Linux: Рожденный свободным

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

День рожденья проекта Debian, переход российских образовательных учреждений на Red Hat Linux-дистрибутивы, Multi-Touch на устройствах, работающих под управлением Linux, а также новая информация о планшетах на Google Android — главные новости минувшей недели. Есть ли взаимосвязь между этими событиями, и к чему может привести государственная поддержка Linux в России — об этом поговорим в сегодняшнем выпуске.

Чем запомнилась минувшая неделя? Если говорить об отраслевой тематике, то смело можно сказать лишь одно — звездопада на IT-небосклоне точно не наблюдалось. А вот самый что ни на есть настоящий метеорный дождь многие жители России, увы, пропустили из-за смога. Впрочем, астрономы говорят, что все поправимо и полюбоваться этим красивым явлением и загадать желание можно будет еще в октябре, ноябре и декабре. Да что там — десятки желаний! И вероятность того, что они исполнятся, выражаясь математическим языком, будет стремиться к единице. Во всяком случае, мечта, например, о планшете ближе к Новому году может и вправду сбыться: как ни парадоксально — низкие осенние и зимние температуры должны принести на рынок этих устройств существенное потепление. О «причинно-следственных связях» этого явления мы сегодня обязательно поговорим. Пока же констатируем отступление на минувшей неделе других температур, аномально высоких, ставших причиной пожаров и смога на европейской части России. Жара ушла, но впереди еще 9 дней последнего летнего месяца, традиционно не богатого на события в телекоме и IT. Так что надеяться на появление сенсационных новостей в разгар сезонной сиесты едва ли стоит, это подтверждает и неделя минувшая. Однако сказать, что все «застыло» и ничего не происходит, нельзя: отпуска-отпусками, а жизнь в отрасли продолжается и сегодняшняя тема нашего выпуска тому подтверждение. Интересно, что родилась она не в конце недели, как это чаще всего бывает, а в самом ее начале. А еще сегодняшний разговор является в какой-то степени продолжением предыдущего (Hi-tech WEEK от 16 августа был посвящен операционной системе Google Android).

Итак, отправной точкой для подготовки выпуска стала знаменательная дата: 16 августа проекту Debian GNU/Linux исполнилось 17 лет. На Debian «взрощены» такие известные Linux-дистрибутивы, как, например, Xandros, Knoppix, Maemo и Ubuntu. Да, сегодня все эти названия у многих на слуху, в особенности Ubuntu или Maemo, однако немногие знают об этимологии Debian, а ведь это интересно: название складывается из имен основателя проекта Debian Иана Мердока (Ian Murdock) и его подруги, Деборы (Debra).

 


В тот же день (вряд ли случайно) был анонсирован релиз стека uTouch 1.0, который даст возможность осуществлять управление с помощью жестов и «мультитача» на планшетах, нетбуках и ноутбуках, работающих под управлением Linux-дистрибутивов. Да-да, именно, что под управлением тех или иных Linux-дистрибутивов, несмотря на то что пока речь идет о том, что multitouch-фича будет поставляться в Ubuntu 10.10 (выход версии ждем в октябре). Трактовать эту новость можно именно так, потому что задача решена в принципе. Если говорить упрощенно, то для «баунти» уже все есть — «дрова», поддерживающие «мультитач», набор действий uTouch на их основе, а также приложения, которые «знают, как реагировать» на мультитач-прикосновения и жесты, для остальных же Linux-дистрибутивов пока существуют лишь драйвера. Событие действительно знаковое: тем самым преодолено отставание от «макоси» и «виндов», для которых multi-touch давно не проблема.

 


И еще одна новость, также датируемая 16 августа. На linux.org.ru прошла информация о том, что в рамках проекта Google Summer of Code 2010 вышла первая публичная версия инструментария bluez-tools 0.1.18. Это набор для работы с bluetooth-устройствами на машинах, работающих под управлением того или иного Linux-дистрибутива. Представленный проект является ознакомительным, все найденные ошибки будут исправлены в следующей версии 0.2. Стоит добавить, что в версию 0.2 уже войдет поддержка кириллицы в именах устройств и адаптеров. Если посмотреть на список возможностей инструментария, то, конечно, никаких «революций» мы там не обнаружим — данный анонс, наверное, стоит рассматривать в разрезе растущей популярности «линуха». И то ли еще будет!

Кто-то из читателей усмехнется и скажет, что с выводами о «растущей популярностью «линуха» мы перемудрили, хотя бы потому, что большинство продающихся устройств «из коробки» поддерживают Microsoft Windows, ну или на крайний случай Google Android (основана на ядре Linux), если говорить о смартфонах и планшетах. А еще обычно многие говорят, что Linux — это неудобно и сложно для конечного пользователя. Что ж, на все эти аргументы у нас найдутся контраргументы.

Действительно, большинство нетбуков и ноутбуков поставляются в магазины с OEM-версиями Microsoft Windows. А предложений, предполагающих на стадии покупки выбрать машину без предустановленной операционки, стало куда меньше, чем прежде. Если говорить о коробочных версиях Microsoft Windows 7, то их много на любой вкус и кошелек. Получается, что с выходом успешной «семерки» позиции Linux стали еще более шаткими. Между тем ситуация вовсе не так однозначна, как кажется.

Еще совсем недавно противостояние Microsoft Windows и Linux на просторах России можно было обозначить вопросом «Microsoft начинает и выигрывает», который больше походил на вопрос-утверждение: в одном из наших выпусках за март этого года мы рассказывали  о том, что Microsoft предоставила всем российским школам возможность бесплатно пользоваться Windows 7. Напомним, что данная инициатива предполагает возможность установки новой операционки в школах на любое количество компьютеров, а еще учителя могут поставить «семерку» и на свой домашний компьютер. Лицензия действует лишь до конца 2010 года. Расчет же такой, что, попробовав столь приятный и удобный продукт и привыкнув к нему, многие школы захотят продлить удовольствие. Да, это очень грамотный ход Microsoft, однако тогда мы отмечали, что для воплощения этого плана необходимо еще и благоволение со стороны российских властей.

Какова же сегодня государственная воля? Ответ на этот вопрос широкой общественности известен — он «прозвучал» на заседании Совета по развитию информационного общества в России, которое состоялось в Твери 8 июля. Его открыл президент России Дмитрий Медведев, сказав в том числе и о том, что «мы начали проект по внедрению в школах свободного программного обеспечения на базе платформы Linux». Фото пресс-службы Президента России:

 


Дмитрия Медведева поддержал министр образования и науки России Андрей Фурсенко, осветив более подробно вопросы внедрения в образовательных учреждениях пакета свободного программного обеспечения: «... в 2010 году реализуется... проект обеспечения перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения. При этом мы поддерживаем сопровождение, развитие программных продуктов и обеспечение развития и модернизации единого государственного репозитория свободного программного обеспечения, включая размещение различных дистрибутивов операционных систем семейства Linux, которые наиболее востребованы, причем не одной, а нескольких. Это Linux, это Mandriva, Red Hat и так далее, то есть те программы, которые сегодня наиболее распространены и востребованы в России».

На минувшей неделе пришло сообщение из Республики Хакасия о «поэтапном переходе на свободное программное обеспечение в системе образования». Сообщается, что до конца 2010 года около половины компьютеров в 65 образовательных учреждениях республики будут работать под управлением свободного программного обеспечения, а в 2011 году число таких школ увеличится до 96.

На самом деле «разворот» в сторону Linux не случаен и даже в какой-то степени предсказуем. Предсказуем, потому что еще задолго до этого июльского заседания Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) сертифицировала несколько дистрибутивов ALT Linux и Mandriva. Если говорить более конкретно, то это: Mandriva 2008 Spring Powerpack, Mandriva 2008 Spring Flash и Mandriva Corporate Server 4.0 Update 3. Все перечисленные были сертифицированы 27 января 2009 года. 8 ноября 2007 года ФСТЭКом был сертифицирован ALT Linux 4.0 Server Edition и 23 июля 2008 года — ALT Linux 4.0 Desktop Professional. Разумеется, программное обеспечение от Microsoft также имеет сертификат ФСТЭК России — информацию об этих продуктах можно посмотреть, перейдя по этой ссылке  на официальный сайт Microsoft.

Выбор пал на вышеперечисленные Linux-дистрибутивы не случайно. Обратите внимание, все они относятся к Red Hat, а не к Debian. Почему? Потому что дистрибутивы, в основе которых Red Hat в сравнении с Debian более ориентированы на корпоративное использование, в частности, за счет более строгой политики безопасности.

Что мы получим в результате внедрения ПО на базе Linux в образовательной сфере? С младых ногтей, работая на машинках под управлением того или иного «линукс»-дистрибутива, молодые люди приобретут навыки и знания, которые в дальнейшем откроют более широкие возможности при выборе того или иного гаджета: вопрос о том, под управлением какого ПО он работает, станет уже непринципиальным и будет гибко решаться в зависимости от ситуации. Исчезнут страхи и предубеждения относительно неудобства и сложности «линуха».

Пока же для большинства пользователей более привычна среда Windows. В выпуске Hi-tech WEEK за февраль  мы рассматривали переход с Windows 7 на несколько популярных бесплатных дистрибутивов Linux. В этом материале автор поделилась своими впечатлениями о работе в Kubuntu, OpenSUSE и PCLinux 2010. На минувшей неделе данный список пополнился дистрибутивом Mandriva Free 2010 Spring 64 бита.

 


Главное, что хочется отметить спустя несколько дней использования этого дистрибутива (в равной степени относится не только к Mandriva, но и к другим современным Linux-дистрибутивам), — это полноценная возможность работы непосредственно после установки. Можно обойтись без настроек и установки дополнительных программ, потому что все самое основное есть: и браузер, и текстовый, и фото- редакторы, и мессенджер, и почтовый клиент, и видео-, и аудио-плееры. Последние, правда, потребуют установки дополнительных плагинов. Автор пока ограничилась настройками учетных записей в «копыте» (IM Kopete) и установкой «виндовых» шрифтов. Последнее, конечно, для большинства пользователей — вещь совершенно неактуальная. К тому же стоит иметь ввиду, что «виндовые» шрифты не будут отображаться на мониторе в «линухе» так же, как на мониторе в «винде». Но ко всему привыкаешь и пример автора тому подтверждение. В качестве среды рабочего стола в «Мандриве» используется KDE, так что в сравнении с той же «виндовой» «семеркой» ее интерфейс не кажется архаичным. В то же время не все так просто: любой дистрибутив Linux требует от пользователя желания разбираться, а это время, так что к этому надо быть готовым. Скажем, быстро найти, как отобразить версию установленной операционной системы будет не так-то просто, а если компьютер не желает выключаться, то придется открыть консоль и набрать длинную команду. Какую? Для начинающих «линуховодов» — это тоже вопрос, ответ на который надо еще суметь найти;)

Резюмируя можно сказать, что несмотря на имеющиеся нюансы и сложности, опасения многих пользователей о малопригодности Linux-дистрибутивов для развлечений и работы преувеличены. Ведь по большому счету большинство использует свои компьютеры для браузинга, общения в программах мгновенных сообщений, работы с текстами, а также для прослушивания музыки и просмотра видео. Большим плюсом «линуха» является и то, что можно особенно не задумываться о безопасности и всяких антивирусах. В тему как раз новость минувшей недели об ICQ-вирусе snatch.exe, который, будучи запущенным, захватывает ICQ-аккаунт. А вот «экзешники» в Linux-дистрибутивах даже ненароком не запустишь :)

А теперь несколько неожиданный контраргумент в пользу дальнейшего развития и роста популярности Linux-дистрибутивов. Как ни странно — это ОС Google Android, в основе которой все тот же Linux. Операционка «взрослеет», увеличивается и количество гуглофонов, работающих под ее управлением, а теперь к ним потихоньку добавляются еще и планшеты на «Андроид». Потихоньку, потому что в продаже этих устройств пока не густо, но все идет к тому, что к концу нынешнего года и началу следующего количество Android-таблеток возрастет. Во всяком случае, на минувшей неделе в нашем новостном блоке  было много обнадеживающих анонсов. Так вот, операционная система Android завязана на Интернете и потому, в первую очередь, идеальна для планшетов. Просто так случилось, что Android начала свое шествие по миру со смартфонов. И уже ясно, что новая «ось» пришлась ко двору пользователям, причем не только техногикам и любителям «линукса», а ведь параллели с десктопными версиями Linux у Google Android просматриваются. Например, принцип установки программ, который требует выполнения всего двух действий: выбрать программу, а затем, отметив ее галочкой, кликнуть «Установить». То есть загрузка проходит скрыто, фактически без участия пользователя. В первом случае — это специальные программы вроде Synaptic, графического интерфейса для системы управления пакетами, во втором — Android Market, магазин приложений. В Windows же процесс установки дополнительного ПО выглядит иначе и в общем-то он совсем не проще: пользователю необходимо самым прямым образом поучаствовать в установке, запустив скачанную программу. В конечном итоге пользователь, ранее не сталкивавшийся с настольными Linux-дистрибутивами, «поюзав» «Андроид», сам того не подозревая, приобщится к «линуху». А от «телефонного» Linux до настольного, как говорится, рукой подать.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх