Nokia и Motorola: Анонсированные и неанонсированные смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На минувшей неделе Nokia представила WP8-смартфоны Lumia 920 и Lumia 820. Чем удивила Nokia? Почему на презентации не были объявлены сроки реализации и стоимость новинок? Одновременно с мероприятием Nokia прошли «смотрины» новых гуглофонов от Motorola. О выходе каких смартфонов из числа неанонсированных стало известно уже после анонсов обеих компаний?

 

 

Начнем с Nokia, которая на минувшей неделе совместно с Microsoft провела презентацию Nokia Lumia 920 и Lumia 820, смартфонов-новинок на базе Windows Phone 8. В ситуации, когда на рынке правят бал Android-смартфоны компании надо было постараться чем-то сильно удивить потенциальных покупателей. Получилось ли? Nokia Lumia 920 оснащен сенсорным 4,5-дюймовым экраном PureMotion HD+ с IPS-панелью в разрешающей способности 1280 х 768 точек. Как мы уже говорили , название технологии (PureMotion HD), возможно, не самое удачное, однако в компании отмечают, что технология PureMotion HD+ делает даже быструю прокрутку контента четкой и при этом плавной, повышает качество выводимой картинки, а также изумительно чутко реагирует на касания пользователя.

 

 

 

 

Но и это еще не все, если продолжать «экранную» тему. Экраны обоих новых смартфонов Nokia сверхчувствительны , сенсорный экран реагирует на касания пальцев в перчатках, что было продемонстрировано прямо на сцене. Для нашего сурового климата явно не лишняя возможность.

 

 

 

 

Еще одна фишка — это камера PureView, которую получила 920-я Lumia. Однако далеко не все ожидания оправдались, ранее циркулировали слухи, что Nokia Lumia 920 получит настоящую PureView-камеру, став, таким образом, наследником суперкамерофона Nokia 808 PureView. В то же время было бы довольно наивно рассчитывать, что новый флагман оснастят 41-мегапиксельным КМОП-датчиком, ведь в этом случае ни о каком изяществе смартфона речи бы не шло. Ну а получили на выходе 8,7-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией изображения и богатым набором сопутствующих алгоритмов обработки.

 

 

 

 

Как бы то ни было маркетологи посчитали, что магическое слово PureView положительно скажется на продажах смартфона. Вот только в компании, по всей видимости, так торопились представить свои новинки раньше iPhone, что на презентации произошла осечка: некоторые продемонстрированные снимки были сделаны не смартфоном, а настоящей зеркалкой. Впрочем, в Nokia довольно оперативно объяснили, как это могло произойти.

 

Еще одна изюминка — наличие беспроводной зарядки, которая идет в комплекте и для Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820. Действительно, интересная и полезная вещь.

 

 

 

 

Будут ли пользоваться успехом, продемонстрированные Nokia, WP8-смартфоны? Мнения на сей счет самые разные. Скажем, если рассматривать дизайнерскую сторону, то и здесь все неоднозначно. Кому-то дизайн показался вторичным и устаревшим, а кто-то очень положительно высказался в том духе, что, наконец-то, в продаже появится нормальный незализанный смартфон. Действительно, на полках магазинов слишком много телефонов с сильно скругленными углами, к которым прочно приклеилось название «обмылки», так что неудивительно, многие люди только «за», приветствуя появление более аскетичных и брутальных моделей.

 

Кстати, о брутальности. Читая многочисленные обсуждения WP8-новинок в Сети, можно было заметить еще один упрек в адрес Nokia. Мол, почему бы телефонам не сделать защиту, хотя бы от брызг? Справедлив ли он? На взгляд потребителя, наверное, да, что же касается маркетинговой стороны, то едва ли этот фактор окажется решающим при выборе смартфона. И маркетологов можно понять: по-настоящему хорошо защищенный аппарат не получится сделать изящным и легким. Защита же только от брызг — решение заведомо половинчатое. На рынке есть продукты с серьезной степенью защиты, но это ниша, причем довольно узкая, не претендующая на захват массового потребителя. Другое дело, если бы Nokia ориентировала данные аппараты исключительно на азиатский рынок, в этом случае им бы точно пришлось добавить тот или иной IP: в Азии защищенные телефоны и смартфоны давно стали стандартом.

 

А теперь посмотрим, что «внутри» у первого и второго WP8-смартфонов Nokia. Nokia Lumia 920: ОС Windows Phone 8, 4,5-дюймовый экран PureMotion HD+ с IPS-панелью и разрешением 1280 х 768 точек, двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, 1 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша плюс 7 Гб бесплатного пространства в облаке SkyDrive, а вот поддержки карт памяти нет, что для кого-то является очень большим минусом. Дело ведь не в возможности располагать еще большим количеством места для хранения контента — думаем, вряд ли кто-то поспорит с тем, что переносить контент, вынув и подключив «эсдешку» к какому-то другому устройству, просто удобно! Смотрим далее: 8,7-мегапиксельная основная камера с усовершенствованной технологией оптической стабилизации изображения PureView от Nokia и оптикой Carl Zeiss, поддерживается Full HD с разрешением 1080p (30 кадрах в секунду), коммуникации 2G/3G/4G (GSM/GPRS/EDGE 900/850/1800/1900, HSPA+ Dual Carrier 850/900/1900/2100, FD-LTE 800/900/1800/2100/2600), A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.1, двойной микрофон, акселерометр, гироскоп, электронный компас, датчики приближения и наружного освещения, разъемы 3,5-мм аудио и microUSB 2.0, отдельная кнопка спуска затвора камеры, батарея емкостью 2000 мАч, однако она не съемная. Цвета поликарбонатного цельного корпуса (толщина — 10,7 мм, вес — 185 г.) : желтый, красный, серый, черный и белый.

 

 

 

 

Рассмотрим второй WP8-телефон, Nokia Lumia 820. Отличия Lumia 820 от Lumia 920 таковы: 4,3-дюймовый AMOLED-экран с ClearBlack-панелью в разрешении всего 800 х 480 точек, что далеко не плюс, зато, помимо 8 Гб флеша, есть и слот под microSD-карту, также предлагается 7 Гб бесплатного пространства в облаке SkyDrive, тыловая 8-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой, видеозаписьмю в 1080p, но без каких-либо PureView-возможностей. Что еще? Включена поддержка NFC, беспроводная Qi-зарядка реализуется через специальную сменную заднюю панель. В остальном — процессор, объем оперативной памяти, спектр коммуникаций и прочие технические спецификации — смартфоны одинаковы. Батарея Nokia Lumia 820 на 1650 мАч, можно менять задние панели, которые будут доступны в ярких цветах. Толщина аппарата — 9,9 мм, вес — 160 г, появится в продаже в красном, желтом, сером, фиолетовом, голубом, белом и черном исполнениях.

 

 

 

 

Возвращаясь к вопросу о привлекательности и успешности WP8-новинок от Nokia, следует сказать, что компания, до какой-то степени, сама себе усложнила задачу, «забыв» рассказать на презентации о сроках реализации и стоимости новинок... Впрочем, умолчать об этих важных составляющих, Nokia, вполне вероятно, «заставил» скорый анонс (12 сентября) iPhone 5: неоднократно проверено временем, — невзирая на любые возможные просчеты iPhone всегда нарасхват!

 

 

 

 

Каким будет The New iPhone можно особенно не гадать, ясно, что увеличится диагональ (вроде бы до 4 дюймов, разрешение 1136 х 640 точек), наверняка Apple постарается удивить наблюдателей и новой камерой в iPhone 5.

 

Также стоит заметить, что, помимо Nokia, и другие компании вот-вот покажут свои WP8-смартфоны. Впрочем, со сроками реализации флагманской 920-й Lumia немного прояснилось, согласно неофициальной информации, идущей от неназванных европейских операторов, смартфон поступит в продажу в середине ноября или несколько позднее, а в США у оператора AT&T — 2 ноября.

 

Не успела отшуметь презентация Nokia, как в СМИ появились данные об очередном смартфоне Nokia Lumia. Информацию растираживали с Engadget, ребята выложили снимки списка аппаратов американской Verizon, среди них был и Nokia Lumia 822, в белом и сером цветах, обладающий поддержкой 4G-сетей. Вполне вероятно, что это операторский вариант 820-й Lumia.

 

 

 

 

Одновременно c Nokia свои новинки показала Motorola. Разумеется, на Android, а не на Windows Phone 8. Не обошлось без разочарований: не оправдались слухи, и мы так и не увидели экран во всю ширину корпуса. Хотя все смартфоны (Motorola Droid Razr HD, Droid Razr Maxx HD и Motorola Droid Razr M), безусловно, заслуживают внимания. Что ж, посмотрим, основные спецификации «трио» от Moto.

 

 

 

 

Motorola Droid Razr HD работает под управлением Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich (позже обещано обновление до Android 4.1 Jelly Bean), 4,7-дюймовый Super AMOLED-экран 720×1280 и двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4. Корпус Droid Razr HD стал толще, чем у оригинального Droid Razr — 8,4 против 7,1 мм. Вес увеличился с 127 до 146 г. Кстати, есть тут фишки, которые кто-то желал бы видеть и в WP8-новинках от Nokia — это крышка из кевлара и водоотталкивающее нанопокрытие. В сравнении с оригинальным Droid Razr емкость батареи выросла с 1780 до 2530 мАч, обеспечивая 21 ч. непрерывных разговоров, а в LTE-сети — 10 ч. потокового видео, 8 ч. веб-серфинга или 27 ч. потоковой музыки. В остальном в сравнении с Droid Razr ничего не изменилось: 1 Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и 1080p-видеозаписью, 16 Гб флеша плюс microSD-слот, коммуникации 2G/3G/4G GSM/HSPA+/CDMA/EV-DO/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, разъемы 3,5-мм аудио, microUSB 2.0 и microHDMI.

 

 

 

 

Motorola Droid Razr Maxx HD отличается аккумулятором повышенной емкости до 3300 мАч, как результат — увеличилась толщина корпуса до 9,3 мм, а вес — до 157 г. А еще «подняли» емкость встроенного флеш-хранилища до 32 Гб.

 

 

 

 

Смартфон Motorola Droid Razr M немного проще своих «старших товарищей»: диагональ дисплея составляет 4,3 дюйма, разрешение 960 х 540 точек, 8 Гб флеша и аккумулятор на 2000 мАч. В остальном он идентичен HD-модели. Толщина корпуса — 8,3 мм, вес — 126 г. В Штатах — уже можно предзаказать, контрактный вариант обойдется в 100 долларов. А вот стоимость, рассмотренных выше, моделей пока неизвестна, про сроки реализации есть информация, что Motorola Droid Razr HD и Motorola Droid Razr Maxx HD попадут в продажу в канун Рождества. Кстати, интересная информация: 18 сентября на специальном мероприятие Motorola представит «атомный» смартфон, дизайн которого позаимствовала как раз у Droid Razr M.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх