Красивые смартфоны от Huawei, Sharp, Sony, Nokia и Apple

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Прошедшая неделя оказалась весьма урожайной на новинки-смартфоны, причем дизайн некоторых из них настолько привлекателен, что сначала невольно задерживаешь взгляд на изображении устройства и только потом с неменьшим вниманием изучаешь характеристики. В сегодняшнем выпуске анонсы и новое о: Huawei Ascend P6 S, смартфоне с «изюминиками» Sharp Aquos mini SHL24, цене и сроках появления в России Sony Xperia Z1 Compact и Nokia Lumia 525, информация о Sony Xperia Z2, Nokia и ее Android-смартфоне на MWC 2014, а также все, что на сегодня известно о грядущем iPhone 6.

 

 

Итак, Huawei Ascend P6 S, преемник предыдущей удачной модели, P6. Без преувеличения, Huawei Ascend P6 в металле стал одним из самых красивых и доступных по цене гаджетов в 2013 году. Сейчас, если заглянуть, например, в «Яндекс Маркет», стоимость P6 составляет около 15 тысяч рублей.

 

 

 

 

Как говорится, от добра добра не ищут, поэтому неудивительно, что обновленный флагман Huawei Ascend P6 S внешне практически ничем не отличается от своего предшественника.

 

 

 

 

Не бросается в глаза и несколько увеличенная толщина (6,48 против 6,18 мм) Huawei Ascend P6 S. Правда, не очень понятно, чем вызвано данное изменение — емкость батареи составляет прежние 2000 мАч. Можно предполагать, что отчасти это может быть связано с тем, что в рознице будут доступны разные модификации смартфона: со слотом под microSIM и без него, с поддержкой одной и двух SIM'ок. Также смартфон получил ОС Android 4.2 Jelly Bean, новую версию оболочки Emotion UI (2.0 вместо 1.6) и новый четырехъядерный процессор HiSilicon V9R1 с тактовой частотой 1,6 ГГц. В остальном все как прежде: размер диагонали IPS-дисплея — 4,7 дюйма, разрешение — 1280 х 720 точек, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, основная 8-мегапиксельная камера и фронтальная на 5 Мп. Подкупает и то, что обошлось без долгих ожиданий: анонс совпал с началом продаж — в Китае смартфон можно приобрести за 440 долларов. Ждем информацию о появлении в продаже международной версии.

 

Кстати, в Huawei, по некоторой информации, подумывают о запуске новой линейки флагманских смартфонов. Сочетание превосходного дизайна серии P и топовых характеристик линейки D должны стать слагаемыми успеха новой линейки Ascend S. «Первенец» получит дисплей с разрешением 2560 х1440 точек, собственный 64-разрядный процессор, 3 Гб оперативной памяти, основную 16-мегапиксельную камеру и батарею на 3050 мАч. Стоимость новинки лежит в пределах 5 тысяч юаней, что эквивалентно 825 долларам. О сроках выхода пока ничего неизвестно.

 

 

 

 

Ну а японцам тоже повезло: местный оператор KDDI выводит на рынок смартфон Sharp Aquos mini SHL24, также внешне привлекательный, который обращает на себя внимание, прежде всего, тонкой рамкой вокруг экрана и разрешением Full HD. Конечно, последним сегодня уже никого не удивить, но только не в данном в случае: дело в том, что Aquos mini SHL24 является самым маленьким смартфоном в мире с Full HD-дисплеем. Диагональ IGZO-экрана составляет 4,5 дюйма. А ведь это далеко не все привлекательные стороны. Симпатию вызывают пылевлагозащищенность, соответствующая стандарту IP57, а также яркие цвета корпуса:

 

 

 

 

 

 

 

На уровне и другие основные характеристики японской новинки: ОС Android 4.2 Jelly Bean, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот microSD, основная камера на 13,1 Мп (с апертурой f/1.9) и фронтальная на 1,2 Мп, аккумулятор на 2120 мАч, коммуникации: LTE, NFC, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 плюс ИК-порт, который можно использовать для управления бытовой электроникой (вроде телевизора). Габариты смартфона составляют 63 х 124 х 9,9 мм, вес — 115 г.

 

Тем временем порадуемся и мы, совсем скоро на прилавках магазинов России появится Xperia Z1 Compact, мини-флагман от компании Sony. Новинка поступит в продажу в начале февраля по рекомендованной цене 21 990 рублей в белом, черном, розовом и лимонном (лаймовом?) цветах. Также как и рассмотренные выше смартфоны, Z1 отличается оптимальной для многих потребителей величиной диагонали экрана, ведь 5-6-дюймовые «лопатообразные» смартфоны нравятся далеко не всем. Правда, в «минике», в отличии от Sharp Aquos mini SHL24, разрешение экрана составляет 1280 х 720 точек, немного поменьше и диагональ — 4,3 дюйма. Впрочем, едва ли для смартфона с такой относительно небольшой диагональю экрана «половинное» HD можно назвать минусом. Скорее уж Full HD в Sharp Aquos mini SHL24 можно расценить как маркетинговую наживку.

 

 

 

 

Остаются считанные дни до начала продаж мини-флагмана от Sony, а ведь не за горами уже и его обновленная версия... Во всяком случае в Sony уже работают над Z2, за выходом которой, конечно, последует и выход Xperia Z2 Compact. Конечно, все это условно, обновленный «миник» выйдет на завтра, но верно и то, что время пролетает очень быстро и незаметно.

 

Итак, что же сегодня известно об Xperia Z2? Как мы уже рассказывали, новинка проходит под условным обозначением Sirius и оснащена 5,2-дюймовым 1080p-дисплеем, которым можно управлять руками в перчатках. ОС — Google Android 4.4 KitKat с фирменным пользовательским интерфейсом, «сердце» смартфона — четырехъядерный 2,3-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 800, 3 Гб оперативной памяти. Основная камера — 20,7-мегапиксельная, с датчиком 1/2,5-дюймового размера. Заявлено о поддержке видеосъемки в 4K-качестве (2160p), как в Samsung Galaxy Note 3. Имеется также режим замедленной видеосъемки. Сложно сказать, насколько следующие возможности интересны потребителям, но в компаниях обычно делают акцент на аудиовозможностях девайсов. Так, в Z2 аудиоподсистема, также как и в в HTC One, подкреплена фронтальными стереодинамиками. Кроме того, включена поддержка USB DAC: достаточно подключить телефон к внешнему усилителю, чтобы добиться высококачественного воспроизведения звука. Определенный скепсис вызывает и интеллектуальная функция автоматического гашения подсветки экрана, когда взор отведен от дисплея: ведь, скажем, во время чтения иногда по тем или иным причинам отводишь взгляд от дисплея... А вот функция умного ответа, которая инициирует ответ на входящий звонок путем простого поднесения телефона к уху, подобных сомнений в полезности нововведения не вызывает. Представление Xperia Z2 состоится в рамках отраслевой конференции MWC 2014, которая как всегда пройдет в испанской Барселоне в конце февраля.

 

 

 

 

Тем временем на прошлой неделе поступил в продажу еще один «маленький» смартфон. Как мы уже рассказывали, «в России стартовали продажи Nokia Lumia 525 — модификация успешной Lumia 520. Смартфон в ярких цветных корпусах работает на последней версии ПО Nokia Lumia Black ОС Windows Phone 8 и, также как и другие более продвинутые модели семейства Lumia, предлагает большинство приложений Nokia для работы с изображениями и видео, карты и навигацию от HERE, бесплатную потоковую музыку от Nokia Mix Radio. Смартфон оснащен суперчувствительным сенсорным экраном с диагональю 4 дюйма и 1 Гб оперативной памяти. Каждый, кто приобретет смартфон, получит в комплекте дополнительный сменный корпус черного цвета. Ориентировочная розничная цена Nokia Lumia 525 составляет 7490 руб».

 

 

 

 

С приближением MWC 2014 представляет интерес, что привезет Nokia на этот крупнейший мобильный смотр, в особенности имея ввиду, что в последние годы компания отдавала предпочтение показам на собственных мероприятиях. В этом году Nokia уже разослала приглашения на конференцию. Meet under the tree — слоган в приглашении переводится как «встреча под деревом». Может быть это игра слов tree и three и компания покажет три ключевых новинки? О прогнозах мы уже подробно рассказывали в отдельном материале. Но, пожалуй, самой интригующей новинкой может оказаться Nokia Normandy, бюджетный смарт на базе мобильной ОС Google Android, слухи о котором появились еще до нового года. В принципе логично: ведь «этот телефон, разрабатываемый в рамках инициативы Project N, призван сменить линейку Asha-мобильников на платформе Series 40, исчерпавшей себя в силу возраста. О дизайне Normandy известно, что он выполнен в Lumia-стиле с элементами Asha-телефонов. Предположительно, цветовая гамма пластмассового облачения составлена из белого, черного, красного, зеленого, желтого и голубого — идентично Asha 503.

 

 

 

 

Просачивались и скриншоты, демонстрирующие часть работы, которую Nokia провела, фирменным образом и глубоко видоизменяя Android-платформу под стать пользовательскому интерфейсу Windows Phone: экран блокировки, приложения Viber, Skype и Nokia MixRadio, а также строка статуса, свидетельствующая о поддержке двух SIM-карт.

 

 

 

 

Результаты испытаний бенчмарком AnTuTu говорят, что Normandy, или RM-980 A110, работает на ОС Google Android 4.4.1 KitKat, оснащен 4-дюймовым экраном с разрешением 854 х 480 точек, процессором Qualcomm Snapdragon, 512 Мб оперативной памяти, основной 5-мегапиксельной камерой. Предполагаемая цена новинки не превысит 100 долларов. Коммерческое название выбрано вроде бы такое: Nokia X. Обозреватели TechRadar попробовали представить, как именно может выглядеть Nokia X. Видеоролик  демонстрирует уникальный Metro-подобный пользовательский интерфейс, развернутый поверх Android-платформы, тесную Skype-интеграцию, возможности камеры Nokia Pro Cam».

 

Появляется и новая информация о грядущих смартфонах Apple, один из которых «яблочная» компания может представить уже в июне текущего года. Неудивительно: ведь практически все ведущие производители имеют в своем арсенале как большедиагональные смартфоны, так и их мини-версии. И все они востребованы рынком! Таким образом, Apple вынуждена подтягиваться за конкурентами, следуя тенденциям. Невероятно (адепты Apple еще несколько лет назад в самом страшном сне не могли вообразить такую ситуацию), но сегодня «фруктовая» компания уже не выступает в роли законодательницы моды на рынке смартфонов.

 

Итак, сведем воедино самые важные сведения о будущих «айфонах». Один из iPhone получит дисплей с величиной диагонали чуть более 4,5 дюйма, второй, очевидно «преодолеет высоту» в 5 дюймов. Как мы сообщали, по неофициальным сведениям, Apple наметила приступить к пробной сборке iPhone 6 уже в следующем месяце. Смартфон, оборудованный 4,7-дюймовым экраном с разрешением 1136 х 640 точек, начнет производиться в мае. Официальная презентация должна состояться в июне. А планшетофон iPhone (скорее всего с 5,7-дюймовым дисплеем) появится только осенью.

 

 

 

 

Продолжают циркулировать слухи и о том, что следующее поколение iPhone 6 наконец-то получит корпус из суперпрочного металлического сплава Liquidmetal, а экран будет защищен сапфировым стеклом. Что ж, посмотрим, Apple сейчас как никогда пригодился бы ореол компании перфекционистов, которая фокусируется на деталях и мелочах. На протяжении многих лет Apple была законодательницей мод, и пока компания выпускала компьютеры Mac, то есть стопроцентно играла в премиум-классе — поддерживать высокую планку было необходимо. Что было потом — известно, продукция с налетом элитарности уже предназначалась для массового рынка. Так что почти патологическое стремление к совершенству давно в прошлом, компания его растеряла по дороге на массовый рынок.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх