Мегасмартфоны недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Мегаполис, мегаэволюция, мегамоллы, мегасмартфоны — все эти слова объединяет мега, первая составная часть сложных слов. В нашем издании речь пойдет, конечно же, о смартфонах, мега и не очень. Все большое закономерно притягивает внимание, как верно замечено, размер имеет значение. Однако есть не менее волнующие темы, например, обвал того или иного рынка, крайне низкие квартальные итоги деятельности фирмы или всего сектора.

 

 

Начнем сегодняшний выпуск с новой информации о смартфоне HTC First, который на позапрошлой неделе  помог провести презентацию  оболочки Facebook Home для Android-устройств. 12 апреля стартовали продажи HTC First, однако никакого ажиотажа в офисах американского оператора AT&T не случилось. Возможно, это связано с тем, что данный смартфон относится к аппаратам среднего ценового диапазона, то есть техническая составляющая аппарата весьма скромная, особенно на фоне текущих и будущих флагманов самых разных компаний-производителей. Впрочем, гарантировать стопроцентный успех не всегда могут даже привлекательные со всех сторон (аппаратная, программная и дизайнерская) смартфоны-флагманы. Если говорить о той же HTC, то задержанный выпуск гуглофона HTC One, весьма плачевно сказался на результатах компании по итогам I квартала 2013 года. Увы, подсчеты зафиксировали рекордно низкие квартальные результаты, наверное, самые худшие в истории компании. Чистая прибыль HTC снизилась почти до 100 процентов!

 

 

 

 

Еще один  обвал недели  произошел на рынке ПК. Аналитическая компания IDC по итогам I квартала 2013 года зафиксировала значительное уменьшение отгрузок этих устройств: они упали на 14 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2013 году было отгружено 76,3 миллиона единиц устройств, относящихся к категории персональных компьютеров. Если говорить о компаниях, то лишь Lenovo уверенно себя чувствует, все ближе подбираясь к лидеру, HP. Не помогла, как мы уже говорили, и новая операционка Редмонда, Windows 8: «немногие потребители соглашаются обновлять свои компьютеры (даже образца 2008-2009 годов), а корпоративные клиенты привязаны к Windows 7, так как новая операционная система не вписывается в их модель использования. Не оказали «живительного» воздействия на рынок и ультрабуки — эти устройства все еще дороги.

 

 

 

 

 

 

 

В тоже время было бы неверно говорить о том, что процессы, происходящие на рынке ПК, свидетельствуют о безоговорочной победе мобильных гаджетов над компьютерами. Как бы ни были популярны те же планшеты, на сегодняшней день равноценной заменой ПК они быть не могут. Однако растущий рынок смартфонов и планшетов, безусловно, ухудшает ситуацию на рынке ПК: не слишком хорошие продажи «взрослых» девайсов связаны, в том числе и с тем, что, планируя покупки, потребитель стремится обновить, в первую очередь, свой парк мобильных гаджетов. Вполне понятно почему — настольные ПК-«старички», а также ноутбуки устаревают (морально и физически) не так быстро, как те же смартфоны или планшеты. Много разговоров о том, что все большее значение имеет программная, а не аппаратная часть, однако, как демонстрирует та же Windows 8, на «взрослых» устройствах она далеко не всегда может стать стимулом для покупки нового ноутбука...

 

Переходя к мобильным устройствам и мобильным операционкам, можно сказать, что некоторые программные ограничения могут тормозить успехи как самой «оси», так и гаджетов, работающих под ее управлением. Один из ярких примеров — Windows Phone 8, успехи которой, возможно, могли бы быть куда лучше. Так, 5-дюймовые смартфоны на Android находятся сейчас на пике популярности. Более того, по информации DigiTimes, «японские производители уверены , что к концу текущего года топовые представители смартфонов нарастят дисплейную диагональ до шести дюймов с нынешних пяти. Не исключено, что к этому времени смарты на базе мобильных «окон» получат возможность влиться в ряды трендовых больших смартфонов: как раз к этому времени обещают обновление для Windows Phone 8, которое позволит создавать смартфоны с диагональю экрана 5 и более дюймов и разрешением до 1920 х 1080 точек.

 

 

 

 

Пока же мы видим новинки на базе Windows Phone 8 с размером диагонали вроде 4,3 дюйма. Именно такой экран будет у флагманского аппарата от Huawei. Информация пока носит неофициальный характер, устройство официально еще не анонсировано. Посмотрим, что на сегодня известно о Ascend W2. Диагональ дисплея, как мы уже сказали, составляет 4,3 дюйма, матрица — IPS, разрешение — 1280 х 720 точек, процессор — двухъядерный с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 Гб оперативки, камера — 8-мегапиксельная, со светодиодной вспышкой и апертурой f/2.0, емкость аккумулятора — 2000 мАч. По предварительной информации, стоить аппарат будет в районе 300 долларов.

 

 

 

 

Тем временем ведущие производители продолжают удивлять потребителей, выпуская смартфоны-новинки с гигантскими диагоналями. В Samsung только что официально представили модели с диагоналями 5,8 и 6,3 дюйма, величина которых отразилась и в названии аппаратов.

 

Первый из них, Samsung Galaxy Mega 5.8 с толщиной корпуса 9 мм и весом 182 г занял позицию лидера в линейке Duos, в которую входят смартфоны с поддержкой двух SIM-карт. Как мы уже  рассказывали, прежде на этом месте находился Galaxy Grand Duos. Смотрим основные характеристики этой модели: ОС Google Android 4.2 с фирменной оболочкой TouchWiz Nature, 5,8-дюймовый TFT-экран с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный 1,4-ГГц процессор Exynos 5 Dual 5250, 1,5 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 8-мегапиксельная камера, батарея на 2600 мАч.

 

 

 

 

Samsung Galaxy Mega 6.3 подается как как смартфон с самым большим экраном на рынке забирает лавры у 6,1-дюймового Huawei Ascend Mate. Основные ТТХ Galaxy Mega 6.3: ОС Google Android 4.2, 6,3-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный 1,7-ГГц процессор Exynos 5 Dual 5250 на микроархитектуре ARM Cortex-A15, 1,5 Гб оперативной памяти, флеша 8 или 16 Гб плюс слот для microSD-карт, основная 8-мегапиксельная камера, аккумулятор на 3200 мАч. «Изюминкой» выступает инфракрасный приемопередатчик для дистанционного управления телевизором и другой электроникой. Толщина смартфона — 8 мм, вес — 199 г.

 

 

 

 

Продажа обоих смартфонов в Европе и в России стартуют в мае, относительно цены точной информации нет, однако на одном из германских сайтов, занимающихся розничными продажами, появились данные относительно смарта с диагональю 6,3 дюйма. Вроде бы она составит 700 евро. Честно говоря, многовато. Думаем, многие рассчитывали на то, что ценник окажется ниже.

 

 

 

 

 

 

 

А еще в какой-то степени обидно, что отрасль все-таки пошла по данному пути, искусственно загнав смартфоны в категорию 5-ти и уже практически 7-дюймовых планшетов. Носить в качестве основного и единственного телефона и тем более разговаривать по такому устройству, прикладывая к уху, не только странно, но и неудобно. В тоже время ход производителей и выбор потребителей предсказуемые, о чем мы говорили еще в 2010 году в выпуске  «Hi-tech WEEK: Прогноз-2011».

 

Продолжая разговор о новых веяниях в мобильном секторе, следует в очередной раз сказать о том, что Samsung сегодня — одна из немногих компаний, успешно и эффективно работающих на рынке. Однако быстро подготовить востребованные новинки вроде рассматриваемых выше смартфонов с диагоналями 5,8 и 6,3 дюйма — далеко не единственная составляющая на пути к успеху. Традиционно эту компанию поругивают за отсутствие выдумки и одинаковый дизайн. Похоже, к критике в компании вполне адекватное отношение. Во всяком случае, именно так можно расценить появившиеся слухи о том, что Samsung Galaxy Note III получит обновленный дизайн корпуса и новые материалы, например, металл. Подтвердятся ли слухи? Сложно сказать, для Samsung дизайн по-прежнему не приоритетная задача, о чем недавно в одном из интервью заявил представитель компании. Так что мечтать о красивом дизайне аппаратов Samsung, конечно, можно, но все же продуктивнее мечтать о технической начинке. Третья «Галактика», говорят, получит самую новейшую версию Android, 6-дюймовый AMOLED-дисплей, восьмиядерный процессор, 13-мегапиксельную камеру и поддержку 4G-сетей.

 

 

 

 

Пока «корейцы дозревают», «китайцы» готовы уже сегодня показать  потрясающий дизайн. Речь о смартфоне Huawei Edge в алюминиевом тонком (6,3 мм) корпусе. Основные ТТХ: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 4,9-дюймовый экран с разрешением 1080 х 1920 точек, четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативки, 16 или 32 Гб флеша, основная камера — 13-мегапиксельная, емкость аккумулятора — 2600 мАч. Флагманский аппарат в продаже ждем во второй половине года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх