Летнее меню гаджетмэна II: Жара

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Аномальная жара не отступает и, похоже, впереди нас ждут новые температурные рекорды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что жара стала главной темой сегодняшнего выпуска. Работать в таких экстремальных условиях сложно, причем не только людям, но и технике. Противостоять жаре — задача не из легких. Способны ли в этом помочь людям гаджеты? И если да, то какие? Об этом и поговорим в сегодняшнем выпуске.

Чем запомнилась минувшая неделя? Помимо усиливающейся жары, Apple, подобно действующему вулкану, продолжила извергать горячую «лаву» новостей. И надо сказать, нескончаемый поток «яблочных» событий надоел ничуть не меньше, чем знойная погода: их процентное соотношение в новостных блоках отраслевых изданий, несмотря на развязку антеннагейта, по-прежнему высоко. О том насколько — рассмотрим на примере Сотовика. За прошедшую неделю у нас было опубликовано всего 126 новостей, 42 из них так или иначе были связаны с компанией Apple. Несложно подсчитать, что доля Apple-новостей составила 33,33 процента, а это немало. В целом они интересны и во многих случаях просматривается прямое или опосредованное влияние на рынок ИТ и телекома. И все же, что делать, если «Яблоко» набило оскомину? Неприятные ощущения быстро пройдут, если прописать временный «яблочный» покой. Куда сложнее с другой «оскоминой», летним зноем: его в «игнор-лист» не закинешь. Каков же выход и есть ли он вообще? В особенности, если надо работать и нет возможности скрыться от жары, банально уйдя в отпуск.

Впрочем, для кого-то именно работа стала спасительным оазисом: находиться в кондиционированном помещении предпочтительнее, чем на улице, в транспорте или дома. Остальные же (коих, думаем, все же больше) мало того, что вынуждены работать в зданиях совершенно не приспособленых для таких экстремально высоких температур, должны еще добраться до офиса. Здесь тоже все в разных условиях — у кого-то они вполне приемлемы: метро, автомобиль с кондиционером или возможность дойти до работы пешком или доехать на велосипеде, а у кого-то совсем не завидны — наземный городской транспорт. Но на этом неприятности не заканчиваются: от жары страдаем не только мы, но и техника — компьютеры перегреваются, виснут, глючат: приходится и им давать передышку, периодически выключая. Так проходит рабочий день, потом — обратный путь домой. Конечно, можно не ехать сразу домой, где все та же изнуряющая жара (при условии, что нет кондиционера) и провести вечер в городском парке, у реки, на летней веранде кафе или в его внутреннем кондиционированном помещении. Это не только отличная возможность немного остыть, но и просто отвлечься, пофантазировать и повалять дурака. Как? Имея ввиду направленность нашего портала, именно наши телефоны, верные спутники, могут помочь поднять настроение и не только своим владельцам, но и окружающим. Вот, например, одна из таких зарисовок. Действующие лица и участники: пивной ресторан и, разумеется, холодное нефильтрованное разливное пиво, автор колонки со товарищи, защищенный телефон Samsung B2100. Стоит отдельно сказать о времени действия — это был вечер 16 июля, за несколько часов до онлайн-трансляции внеочередной конференция Apple, на которой, как ожидалось, компания должна была расставить все точки над «i» (проблема iPhone 4 со связью). Поэтому немудрено, что разговоры за столом были о новом «айфоне» и телефонах вообще. В итоге, когда обсуждение перешло в плоскость «каким должен быть телефон», один из сидящих за столом сказал, что владелец в первую очередь не должен задумываться о создании условий для него, а в качестве аргумента просто взял со стола Samsung B2100 и картинно уронил его на пол. Ударопрочность — это лишь один из аргументов, для демонстрации другого, водонепроницаемости, поднятый с пола телефон был немедленно брошен в кружку с пивом, а для проверки работоспособности направил на телефон вызов:)

 


Конечно, для нашей компании сия демонстрация открытием не стала, поскольку все прекрасно знали, что уровень защиты данного аппарата (IP 57) обеспечивает беспроблемное погружение в воду, а вот у сидящих за соседними столиками и официантов купание телефона в пиве вызвало ажиотаж: люди подходили посмотреть и спрашивали, что это за телефон и еще больше удивлялись, узнав его стоимость. Оно и понятно, действительно защищенных телефонов на рынке немного, и их цена составляет отнюдь не пять тысяч рублей, один из самых известных примеров — аппараты Sonim. И все же мои товарищи, повеселившись от души, с нетерпением ждали вскрытия телефона после погружения. Надо сказать, что запах пива полностью исчез после однократного купания с мылом под струей воды, а внутри, под крышкой, мы обнаружили всего лишь несколько капель воды.

 

 


Весело? Да, но если серьезно, то жители Страны восходящего солнца уже давно имеют возможность покупать телефоны, в которых самая продвинутая функциональность сочетается с защитой от внешних воздействий. Нам же пока только остается мечтать о таких гаджетах и довольствоваться немногочисленными моделями, которые представлены на нашем рынке. Почему так происходит? И почему та же Samsung находит возможность выводить на рынок достойные защищенные решения, пускай и не самые продвинутые в функциональном отношении? Ответ на этот вопрос очень прост — далеко не все компании обладают ресурсами, сравнимыми с Samsung.

А сейчас мы рассмотрим иной сценарий. Если в предыдущем в контексте жары мы говорили о ситуации, когда приходится работать в офисе, то сейчас поговорим о работе, которая не предполагает ежедневного присутствия в компании. На первый взгляд, все как будто проще: хотя бы не надо никуда ехать. Однако при отсутствии кондиционера работник находится ровно в той же ситуации, а может быть даже в худшей, поскольку дисциплинировать себя всегда сложнее. И все же некоторые преимущества есть. Не привязан к рабочему месту — имеешь возможность заняться поиском альтернативных решений. В прошлом году не было так жарко, напротив, тепло было ласковым и приятным, хотелось просто наслаждаться каждым теплым днем и, возможно, вы помните, в одном из выпусков мы рассказывали, как сотрудники Сотовика, вооружившись до зубов ноутбуками и коммуникаторами, покинули офис и отправились работать в парки и на летние веранды. И в этом году можно действовать по нашей схеме. Вот только за прошедший год многое изменилось, поэтому работать где-нибудь на живописном берегу реки уже хочется не с помощью ноутбука, нетбука и/или коммуникатора, а с помощью... планшета. Преимущества в сравнении с нетбуками — меньшие размеры и вес, опять же формфактор, как нельзя лучше подходящий для работы в летний зной: полулежа или полусидя. Да, с появлением этого класса устройств планшетная тема стала весьма популярна и актуальна, и не только сейчас, когда так жарко. С начала этого года информация о планшетах не сходит со страниц отраслевых изданий, вот только пока кроме Apple iPad альтернатив в продаже не видно. А сколько было заявлений и показов! Впрочем, есть надежда, что ситуация скоро изменится, вроде бы на август в России запланированы продажи планшета одного из известных производителей. Какого — расскажем позже, машинка должна приехать в редакцию уже на текущей неделе. Конечно, можно было бы поговорить об этом устройстве сейчас, хотя бы и конспективно, перечислив известные ТТХ, но особого смысла в этом нет, как и нет смысла в предварительных оценках: ведь совсем скоро устройство будет в наших руках, и его ежедневное использование поможет ответить на многие вопросы интересующих потенциальных покупателей, в числе которых, наверное, самый важный — насколько удобен планшет в качестве мобильного компаньона и способен ли он заменить нетбук.

Пока же о планшетах приходится только мечтать, читая бесконечные новости об очередном устройстве этого класса. Правда, с каждым разом эти новости воспринимаются все с меньшим энтузиазмом: доколе производители будут нас кормить лишь обещаниями? Однако на минувшей неделе одна планшетная новость все же зацепила. Шутка ли, анонсирована «таблетка», цена которой составит всего 35 долларов! А в дальнейшем стоимость и вовсе планируют снизить до 10 долларов! И похоже, данный анонс не шутка: презентацию проводила не компания-производитель, а силовик, министр индийского правительства Капил Сибал.

 

 

 

 


Следует отметить два момента. Первый. Презентованное устройство пока лишь концепт (название RS 1500), правда, по заверениям властей, его готовность к запуску в производство из разряда «номер один». Второй. Планшет предназначен для внутреннего рынка и ориентирован в первую очередь на студентов. Согласно текущей информации, уже 8,5 тысяч вузов заявили о заинтересованности участия в этом проекте. А что с функциональностью? Размер диагонали цветного сенсорного экрана будет варьироваться в зависимости от модели — 5-,7- и 9-дюймов. Платформа — один из дистрибутивов Linux. Функциональная сторона — это интернет-браузер, возможность просматривать ролики на YouTube, PDF reader, поддержка видеоконференций, текстовый редактор OpenOffice, медиа-плеер, USB-порт, Wi-Fi, 2 Гб встроенной памяти, энергопотребление на уровне 2Вт. Ниже — короткий видеоролик:

 

Предварительные выводы. Радует, что в качестве операционки будет использоваться один из дистрибутивов Linux. Это означает, что данный девайс можно использовать не только для развлечений, но и для учебы или работы, установив минимальный набор приложений. Впрочем, как видно из приведенных известных на сегодня ТТХ, какие-то из них уже будут предустановлены на планшет. И если все сложится и устройство действительно поступит в продажу, думаем, его оценят не только студенты. Относительно других рынков, едва ли можно предполагать, что такое дешевое устройство пустят в ту же Европу. Хотелось бы помечтать о том, что данная инициатива индийского правительства окажет влияние на известных мировых производителей, которые задумаются о выпуске недорогих, пускай, и не настолько, планшетов. Однако скорее всего мечты так и останутся мечтами, хотя, что говорить, кто бы из нас отказался сейчас от покупки тысячерублевого планшета?

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх