Носимые гаджеты даром — бывает ли бесплатный сыр в мышеловке?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Когда придет время снимать сливки с «умных» часов и других подобных устройств? Носимые гаджеты даром — бывает ли бесплатный сыр в мышеловке? Чем обернется для потребителей введение обязательного использования носимых устройств при заключении договоров страхования? В выпуске носимые устройства от Apple, Microsoft и LG, а также новинки-смартфоны последней.

На прошлой неделе новостные блоки отраслевых изданий пестрели сообщениями о носимых устройствах. Конечно, это не удивительно, рынок тех же планшетов близок к насыщению, со смартфонами все куда благополучнее, но производителям необходимо зарабатывать, и они ищут новые устройства, которые смогли бы стать своеобразным новым «локомотивом». С тем, что производители на верном пути, соглашаются и аналитические компании, данные исследований в таком ключе публикуют СМИ. Однако, если читать внимательно, то охват некоторых таких исследований избирателен, скажем, в Штатах эти устройства, действительно популярны, но это вовсе не означает, что к носимым устройствам лояльны потребители и из других стран земного шара. Да и в Америке не все так гладко, о чем мы расскажем ниже, опираясь на результаты опроса одной компании. В общем, помимо весьма радужных, попадаются и другие выкладки, изучив которые, понимаешь, что расклад вовсе не так однозначен, как нам, порой, пытаются внушить через СМИ заинтересованные в продажах лица.

Впрочем, если присутствует здоровый скепсис — довольно сложно попасться на эту удочку, хотя бы и из-за цены: пока подобные устройства довольно дороги (300 — 500 долларов) и далеко не каждый человек способен выделить из своего бюджета такую сумму. Тут же возникает вопрос — а вдруг спустя какое-то время после покупки настигнет разочарование? Что тогда делать? Передарить, сделать попытку перепродать, вернув хотя бы часть затраченных средств? Сомнения отнюдь не надуманные: как показывает исследование PricewaterhouseCoopers, 33 процента пользователей как раз разочаровались приобретенными носимыми устройствами. Между прочим, опрос был проведен как раз среди американцев, которые, судя по ранее появлявшимся в Сети исследованиям, являются одними из самых активных покупателей рассматриваемых гаджетов. Кстати сказать, в опросе PricewaterhouseCoopers участвовала одна тысяча американцев, и проведен он был до того, как были анонсированы Apple Watch.

Однако данная ремарка ничего теперь не значит: на прошлой неделе прошла информация о том, что Тим Кук фактически отказался от прогнозов относительно перспектив грядущей новинки Apple. «Яблочные» часы попросту спрячут в следующем отчетном квартале, отнеся их в категорию «другие товары», в числе которых, например, потерявший свою былую актуальность iPod. Правда, сам Тим Кук ловко отговорился тем, что в компании не хотят делиться информацией с конкурентами, чтобы те не знали, надо подразумевать, насколько все хорошо с продажами Apple Watch :) Выглядит это все-таки неубедительно и указывает на то, что сегмент носимых устройств еще очень молод, и время снимать сливки еще не наступило.

Самое время добавить еще одну информацию к озвученному решению Apple о том, что в компании решили не создавать отдельную категорию в финансовой отчетности для своих часов. Согласно данным уже упомянутой PricewaterhouseCoopers, лишь 21 процент опрошенных владеют носимыми устройствами, еще меньшее количество людей (10 процентов) используют их каждый день. Если говорить о планах на перспективу в ближайший год, 45 процентов потребителей думают купить спортивный браслет, 10 процентов ориентированы на покупку «умных» часов. Еще более показательны другие данные: 500 долларов готовы выложить за «умный» носимый гаджет 4 процента опрошенных, с тремя стами долларов готовы расстаться 5 процентов людей, а вот за устройство стоимостью100 набралось почти 40 процентов потенциальных покупателей. Был еще один интересный вариант ответа — некоторые люди говорили, что готовы пробовать пользоваться такими гаджетами при условии, что они им достанутся бесплатно, например по страховой программе. Но бывает ли бесплатный сыр в мышеловке?

Вроде бы все логично и правильно, но тут могут поджидать свои подводные камни, вроде тех, которые известны сегодня в автостраховании: зафиксировало установленное на борт оборудование, скажем, превышение скорости — все, прощай, бонусы, прописанные в договоре-страхования. Ну а в добровольном медицинском страховании введение практики использования носимых устройств, в особенности, если в будущем это станет обязательным условием, сулит страховщикам и вовсе «золотые горы». Потребителям же, напротив, сущие ограничения, око Большого брата будет всюду сопровождать человека со всеми вытекающими. Единственное, что успокаивает — подобная революция произойдет относительно не скоро, хотя чисто технически «учет и контроль» клиентов возможен уже сегодня, вопрос лишь в заинтересованности тех же страховщиков. Введение обязательного использования носимых гаджетов при заключении договоров в рассматриваемых областях подразумевает создание и отладку целой системы, а также четких расчетов, подтверждающих экономическую целесообразность. На практике люди столкнутся с тем, что, скажем, за несоблюдение режима, которое легко и просто отслеживается по данным, снимаемых с датчиков, запросто лишатся каких-то услуг, например, медицинских, входящих в программу договора, заключенного между страхователем и страховщиком ;) 

Повторимся, со стороны страховщиков такой шаг видится вполне реальным и обоснованным. Уж они свою выгоду не упустят, так что, как бы это странно сегодня не казалось, — темпы и качество развития рынка носимых устройств во многом будет зависеть от заинтересованных компаний, больших и малых, государственных и негосударственных, в том числе и федерального уровня. Поэтому вопрос о том, какие перспективы у рынка носимых устройств лежит не только в плоскости железа, программного «обвеса» и дизайна. Самые смелые пытаются заглянуть в недалекое будущее уже сегодня: так, специалисты IDC прогнозируют, что к 2018 году продажи носимых изделий достигнут 130 миллионов единиц или 6 миллиардов долларов...

Ну а теперь поговорим о конкретных носимых гаджетах, новости о которых приходили на минувшей неделе. Практически все ведущие компании уже представили или заявили о своей готовности выпустить носимые устройства. На прошлой неделе мы рассказывали, что такая информация появилась и относительно Microsoft. «Если верить сведениям «Форбс», Microsoft собирается предложить носимый гаджет, причем анонс состоится совсем скоро, поскольку в планах запустить продажи к рождественскому сезону. Новинка сосредоточится на замерах физической активности владельца: девайс умеет считать пройденные шаги, пульс, сожженные калории. На борту присутствует и функциональность, связанная со смарт-часами. Заявленная автономность работы от одного заряда лежит в пределах двух суток. Устройство совместимо со смартфонами на базе Windows Phone, Android и iOS — Microsoft подготовит приложение-компаньон для каждой из мобильных платформ».

 Не один вздох сожаления вызвал анонс «яблочных» часов, поскольку многие рассчитывали увидеть часы круглой формы. Досадный пробел восполнили другие компании, среди которых LG, их G Watch R на базе операционной системы Google Android Wear появятся в свободной продаже в начале ноября. Страны первой волны — это европейские Великобритания, Испания, Италия, Франция и ряд других. Затем настанет черед продаж в Соединенных Штатах Америки, Азии и СНГ, включая Россию. Некоторые потребители смогут обзавестись новинкой через витрины онлайнового магазина Google Play Store. В Европе LG G Watch R будут стоить 300 евро, в США — 300 долларов.

 

Если говорить об LG, то эта компания давно и планомерно укрепляет свои позиции на рынке. Так, на минувшей неделе, компания представила смартфон на основе процессора собственной разработки. Он получил имя NUCLUN, в основе — ARM big.LITTLE, четыре ядра ARM Cortex-A15 с частотой 1,5 ГГц и четыре ядра ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц. В кристалл встроен сотовый модем LTE-A Category 6, с максимальной скоростью передачи данных до 225 Мбит/с.

Ну а смартфон на основе вышерасписанного восьмиядерника носит имя LG G3 Screen. Если верить предварительным испытаниям в бенчмарке AnTuTu, производительность Nuclun находится на посредственном уровне, уступающем скорости Qualcomm Snapdragon 801. Процессор определенно подойдет для решений среднего класса.

Работает G3 Screen на базе ОС Android 4.4, дисплей — 5,9-дюймовый, с Full HD-разрешением, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная камера — 13-мегапиксельная, с оптической стабилизацией изображения OIS+, фронтальная — на 2,1 Мп, батарея на 3000 мАч. Толщина устройства составляет 9,5 мм, вес — 182 г. Аппарат в белом и черном подготовлен для реализации на внутреннем рынке Кореи. Стоимость эквивалентна 750 долларам.

Приятно, что в LG умеют удивить не только своим напором и желанием участвовать во всех новых трендах. Некоторые гаджеты южнокорейской компании вызывают добрую улыбку. Именно такую реакцию вызывает телефон под названием AKA, тем более, что он сам способен отражать настроения владельца.

Как мы уже рассказывали, «LG AKA заключен в сменную панель четырех цветов (белый, черный, розовый, желтый), и на самом верху ее сидит пара анимированных глаз, чье меняющееся выражение делает возможным показ эмоций живьем. Утверждается, что телефон самостоятельно выбирает нужную эмоцию, опираясь на то, как именно владелец эксплуатирует аппарат. Очевидно, что выбор, скажем, гнева, удивления или печали отталкивается от открываемых приложений и прослушанной музыки». LG AKA, демонстрация которого состоялась на выставке World IT Show 2014, будет анонсирован в ноябре.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх