LG GW820 eXpo и Layar: Две премьеры минувшей недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Не правда ли, при взгляде на новостной заголовок, в котором присутствует словосочетание «первый в мире» рождаются противоречивые ощущения: с одной стороны — это сразу заявка на взятие самой высокой «ноты», с другой — в приложении к нашей телеком- и IT-тематике просыпается здоровый скепсис, — возьмет ли «солист», претендующий на исполнение ведущих «оперных партий», две октавы или все же его рабочего диапазона окажется недостаточно? Сегодня в фокусе нашего внимания как раз две такие новости минувшей недели.

Сегодня, 7 декабря, стартуют продажи первого в мире гибрида — Windows Mobile-коммуникатора в связке с пико-проектором. Именно так отрекомендовали новинку некоторые издания, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Приобрести LG GW820 eXpo можно у оператора AT&T. При условии заключения двухлетнего контракта с учетом скидки стоимость самого аппарата составит 199 долларов. Однако сюда не входит цена пико-проектора, поскольку он является опциональным модулем, и выложить за него придется 179 долларов. По информации ряда источников, этот дополнительный аксессуар в продаже появится не одновременно с телефоном, а несколько позднее — в ближайшие недели.

 
 


Внешне устройство весьма привлекательно, хотя привлекательность эта довольно стандартная по нынешним временам. Заслуживает внимания и начинка, однако, в первую очередь, стоит сказать, что телефоны с пико-проектором давно не новость: здесь и небезызвестный Samsung i7410. Что это за аппарат — мы писали  на момент его анонса, есть он и в нашем каталоге. Что уж говорить о китайцах, которые вообще оказались первыми со своим телефоном-моноблоком Epoq EGP-PP01. Если брать WinMo-аппараты c пико-проектором, то здесь успели засветиться не только концепты, но даже аппараты, готовность которых к продаже на момент анонса не вызвала больших сомнений. Скажем, телефон Logic Bolt (v.1.0 и v.1.5) от компании Logic Wireless, о котором мы рассказывали  в ходе январской CES 2009, уже можно приобрести, но работает он все же не на мобильной «винде», о чем сообщали информационные источники до выхода девайса. Похоже что так: на официальных сайтах компании-производителя и дистрибьюторов нигде нет указания на Windows Mobile той или иной версии. Никаких следов Logic Bolt не нашлось и на официальных страницах Microsoft. А встроенную поддержку для чтения документов Microsoft телефоны могут иметь и без «виндовой» операционки.

 

Получается, LG GW820 eXpo — действительно первый телефон с проектором на базе Windows Mobile. Даже несмотря на то, что на официальном сайте LG американской локализации гаджет представлен иначе: «first smartphone in the U.S. to add an integrated Pico Projector (sold separately)». В защиту предыдущей трактовки можно сказать, что на это косвенно указывает тот факт, что вендоры уровня LG в выпуске гаджетов на Windows Mobile с проектором замечены не были. В то же время нельзя исключать, что где-нибудь в Поднебесной подобный аппарат можно было «разрыть» и до 7 декабря. Во всяком случае, обращаемся к нашим читателям — если знаете о моделях с пико-проекторами на Windows Mobile (не концептах и готовящихся к выходу, а именно тех, что уже были замечены к 7 декабря в продаже, пускай и не у нас пока), то пишите!

А теперь пройдемся по ключевым возможностям и характеристикам LG GW820 eXpo. Свежая версия Windows Mobile — 6.5, 1 ГГц процессор Snapdragon, 3,2-дюймовый QVGA сенсорный дисплей, 5-мегапиксельная камера, встроенные A-GPS, 3G с поддержкой HSDPA со скоростью до 7,2 Мбит/с, слот для карт памяти MicroSD до 16 Гб. А боковая выдвижная QWERTY и технология распознавания отпечатков пальцев Smart Sensor должны привлечь не только обычных покупателей, которые используют мобильные аппараты для звонков и развлечений, но и тех, для кого телефон — это еще и рабочий инструмент. Именно эта категория пользователей (на что, по всей видимости, очень рассчитывают оператор и производитель устройства) должна заинтересоваться гибридным решением, в котором пико-проектор не встроен внутрь коммуникатора, а является дополнительным аксессуаром. И ведь, правда, для деловых людей пико-проектор вещь небесполезная: с помощью LG Mobile-проектора, для крепления которого предусмотрены специальные защелки на задней панели устройства, можно проводить презентации, показывать слайд-шоу и видео. Необходимая дистанция до поверхности проецированного изображение — 2,4 метра, а размер самого изображения будет эквивалентен 40-дюймовой диагонали. Весит устройство 51 грамм.

Идея сделать пико-проектор съемным, а не встроенным — технически объяснима: коммуникатор вышел бы слишком тяжелым и громоздким, а так получился вполне изящный (56 х 114 х 15 мм) аппарат. К тому же подкупает честность и открытость: у потенциальных покупателей есть возможность выбора — платить за дополнительную опцию или нет. «Узким» местом является требование к освещению — в светлое время суток проектор практически бесполезен. То же можно было бы сказать и про батарею (1500 мАч), но не в данном случае, поскольку, скорее всего, модуль оснащен собственным аккумулятором.

На прошлой неделе в своем новостном блоке мы сообщали  о том, что до версии 3.0 обновился первый в мире браузер дополненной реальности для мобильных телефонов. Браузер называется Layar, и в его названии — суть проекта. В переводе с английского layer означает слой. Именно дополнительные слои с какой-либо информацией могут быть объединены с объектами реального мира, отображающимися на экране телефона. Для того чтобы этот информационный слой появился, необходимо иметь в телефоне еще четыре составляющие: GPS, компас, камеру и интернет-соединение. Кто создает слои и где они находятся? Разработчики, компании, сами пользователи, а лежит вся эта информация на сервере проекта, к которому и обращается мобильный аппарат пользователя. Один из ярких примеров использования данной технологии потребителями — получение информации об объекте: от исторического экскурса до информации о том, не сдается ли, скажем, в этом доме квартира. На текущий момент приложение Layar доступно в Android Market для следующих Android- смартфонов: HTC Magic, HTC Hero, T-Mobile G1 и Samsung Galaxy (только для Нидерландов). А еще на официальном сайте проекта появилась информация о том, что Layar работает на Sony Ericsson X10 и Motorola Droid. Не за горами и то время, когда будет готова версия для iPhone 3GS!

Итак, как же выглядит в приложении к данной новости пафосное словосочетание «первый в мире»? Пафос, как мне кажется, оправдан, проект видится перспективным для всех его участников, а их взаимодействие и объединение в дальнейшем позволит проекту достичь эмерджентности, то есть построить целостную систему. Важным объединяющим началом для разработчиков, компаний и пользователей станет работа по информационному наполнению слоями своеобразного «облачного» пространства. Любые выводы строятся на фактах и требуют подтверждения, поэтому сейчас с помощью конкретных примеров попробуем определить релевантность наших построений.

Идея GPS-гидов не нова, есть даже соответствующие решения, однако до массового распространения еще далеко. Так что пока любителям путешествий только и остается что мечтать о гиде, установленном в мобильный аппарат, который бы сопровождал своего хозяина по произвольному маршруту с учетом скорости шага, да еще и включался бы автоматически строго в той точке, где находится тот или иной памятник архитектуры. А что — вроде все предельно просто: главное, иметь в руках коммуникатор со включенным GPS. Последний видит спутники и знает координаты туриста. Соответственно, как только они совпадут с координатами памятника, — включится гид (программную и технические стороны реализации в данном случае для простоты опускаем — прим. авт.) и зачитает туристу текст. Сложность представляет другое. Во многих городах мира памятники архитектуры «идут» столь плотно, что система «может прийти» в недоумение. Вот такой пример: два памятника стоят на расстоянии двух метров друг от друга. И о каком из них говорить гиду? Как точно определить, к какому из них обращен лицом турист? Да, безусловно, примерное направление движения человека известно (GPS+компас), стало быть гид должен сказать так: стойте, посмотрите налево, там расположен такой-то памятник. Задача не так проста, как кажется: ведь на практике даже при самом тривиальном наложении записанного дорожного маршрута на карте видны несовпадения с линией дороги, вызванные неточностями в работе GPS. Чтобы не быть голословной, предлагаю взглянуть на увеличенный скриншот фрагмента одного из моих автомобильных маршрутов, записанного с помощью коммуникатора HTC MAX 4G и сервиса «Яндекс.Карты»:

 

 

Пример этот интересен в плане того, удалось ли решить данную проблему создателям проекта Layar. Предлагаю более детально взглянуть на реализацию гида Beatles-тур. Смотрите, прогуливаясь в Лондоне по Abbey Road, где записывали свои альбомы Beatles, включая последний и самый успешный Abbey Road, вы при приближении к исходной точке экскурсии просто включаете камеру на телефоне и направляете ее глазок на пешеходный переход. И что же? Вы буквально поворачиваете время вспять и видите как Ринго, Пол, Джордж и Джон идут по Abbey Road!

 

 

А теперь самое время присоединиться вам и вашим друзьям к ливерпульской четверке и сфотографировать друг друга рядом с музыкантами, после чего продолжить Beatles-тур, который охватывает 42 точки! Однако делать это придется строго в заданном порядке, то есть, нельзя, скажем, сначала посетить точку 15, а затем 14: каждый следующий пункт назначения появляется только после предыдущего.

Исходя из описания на официальном сайте «как это работает», можно предполагать, что погрешности GPS в связке «GPS — камера — интернет — сервер Layar» ни один из ее компонентов компенсировать не в силах. На реальную картинку, которую мы видим, включая камеру, накладываются координаты с учетом направления и происходит перебор слоев, находящихся на сервере, при совмещении данные обрабатываются на сервере, после чего пользователь видит конечный результат. Стоит обратить внимание на тот факт, что пока база слоев не так велика, а ее смогут пополнять и разработчики, и компании, и пользователи. Просматриваются и новые возможности — в слои может быть интегрирована не только информация справочного характера, но и рекламного. Ну а пользователи, прокомментировав, например, услуги какой-либо компании, тем самым смогут помочь другим людям, нуждающимся в предоставлении данной услуги.

Помимо утилитарного применения, Layar можно использовать и для развлечений, например, путешествуя по городам и весям, оказавшись на главной площади, можно запечатлеть ее вид, добавив слой с какими-то необычными для данного места объектами, например, летающую тарелку. Или вовсе сделать попытку совместить несовместимое, причудливо скомпоновав художественные объекты разных эпох, и, таким образом, примерить на себя роль амбициозного художника, собирающегося покорить биеннале :)

 

 

В завершение выпуска хотелось бы сказать, что изложенные соображения по проекту Layar — это авторский взгляд. А что думаете вы, наши читатели? Насколько, по вашему мнению, Layar интересен и полезен пользователям? Большинство из нас в силу разных причин пока могут строить лишь теоретические предположения, а вот обладатели Android-смартфонов, напротив, уже сейчас могут проверить «с чем едят» браузер дополненной реальности и при желании поделиться своими впечатлениями с читателями на страницах Сотовика. Свои комментарии можете публиковать на данной странице, а более объемные тест-обзоры присылайте в редакцию! Намеренно не даем ориентиров по формату и объему материала — подход может быть любым: ведь главная ценность — это результаты, полученные в процессе тестирования.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх