Конец летних каникул: осенние новинки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня мы будем говорить о смартфонах и телефонах. В фокусе внимания аппараты Samsung, Nokia, Apple и Palm. Как всегда свежая информация поможет составить представление о текущей ситуации на рынке и увидеть ближайшие перспективы не только для компаний, но и для нас, потенциальных покупателей мобильных новинок. А еще анонсы минувшей недели подтвердят тенденции и прогнозы, которые мы не раз приводили в Hi-tech WEEK.

 
 
Новости минувшей недели подстать погоде — осенние. И если не по календарному холодный август навевает хандру, то анонсы новинок, выход которых как раз намечен на осень, — погорячее и это до какой-то степени примиряет с хмурым и дождливым августом. Смотреть вперед оптимистичнее помогает и тот факт, что пока все ранее просматриваемые тенденции на рынке мобильных устройств идут своим чередом. Более того, развитие событий происходит таким образом, что ранее прогнозируемые направления движения в мобильном секторе подтверждаются и окраска этих событий лишь позитивная.

Samsung. Не случайно я решила начать с этого производителя: не раз говорила о том, насколько прибавила эта компания за последние годы. У нас даже вышел выпуск Hi-tech WEEK, информационным поводом для которого послужил добрый десяток новостей о гаджетах этой компании, зафиксированных на предшествующей выпуску неделе. На прошедшей семидневке Samsung, конечно, не побила того рекорда (я выписала себе в этот раз всего семь новостей), но совершенно точно Samsung стала одной из главных компаний-ньюсмейкеров недели. Итак, об экспансии телефонов с выдвижными и не выдвижными QWERTY в этом году мы уже подробно говорили и даже приводили доказательства. Тренд сохраняется и в дальнейшем будет только усиливаться. Одним из «активистов движения» является как раз компания Samsung и ее устройства.

Первое из них — это Samsung Omnia Pro B7330, моноблок с QWERTY.





В продаже коммуникатор (работает под управлением Windows Mobile 6.5) должен появиться в октябре. Стоимость аппарата пока не называется. Гаджет ничем особенным не примечателен. Разве что номер версии ОС обращает на себя внимание. Судите сами: экран с диагональю 2,63 дюйма и разрешением 320 х 320 пикселей, стандартный набор коммуникационных возможностей (HSDPA, Wi-Fi, GPS, Bluetooth), 3,2-мегапиксельная камера и батарея емкостью 1500 мАч. Размеры устройства составляют 115 х 59 х 10,8 мм.
 
Еще одна новинка от Samsung, которая, как ожидается, появится в Европе уже в сентябре — это аппарат с выдвижной QWERTY с индексом B3310.





Как видно на фотографии, помимо полноценной ЙЦУКЕН, клавиатура продублирована и слева. Наличие выдвигающейся QWERTY говорит о том, что телефон ориентирован для общения в различных социальных сервисах, а цветовая гамма телефона (в арсенале помимо розового имеется еще и зеленая) недвусмысленно свидетельствует о том, что целевой аудиторией гаджета является молодежь. Это, в свою очередь, говорит о том, что решение едва ли окажется дорогим. Косвенно это подтверждают и технические характеристики. Перечислю некоторые из них. Поддержка протокола EDGE под вопросом: лишь в одном из источников я увидела эту информацию. А совсем не помешало бы: ведь данный аппарат не работает в 3G-сетях. Работа же с протоколом GPRS — это вчерашний день. Дисплей с диагональю 2,1 дюйма и разрешением 176 х220 пикселей, 2-мегапиксельная камера с функцией видеозаписи, FM-тюнер, музыкальный плеер, Bluetooth-модуль.
 
О том, что представляет собой Samsung InstinctQ, можно догадаться без всяких технических описаний и фотографий. Просто по названию: буква Q как раз указывает на наличие QWERTY-клавиатуры. Предлагаю в этом убедиться:





Понятно, что и этот аппарат понравится в первую очередь тем, кто любит серфить в Интернете и общаться в социальных сетях. А есть ли изюминка? Есть — это ОС Android. Другие характеристики смартфона пока неизвестны. На сегодня можно лишь сказать, что продажи начнутся ориентировочно в октябре у оператора Sprint.

На этом, как Вы понимаете, лист новинок от Samsung не заканчивается. Это компания одна из немногих, которая играет не только во всех ценовых сегментах, выпуская телефоны всех уровней, но и может позволить себе отрабатывать все новые направления и технологии. И такая тактика и стратегия приносит свои плоды. На минувшей неделе мы уже сообщали  о том, что Samsung завоевала пять престижных наград EISA. В этом году лауреатами награды стали LED-телевизоры UE46B8000 и UE40B7000, домашний кинотеатр BD-P4600, мобильный телефон I8910 HD и камера WB1000.

Такой прием, как брендирование, также не чужд компании. Имя чемпионки мира этого года по фигурному катанию Ким На Юн прогнозируемо сыграло на продажах телефона Samsung Yu-Na Haptic.









18 августа компания сообщила о 550 тысячах трубок, проданных за 80 дней. Телефон имеет 3-дюймовый сенсорный дисплей, 3-мегапиксельную камеру, включает поддержку Bluetooth и мобильного телевидения стандарта DMB. Развлекательный контент можно записывать на карточку microSD. Цветовые вариации включают розовый, белый и черный. В пересчете на американскую валюту цена аппарата составляет около 500 долларов.

В одном из выпусков Hi-tech WEEK, на старте продаж Samsung Jet, я отмечала, что по результатам I квартала 2009 года Samsung является лидером по продажам тачфонов. Компании удалось продать 6,1 миллиона трубок с сенсорными дисплеями. У LG этот показатель на 800 тысяч меньше. Третье место было за Apple (3,8 млн единиц) и четвертое — за Nokia (2,8 единиц). В мировой табели о рангах Samsung также опережала LG и занимала вслед за Nokia вторую позицию. Сейчас появились данные за II квартал — Samsung по-прежнему «дышит в затылок» Nokia и, как говорят аналитики из Strategy Analytics, компании вполне по силам улучшить сегодняшний результат в 19,2 процента и к концу года взять планку в двадцать процентов.

Почему бы и нет? На подходе очередная недорогая (286 долларов!) сенсорная модель Samsung S3650 Corby с интерфейсом TouchWiz.







Это моноблок с сенсорным 2,8-дисплеем и разрешением 320 х 240 пикселей. Телефон имеет все необходимое для развлечений: 2-мегапиксельную камеру, FM-радио, музыкальный плеер, удобный доступ к YouTube, MySpace и Facebook. К слову, доступ не только удобный, но и быстрый, ведь помимо GPRS телефон понимает еще и EDGE. Файлы можно хранить на карточке microSD. Что еще? Конечно же, Wi-Fi отсутствует, но есть поддержка Bluetooth 2.1 с A2DP. Размеры устройства составляют 103 x 57 x 13 мм, а вес — 92 г. Безусловно, набор возможностей телефона не поражает, однако приятные внешние данные вкупе с невысокой стоимостью (в пересчете на рубли 286 долларов — это 9 тысяч) позволяет уже сейчас предполагать хорошую отдачу от продаж этого устройства. А продажи уже близко. Ожидается, что покупателям из Европы телефон будет доступен через несколько недель.

А что же Nokia? Пока эта компания — безоговорочный лидер по продажам смартфонов за II квартал 2009 года. За ней идут RIM и Apple. Аналитики Canalys называют цифру 44,3 процента, говоря о занимаемой доли Nokia на мировом рынке. И все же компании есть куда стремиться: необходимо наращивать долю продаж аппаратов с сенсорными экранами.

На минувшей неделе Nokia анонсировала новую версию суперпопулярного Nokia 5800. Как ясно из названия (Nokia 5800 Navigation Edition), на сей раз это смартфон с географическим уклоном.




Мы уже информировали  наших читателей о том, что новая редакция 5800 XM предназначена для путешественков: в комплекте с уже известным нам телефоном покупатель получит кронштейн для установки устройства на лобовое стекло автомобиля и пожизненную подписку на услуги сервиса Nokia Maps. Комплект Navigation Edition поступит в продажу осенью 2009 года по ориентировочной цене в 405 долларов.
 
Настал черед компаний Apple и Palm. Первая продолжает пожинать плоды своей верной тактики и стратегии, в том числе в отношении продвижения iPhone. По прогнозам аналитиков из Bernstein Research, и в 2011, и 2012 годах Apple будет сопутствовать успех: продажи «айфона» достигнут 50 и 80 миллионов трубок, соответственно. А вот надежды компании Palm, которые она возлагала на новинку Pre, не оправдались: серьезное противостояние компаний и их ключевых продуктов не состоялось.





Сейчас появилась информация о том, что до конца года с конвейера сойдет гораздо меньшее количество Palm Pre, нежели планировалось изначально. А вспомните, с каким придыханием об этом продукте говорили в январе этого года едва ли не все журналисты и эксперты. Тогда гаджет был впервые показан на выставке CES. Кто-то смог сразу справиться с эйфорией, во многом связанной с ностальгией по тем временам, когда компания Palm была еще настоящим напалмом. Не совладавшие продолжали захлебываться от восторга еще довольно долго, наверное, вплоть до начала продаж Pre. Впрочем, многие разочаровались все же раньше, поскольку старт продаж неоднократно переносился. Массовое же «протрезвление» началось только в июне, не в последнюю очередь по причине того, что далеко не все пошло у компании гладко. Скажем, все мы помним сообщения в СМИ о большом проценте брака. В июле, если не ошибаюсь, говорили о 40 процентах, то есть каждый третий проданный аппарат имел те или иные дефекты. Затем были еще какие-то не столь критичные находки, а апофеозом стала новость под названием «Большой брат следит за тобой». Напомню, что без ведома владельцев аппаратов в Palm отправлялись различные отчеты: о местоположении смартфона, установленных приложениях, ошибках, возникающих при работе. Соображения компании вроде как благие, но верно и то, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Впрочем, сочувствующие Palm и те, кто всерьез противопоставляет Pre и iPhone, все еще рассматривая Palm Pre, как серьезного противника и конкурента iPhone, могут легко обосновать свою точку зрения. Аргумент и, правда, имеется. Можно ведь провести аналогию между обоими аппаратами, вспомнив всевидящее око Большого брата, обнаруженное Джонатаном Здзиарски, которое также как и «око» Pre не упускает из виду частную жизнь владельцев iPhone. В общем, на сегодня вопрос о конкуренции Pre и iPhone можно закрыть. И едва ли на расстановку сил сможет повлиять открытие онлайн-магазина приложений для Palm Pre, которое запланировано на середину сентября.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх