Как попасть в десятку?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Как бы не интересовали новинки всевозможных гаджетов и технологии, но неизбежно наступает момент, когда в потоке просматриваемых новостей, даже из многих интересных, "цепляют" только некоторые из них. Чем же отличительны эти "некоторые" новости и почему так происходит? Основной причиной является информационная пресыщенность. Однако такого рода усталость имеет и свои плюсы: выбранные новости, как правило, более эмоционально окрашены, в то же время эта окраска никак не свидетельствует о предвзятости. И сегодня мы проверим, насколько это верно.

Первая новость вовсе не случайно открывает сегодняшнюю подборку. Концепт, о котором пойдет речь, созвучен нашему видению устройства, которое бы сочетало в себе большой удобный экран с телефонной функциональностью или еще понятнее: компьютер + блок управления для него, с помощью которого можно сделать телефонный звонок. Подробнее об этом можно прочитать в первом выпуске  Hi-tech WEEK. Так вот, в плане того, на что, кроме выполнения доступа к телефонным функциям, может быть способен такой "пульт" — это еще и клавиатура. Да, дизайнеры из Metatrend Institute предлагают, что в сложенном виде клавиатура превратится в телефон с сенсорным экраном:

 

 

 

 


Здорово, правда?

А так выглядит "пульт", превращенный в клавиатуру, вместе с планшетом:

 

 


А подставка позволяет, установив устройство под определенным углом, сделать из планшета удобное настольное решение:

 

 


Возможен и ввод информации с помощью стилуса:

 

 


Разумеется, как и все планшеты, данное устройство — это неплохое решение для чтения книг:

 

 


Создатели этого интересного концепта предполагают, что 7-дюймовый планшет будет работать под управлением Chrome или Android.

Хороша и еще одна новинка, информацию о которой дали многие отраслевые издания на прошлой недели, тем более, что это не концепт, а вполне готовое решение, официальный анонс которого возможен уже во втором квартале этого года. Новинка от компании 1Cross Tech притягивает внимание своей необычностью — это гибрид MID и электронной книги, выполненной в формате... книги:

 

 


Как видно на фотографии, левая половина гаджета — это электронная читалка с монохромным 6-дюймовым экраном (E-Ink) разрешением 600 х800 точек, а на правой половинке расположен цветной 3,2-дюймовый дисплей разрешением 480 х 320 точек и сенсорная клавиатура. "Мотором" этого устройства является процессор Marvell, а работает устройство под управлением Android 1.6. Смущает несвежая версия этой операционки, но, если учитывать, что поступление гаджета в продажу планируется не прямо сейчас, а позднее, — возможно, к тому времени будет уже другая прошивка. На борту есть беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth. Опционально устройство будет оснащаться 3G-и GPS-модулями. Конечно же, есть акселерометр, слот для карточек формата microSDHC и веб-камера. Пока компания не дает информации о стоимости данного устройства, впрочем, понятно, что его цена не окажется выше самой недорогой версии iPad.

Кстати, "помянув" iPad, нельзя не вспомнить о том, что многие компании, представляя свои планшетные новинки, всерьез (или понарошку) позиционируют свои устройства как "убийц iPad". Можно как угодно к этому относиться, но все же не стоит сбрасывать со счетов силу бренда Apple.

Скажем, прогнозы аналитиков относительно количества проданных "айпадов" сильно варьируются. На минувшей неделе в компании FBR Capital оценили успех iPad в первом полугодии в 5 миллионов проданных единиц. Что ж, посмотрим, а пока известно, что на прошлой неделе в первые два часа было оформлено 50 тысяч предзаказов на "волшебный" гаджет.

Интересное совпадение: 50 тысяч — это количество планшетов на ARM-архитектуре, которое, как ожидается, будет продано другими игроками рынка за весь 2010 год. Что ж, можно согласиться с оценкой британской ARM Holdings, поскольку устройства, относящиеся к данному классу, "заточенные" под RISC-архитектуру, в сравнении с планшетами на CISC'е значительно дешевле последних, и к тому же продажи гаджетов на ARM'е будут осуществляться не только через розницу, но и через операторов, что еще более удешевит эти устройства, а, следовательно, предопределит выбор многих потребителей. И, между прочим, многих не испугает Linux-предопределенность таких планшетов. Почему?

При всем удобстве работы на гаджетах с x86-архитектурой, все не так однозначно, когда мы говорим о планшетах. Возможно, кто-то из наших читателей, познакомившихся в прошлом выпуске  с мнением автора об использовании не слишком искушенными пользователями тех или иных Linux-дистрибутивов в качестве основной системы на настольном компьютере, сейчас несколько озадачен. Так вот, практически обо всех сложностях и неудобствах, которые сопровождают работу на настольных машинах под управлением "линуха", вы забудете, испытав тот же "линух" на планшетах. И дело не в том, что, грубо говоря, один и тот же дистрибутив будет кардинально отличаться для настольной системы и для планшета. В принципе есть специальные версии, подготовленные для нетбуков. Важно другое — модель потребления. Ведь планшет — это не основное, а вспомогательное устройство, мобильное устройство, которое должно всегда быть с владельцем, в его сумке, рюкзаке, портфеле. Ну, а задачи: браузинг в Интернете, проверка почты, просмотр фото и видео, возможность открыть офисные файлы и поработать с ними — все они не требуют каких-то супервозможностей от "железа" и программного оснащения гаджета. И автор материала, наверное, как и большинство наших читателей и слушателей, с удовольствием приобрел бы такое симпатичное недорогое устройство. Недорогое — значит 100 долларов или чуть более.

Как вам, например, вот такое устройство от компании FirstView стоимостью всего 95 долларов?

 

 


Основные характеристики планшета FirstView PC607V: сенсорный резистивный 7-дюймовый дисплей, ОС Android или Windows CE. Оперативки, конечно, маловато — всего 128 Мб. Флэш-памяти — 2 Гб, зато два USB-порта, слот не только под SD-карточки, но и под SIM-карту. И, разумеется, есть Wi-Fi.

Или такое — Hott MD500. Цена этого планшета составляет 92 доллара, а внешние данные (на фотографии ниже) намного выигрышнее в сравнении с Archos 5.

 


Эту китайскую "таблетку" вообще-то с трудом можно назвать таблеткой, поскольку размер диагонали этого устройства составляет всего 4,8 дюйма, а разрешение экрана 800 х 480 точек. На взгляд автора, 5 дюймов — мало для планшета: уже смартфоны подбираются к этим размерам, правда, и цены на них "кусаются". В то же время, если вспомнить стоимость HTC HD2, то пять дюймов MD500 не являются стопроцентным аргументом "против". Операционка — Android. Процессор ARM9 Rockchip. И, что самое главное, продажи этого планшета совсем близки: уже в апреле.

От устройств с маленькими экранами перейдем к огромным, да еще таким, которым по зубам воспроизведение 3D-картинки. Это 3D-телевизоры, продажи которых на прошлой неделе начались в Соединенных Штатах Америки. И "зацепила" автора этого материала вовсе не модная технология 3D, хотя, что говорить, объемная 3D-картинка фильма "Аватар" при просмотре впечатляет, пожалуй, раздражает лишь необходимость надевать специальные очки.

 

 


Увы, но пока все ведущие игроки этого рынка предлагают потребителям телевизоры в комплекте с очками. Так вот, несмотря на "страшилки" о головных болях и прочих ужасных побочных эффектах, возникающих после просмотра контента в этом формате (что, скорее придумано желтой прессой и конкурентами), ведущие игроки рынка планируют на 3D-ажиотаже неплохо заработать.

 

 


Впрочем, интрига в другом — первыми этот рынок начнут завоевывать компании Samsung и Panasoniс, а не Sony. Последняя начнет продажи своих 3D-телевизоров лишь в июне. Увы, но в очередной раз этот эпизод служит подтверждением нашей версии о точке невозврата, которой для компании стал уход отца-основателя Акио Морита.

Теперь о телефонах. Сенсорные аппараты продолжают победное шествие по планете. Так, на прошлой неделе стало известно о девяти таких новых аппаратах, которые скоро выйдут под брендом LG. Ничего сверхъестественного: помимо "сенсорности" в представленных моделях делается упор на общении в социальных сетях, удобном браузинге и "музыкальности". Информации о стоимости и выходе в свет этих моделей — пока нет. Поэтому сегодня посмотрим на другой телефон этого производителя, который был анонсирован ранее.

Итак, модель LG GS290 интересна не только своей свежей весенней внешностью (модель будет доступна в десяти (!) цветах), но и своей ценой, которая, как ожидается, станет самой доступной из всех Cookie.

 

 

 

 

 


Простота GS290 Cookie Fresh — и есть ценообразующий козырь. Судите сами:резистивный 3-дюймовый экран, отсутствие поддержки сетей 3G, 2-мегапиксельная камера, FM-радио, microSD-слот (до 8 Гб), 3,5-мм джек... Что еще надо для недорогого молодежного телефона?

Однако есть и такие потребители, для которых важно совсем другое. Например, возможность поэкспериментировать с установкой программ, а то и операционок! Для этих целей идеально подходят более сложные устройства -смартфоны. Справедливости ради, стоит сказать, что пользователи эти — непростые. Скажем, один из них оказался настолько продвинутым, что результаты его экспериментов опубликовали все ведущие отраслевые СМИ. Энтузиасту под ником sebbo90 удалось портировать настольный дистрибутив Ubuntu на... HTC Touch Pro2. На видео ниже наглядно показано, что на данном устройстве вполне можно работать с текстовыми приложениями, хотя, что говорить, интерфейс Ubuntu слишком прост для смартфона. Даже странно, что энтузиаст остановился именно на этой версии Ubuntu: ведь есть другая — Ubuntu MID Edition, специально оптимизированная для мобильных гаджетов с сенсорным управлением, "заточенная" под управление пальцами. Ну а красивые интерфейсы Linux-дистрибутив со средой рабочего стола KDE — это, конечно, из разряда мечты, поскольку ресурсов смартфона не хватило бы на поддержку этой красоты. Так что пока смотрим на Ubuntu без прекрас:

 


В заключение новость о телефоне, которая вызывает улыбку. Главной особенностью моноблока Olive FrvrOn V-G2300, представленного индийской компанией Olive Telecommunication в том, что он может работать как от встроенного аккумулятора, так и от обычной пальчиковой батарейки типа ААА. Да, удобно — это выход из положения для ситуаций, когда необходимо позвонить, а электрическая розетка недоступна. В остальном же это очень простой телефон: 1,5-дюймовый CSTN-экран с разрешением 128 х 128 точек, FM-радио, полифония, громкоговоритель, игры, будильник, калькулятор, календарь и стереогарнитура. Зато цена всего 1700 индийских рупий (37 долларов).


 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх