Кое-что интересное о 2K-смартфонах вообще и флагманах от HTC, LG и Meizu

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Падение спроса на флагманские модели смартфонов. Удивят ли флагманы 2014-го года? Новая информация об HTC One 2, LG G3 и Meizu MX4. В чем «изюминка» iPhone 6? Смартфоны с 2K-разрешением. Почему очередное достижение маркетологов в «гонке разрешений экрана» небесполезно для потребителей, которые не собираются покупать такие смартфоны? В следующем году фаблеты перещеголяют планшеты. HP собирается вновь покорять смартфонный рынок, выпустив недорогие фаблеты.

 

 

Про смартфоны есть две новости: одна хорошая, другая — не очень. С какой начать? Пожалуй, с плохой, тем более, что затрагивает она в общем-то не нас, потребителей, а производителей смартфонов. Спрос на флагманские модели смартфонов оказался не так высок, как рассчитывали производители, констатируют многие наблюдатели рынка и это, по мнению DigiTimes и других аналитиков, изменит расклад в 2014 году. Среди «не досчитавшихся»: Huawei, HTC и LG. Первая компания намеревалась продать 10 миллионов единиц смартфона Ascend P6, однако на текущий момент отгрузки не превышают 3 миллионов штук... HTC One — отличный смартфон, но от квартальных потерь компанию не спас. Да и в США HTC уступила позиции  Motorola: по данным АК comScore, за период с августа по октябрь 2013 года, последняя сумела обойти тайваньскую компанию и занять третью позицию, замкнув тройку лидеров. LG G2, один из самых интересных смартфонов, запущенных во II полугодии реализован в количестве чуть более двух миллионов, а ведь компания тоже нацеливалась  на 10 миллионов...

 

 

 

 

Хорошая же новость заключается в том, что в продуктовом портфеле самых разных производителей останутся и смартфоны середняки, и бюджетники, и, конечно же, фаблеты, как дорогие, так и доступные. Более того, по поводу последних, есть мнение, что в 2014-м году они перейдут дорогу планшетам. Ожидается, что фаблеты будут реализованы в количестве 175 миллионов, тогда как планшеты небольшого размера (с экранами до 8 дюймов) отстанут в количественном выражении на 10 миллионов единиц, их будет продано 165 миллионов штук. Другими словами, смартфоны с гигантскими дисплеями обгонят по популярности планшеты, сравнимые по размеру диагонали. Спрос на фаблеты растет во всем мире, особенно в Азии, Восточной Европе и Латинской Америке. Лишь в Соединенных Штатах по-прежнему сильна привязанность к аппаратам с относительно небольшими дисплеями. Считается, что разрыв шаблона произойдет как только Apple выпустит iPhone с большим экраном. А объяснение популярности «плафонов» очень простое: большая площадь экрана, в первую очередь, обеспечивает комфортное использование различных интернет-инструментов, а общение через Интернет, порой, вытесняет на второй план привычную звонковую функцию. Об этом же говорит и статистика, приводимая IDC: «весной 2013 года владельцы мобильных устройств в США тратили только 16 процентов своего смартфонного времени на телефонные разговоры — в основном же они занимались электронной почтой, веб-серфингом, социальными сетями, картами и навигацией, а также играми».

 

 

 

 

Всплеск популярности фаблетов привел к тому, что на рынке появились недорогие устройства не только от признанных игроков, но и от малоизвестных производителей. А что если соединить низкую стоимость и узнаваемый бренд, подумали в Hewlett-Packard? Появились сведения о том, что HP собирается вновь войти на смартфонный рынок, выпустив «умные» трубки с диагональю экрана в 6-7 дюймов по цене в 200-250 долларов. Эти недорогие безконтрактные большедиагональные смартфоны появятся в продаже на развивающихся растущих рынках, где данный сегмент устройств сейчас так востребован потребителями. Обуславливается это тем, что фаблет — компромиссный вариант для тех, кто в одном устройстве намерен получить возможности сразу нескольких гаджетов: телефона, планшета и ноутбука. Важно отметить, что потребитель делает такой выбор не только из соображений экономии, но и потому, что компактные карманные размеры не идут в ущерб удобства при работе и развлечениях в Сети.

 

 

 

 

Однако ни растущая популярность фаблетов, ни низкий спрос на смартфоны-флагманы, не отменяет выход последних. Так что в 2014-м году, как и в предыдущие годы, ожидается выход самых разных интересных новинок. Кое-какая информация о некоторых из их уже известна, но как обычно, ближе к анонсу появляются очередные подробности. К примеру, недавно мы информировали  наших читателей, чем планирует взять публику преемник One. И вот очередная информация.

 

На прошлой неделе энтузиасты попробовали воочию представить, как выглядит One 2, — и для этого пригодился 3D-принтер.

 

 

 

 

Вслед за этим появились данные о целом семействе смартфонов под маркировкой One Two, или One 2, которое привезут на выставку MWC 2014, которая пройдет в Барселоне в конце февраля. Аналитик из TrendForce полагает, что тайваньская компания покажет не только преемника One, но и еще два смартфона. Один из них будет мини-версией флагманской трубки, второй — макси, то есть фаблетом.

 

 

 

 

В общем-то вполне логичное решение, ведь мы уже, сравнивая One 2 с предыдущей моделью, отмечали, что в техническом отношении новый флагман не имеет существенного превосходства. Поэтому над обновленным смартфоном так важно грамотно поработать маркетологам. Заявлено, что One 2 идет с двумя комплектными съемными объективами камеры. Один — для съемки в условиях низкой освещенности, другой — в обычных. На борту смартфона найдется место и модному нынче сканеру отпечатков пальцев. Кстати, по последней информации, датчик будет прикрыт сапфировым стеклом. Оно почти в три раза прочнее применяемого сегодня во многих гаджетах стекла Corning Gorilla Glass. Стоит напомнить и о том, что «сапфир» применен в линзе камеры «айфона» и кнопке Home. Интересно, чем ответить новый 6-й iPhone? По некоторой информации, iPhone 6 получит экран из искусственного сапфира, соответствующая технология была запатентована компанией весной этого года. По слухам, в мае 2014-го года Apple выпустит «фаблет-версию» iPhone.

 

 

 

 

Ну а One 2 получит 4,9-дюймовый Full HD-экран или даже с трендовым разрешением 2K. Правда, во втором случае, если все-таки это будет смартфон с разрешением 2560 х 1440 точек, производителю хорошо бы оснастить смартфон батареей приличной емкости. Примерная стоимость флагмана составит около 600 долларов.

 

 

 

 

Кстати, смартфоны с разрешением 2K (2560 х 1440 точек (WQHD) в 2014 году представят если не многие компании, то ведущие точно, в их числе будут Samsung (Samsung Galaxy S5) и LG (LG G3). Начало уже положено: о некоторых уже вышедших новинках с 2K-экранами мы совсем недавно рассказывали  в выпуске Hi-tech WEEK. И если на текущий момент они занимают долю на рынке в 2 процента, то следующем году, по оценкам DigiTimes Research, их доля увеличится, достигнув 5 процентов. Однако, как мы говорили  в прошлый раз, «перешагнуть» пресловутый порог в 326 ppi, заплатив за смартфон с разрешением 2K из собственного кармана, готовы далеко не все.

 

 

 

 

И все же очередное достижение маркетологов в «гонке разрешений экрана» небесполезно. Производители будут вынуждены поднимать разрешение (до «половинного» HD и Full HD) в бюджетных и среднеклассовых трубках. Как отмечают специалисты вышеупомянутой компании, доля Full HD-смартфонов составит 20 процентов рынка. Но и это еще не все, придется производителям подтянуть и другие компоненты смартфонов, иначе пропадает всякий смысл в таких экранах. Есть в гонке разрешений и производительности узкое место — большое энергопотребление. Так что, как и в предыдущие годы, будет актуален «аккумуляторный» вопрос. Ясно одно, что просто увеличивать до бесконечности емкость батареи в компактных смартфонах не получится, необходимо решать вопрос комплексно, на уровне сбалансированного взаимодействия всех компонентов устройства.

 

 

 

 

Продолжая тему смартфонов с разрешением 2K, расскажем новую информацию о смартфоне LG G3. Флагман получит 5,5-дюймовый экран, работать будет на базе восьмиядерного процессора Odin с тактовой частотой 2,2 ГГц собственной разработки. Не исключено, что кристалл окажется 64-разрядным. За видеографику вроде бы отвечают ARM-решения Mali-T604/T624 или Mali-T720/T760. Камера в смартфоне — 16-мегапиксельная. Новинка также будет располагать дактилоскопическим датчиком, прикрытым сапфировым стеклом. Этот же материл пойдет и на кнопки, расположенные на лицевой части смартфона. Относительно выхода флагмана точных данных нет, пока называют вторую половину года. А вот аксессуары к этому смарту, так называемые носимые компьютеры, под названиями G Arch и G Health, возможно привезут на CES 2014 или Mobile World Congress 2014. Первое устройство — скорее всего «умные часы» с изогнутым дисплеем, второе — «умный» браслет, отслеживающий частоту сердечных сокращений.

 

 

 

 

Китайская компания Meizu тоже замахнулась на смартфон с большим разрешением. Однако она планирует представить сразу и вторую редакцию устройства, справедливо полагая, что флагманская новинка будет интересна и в другом, более скромном варианте. Топовый смартфон MX4 выйдет с 5,5-дюймовым экраном, разрешением 2560 х 1536 точек и Lytro-подобной камерой, не требующей наведения фокуса. Вторая редакция, среднего уровня, получит обычный 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек и восьмиядерный процессор MediaTek. Также известно, что обе модели поддерживают LTE-сети.

 

 

 

 

Вот такая информация о грядущих флагманах вырисовывается под конец года. Насколько она совпадет на выходе устройств — проверим в следующем году, до которого осталось всего два дня! А пока — пока :) Всем счастливого Нового года, здоровья, удачи и, конечно же, настоящей новогодней погоды!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх