Nokia vs HTC: Первый раунд

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На минувшей неделе компании Nokia и HTC синхронно представили свои новинки. Одномоментный показ гаджетов в данном случае — это первый сравнительный раунд, черед второго наступит после основательного использования аппаратов специалистами. Однако точки над «i» будут расставлены в третьем раунде, и расставят их сами покупатели. При этом исход третьего раунда во многом будет зависеть и от конкурентных предложений других игроков рынка.

 Пословица «По одежке встречают, по уму провожают» актуальна и в приложении к гаджетам, в особенности к телефонам и к смартфонам. В данном конкретном случае «одежка» — это не только дизайн корпуса устройств, но и то, что скрыто внутри, «железо» и софт. Сегодня мы как раз займемся внешним и техническим «осмотром» новинок от компаний HTC и Nokia, а вот «провожать их по уму» пока рановато, уместны разве что некоторые замечания, отчасти риторические, отчасти субъективные.

Компания HTC показала в Лондоне две новинки — HTC Desire HD и HTC Desire Z. Появление данных моделей выглядит вполне логично, ведь они являются продолжением успешной HTC Desire. А еще, прежде чем мы перейдем к разговору о каждой из этих двух моделей, стоит в двух словах сказать о новых интересных фичах, которые станут доступны не только в представленных новинках, но и в других гуглофонах компании HTC. Это HTCSense.com, HTC Location и HTC Fast Boot. Первый из них, сервис HTCSense.com позволит удаленно получать доступ к своему смартфону, например, в случае его потери или кражи пользователь сможет  отследить местоположение мобильного друга на карте, заблокировать аппарат, стереть все данные. Весьма актуально, не правда ли: данный класс устройств в последние годы стал функционально близок к своим старшим братьям, ноутбукам, так что помимо контактов много и другой приватной информации, в том числе и служебного характера. Возможна синхронизация всех данных на аппарате с веб-сервером, то есть доступ к различным данным смартфона теперь возможен не только на самом гуглофоне, но и на сайте сервиса: достаточно зайти в свой личный кабинет. HTC Location — навигационный сервис, который позволит сэкономить и не платить за почти мгновенную загрузку карт. А с помощью HTC Fast Boot пользователь сможет, не дожидаясь полной загрузки смартфона, позвонить, проверить почту или получить доступ к каким-то другим функциям. Так ли нужно это, имея виду, что предназначен сервис не для компьютера, загрузка которого, понятное дело, уступает по скорости смартфонам — вопрос неоднозначный.

HTC Desire HD. Даже не глядя на изображение аппарата, можно предположить, что это за аппарат: в самом названии кроются две подсказки: первая из них указывает на то, что это гуглофон, вторая «предсказывает облик», который должен быть схож с HD2, базирующимся на «винде». Неудивительно, что de facto  обе подсказки подтверждаются в ходе просмотра спецификаций и фотографий. Смотрим последние:

 

 


Переходим к характеристикам HTC Desire HD. Отметим самые важные. Конечно же, самая свежая версия Android — 2.2, просто огромный LCD-дисплей: диагональ 4,3 дюйма с разрешением 480 х 800 точек. Под стать большому дисплею и металлический unibody-корпус. Вся эта красота «тянет» на 164 г.  Процессор 1-гигагерцовый (Snapdragon), ОЗУ — 768 Мб, встроенной памяти — 1,5 Гб. Камера — 8 мегапиксельная, с автофокусом и двойной LED-вспышкой. Умеет она записывать и видео в HD-качестве (720p). Информация о поддерживаемых форматах. Аппарат свободно владеет воспроизведением аудиотреков, записанных в: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). В списке видеоформатов, которые «понимает» смартфон: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv (Windows Media Video 9), .avi (MP4 ASP и MP3), .xvid (MP4 ASP и MP3), запись — в 3gp. Емкость аккумулятора — 1230 мАч, что в общем-то не впечатляет, имея ввиду возможности устройства, которые не ограничиваются звонковой функцией. Кстати, в режиме разговора в GSM-сетях производитель обещает работу от одной зарядки до 550 минут, а в «стэндбае» — до 420 часов. Разумеется, есть GPS, Bluetooth (версия 2.1) и Wi-Fi. В Европе и Азии купить Desire HD можно будет в октябре-ноябре. В России новинка появится в продаже в октябре по цене 26990рублей.

HTC Desire Z. Аппарат также интересен и по своим возможностям не сильно отличается от предыдущей новинки компании HTC. На это косвенно указывает и цена устройства — 25990 рублей. Также как и Desire HD, продажи «зетки» в России стартуют уже в следующем месяце. И еще, прежде чем мы перейдем к обзору основных технических характеристик этой модели, стоит обратить внимание на название данной модели, вернее на индекс «Z». Безусловно, это удачный ход, поскольку идет перекличка с новейшим дорогим ноутбуком компании Sony VAIO VPC-Z12. Дизайн и характеристики этой 13-дюймовой «зетки» позволяют наградить это устройство только эпитетами в превосходной степени. Впрочем, впечатления после беглого общения с «зеткой» от Sony ровно такие же: автору довелось немного поработать на этом ноутбуке. Так что возникающая параллель с «сонивской» «зеткой», HTC Desire Z, можно расценить, как удачный маркетинговый ход, который несомненно привлечет внимание потребителей к этой новинке.

А теперь сфокусируемся на характеристиках гуглофона HTC Desire Z, работающим под управлением Android 2.2. Емкостной 3,7-дюймовый экран с разрешением 480 х 800 точек, 800-мегагерцовый процессор, ОЗУ — 512 Мб, встроенная память — 1,5 ГГц, 5-мегапиксельная камера (автофокус плюс вспышка) с возможностью видеозаписи в HD-качеcтве (720p). Про мультимедиа — форматы поддерживает все те, что перечислены в предыдущей модели, за исключением xvid. Емкость  аккумулятора составляет 1300 мАч (у HD — 1230 мАч), что в общем-то не существенно — это видно по следующим выкладкам: в режиме разговора в GSM-сетях производитель обещает работу от одной зарядки до 590 минут, а в «стэндбае» — до 430 часов. «Зетка» немного тяжелее HTC Desire HD — ее вес составляет 180г. Разница неслучайна: HTC Desire Z — это аппарат с физической QWERTY. Ниже смотрим рекламные изображения устройств, а «живые» фотографии Сотовика и наши комментарии из Лондона доступны здесь.

 

 

Одновременно с HTC свои новинки в Лондоне продемонстрировала и компания Nokia. Анонсы состоялись в рамках Nokia World, форума, который с прошлого года стал для компании приоритетным. Напомним, что именно накануне Nokia World 2009 компания объявила о том, что более не станет участвовать в крупнейшем телеком-смотре MWC. Безусловно, это говорит не только о том, что значимость мировых выставочных смотров снижается, это косвенно указывает и на то, что компания просто не располагает достаточным количеством новых интересных продуктов. В этом году накануне лондонского мероприятия «масло в огонь подлило»  известие  о кадровых изменениях в компании. Итак, посмотрим, как в этом году Nokia подготовилась к главному для себя форуму.

Предваряя разговор о новинках Nokia C6-01, C7 и E7, стоит упомянуть, что на конференции Nokia World 2010 был дан старт обновленному сервису картографии и навигации, который был дополнен информацией о дорожном движении в реальном времени и сведениями об общественном транспорте. Подробнее об этом можно прочитать здесь. А еще в самом начале представления в компании уделили внимание «лучшему развлекательному телефону» Nokia N8, при этом не забыв привести статистику, согласно которой «сейчас компания продает 260 тысяч новых смартфонов ежедневно — против 230 тысяч Apple iOS-устройств и 200 тысяч Android-аппаратов. Nokia также указала на собственное глобальное присутствие на большинстве рынков сбыта. Ближайшими целями ставится реализация минимум 50 миллионов смартфонов с новейшей Symbian^3».

Итак, Nokia продемонстрировала аппараты C6-01, C7 и E7. Есть несколько объединяющих моментов: все три работают под управлением новейшей Symbian^3, дисплеи выполнены из стекла с использованием технологии Nokia ClearBlack (на отраслевых сайтах уже появляются даже сравнения с «яблочной» Retina) и имеют разрешение 640 х 360 точек, корпуса металлические, также можно отметить наличие 8-мегапиксельных камер, способных записывать HD-видео (720p).

Рассмотрим подробнее характеристики и внешний вид каждого из представленных смартфонов. Nokia E7 — это бизнес-коммуникатор с физической QWERTY-клавиатурой, которая в рабочем положении приближает коммуникатор к старшим «братьям», нетбукам и ноутбукам. Экрану (AMOLED, емкостной, 640 х 360 точек), конечно, с его 4 дюймами по диагонали далеко до «нетбучных», но все же это и не привычные 3,2 дюйма. Несмотря на наличие физической клавиатуры, толщина невелика — 13,6 мм. Тактовая частота процессора составляет всего 680 МГц — это далеко не одно и то же, что 1-гигагерцовые, используемые другими производителями в топовых аппаратах, поэтому совсем не удивительно, что на официальной странице данной модели сведений о процессоре просто нет. Впрочем, есть и другое объяснение — далеко не всегда работает принцип «чем больше, тем лучше» — «недостаточность» тактовой частоты процессора, отрабатывая различные задачи, можно и вовсе не почувствовать: ее попросту не будет, поскольку большое значение имеет операционная система, на которой работает тот или иной гаджет. В данном случае — это новая «симба», поэтому не стоит преждевременно пенять на относительно скромную частоту процессора. Оперативки — 256 Мб, встроенной памяти — 16 Гб. Отметим также наличие ТВ-выхода и HDMI-разъема, microUSB-порта. Емкость аккумулятора составляет 1200 мАч. Немного опять же (как и в новинках от HTC). При  использовании GSM-сетей в режиме разговора смартфон «протянет» 540 минут, в режиме ожидания — 430 часов. Вес новинки составляет 176 г. Разумеется, присутствуют модули GPS, Wi-Fi 802.11 (b/g/n) и Bluetooth (3.0). Сообщается, что Nokia E7, доступный в темно-сером, серебристо-белом и синем исполнении, поступит в продажу в четвертом квартале по цене 495 евро (640 долларов).

 


Nokia C6-01. Эта новинка имеет 3,2-дюймовый емкостной AMOLED-дисплей, который поддерживает разрешение 640 x 360 пикселей. Отметим также 340 Мб встроенной флеш-памяти, 8-мегапиксельную камеру с возможностью записывать  HD-видео (720p), аккумулятор на 1050 мАч (для GSM-сетей до 720 минут в режиме разговора и до 420 часов в режиме ожидания), миниатюрные (для смартфона) габариты (103.8 x 52.5 x 13.9 мм) и вес, равный 131 г. Nokia C6-01, доступный в серебристо-сером и черном исполнении, поступит в продажу в четвертом квартале по цене 260 евро (335 долларов).

 

 

Nokia C7. Этот смартфон немногим отличается от предыдущего, в частности, размером диагонали — это 3,5 дюйма. А вот габариты побольше — 117.3 x 56.8 x 10.5 мм, вес же идентичный — 130г, встроенной памяти аж 8 Гб, емкость батареи составляет 1200 мАч (для GSM-сетей до 576 минут в в режиме разговора и до 555 часов в режиме ожидания). Nokia C7, доступный в угольно-черном, металлическом сером и коричнево-красном исполнении, поступит в продажу в четвертом квартале по цене 335 евро (430 долларов). 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх