Лучшее с MWC 2015 и трансляция Apple

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Самые заметные смартфоны и планшеты MWC 2015. Почему некоторые из них скорее разочаровали, чем очаровали? Первые скандалы вокруг Samsung Galaxy S6 и S6 Edge. Производители готовят смартфны в новых форм-факторах. Красивый камерофон и первый смартфон со сканером глаз. Вечерняя трансляция Apple — долгожданные смарт-часы Apple Watch и новый MacBook. В выпуске также новинки от HTC, Mozilla, BlackBerry, Lenovo и ZTE.

 

 

Едва ли новинки только что завершившегося мобильного конгресса в Барселоне кого-то поразили. И виноваты в этом не только утечки, благодаря которым мы получили всю основную информацию о главных выставочных премьерах задолго до начала MWC. Хотим мы того или нет, в последние годы ведущие производители потребительской электроники не торопятся удивлять публику, новинки лишь эволюционируют, порой, совсем незначительно. В целом это оправданно с финансово-экономической точки зрения, однако эта же самая составляющая может сыграть в текущем году и против самих компаний: например, в России цены на флагманские трубки (на сегодняшний день пока известны далеко не все цены на новинки, анонсированные на MWC 2015, — прим. ред.), к гадалке не ходи, будут «кусаться». И, конечно, если отличия нового флагмана в сравнении с предшественником незначительны, потенциальный покупатель сто раз подумает и скорее всего отложит покупку либо решит присмотреться к предложениям других компаний. Чтобы не быть голословными, приведем один из таких ярких выставочных примеров.

 

 

 

 

Увы, внешне HTC One M9 в сравнении с предшественником практически не изменился. «Начинка» же флагмана хотя и улучшилась, но все же не настолько, чтобы владельцу M8 скорее бежать в магазин. Впрочем, судите сами: вместо «ультрапиксельной» камеры теперь 20-мегапиксельная. Среди других основных спецификаций: ОС Android 5.0, 5-дюймовый дисплей с таким же разрешением (Full HD), как и у предыдущей модели, 64-битный «восьмиядерник» Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, аккумулятор на 2840 мАч. Насколько удачным оказался новый флагман — узнаем совсем скоро: продажи One M9 начнутся в текущем месяце.

 

 

 

 

Напротив, смартфоны Samsung Galaxy S6 и S6 Edge смогли приятно удивить своим внешним видом. Оба аппарата изготовлены из металла и стекла, и в этом смысле можно сказать, что дизайн сегодняшних флагманов Samsung соответствует цене. Нельзя не отметить и поразительную похожесть S6 на iPhone 6. Кто бы что ни говорил, но для кого-то этот смартфон станет прекрасной, а, главное, более дешевой альтернативой iPhone 6. По неофициальным данным, S6 обойдется примерно в 50 тысяч рублей. А вот дизайн S6 Edge, напротив, выглядит ни на кого не похожим. Красивы и цветовые решения обоих смартов: S6 будет доступен в белом, черном, золотом и синем, а S6 Edge — в белом, черном, золотом и зеленом. Среди ключевых ТТХ обеих «умных» флагманских трубок Samsung: ОС Android 5.0, 5,1-дюймовым Super AMOLED-дисплей с Quad HD-разрешением (2560 x 1440 точек), защищенный стеклом Gorilla Glass 4. У Samsung Galaxy S6 Edge все тоже самое, кроме загнутых сторон. Процессор фирменный восьмиядерный — четыре ядра с частотой 2,1 ГГц и четыре — 1,5-гигагерцовых, 3 Гб оперативки, флеша — 32, 64 или 128 Гб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, поскольку Galaxy S6 Edge так понравился публике корейская компания призадумалась, а не повторить ли такой же трюк с Galaxy Note 5? Есть информация, что пятое поколение смартфоно-планшета будет подготовлено как в стандартном формфакторе, так и с изогнутым дисплеем, распространяющимся на обе стороны корпуса. Показ запланирован на сентябрь этого года и состоится на выставке IFA 2015 в Берлине.

 

Не успела отшуметь выставка, как появились сообщения о первых проблемах Samsung Galaxy S6 и S6 Edge. Журналисты из Asia Today, тестируя новинки, обратили внимание на то, что экраны некорректно отрабатывают прикосновения пальцев близ рамок, и вроде как дефект в большей степени заметен у Samsung Galaxy S6. Впрочем, пока ситуация неясна, возможно, это проблема тестовых экземпляров.

 

 

 

 

Наряду со смартфонами HTC One M9, Samsung Galaxy S6 и S6 Edge в своеобразный выставочный Top на Mobile World Congress 2015 можно смело включить элегантный планшет Sony Xperia Z4 Tablet в стеклянно-металлическо-пластмассовом корпусе, с защитой, соответствующей стандарту IP68. «Утонченность» (толщина 6,1 мм) и легкость (вес — 389г.) позволяет отнести планшет к самым тонким и легким в своем классе.

 

 

 

 

 

 

 

Среди основных характеристик планшета: ОС Android 5.0 с оптимизированным под специфику планшетного окружения лончером Xperia. Экран с диагональю 10,1 дюймов и разрешением 2560 х 1600 точек. Дисплей традиционно обогащен фирменными технологиями Sony Triluminos и X-Reality Mobile, которые изначально появились в телевизорах Bravia. Процессор — самый сильный на сегодня восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810, построенный на 64-разрядной архитектуре. Кристалл собран из четырех 2,0-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A57, четырех 1,5-гигагерцовых Cortex-A53 и видеографики Adreno 430. Объем оперативки — 3 Гб, флеша — 32 Гб плюс слот под microSD-карточки. Основная камера — 8,1-мегапиксельная, фронтальная — на 5,1 Мп. Звук в формате Hi-Res выводится через стереодинамики. Если говорить о беспроводных коммуникациях, в 4G-варианте Xperia Z4 Tablet они представлены таким же спектром, как и в смартфонах: 4G LTE, 3G HSPA+, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, FM-радио + RDS. Емкость батареи составляет 6000 мАч. Ее хватит для непрерывного воспроизведения видео на протяжении 17 часов или двух дней умеренной эксплуатации. Sony Xperia Z4 Tablet подготовлен в двух вариантах: один — с Wi-Fi, второй — с 4G LTE. Цена изделия в черной и белой расцветках выставлена в 560 и 660 евро, соответственно. В международную продажу планшет поступит в июне. Попутно Sony рассказала об ассортименте аксессуаров для Xperia Z4 Tablet. Один из них — это беспроводная Bluetooth-клавиатура BKB50, она превращает планшет в Android-ультрабук, с углом наклона от 0 до 130 градусов, с тачпадом и док-станцией с пико-проектором, а также разъемом для подключения принтера. Клавиатурный аксессуар, способный отработать на одной зарядке до одного месяца кряду (по два часа в день), отдельно оценен в 180 евро, тогда как в комплекте с планшетом придется отдать 660 и 760 евро — за Wi-Fi- и LTE-варианты Xperia Z4 Tablet. Базовая комплектация с Wi-Fi обойдется в 560 евро.

 

Когда мы произносим слово смартфон, то сразу представляем аппарат в формфакторе моноблок. Удобно, привычно, но немного скучно. Похоже, это начинают понимать производители. Так, Mozilla, которая продвигает Firefox OS, как альтернативу бюджетным Android-устройствам, собирается привлечь аудиторию путем выпуска смартфонов в необычных для сегодняшней моды исполнениях. Как мы уже рассказывали, «в следующем году появятся Firefox-смартфоны в формфакторах слайдеров и «раскладушек»: первые идут в выдвижном вертикальном корпусе, вторые раскрываются на манер раковины. Для этого Mozilla заключила партнерские соглашения с ведущими сотовыми операторами: KDDI, LG U+, Telefonica, Verizon Wireless. Firefox OS на грядущих смартфонах получит более интуитивный и легкий в использовании интерфейс». По замыслу создателей, данная инициатива — некий компромисс, объединение простоты обычных мобильных телефонов и базовых возможностей смартфонов.

 

 

 

 

Между прочим, о нестандартных решениях задумалась не одна Mozilla. В BlackBerry также готовят смартфон в ныне редком формфакторе «слайдер», с выдвижной физической QWERTY-клавиатурой. Она дополнит сенсорный экран, который будет еще и криволинейным, то есть распространяющимся на боковые стороны корпуса подобно дисплею в Samsung Galaxy S6 Edge. Также стоит сказать, что BlackBerry не собирается ограничиваться лишь этой инициативой. Компания собирается предложить премиум-смартфон, создаваемый в тесном партнерстве с Porsche Design и еще одну новинку с физической клавиатурой.

 

 

 

 

Еще один выставочный смартфон привлек внимание публики тем, что он внешне похож на «фотик-мыльницу». Оно и понятно: смартфон Lenovo Vibe Shot позиционируется как камерофон, к тому же он довольно привлекателен внешне: аппарат собран из двух пластин закаленного стекла Corning Gorilla Glass 3, скрепленных вместе прочным металлическим ободом. Толщина корпуса — 7,3 мм, вес — 145 г.

 

 

 

 

Как мы уже рассказывали, «основная камера Vibe Shot с 16-мегапиксельным датчиком, подкрепленным шестиэлементной оптикой с сапфировой защитой объектива и вспышкой из трех светодиодов разного цвета, которые нужны для регулирования яркости и оттенков в зависимости от окружения сцены. Подключены оптическая стабилизация изображений и быстрое инфракрасное наведение автофокуса. Фронтальная камера получила 8-мегапиксельное разрешение Отдельный физический переключатель управляет переходом камеры между режимами «смарт» и «про», выбирая пакет опций и настроек, которые доступны пользователю. Понятное дело, профессиональный режим позволяет выставлять тонкие параметры съемки, такие как баланс белого, выдержка, ISO-светочувствительность и прочие. Круговой интерфейс приложения камеры в данном случае напоминает таковой в Lumia Camera. «Умный» режим отдает все настройки на откуп программному обеспечению Vibe Shot: автоматически определяется характер сцены, и, к примеру, если снимается чашка с кофе, камера переключает настройки на связанные с пищей».

 

Среди других основных характеристик Lenovo Vibe Shot: 5-дюймовый IPS-дисплей с Full HD-разрешением, 64-разрядный восьмиядерный 1,7-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 615, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карт. Включена поддержка LTE-связи, две SIM'ки формата nanoSIM. Аккумулятор на 2900 мАч. В продажу аппарат в сером, белом и красном исполнениях поступит в июне этого года по цене в 350 долларов.

 

Еще один выставочный смартфон среди прочих новинок смог выделиться за счет настоящей «фишки» — ZTE Grand S3 стал первым смартфоном, оснащенным сканером глаз.

 

 

 

 

 

 

 

Технология под названием Eyeprint ID авторства EyeVerify может быть использована для авторизации мобильных платежей, разблокирования экрана и доступа к конфиденциальной информации. Как мы уже обращали внимание, «считывание глаза, точнее венозного рисунка его сосудистой оболочки, производится фронтальной камерой, а поскольку вспышкой она не подкреплена, то в условиях недостаточной освещенности, например в комнате, сканирование удается далеко не с первой попытки. Следует понимать, что биометрическая идентификация подобного рода много дешевле дактилоскопической методики распознавания отпечатков пальцев, либо считывания узора радужки глаза, ведь обе последние требуют дополнительного дорогостоящего оборудования. Ну, а о безопасности распознавания лиц или голоса говорить вообще не приходится. Технология, пытаясь препятствовать подлогу, допустим, в виде фотографии или видео, учитывает множество факторов, таких как изменение бликов, поглощение и отражение света, изменение цветовых оттенков. Опять же телефон требует сканирования двух глаз. Заявлено, что Eyeprint ID учитывает узор только крупных венозных капилляров, ну а потому как они не особо сильно меняются в течение жизни человека, надежность подтверждения личности составляет минимум два года после изначального сканирования глаза. Для беспроблемного функционирования Eyeprint ID достаточно камеры с 720p-видеоразрешением — обычно это 1-мегапиксельные датчики. Впрочем, идеально иметь камеру с видеозахватом 1080p на скорости 30 или 60 кадров/с. ZTE предполагает внедрить Eyeprint ID во все грядущие смартфоны линейки Grand».

 

Среди основных технических характеристик ZTE Grand S3: ОС Android 4.4, 5,5-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный 2,5-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801, 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, поддержка двух SIM-карт, основная 16-мегапиксельная камера с двойной вспышкой, фронтальная — на 8 Мп, LTE-связь и аккумулятор на 3100 мАч. В Китае необычная трубка со сканером глаз уже в продаже, ее стоимость эквивалентна примерно 30 тысячам рублей.

 

9 марта состоялась долгожданная презентация Apple. Она прошла в Центре искусства Yerba Buena. Как и ожидалось, «яблочная» компания представила часы Apple Watch. Увы, обошлось без интриги: практически все ключевые сведения о смарт-часах подтвердились. Даже немного обидно за главу Apple Тима Кука, ведь под его руководством компания впервые представляет абсолютно новый продукт. Без подзарядки «яблочные» часы смогут проработать до 18 часов. Они «умеют» отправлять сообщения, читать почту и отвечать на звонки, разумеется, есть мониторинг физической активности. Стоимость варьируется от 349 до 10 тысяч долларов в зависимости от материала корпуса и ремешка, а также размера экрана. Предзаказ стартует 10 апреля, 24 апреля часы поступают в розницу, среди перечисленных стран России пока нет.

 

 

 

 

Кроме часов, Apple анонсировала выпуск нового MacBook, который стал самым тонким (13,1 мм) и легким (907 г) ноутом компании. 12-дюймовый MacBook с разрешением экрана 2304 х 1440 точек будет потреблять на 30 процентов меньше энергии и сможет проработать в режиме веб-серфинга до 9 часов. MacBook с двухъядерным «процем» Intel Core M и частотой 1,1 ГГц и видеографикой Intel HD Graphics 5300 с 8 Гб оперативки и SSD объемом 256 Гб появится в продаже 10 апреля по цене от 1299 долларов. Версия с 1,2-гигагерцевым процессором и SSD на 512 Гб — 1599 долларов.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх