Не так страшен кризис как его малюют: новинки и сюрпризы от Apple и Nokia

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Как сказывается кризис на мобильном секторе? Какие новинки ведущих вендоров ждут нас в ближайшее время? Каким будет iPhone третьей версии и нетбук от Apple? Когда ожидать премьеру последнего? Ведь сам Стив Джобс, будучи на больничном, уже вовсю работает на этом устройстве. Какие меры предпримет Nokia в борьбе с падением продаж мобильных телефонов? Чем грозит очередная уязвимость, найденная в iPhone? Обо всем этом наш сегодняшний выпуск.

 

На дворе кризис, высказывания аналитиков и исследовательских компаний свидетельствуют о том, насколько далеко он зашел в секторе мобильных телефонов и смартфонов, и что нам ожидать по завершении года. 15 апреля исследовательская компания In-Stat опубликовала данные, согласно которым, мировые продажи мобильных телефонов в 2009 году сократятся на 20 процентов. Как заявляют аналитики этой компании, ожидать роста следует лишь через два года — в 2011-м, когда он предположительно составит 9,6 процента. Несколько выравнивает этот негативный фон прогноз мировых продаж смартфонов на этот год — 15 апреля информационный ресурс Digitimes по ссылкой на iSsupli распространил следующие данные. Согласно исследованиям этой компании, продажи смартфонов достигнут в 2009 году 192,3 миллиона единиц (против 173,6 млн в 2008 г.), что в процентном выражении составляет 11,1 процента. Есть и более любопытная информация, свидетельствующая об интересе пользователей к устройствам с сенсорными экранами и трубкам с QWERTY-клавиатурой: Ти Джей Линь, руководитель Young Fast Optoelectronics, заявил, что в этом году доля телефонов с сенсорными дисплеями превысит 20 процентов (в 2008 этот показатель составлял 10 процентов). Линь отметил, что в увеличении доли аппаратов с сенсорными экранами большая заслуга принадлежит компаниям LG и Samsung. Важно, что эти ожидания связаны с сенсорными трубками среднего и начального уровней. Следующие данные касаются аппаратов с QWERTY. И в этом случае также сказала свое веское слово компания LG: начиная с 2005 года, она реализовала 20 миллионов ЙЦУКЕН-телефонов. Эти данные разошлись по Сети в связке с очередной новостью о предварительных заказах на LG Arena. Не так давно мы сообщали  о том, что их количество превысило 1 миллион единиц. Так вот теперь эта цифра удвоилась, перейдя границу в 2 миллиона.

Популярность QWERTY и интерес пользователей к смартфонам доказывают и анонсы минувшей недели. Так, боковой слайдер Sidekick LX от T-Mobile это еще и смартфон! 3G, 3,2-мегапиксельная камера, 3,2-дюймовый VGA-дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, GPS, предустановленный модный нынче Twitter — это далеко не весь перечень возможностей этого «умного» устройства. Цена вопроса — 200 долларов, а поступит Sidekick LX 2009 в продажу 13 мая.

 

 

Следующий аппарат, о котором мы вам расскажем, пока является концептом, и на сегодняшний день информации о том, поступит ли он в продажу — нет, но кто знает, возможно, одна интересная идея, воплощенная в этом гаджете, получит свое продолжение и развитие в мобильных устройствах других вендоров. Хотя, конечно, идея не нова: она чем-то созвучна гибким дисплеям компании AUO, о которых мы уже не раз писали в Hi-tech WEEK. Интересно, когда все-таки мы увидим изящный Bluetooth-браслет на руке, отражающий номера входящих звонков?:) Впрочем, пора рассказать и показать, о чем идет речь в приложении к сегодняшнему концепту. Итак, это телефон с гибким OLED-дисплеем компании Kyocera под названием EOS.

 

 
 
 

С натяжкой, но можно отнести клавиатуру концепта к QWERTY. Если ее отогнуть, то экран приобретет широкоформатный вид. Как видно на фотографиях, механизм складывания очень напоминает бумажник. Придумала столь необычную конструкцию промышленный дизайнер Сьюзан Маккиней.


На прошлой неделе в новостном блоке мы сообщали  о начале продаж Samsung SGH-i627 Propel Pro, слайдера с ЙЦУКЕН-клавиатурой. Это смартфон и работает он под управлением Windows Mobile 6.1 Standard, а внешне напоминает Samsung SGH-A767 Propel. Цена Samsung Propel Pro составляет 150 долларов с заключением двухлетнего контракта с AT&T, а без оного аппарат обойдется в 350 долларов.

 

 


Еще одна иллюстрация вышеупомянутой статистики, согласно которой все ведущие вендоры благоволят к QWERTY, — это слухи  о новом ротаторе Nokia.

 

 

Как мы писали, телефон оснащен QWERTY-клавиатурой и будет работать под управлением операционной системы Series 40. Многие уже сравнили таинственную новинку с другим «необычным» телефоном Verizon — Sidekick.


Если говорить о Nokia, то на прошлой неделе стали известны масштабы влияния кризиса на эту компанию. Ниже в табличной форме любители точных цифр могут детально изучить данные за I квартал 2009 года, взятые с официального сайта компании. Мы же обратим внимание лишь на ключевые моменты. Операционная прибыль компании упала на 96,4 процента: 122 млн евро в в I квартале 2009 года против 1,2 млрд евро в I квартале 2008. Продажи снизились на 27 процентов. Доля компании на рынке мобильных устройств компании снизилась на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 37 процентов.

 

 
 

В принципе ситуация для Nokia не столь критична, ведь кризис затронул и компании-конкуренты. Однако было бы неверно уповать на свое превосходство и ничего не делать. И Nokia, как известно, меры предпринимает. Какие? Скажем, в этой компании, также как и во многих других, прошли сокращения сотрудников. Далее — диверсификация производства. Слухи об этом уже перестали быть таковыми. Как мы уже не раз писали, вскоре Nokia станет одной из многих компаний, под чьей маркой будут выходить суперпопулярные недорогие нетбуки. Когда это случится и будут ли эти гаджеты походить на большинство нетбуков, представленных сейчас на рынке? На минувшей неделе появилась информация о том, что к Рождеству компания в сотрудничестве с Elitegroup Computer Systems представит нетбук. На какой архитектуре будет базироваться устройство — не сообщается. Логично предполагать, что это будет нетбук на ARM, имея ввиду столь далекие сроки выхода и собственную Linux-операционку Maemo. А может это будет нетбук на привычной x86-архитектуре? Скажем, на NVIDIA Ion? Или в качестве сюрприза поклонникам Symbian — нетбук под управлением этой ОС? Фантастично? Однако на прошлой неделе в своем блоге разработчики Symbian рассказали, о том, что им удалось портировать Symbian S60 на устройство с процессором Intel Atom...

 

 
 
 

Между прочим, автором этого поста был сам Ли Уильямс, исполнительный директор Symbian Foundation.


Еще более интригующая ситуация вокруг нетбука Apple. В начале минувшей недели очень многие СМИ, независимо от специализации и со ссылкой на The Wall Street Journal, сообщили, что Стив Джобс, находясь на больничном, решает рабочие вопросы с помощью «портативного устройства, которое меньше по размеру популярных сегодня нетбуков/ноутбуков, но больше iPhone или iPod Touch». Если звезды будут благосклонны к Стиву, то вполне возможно, он представит это устройство в июне на WWDC. Каким он будет этот iNetbook или iBook? Эксперты и поклонники Apple теряются в догадках. Построения идут вокруг известной величины — диагонали экрана в 10 дюймов и, конечно же, пальцеориентированного интерфейса. Куда сложнее с формфактором. Известный «эппловод» Сет Вейнтрауб в своей колонке задается вопросом, будет ли это планшет с возможностью подключения беспроводной клавиатуры? Скажем, такой:

 

 

К обсуждению события в колонке Сета подключились и читатели — некто под ником taoprophet420 предложил ознакомиться с двумя версиями iBook (кстати, это название будущего нетбука — также версия одного из читателей Сета). Вот фотографии, рекомендованные читателем Computerworld:

 

 

А может быть, нетбук Apple будет созвучен двухдисплейному концепту Asus или устройству для детей в рамках OLPC? Это уже версия колумниста Майка Элгана, с которой мы знакомили  наших читателей в одном из выпусков Hi-tech WEEK. Привычный нетбук из двух половинок или более изящное решение, позволяющее использовать две половинки по отдельности, совсем как в Touch Book от компании Always Innovating?

 

 

А что, идея неплоха, тем более, что аккурат на прошлой неделе появилась информация об одном таком устройстве — недорогом нетбуке A-View (150 долларов) тайваньской компании Aware Electronics...

 

 

Что касается архитектуры будущего «яблочного» нетбука, то едва ли это будет CISC. Скорее — RISC. Как мы уже не раз говорили, последняя должна наиболее глянуться компании. Ведь Linux можно подружить с RISC, а «яблочная» MAC OC X — не что иное, как операционка на основе Linux. Плюсы известны — экономичное энергопотребление. А вот что будет с трехмерными тяжелыми играми и воспроизведением полноформатного HD? Этот вопрос пока остается открытым: мы не знаем, какой видеочип будет встроен в iNetbook.

Помимо обсуждения будущего нетбука от Apple, на прошлой неделе также продолжали поступать новые сведения и о будущем смартфоне iPhone. Поставки новых «айфонов» в количестве 4 миллионов компания ожидает уже в этом квартале. Между тем, по информации источников The Wall Street Journal, в компании уже работают не только на Apple-нетбуке, но и на новых моделях iPhone. Что же это за модели?

 

 

Интернет-издание Slashphone со ссылкой на China Times сообщило о новых моделях следующее: первая из них будет оснащена EDGE, то есть стандартом 2,5G, вторая — 3G, а третья будет ориентирована на азиатский рынок с поддержкой китайского стандарта TD-SCDMA. В то же время, China Times не подтверждает ранее циркулировавшие слухи о появлении iPhone Nano и заявляет, что нынешний «айфон» внешне будет похож на iPhone 3G. Однако есть и другие предположения относительности внешности, вернее материала, из которого будет сделан iPhone, например, журналисты 9to5Mac опубликовали вот такую фотографию:

 

 

Бесспорно, iPhone из цельной алюминиевой пластины будет выглядеть не менее красиво, чем «макбуки», но едва ли эту задумку мы увидим в июне.

 
И в завершение сообщений о новом iPhone — информация о его внутреннем содержании. Авторитетная Digitimes дала список деталей и их производителей.

 

 

Что можно сказать — так это то, что из давно ожидаемых пользователями улучшений фотомодуль 3,2 будет точно!


В завершение материала обещанный в заголовке сюрприз, правда, не из разряда приятных: небезызвестный Чарли Миллер, специалист в области безопасности из Independent Security Evaluators, нашел уязвимость в iPhone — об этом Чарли объявил 16 апреля на конференции по безопасности Black Hat Europe. Суть в том, что, используя код оболочки (shellcode), Чарли сумел получить доступ к командной строке на оригинальном «айфоне». До сих пор считалось, что это невозможно. Опасность грозит также и jailbroken-айфонам. Так чем же рискуют пользователи? Как всегда приватностью своих данных, например, SMS, историей звонков — доступ к этой информации можно получать удаленно. Как обычно, Чарли Миллер призвал Apple обратить внимание на эту проблему.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх