OS Chrome: Googlе заставит нас думать по-другому

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

АК Gartner не так давно опубликовала список ключевых технологий на 2010 год, и первую строчку в нем занимают облачные вычисления. Cloud computing — явление не новое и, кстати сказать, годом ранее Gartner уже включала «облака» в аналогичный рейтинг, только тогда они были на второй позиции. Почему же теперь Gartner поставила облачные вычисления на верхнюю ступень? Ответ на этот вопрос мы получили на минувшей неделе: Google, наконец, представила свою новую операционку Chrome.

 

Однако даже таким гениям маркетинга, как Google, праздновать успех еще рано: устройства на этой оси появятся лишь в конце 2010 года, да и конкурентов не стоит сбрасывать со счетов. Особенно Microsoft с традиционной десктопной Windows 7 и концепцией «трех экранов и облака» на базе Windows Azure. В 2010 году должна выстрелить и Apple, представив планшет, который может произвести на рынок эффект, сравнимый с запуском iPhone. 

19 ноября компания Google официально представила свою операционку Chrome (Chromium) (на официальных ресурсах Google можно встретить оба написания системы: и Chrome, и Chromium. Они равнозначны, поскольку в переводе с английского означают одно и то же — химический элемент хром — прим. авт. ). Скажу сразу, что предположения о том, что же представляет из себя эта операционная система — подтвердились. Приводили мы их в июле, когда Google без каких-либо деталей анонсировала OS Chrome. Да, это тонкий веб-клиент, в основе которого лежит ядро Linux. В него добавлен оконный менеджер собственной разработки, использующий библиотеку OpenGL. По сути, это браузер, сдобренный гугловскими приложениями и сервисами с поддержкой работы в оффлайне. Как и ожидалось, в системе не предусмотрена возможность установки каких-либо программ (будь то разработки самой Google или сторонних компаний) — это исключительно веб-приложения. Какие — наглядно видно на скриншоте:

 

 

 

 

Выполняются веб-приложения в своеобразных фильтрах, в так называемых «песочницах», что должно обезопасить пользователя от сетевых неприятностей. Данные пользователей, соответственно, находятся на удаленных серверах Google и вроде бы даже в зашифрованном виде!

 


Об аппаратных ограничениях пять месяцев назад известно ничего не было. Как выяснилось теперь, нетбуки, сходящие с конвейеров сегодня, не смогут работать под управлением данной «оси». А первые устройства, «железо» которых будет «заточено» под OS Google Chrome, появятся относительно не скоро — лишь в конце 2010 года. Операционка будет поддерживать как устройства, базирующихся на x86-, так и на ARM-архитектурах. Время загрузки составит 7 секунд. Не так уж и мало на самом деле: ведь данная операционка — это некий компромисс между телефонной и компьютерной «осями», вот и работала бы, как в телефоне, находясь постоянно в режиме ожидания! Тем более, что еще год назад мы писали  о том, что, по мнению Qualcomm, именно такими должны быть нетбуки.

Исходя из вышеизложенных «железных» нюансов, получается, что аппаратные ограничения не позволят установить данную операционку в качестве основной или дополнительной системы на ноутбук или нетбук. Впрочем, думаю, энтузиастов это не остановит, поскольку компания выложила в открытый доступ все исходные коды системы. Впрочем, требуется оговорка, по силам это будет сделать не просто энтузиастам, а энтузиастам-профессионалам: обходить «железные» лимитирования — задача не из легких. Да, есть еще одно ограничение — табу на привычные «харды»: гаджеты с предустановленной OS Chrome будут оснащены твердотельными накопителями (SSD). Вопрос — зачем: ведь терминальным клиентам внутренние накопители ни к чему.

Что ж, попробуем подвести промежуточные итоги. Веб-ориентированная «ось» Google — разработка в стиле «эппловского» лозунга think different, поскольку предлагает совершенно иной подход к работе и развлечениям.

 

 


Суждено ли данной концепции качественно изменить наше привычное взаимодействие с мобильными устройствами? И проникнутся ли ею крупные игроки рынка, учитывая тот факт, что компания Google сама является одним из таких игроков?

Достаточно вспомнить антипод — «облачный» проект icloud   швейцарской компании Xcerion, которая потратила 8 лет на разработку онлайнового компьютера. И что же? 7 апреля 2009 года система заработала, СМИ дружно пошумели — и тишина. По-моему, очень наглядный пример того, когда нечто новое на рынок выводит компания, не обладающая ресурсами, сравнимыми с той же Google. Или вот такая зарисовка — игровой «облачный» проект OnLive. Идея этого сервиса проста: для того чтобы играть в красивые трехмерные игры, не надо тратить деньги на апгрейд компьютера: все обрабатывается на удаленном сервере. Он был анонсирован весной этого года и до минувшей недели, когда наши читатели прочитали новость  о том, что OnLive был продемонстрирован на iPhone, информации о его развитии практически не было.

Итак, ключевой момент идеи OS Google Chrome — мобильность, а мобильность — это быстрый Интернет. Условие довольно важное, и для жителей многих стран мира это давно решенный вопрос. В России же ситуация иная. Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию РФ, говоря о четвертом стратегическом направлении — развитии космических технологий и телекоммуникаций, сказал следующее: «Наша страна традиционно была одной из первых в этих отраслях, но сегодня занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. Это очень плохо. Очевидно, что без изменений в этой сфере мы не сможем двигаться дальше, вот почему на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в Интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения».

 

 


Недостаточный уровень охвата современными видами связи в России, безусловно, отрицательно скажется на восприятии потенциальных покупателей продуктов под управлением OS Chromium. В активе лишь жители крупных городов страны, остальные же в отсутствии надлежащей инфраструктуры не то чтобы не подготовлены, а не мотивированы на приобретение гаджета с веб-ориентированной «осью». Ведь новый продукт Google — это не просто «ось», это целая философия. И в этом смысле новация компании очень близка по духу тому, что делает Apple, той же «философии Mac». Так вот, возвращаясь к российским реалиям, можно сказать, что воспринять «философию Google» россиянам пока будет сложно, поскольку те плюсы, в числе которых возможность работать или общаться в любом месте (будь то выезд на рыбалку в близлежащую деревню или поездка за границу), используя единый облачный рабочий инструмент на легком и недорогом устройстве, попросту невозможно! Даже если абстрагироваться от охвата и скорости, никуда не деться от другой важной составляющей — стоимости трафика: при отсутствии безлимита заработанные денежки будут улетучиваться почти с той же скоростью, что и дизельное топливо в анекдоте про Hummer с не заглушенным двигателем на заправке :)

Но это далеко не все аргументы «против». Подробно останавливаться на всех пунктах смысла нет, поскольку обо всех нюансах мы уже говорили  летом, когда анонсировалась Google Chrome. Важно другое — они не потеряли актуальности и сейчас.

Одним из главных «узких мест» является конфиденциальность, вернее ее отсутствие. Ни о какой privacy не может быть речи даже при условии наличия соответствующих гарантий со стороны компании Google. Как говорится, Большой брат следит за тобой! Второй момент — несмотря на поддержку работы в offline, нельзя забывать, что пользователь веб-ориентированной «оси» не застрахован от сбоев на серверах компании со всеми вытекающими, да и просто от тривиального отсутствия связи на данный момент... Третье — это невозможность установки сторонних приложений: как будто, ничего страшного, ведь Google давно и успешно развивает свои многочисленные онлайн-сервисы и подтверждение тому — огромная армия прирученных пользователей :) Да, наверное, сегодня практически невозможно найти человека, которому не знаком, скажем, Google Talk или Gmail. Опасность — с другой стороны, а именно со стороны привычных десктопных «осей» Microsoft Windows и Mac OS. Эти «оси» не имеют вышеперечисленных минусов. Что касается «макоси», то, конечно же, она стоит особняком, хотя акценты Apple в последние годы сместились в сторону массового сектора. Если же говорить о «винде», то Microsoft, выпустив «семерку», чувствует себя достаточно уверенно. Еще бы, по словам Стива Баллмера, продажи Windows 7 за период после 22 октября превысили продажи любой из прежних систем компании за аналогичный отрезок времени. Что ж, все закономерно: система и вправду получилась удачной! Но было бы неверно говорить о спокойствии редмодского гиганта, кивая лишь на десктопную «семерку». Компания располагает необходимой инфраструктурой и ресурсами для развития всех технонаправлений.

19 ноября, когда Google проводила демонстрацию свой веб-оси, Microsoft объявила о начале открытого бета-тестирования Office 2010 и SharePoint 2010, а также показала свои «облачные» разработки. Происходило это в Лос-Анджелесе, на конференции для разработчиков PDC 2009 (Microsoft's Professional Developers Conference).

- Вся серия 2010 создана специально для того, чтобы пользователи могли одинаково эффективно и удобно работать, вне зависимости от того, используют ли они персональный компьютер, мобильный телефон или веб-браузер — сказал, выступая перед аудиторией, старший вице-президент группы Office Business Productivity корпорации Microsoft Курт ДельБене. — На этот раз бета-версии приложений Microsoft Office 2010 доступны на русском языке. Скачать бета-версии новых продуктов можно, перейдя по этой ссылке.

 

 


На той же конференции было объявлено о выходе платформы Windows Azure. По словам главного программного архитектора Microsoft Рея Оззи, это решение — ключевой элемент стратегии компании по разработке облачных сервисов. Также Рей Оззи рассказал о концепции «три экрана и облако», которая предполагает, что все программные решения, объединенные облачными сервисами, можно одинаково эффективно использовать на компьютерах, телефонах и телевизорах. Стоит процитировать и Александра Ложечкина, директора Департамента стратегических технологий Microsoft Россия: «Windows Azure позволяет разработчикам расширить возможности их приложений в облаках и создавать решения, работающие как в центрах обработки данных организаций, так и в облачных дата-центрах. С 1 января 2010 года Windows Azure перейдет в промышленную эксплуатацию в 21 стране мира. К сожалению, Россия не сразу войдет в число стран, где Windows Azure будет доступна с первых дней работы в промышленной эксплуатации. Тем не менее, российские разработчики могут уже сейчас готовиться к ее приходу, разрабатывать приложения для Windows Azure, изучать ее возможности, тестировать эту платформу и проверять, насколько она подходит для их нужд».

Вот такое своеобразное соревнование по перетягиванию «облака» двух крупнейших игроков: Google и Microsoft. Так что, возвращаясь к началу материала, еще неизвестно, условная доля которой из них больше в деле «облакостроения» с точки зрения исследователей из Gartner. Однако это совсем не означает схватку двух гигантов всерьез здесь и сейчас. Слишком далек выход первых устройств на базе Google Chrome, да и стоит посмотреть на их конечную реализацию, а также схемы распространения. Microsoft уже сегодня располагает востребованной, хотя и десктопной (читай устаревшей, если смотреть далеко в будущее) операционной системой Windows 7, а также ведет активную работу, связанную с поиском новых удобных и современных решений для работы и развлечений при помощи «облачных» инструментов. А посему пока рано однозначно говорить о победивших и проигравших. Рано еще и потому, что карты может смешать планшет, новый продукт Apple. На прошлой неделе на money.cnn.com вышла статья с говорящим названием Apple tablet: One tech gadget for all.

 

 


Редакционный материал сопровождался высказываниями известных экспертов. В частности, аналитик Лора ДиДио из ITIC полагает, что «таблетка» станет следующим значимым устройством Apple и изменит расстановку сил на рынке, вынудив игроков следовать новым правилам. Дэвид Вертхаймер, руководитель технологического центра Университета Южной Калифорнии, считает, что выход этого устройства переориентирует тех, кто сегодня симпатизирует нетбукам, а значит, нанесет удар по рынку нетбуков в целом.

Apple Tablet будет являться многофункциональным устройством и, по мнению многих аналитиков, «яблочный» планшет способен заменить строго специализированные гаджеты, например, электронные книги или плееры. Однако не все согласны с такой оценкой, скажем, Зюс Керравала из Yankee Group приводит пример со смартфонами, с помощью которых можно фотографировать, но в отпуск все же большинство людей предпочитает брать именно камеру. То же и с музыкой, по данным Yankee Group, лишь 3 процента опрошенных говорят, что используют свои телефоны в качестве основного плеера. Полностью подписываюсь под словами этого эксперта: на сегодняшний день знак равенства между устройствами, специализирующимися на выполнении какой-либо одной задачи, и многофункциональными устройствоми вроде смартфона поставить, увы, нельзя. В одном из выпусков мы как раз говорили  о музыкальных способностях телефонов и смартфонов и о том, почему на сегодняшний день невозможно максимально приблизить эти устройства к плеерам по качеству воспроизведения аудиотреков. Да, еще эксперт из Yankee Group в качестве примера приводит также электронные книги, на которых читать удобнее. Утверждение спорное, с текстами все же проще, чем с музыкой. К тому же мы знаем, что для Apple-планшета контент будет специальным образом оптимизирован. Тем не менее с Зюсом Керравала можно согласиться, если рассматривать вариант чтения какого-либо контента в толчее общественного транспорта: не забываем — диагональ этого гаджета куда больше, чем у читалок и трендовых коммуникаторов и телефонов.

Кстати, по поводу размера диагонали на минувшей неделе появилась новая информация. Согласно сведениям Digitimes, одна из версий iTablet будет комплектоваться OLED-дисплеем с диагональю 9,7 дюйма. Поставщик — компания LG Display. А вторая — обычным 10,6-дюймовым TFT-экраном. А теперь самое интересное. Понятно, что первая модель будет дороже второй. Вообще, все это очень похоже на правду. Сроки реализации гаджета отодвинулись, и теперь, говоря о них, называют вторую половину года. А вот с расчетом конечной стоимости и причинах перенесения сроков, которыми пестрели новостные мировые ленты, можно не согласиться. Да, 500 долларов — это примерная сегодняшняя цена OLED-панелей. По сообщениям источников Digitimes, стоимость экрана от общей стоимости находится в пределах 30 процентов. В рассматриваемой ситуации себестоимость, отталкиваясь от 30 процентов, составит около 1700 долларов. Дальше предполагается такой сценарий — к моменту вывода устройства OLED-панели должны подешеветь, соответственно, 1500-1700 долларов превратятся в 1200. Розничная же цена составит 2000 долларов, то есть, получается, что Apple ради этого и задерживает выход iTablet. Однако, если вы попробуете отнести в ремонт ноутбук с разбитым экраном, то будете сильно удивлены совсем другим соотношением: при стоимости ноутбука в 1000 долларов замена экрана вам обойдется в 700 долларов, то есть в 70 процентов от общей стоимости ноутбука. Прошу заметить — это стоимость ЖК-дисплея, а в случае с OLED пропорция может быть еще более невыгодной для потребителя. Исходя из приведенного нами примера, стоимость экрана от общей стоимости составит не 30 процентов, а 60 процентов, соответственно, себестоимость устройства будет находиться в пределах 1000-1100 долларов. А в продажу планшет скорее всего запустят по цене в 1499 долларов: просто потому что такая цифра будет смотреться на ценнике более выигрышно. Очень неправдоподобно выглядит мотивация с предполагаемым падением цен на OLED-экраны. Есть более простое и правдоподобное объяснение: продажи компания Apple сдвинула по причине того, что LG Display физически не успевает отгрузить необходимое количество OLED-дисплеев.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх