Мини и Макси смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK: мини и макси версии смартфонов-флагманов. Android-раскладушка от Samsung и камерафон от Sony. Новая информация о Moto X и бюджетном iPhone.

 

 

Сегодня практически все ведущие компании-производители вслед за выпуском своих флагманских Android-смартфонов представляют их упрощенные и удешевленные версии. Однако не бывает правил без исключений, и некоторые фирмы идут против течения, выпуская ту или иную модель не слабее в техническом отношении в сравнении со своей предшественницей. Рассмотрим данную ситуацию на конкретных примерах.

 

На минувшей неделе HTC анонсировала One Mini, долгожданного младшего «брата» флагманского Android-смартфона One. Новинка унаследовала от предшественника дизайн и многие из характеристик, включая цельнометаллический алюминиевый корпус. А вот экран One Mini — 4,3-дюймовый, Super LCD, с разрешением 1280 x 720 точек, у One, напомним, экран 4,7-дюймовый, Super LCD 3, с разрешением 1920 x 1080 точек. Есть разница и в плотности пикселей: 341 ppi в One Mini против 468 ppi в One. Но многие ли потребители эту разницу сочтут критичной? Не флагманский в новинке и процессор — здесь установлен двухъядерный Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Впрочем, четыре ядра в смартфоне нужны далеко не всем, а вот отсутствие возможности расширить память с помощью карточек памяти microSD практически всегда воспринимается как жирный минус. Тем более в данном конкретном случае — в One Mini всего 16 Гб флеша. На фоне появляющихся в продаже новых могучих камерафонов, огорчительно воспринимается отсутствие оптической стабилизации, которая была в старшей модели. Также производитель решил уменьшить емкость батареи с 2300 до 1800 мАч. А тут еще и немаленькая цена — 450 евро. Насколько критично оценят аппарат потенциальные покупатели скоро узнаем: HTC One Mini в сером и черном цветах можно будет купить уже в августе.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрим на мини-вариант смартфона ZTE Nubia Z5, который компания представила на прошлой неделе. Как мы уже рассказывали, гуглофон Nubia Z5 Mini сохранил большинство черт дизайна старшего «брата», как можно видеть на фото, добавились новые цвета, в том числе и мятный, который в текущем сезоне также актуален, как и в предыдущем.

 

 

 

 

Приятно, что и на технической составляющей «маленькой» модели производитель не стал экономить, существенно упрощая ее в сравнении с предшественником. Уменьшение дисплея не в счет. ZTE Nubia Z5 Mini получил 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro с видеографикой Adreno 320, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша со слотом под microSD-карточки, тыловую 13-мегапиксельную и фронтальную 5-мегапиксельную камеры и батарею на 2300 мАч. ZTE оценила Nubia Z5 Mini в 1888 юаней или 310 долларов.

 

В случае же с ZTE Geek U988S, другой новинкой компании ZTE просматривается иной подход. В сравнении с моделью-предшественницей, техническая составляющая в смартфоне выглядит даже сильнее. Данный смартфон, похоже, станет первым на базе NVIDIA Tegra 4 — четыре ядра Cortex-A15 с частотой 1,8 ГГц. Стоит напомнить, что предшественник под названием ZTE Geek, который компания анонсировала  в апреле этого года работал на базе двухъядерного 2-ГГц процессора Intel Atom Z2580 Clover Trail+. В остальном же характеристики не сильно претерпели изменения: у обоих смартов 5-дюймовые экраны, только у новинки разрешение повыше: 1920 х 1080 против 1280 х 720 точек. А еще во фронтальную камеру добавили 1 Мп, так что новинка будет иметь 2-мегапиксельную матрицу. Из остальных известных характеристик: ОС Android 4.2.1, 2 Гб оперативки, прямо как в топовых смартфонах текущего года, слот для карточек microSD и 13-мегапиксельная основная камера. Полные спецификации и стоимость станут известны совсем скоро — продажи аппарата у китайского оператора China Mobile не за горами.

 

 

 

 

 

 

 

Наравне с выпуском мини-версий удачных «умных» трубок, производители эксплуатируют и другой, набравший обороты, тренд — популярность фаблетов, смартфонов с почти планшетной диагональю экрана. Так, согласно слухам, помимо компактного One Mini, компания HTC планирует выпустить и One Max, версию с диагональю 6 дюймов и разрешением 1920 х 1080 точек. Среди других известных характеристик грядущего One Max: ОС Android 4.2.2, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 или 64 Гб флеша и аккумулятор на 3200 мАч. А еще смартфон снабдят пером для ввода данных, также как, например, в Samsung Galaxy Note. Предположительно HTC продемонстрирует новинку на сентябрьской выставке IFA. Впрочем, вполне вероятно, показ может состояться и на каком-то отдельном мероприятии, ведь на этой же выставке ожидаются премьеры подобных устройств авторства Sony и Samsung.

 

 

 

 

Последняя привезет Galaxy Note III. Гаджет обрастает все новыми подробностями. На этот раз в Сеть просочились его схематичные изображения, якобы взятые из официального руководства.

 

 

 

 

Из того же источника и сведения о технической стороне новинки: Galaxy Note III получит 5,7-дюймовый Super AMOLED-дисплей с 1080p-разрешением, восьмиядерный Exynos-процессор или четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800. Еще один приятный момент — ксеноновая вспышка, которая поможет делать снимки в условиях низкой освещенности. Сама камера оборудована 13-мегапиксельным датчиком. Есть и отдельная клавиша спуска затвора. Как мы уже говорили выше, Samsung Galaxy Note III будет представлен на выставке IFA 3 сентября.

 

 

 

 

Любопытно, что Samsung готовит еще один аппарат в названии которого фигурирует «Galaxy», правда, это не топовый смартфон. Компания решила выпустить довольно простой гуглофон в когда-то суперпопулярном формфакторе «раскладушка». Самый интересный вопрос — выйдет ли такой аппарат у нас, наверняка, найдется немало ностальгирующих потенциальных покупателей. На сегодня лишь известно, что продажи стартуют через месяц в Корее. Что еще известно о Samsung Galaxy Folder с модельным номером SHV-E400 ? ОС Android (версия не упоминается в источниках), небольшой дисплей с разрешением 800 х 480 точек и модернизированным пользовательским интерфейсом, учитывающим формфактор устройства, процессор Qualcomm Snapdragon S4 и поддержка LTE-сетей.

 

 

 

 

На уже не раз упомянутой сегодня выставке IFA 2013 запланирована премьера гаджета, который, судя по всему, совсем не прочь покрасоваться в компании с такими фоторешениями, как Samsung Galaxy S4 Zoom и Nokia Lumia 1020. Речь о флагманском смартфоне Sony Xperia Honami (Xperia i) с 20-мегапиксельной камерой. Итак, посмотрим, что известно об этом камерофоне. ОС Android 4.2 Jelly Bean, 5-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением (1920 х1080 точек), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для карт памяти microSD, 2-мегапиксельная фронтальная камера, основная 20-мегапиксельная камера с 1/2,3-дюймовым сенсором ExmorRS и оптикой Sony G-Lens, а также аккумулятор на 3000 мАч. Приятно и то, что это пылевлагозащищенная модель, уровень защиты соответствует стандарту IP57. Габариты смартфона — 144 x 73,9 x 8,3 мм. Информации и стоимости пока нет, относительно сроков продаж называются III или IV квартал текущего года.

 

 

 

 

До сентябрьских премьер еще далеко, но это вовсе не означает, что мировые лидеры индустрии погрузились в летнюю расслабленность. Так, на 24 июля компания Google наметила пресс-мероприятие, которое проведет Сундар Пичай, старший вице-президент по направлениям Android, Chrome и Google Apps. Как мы уже рассказывали, «интернет-гигант не сообщил, что именно собирается показать, но все и так понятно. Во-первых, наконец-то свет увидит мобильная операционная система Android 4.3, остающаяся под стягом Jelly Bean. Релиз окажется промежуточным обновлением в преддверии крупного апдейта — Android 5.0 Key Lime Pie. Во-вторых, Google обязательно должна рассказать, что ждет браузер Chrome и облачную операционную систему Chrome OS. В-третьих, состоится анонс продолжения Nexus 7, Android-планшета с 7-дюймовым экраном».

 

 

 

 

В преддверии этого события высказывались предположения, что на «гуглевской» конференции представят и смартфон Moto X. Однако, как стало известно на прошлой неделе, официальный анонс устройства состоится 1 августа.

 

 

 

 

Информация о грядущей новинке в последнее время регулярно появлялась  на отраслевых ресурсах и, наверняка, это часть большой и дорогой работы по продвижению устройства, стоит напомнить, что на продвижение смартфона было выделено 500 миллионов долларов. Очевидно, из этой же серии «производственные» фотографии смартфона, а также его официальное изображение:

 

 

 

 

 

 

 

Напомним ключевые неофициальные характеристики Moto X: ОС Android 4.3 Jelly Bean, 4,7-дюймовый дисплей с «половинным» HD-разрешением (720p), 1,7-ГГц двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативки и 10-мегапиксельная камера.

 

В заключение выпуска уже традиционно — новая информация о бюджетном «айфоне». На этот раз можно посмотреть, как выглядит дешевый iPhone в сравнении с iPhone 5:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И ведь это не вся информация о бюджетном «айфоне», согласно другому источнику, помимо пяти цветовых вариаций, идет работа над тремя версиями, которые отличаются по характеристикам. Так, в модификации под именем Zenvo будет установлен двухъядерный «самсунговский» процессор H5P с частотой 1,23 ГГц, 1 Гб оперативки и включена поддержка LTE-сетей (стандарт FDD). Для моделей Zagato и Bertone, находящихся в стадии прототипов, указываются: процессор H6P, 1 Гб оперативки и поддержка LTE-сетей (стандарт TDD).

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх