Мобильная виртуализация/ Debian For Android/ VMware Mobile Virtualization Platform/ Qualcomm Snapdragon/ HTC MAX 4G

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Несколько событий, о которых сегодня пойдет речь, на первый взгляд, не связаны между собой. Однако при детальном рассмотрении становится ясно, что это не так. Более того, потенциально все они являются драйверами для расширения программных и аппаратных возможностей самых разных мобильных платформ.

Открывает сегодняшнюю тему Джей Фриман, человек, известный своими разработками для iPhone. На минувшей неделе Джей Фриман запустил Debian на G1.


Debian


Что такое Debian и что это означает? Итак, Debian это свободная операционная система на ядре Linux, включающая набор прикладных программ для вашего компьютера.  Фриман, запустивший ОС Debian с флэшки SD, практически поверх Google Android, получил возможность работать с Debian-приложениями непосредственно на G1. На практике это позволит получить доселе неподвластные G1 функции, например, видеозаписи. Какие еще? Очень скоро узнаем.

           

Следующее событие, о котором пойдет речь, касается технологии виртуализации для мобильных телефонов, но вернемся мы к нему чуть позже, для начала стоит вспомнить другое, относящееся к мобильным интернет-устройствам. 20 августа этого года компания VirtualLogix представила технологию виртуализации для мобильных интернет-устройств VLX for MIDs, позволяющую одновременно поддерживать ОС Linux и Windows. Это означает, что программные инструменты VirtualLogix обеспечивают возможность запуска на одном портативном устройстве сразу двух операционных систем! Ее плюсом также является улучшенное качество голосовых и мультимедийных характеристик и показателей безопасности. Тогда, по горячим следам, сразу подумалось об адаптации этой технологии для смартфонов и коммуникаторов, скажем, на таких известных платформах как LiMo, Windows Mobile и Google Android. Конечно, это предположение из разряда фантастической утопии, мечты техногика. Ведь ясно, что по большому счету, обычному пользователю две операционки ни к чему, даже на свои ПК редко кто ставит две ОС. А, значит, идея коммерчески невыгодна, слишком нишевым окажется такое устройство. И вот на минувшей неделе, казалось бы, утопическая идея получила свое развитие.

           

Американская компания Vmware, также как и VirtualLogix, признанный лидер рынка в области виртуализации 10 ноября объявила о планах внедрения этой технологии для мобильных телефонов. Платформа VMware Mobile Virtualization Platform (MVP) построена на инновационной технологии, приобретенной у французской компании Trango Virtual Processors в октябре этого года.


MVP


Как заявляют в компании, MVP представляет собой «тонкий слой» программного обеспечения, установленного в мобильном телефоне, которое разделяет приложения и данные от аппаратной части. Платформа оптимизирована таким образом, что позволяет работать в телефонах, как известно, не отличающихся большим объемом встроенной памяти и емким аккумулятором. А, значит, такое ПО может быть портировано и развернуто в телефонах с практически любым железом и ОС. Для поставщиков это означает уменьшение сроков разработки и выхода на рынок, а для конечных пользователей — возможность создать сразу несколько профилей на одном устройстве, например, личный и корпоративный. Особенно это интересно будет владельцам телефонов, а не смартфонов и коммуникаторов, более гибких в настройках, позволяющих, в сравнении с телефонами, добиться большей персонализации. В компании обращают внимание и на все большее распространение открытых операционных систем и защиту персональных данных, связанных, скажем, с подтверждением подлинности, выписыванием счетов. Так вот, MVP позволит поставщикам изолировать эти важные сведения от открытой операционной системы, «спрятав» их в устойчивых к внешним воздействиям виртуальных машинах. Новая платформа в настоящее время поддерживает следующие операционные системы: Windows CE 5.0 и 6.0, Linux 2.6.x, Symbian 9.x, eCos, µITRON NORTi и µC/OS-II/. Среди перечисленных нет, как мы видим, Google Android и Mac OS X. Однако, как заявил Шринивас Кришнамурти, директор департамента управления продуктами и развития рынка: "Наша цель поддержать все те операционные системы, которые будут необходимы нашим клиентам". О перспективности виртуализации свидетельствуют и цифры сентябрьского исследования 2008 г Gartner, приведенные в пресс-релизе Vmware. Согласно прогнозу этой компании, к 2012 году более чем 50 процентов телефонов будут использовать технологию виртуализации. А в конце октября Gartner поставила ее первым номером в десятке IT-технологий 2009 года!

Едва ли ошибусь, представляя очередную аппаратную платформу, сказав, что до минувшей недели о ней практически никто ничего не знал! Да, это именно так, хотя платформа Qualcomm Snapdragon была представлена в октябре 2006 года.


Snapdragon


Есть и еще один важный момент: россиянам если и интересна эта платформа, то в приложении к телефонии лишь теоретически: устройство, увы, ориентировано на не распространенные стандарты связи CDMA, WCDMA и HSPA. Последний с оговоркой — сети 3G у нас, конечно же, есть, но покрытие в масштабах такой большой страны, как Россия, еще несерьезное. На минувшей неделе в пресс-релизе компании было заявлено о более чем 15 компаниях — лидерах индустрии, заинтересованных в новой платформе. Среди них: Acer, ASUS International, Foxconn International Holdings, HTC, LG Electronics, Samsung Electronics и Toshiba. Сейчас на базе Qualcomm Snapdragon разрабатывается 30 устройств! Первые появятся уже в первой половине 2009 года. Платформа поддерживает основные мобильные ОС: Microsoft Windows Mobile, Android и некоторые другие системы, базирующиеся на Linux. Устройства на платформе Snapdragon займут нишу между коммуникационными возможностями мобильных телефонов и вычислительными возможностями ноутбуков — примерно так выразился старший вице-президент по маркетингу Qualcomm CDMA Technologies Луис Пинеда. Чтобы не быть голословными, приведем некоторые технические характеристики платформы: гигагерцовый (!) микропроцессор, поддержка Wi-Fi, Bluetooth и мобильное TV; высокое разрешение видеозаписи и воспроизведения WXGA (1280x768 точек), Assisted-GPS; поддержку 3D-графики. Кстати, 13 ноября компания анонсировала выход двухядерного центрального процессора, еще более расширяющего возможности платформы Snapdragon. Двухядерный чип QSD8672 способен работать уже на частоте 1,5 ГГц, записывать и воспроизводить видео с разрешением до 1080p, а также поддерживать мобильное телевидение стандартов MediaFLO, DVB-H и ISDB-T. Выход разработки запланирован на вторую половину 2009 года. Решение интересное, но все-таки это связь третьего поколения. А Россия похоже уже пришла к сетям четвертого поколения, минуя третье. Да, уже сейчас есть такое заманчивое предложение, правда, пока только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Я имею ввиду решение 4G от компании «Скартел». Об этом предложении, отличиях 3G и 4G мы подробно говорили в нашем сентябрьском выпуске, на старте ввода в тестовую эксплуатацию этой услуги в Москве и Санкт-Петербурге.

           

На прошлой неделе «Скартел» презентовала первый в мире коммуникатор HTC MAX 4G – GSM + Mobile WiMAX.

 

HTC MAX 4G


В продаже этот чудо-гаджет появится уже в конце этого месяца. Каких чудес следует ждать от HTC MAX 4G? При условии, что сам коммуникатор еще не тестировался, а запуск сетей в коммерческую эксплуатацию состоится только в следующем году? Что ж, посмотрим, но уже сейчас сеть Yota показывает довольно неплохую работу: Посерфить в Интернете в минувшие выходные мне удалось со скоростью чуть менее 1 мегабита! Причем в помещении. Конечно, пока далеко до заявленных 10 Мбит/с — необходимо делать поправку на тестовый режим. Но все равно шустрее стандартов GPRS и EDGE, относящихся к 2,5G. К Интернету я подключалась с помощью USB-модема Samsung SWC-U200. В наших материалах мы уже писали о том, что компания «Скартел» с середины октября начала распространение 2000 модемов, предназначенных для бета-тестирования беспроводной сети в рамках программы «Yota-Чемпионы». Сотовик принял участие в тестировании мобильного WiMAX, так что в ближайшее время вы можете познакомиться с результатами в нашем обзоре. В заключение несколько слов о внешности коммуникатора HTC MAX 4G. На мой взгляд, этот аппарат — самое удачное решение HTC за последние полгода. Простота форм в сочетании с мягкими линиями и компактными размерами (113,5× 63,1×13,9мм, вес 151г ) акцентирует внимание на большом широкоформатном (3,8 дюйма!) сенсорном TFT-экране, поддерживающем высокое WVGA-разрешение!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх