Microsoft, Google и новые смартфоны и планшеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Какая новость перечеркнула приятные нововведения в мобильной Windows Phone 8? Когда появятся первые WP8-смартфоны в продаже? Выпустит ли Microsoft смартфоны под своим брендом? Грозит ли успех планшетам Microsoft Surface и, что говорят эксперты о планшете Google Nexus Tablet? Укрепит ли Motorola ее последнее крупное приобретение? Ответы на все эти вопросы — в сегодняшнем Hi-tech WEEK.

 

 

Одним из центральных событий минувшей недели стало официальное представление Microsoft новой версии мобильной операционки Windows Phone 8. Правда, известие о таких приятных нововведениях, как поддержка разрешений  1280 х 720 точек и 1280 х 768 точек, наличие в Windows Phone 8 целого ряда функций, востребованных в корпоративном окружении и поддержка работы даже 64-ядерных процессоров (Windows Phone 8 строится на ядре Windows NT, которое оптимизировано под многоядерные процессоры) подпортила новость о том, что ни один из уже выпущенных смартфонов на базе мобильной редмондской операционки не будет обновлен до Windows Phone 8.

 

 

 

 

Довольно неприятный расклад и для текущих пользователей смартфонов на базе Windows Phone, и для всех производителей смартфонов на этой «оси», в числе которых Nokia, поставившая все именно на эту операционную систему. Поговаривают, кстати, что финская компания с самого начала была прекрасно осведомлена о том, что уже выпущенные телефоны не удастся обновить до Windows Phone 8... Впрочем, стоит ли сгущать краски? От «мобильного Микрософта» в последнее время можно ожидать какого-нибудь подвоха. Понятно и то, почему разговоры о том, что Microsoft возможно начнет выпускать смартфоны на базе своей мобильной операционки под своим именем возникли сразу после объявления подробностей о новой Windows Phone 8, выход которой произойдет одновременно с Windows 8 нынешней осенью.

 

Анонс Microsoft Surface, собственного планшета, также косвенно указывает на возможность выпуска смартфона под брендом Microsoft. Планшетов в общем-то два: первый — с диагональю HD-экрана 10,6 дюйма и разрешением 1366 х 768 точек работает на базе ARM-процессора NVIDIA в связке с Windows 8 RT, второй — с той же самой диагональю экрана, но Full HD-разрешением — на x86-процессоре Intel Core i5 и Windows 8 Pro.

 

 

 

 

Интересно, что вместе с анонсом Microsoft Surface стали известны подробности создания этих планшетов. Так, мы уже рассказывали , что «на начальном этапе проектирования дизайнеры трудились в подземном бункере. Позже команда расширилась и переехала в здание с двойными шлюзовыми дверьми, биометрической идентификацией и вооруженной охраной подобно банковскому хранилищу». Прослеживается и стремление поразить потребителя на манер Apple: «значительный объем времени и труда ушел на проектирование встроенной в Surface подставки. Интересно, что первоочередной задачей ставилось достижение нужного звука при закрытии подставки. Команда испытывала различные варианта дизайна в безэховой камере, пока не добилась нужного звука, похожего на тот, который слышен при захлопывании двери спортивного автомобиля. И это не так просто, учитывая, что подставка тонкая как пластиковая карта. Желание создать эмоциональную связь через звук предполагает, что пользователь будет точно убежден, что подставка надежно закрыта». Приведенный пример с тестированием подставки — отличная иллюстрация того, что сейчас не только Apple, но и все ведущие мировые компании, если и не прикладывают должных усилий для того, чтобы продукт на выходе получался продуманным и законченным, то, как минимум, обязаны это сделать, другой вопрос — каким образом... На фото — стопка прототипов Microsoft Surface.

 

 

 

 

Официальных данных о стоимости Microsoft-планшетов пока нет, однако, по сведениям Digitimes, цена за аппарат на ARM'е составит минимум 600 долларов, за х86-модель — минимум 800 или даже 1000 долларов. Дороговато, учитывая, что по информации Bloomberg, оба планшета Microsoft Surface не получат поддержку сетей 3G/4G.

 

Еще любопытная деталь — сборкой Microsoft Surface-планшетов вроде бы занимается компания Pegatron, которая еще не так давно собирала аппараты для ASUS. Теперь же последняя вроде «задружилась» с Google, помогая в работе над планшетом Nexus. Насколько хорошо информированы на этот раз коллеги из Digitimes — можно будет проверить уже на следующей неделе, когда ожидается официальный анонс «гуглевского» планшета под названием Nexus Tablet на ежегодной конференции Google I/O, которая пройдет в Сан-Франциско. А вообще поставки этого планшета уже стартовали, и в продажу девайс поступит уже в июле. Интересно, сбудутся ли прогнозы экспертов, которые полагают, что объем поставок 200-долларового «гуглевского» планшета с диагональю 7 дюймов составят около трех миллионов единиц. Наверняка могут и превысить, только ведь при такой низкой стоимости Google Nexus Tablet не будет иметь поддержки 3G/4G-сетей... И, кстати, по некоторой информации, ASUS готовит свой ответ, работая над планшетом, цена которого будет еще ниже, чем у Google Nexus Tablet.

 

 

 

 

Возвращаемся к смартфонам на базе WP8. Microsoft назвала четверку партнеров, которые выпустят устройства на базе Windows Phone 8. Это Nokia, Samsung, HTC и Huawei. Все WP8-телефоны будут строиться на двухъядерном процессоре Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Plus на Krait-архитектуре. Максимальная тактовая частота — 1,7 ГГц, графика — Adreno 225, встроенные коммуникации — 3G и 4G LTE.

 

 

 

 

А теперь посмотрим технические характеристики трех WP8-телефонов от HTC. Но сначала о сроках появления в рознице: ведь нередко мы читаем новости о каких-то интересных гаджетах, но весь интерес пропадает, как только становится понятно, что никакой конкретики о дате выхода и стоимости продукта нет. HTC Rio и HTC Accord появятся в продаже в октябре, а HTC Zenith — в IV квартале текущего года.

 

HTC Rio имеет 4-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный процессор Qualcomm MSM8227 с тактовой частотой 1 ГГц и графику Adreno 305, 512 Мб оперативной памяти, поддержку 3G HSPA и 5-мегапиксельную камеру с возможностью записи «половинного» HD (720p) и HSPA со скоростью до 14,4 Мбит/с.

 

«Средний» брат, HTC Accord располагает экраном побольше — диагональ 720p-дисплея (Super LCD2) составляет 4,3 дюйма, тактовая частота процессора (Qualcomm MSM8260A) также повыше: 1,5-1,7 ГГц, в качестве графики — Adreno 225, 1 Гб оперативной памяти, имеется модуль 3G HSPA+, поддержка технологии NFC, 8-мегапиксельная камера с 1080p-видеозахватом.

 

HTC Zenith завершает представление «тройки» аппаратов HTC на базе WP8. На «топовость» Zenith намекает увеличенный размер диагонали — 4,7 дюйма и Super LCD2 экран с разрешением 720p. О других ТТХ сегодня известно следующее: четырехъядерный Qualcomm-чип, 8-мегапиксельная камера и поддержка стандарта связи HSPA+ со скоростью до 42 Мбит/с.

 

 

 

 

В стане Android-устройств на минувшей неделе, помимо новой информации о «гуглевском» планшете, уже рассмотренной нами, также происходили интересные события.

 

Компания Google в очередной раз после закрытия сделки о приобретении компании Motorola успокоила отрасль, сообщив, что целью стало пополнение патентного портфеля для защиты Android. Как мы уже говорили , «когда 15 августа 2011 года Google объявила о своем намерении приобрести Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов, возникло невероятное напряжение: сообщество обвинило интернет-гиганта в желании стать комплексным производителем аппаратно-программных решений на манер Apple с сопутствующим протекционизмом Motorola. Родились предположения, будто бы Motorola окажется в приоритетах в заблаговременном получении кода готовящихся версий Android-платформы, тем самым обретя преимущества перед массой других производителей. Google пытается донести до производителей, что наделение выгодными отличиями выпускаемых устройств следует проводить на уровне оборудования, а не Android, которая и без того жутко фрагментирована. Ну а сейчас интернет-корпорация повторила как мантру, что будет держать Motorola на расстоянии вытянутой руки, позволив своему новому активу «оставаться на собственном поле битвы» без ожидания полной интеграции между двумя компаниями. Google лишь хочет, чтобы «фантастические» мобильные Motorola были «перезапущены с повторным выставлением приоритетов».

 

Вспоминая мобильную историю, «мотороловские» трубки и правда можно назвать фантастическими. Насчет «перезапуска» — всем поклонникам марки, конечно, хотелось бы увидеть какие-то не только взрывные, но и суперуспешные продукты, хотя, справедливости ради, надо сказать, что в последние годы компания сумела выйти из кризиса и выпускает интересные смартфоны. Не стоит забывать и о том, что Motorola является ведущим поставщиком важных коммуникационных решений для корпоративных и государственных заказчиков. Похоже, именно для укрепления своих позиций на корпоративном рынке — последнее приобретение Motorola, которая объявила о покупке за 200 миллионов долларов английской компании Psion. Сейчас Psion является мировым лидером мобильных компьютерных решений для предприятий, но, прежде всего компания ассоциируется во старыми-добрыми КПК.

 

 

 

 

У «старичков» любителей гаджетов название этой компании вызывает ностальгию по временам, когда в ходу были КПК. Самый первый известный продукт — электронный органайзер Psion Organiser был выпущен в далеком 1984, совсем потом (в 1991-м и в 1997-м) появились карманные портативные компьютеры, Psion Series 3 и 5. Был даже клуб любителей-псионов. Ну а неофитам название Psion может быть напомнит относительно недавнее (примерно трехлетней давности) «нетбучное дело» — Psion, обладая правами на торговую марку netbook, инициировала скандал. Причем, компания пыталась решить вопрос не только в высших судебных инстанциях — в декабре 2008 года все крупнейшие информационные порталы, пишущие о портативных устройствах, получили письмо  от компании Psion с просьбой убрать из всех материалов сайта слово «netbook», так как оно является официально зарегистрированной маркой.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх