильных гаджетов. За этот период «яблочная» компания продала 33 миллиона iPhone, в процентном выражении это соответствует 7,9 процента мирового рынка мобильных телефонов. На втором месте Nokia — 83 миллиона устройств и 19,8 процента рынка, соответственно. Первенствует же Samsung, которая сумела реализовать 86,5 миллиона мобильных аппаратов, что в процентном выражении составляет 20,7 процента.

 

Однако при всем сегодняшнем благополучии почивать на лаврах Apple не стоит: без Стива Джобса компания лишилась своего выгодного положения «над схваткой». При таком раскладе в выигрыше — все остальные компании, у которых теперь куда больше шансов не только улучшить свое положение в мировой «табели о рангах», но даже замахнуться и «перезапустить» мобильную историю. Тем временем грядущую продукцию «Яблока» продолжают связывать с именем гениального Стива, что, безусловно, на руку и самой компании.

 

Так, поговаривают, что новый iPhone 5 станет последним телефоном от Apple, к дизайну которого приложил руку сам Стив Джобс. Источник слухов вполне надежный — Bloomberg. В этой же компании подтверждают и предположение о том, что новинка получит 4-дюймовый экран. Не исключена также и поддержка аппаратом LTE-сетей. Относительно «большедиагонального» экрана iPhone 5 точно можно не сомневаться: об этом свидетельствуют данные и других источников. Как мы информировали  наших читателей: «вначале «Уолл-стрит джорнал», а затем «Рейтер» сообщили, что Apple оформила у поставщиков комплектующих заказы на экраны с более крупной, нежели нынешняя 3,5-дюймовая, диагональю для своего следующего iPhone».

 

 

 

 

Пройдет немного времени и мы станем гадать, какой экран будет у следующего «айфона». Возможно, он будет гибким. По данным Korea Times, «Samsung получила большое количество заказов на свои новые гибкие OLED-экраны, и Apple находится среди компаний, оформивших заявки на них. Очевидно, Apple заблаговременно изучает искомые компоненты, дабы отыскать максимально эффективное применение. Опять же Купертино давно известно своей любовью выбрасывать на рынок категорически новационные технологии, задавая темп всей отрасли. Кроме того, Samsung не была бы так оптимистично настроена в отношении гибких OLED-панелей, если бы не получила обещания поддержки со стороны ведущих игроков мобильной отрасли».

 

 

 

 

А вот другой мечте поклонников продукции Apple, похоже, не суждено воплотиться в реальном продукте. Во всяком случае, Стив вроде не успел поработать над ним и если подобное решение и поступит на массовый рынок, то, увы, произойдет это без участия Джобса. Как мы рассказывали  на прошлой неделе, незадолго до своей смерти в октябре 2011 года, Стив раздумывал над воплощением iCar. «Если верить Милларду Декслеру, исполнительному директору J. Crew Group и члену правления Apple, Стив Джобс не успел воплотить свою мечту — iCar. Если бы он остался жить, iCar однозначно оказал бы огромное влияние на автомобильную промышленность, по итогам захватив, вероятно, внушительные 50 процентов рынка США. Связано это не только с супербрендом Apple, но и высочайшим отношением к мельчайшим деталям и удобству эксплуатации всех изделий компании. Впрочем, даже к проектированию «яблочной» машины Джобс не успел приступить».

 

 

 

 

Еще одна зарисовка на автомобильную тему, переплетенную с мобильной. Автоконцерн General Motors отказался от рекламы в Facebook. Причем, случилось это  за несколько дней до выхода Facebook на IPO. Причина — низкая эффективность рекламы в данной социальной сети. Как следствие, автоматически под сомнение поставлена эффективность и других соцсетей и подобных проектов...

 

 

 

 

Вернемся к статистическим данным Gartner. Если говорить о мобильных операционках, то самой популярной в мире по итогам I квартала является Android, которая в сравнении с тем же периодом за 2011 год здорово улучшила показатели: с 36 до 56 процентов. А вот успехи iOS за аналогичный период менее значительны: ей удалось поднять показатели с 17 до 23 процентов.

 

Однако если перейти в плоскость устройств, а не операционок, то даже действительно интересные и успешные смартфоны на Android во многом обязаны Apple и ее iPhone. И составляющие этой бизнес-модели уже на вооружении конкурентов! Один из последних и ярких примеров — Samsung Galaxy S III. Задолго до официального представления этого гуглофона можно было проводить аналогии с той шумихой, которая ежегодно сопровождает «рождение и появление на свет» нового iPhone. Это и постоянный фон слухов о грядущей новинке, и некая таинственность накануне анонса, и само официальное представление. В общем, список можно продолжать.

 

Есть и самые последние подтверждения — «число заблаговременно оформленных заявок на Samsung Galaxy S III, который поступит в продажу совсем скоро превысило 9 миллионов экземпляров по всему миру. Это количество включает устройства, которые будут торговаться почти тремя сотнями операторов в 145 странах мира. Samsung Galaxy S III, как и предшествовавший Galaxy S II, проявится во множестве моделей, локализованных под особенности операторов и стран: к примеру, LTE-варианты опираются на Qualcomm-процессоры, а модификация для Японии получила 2 Гб оперативной памяти. NTT DoCoMo подтвердила , что Samsung Galaxy S III для Японии предложит 2 Гб оперативной памяти — в европейской редакции флагманского Android-коммуникатора установлен 1 Гб таковой. Кроме того, четырехъядерный 1,4-ГГц процессор Exynos 4 Quad уступил место двухъядерному 1,5-ГГц кристаллу Qualcomm Snapdragon S4. Последнее связано с оснащением смартфона LTE-коммуникациями».

 

 

 

 

И, наконец, самый главный вопрос — когда и за сколько Samsung Galaxy S III можно будет купить в России. Продажи флагманского мобильного устройства начнутся 5 июня в 19.00. Устройство станет доступно одновременно в нескольких тысячах магазинов по всей России. Рекомендуемая розничная цена Samsung Galaxy S III с 16 Гб встроенной памяти составляет 29 990 рублей.

 

 

 

 

Несмотря на высокую стоимость Samsung Galaxy S III, данной модели обеспечены хорошие продажи как в России, так и в других странах мира. Хотя любопытно, что в одном из мобильных рейтингов в Штатах аппараты Samsung оказались ниже не только iPhone, но и LG, Nokia и HTC. «Согласно индексу удовлетворенности американских потребителей (ACSI), ежеквартально публикуемому Бизнес-школой Росса при Мичиганском университете, Apple опережает прочих производителей мобильных устройств с показателем в 83 пункта из 100 возможных. Ближайшими соперниками компании Стива Джобса являются LG, Nokia и HTC — все они заработали 75 очков по общей шкале удовлетворенности. У Motorola и Samsung искомые показатели равны 73 и 71. Research In Motion, находящийся в подвешенном положении вендор BlackBerry-устройств, получил 69 баллов».

 

 

 

 

Если говорить об LG, то компании, кстати, есть что противопоставить рассматриваемому выше Samsung Galaxy S III.

 

LG Optimus LTE II работает под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которую украшает фирменная оболочка Optimus UI 3.0 — красивый эффект разблокирования смартфона, голосовое управление камерой, возможность назначения любой фотографии как пиктограммы для приложения и функция Quick Memo для заметок на скриншотах.
В числе основных ТТХ: 4,7-дюймовым IPS-экран с разрешением 720 х 1280 точек и яркостью 550 нит, двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm S4 MSM8960, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша с возможностью расширения памяти с помощью карточки microSD до 32 Гб, 8-мегапиксельная камера, модули NFC, Wi-Fi+DLNA и Bluetooth 4.0, поддержка LTE-сетей, батарея на 2150 мАч. Устройство довольно тонкое — толщина корпуса составляет 8,9 мм, вес — 145г. LG Optimus LTE II уже поступил в продажу Южной Кореи по цене 800 долларов.

 

 

 

 

 

 

 

Тем временем появились слухи об LG LS LS970 Eclipse, новом «заряженном» смартфоне южнокорейской компании. Возможно, аппарат поступит в продажу под названием Eclipse 4G LTE. Итак, посмотрим, что же внутри у этого гуглофона. По некоторым данным, диагональ экрана составит 4,67 дюйма, а разрешение — 1280 х 768 точек, процессор Qualcomm APQ8064 серии Snapdragon S4 с четырьмя ядрами Krait, тактовая частота 1,5 ГГц, выполнен по 28-нм технологии, графика Adreno 320, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, 13-мегапиксельная камера, поддержка LTE-сетей. Что касается выхода устройства, то до него относительно далеко: ожидается, что смартфон появится в магазинах в конце года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между тем и сейчас есть актуальные модели от LG. На прошлой неделе в России состоялась премьера LG Optimus L7, одной из флагманских моделей компании. Аппарат не лишен привлекательных рыночных трендов: большая диагональ (4,3-дюймовая IPS'ка) и новая версия Android (4.0), смартфон тонкий (8,8 мм). Премьера состоялась в Москве и была специально приурочена к проходящей в столице выставке «Связь-Экспокомм 2012». Правда, мероприятие прошло не на ее площадке. Впрочем, место было выбрано весьма примечательное — интерактивный ресторан Noviy, в котором применяются различные технологии проекционного изображения. Подробно о красочном шоу читайте в репортаже Сотовика . А здесь добавим, что LG Optimus L7 эксклюзивно продается в «Евросети» по цене 13 990 рублей.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх