Осенние премьеры смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Чем меньше остается времени до начала сентября — тем насыщеннее информация на отраслевых ресурсах. Даже в рамках одной недели сведения, порой, серьезно меняются: новые утечки дополняют, а то и полностью переворачивают представления о грядущих новинках. Насколько правдивы эти слухи? Некоторые из них проверим совсем скоро, в начале сентября. В выпуске смартфоны от: Samsung, Apple, Sony, Motorola и Meizu.

 

 

На позапрошлой неделе еще были актуальны очередные утекшие сведения о Galaxy Alpha, новом премиальном смартфоне Samsung, а спустя несколько дней новинка была официально представлена на суд общественности. В компании не случайно поторопились анонсировать этот смартфон: совсем скоро стартует IFA, но главное, конечно, не берлинская выставка, а другое событие — на 9 сентября запланировано мероприятие Apple, на котором будет представлен iPhone 6. Все грамотно продумали в Samsung и с началом продаж — они стартуют 12 сентября. Samsung Galaxy Alpha, заключенный в корпус белого, серебристого, золотистого и синего цветов, появится в продаже в сентябре в 150 странах, в числе которых будет и Россия. Объявленный ценник на фоне свежего «айфона» вполне гуманный — 25 тысяч рублей.

 

По всей видимости в компании возлагают большие надежды на «металл»: Galaxy Alpha заключен в корпус с металлическим каркасом, заметным по краям, и тыловой поверхностью под искусственную кожу в стиле Galaxy S5. Задняя крышка съемная. Смартфон получился тонким и легким: толщина составляет 6,7 мм, вес — 115 г. расплата за изящество — относительно скромная емкость батареи (1860 мАч), а также отсутствие пылевлагозащиты.

 

 

 

 

Впрочем, новому смартфону есть чем похвастать и кроме тонкой «талии»: он работает на процессоре Exynos 5 Octa 5430, который стал не только первым в портфеле фирмы, но и первым среди других производителей построенным в рамках 20-нм техпроцесса. Как мы уже говорили, «Exynos 5430 не особо отличается от Exynos 5420 или 5422, ну разве что тактовые частоты в ядрах ARM Cortex-A15 и Cortex-A7 выставлены в соответствующих 1,8 и 1,3 ГГц. Видеографика в Exynos 5430 незначительно отличается от таковой в Exynos 5422 или 5420: графический сопроцессор ARM Mali-T628MP6 функционирует на тактовой частоте 600 МГц. По-прежнему используется плоскостная транзисторная сборка, однако есть ряд важных изменений, благодаря которым переход от 28 до 20 нм следует считать существенным. Во-первых, вместо подхода, при котором логический элемент создавался первым в ходе формирования транзистора, теперь он создается последним. Это приводит к повышению производительности его работы, так как на характеристики логического элемента отныне не влияют температурные перепады во время сборки транзистора. Во-вторых, диэлектрическая составляющая во взаимосвязанных уровнях сокращает емкость между металлом, и потому растет максимальный показатель тактовой частоты наряду со снижением энергопотребления. Наконец, усовершенствованные методики напряжения кремния способствуют улучшению тока возбуждения в транзисторах, определяя рост производительности и уменьшение энергорасходов. Samsung заявляет, что напряжение удалось понизить в среднем до 125 мВ, а энергопотребление уменьшить на 25 процентов». В любом случае, Samsung Galaxy Alpha стал первым смартфоном на базе Exynos 5430, вторым, похоже, станет Meizu MX4.

 

 

 

 

Посмотрим и другие основные характеристики Samsung Galaxy Alpha. Аппарат работает под управлением ОС Android 4.4.4 KitKat плюс фирменный интерфейс TouchWiz, оснащен 4,7-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. Процессор (повторимся специально для тех, кто со скепсисом относится к внедрению самых продвинутых технологий и пропустил предыдущий абзац :)) восьмиядерный Samsung Exynos 5 Octa 5430: четыре 1,8-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A15 и четыре 1,3-гигагерцовых Cortex-A7. Оперативки — 2 Гб, флеша — 32 Гб, слота для microSD-карточек нет. Модули: 3G/4G HSPA+/LTE Category 6, A-GPS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0. Основная камера — 12-мегапиксельная, со светодиодной вспышкой и фронтальной — на 2,1 Мп.

 

«Вкусившие» «яблочных» смартфонов, скорее всего воспримут отсутствие пылевлагозищиты в Samsung Galaxy Alpha спокойно, те же, кому довелось «поюзать» смартфоны вроде Sony Xperia Z2, а тем более столь же экстремально, как, например, Александр Максен из Швейцарии, который, оборонив Xperia Z2 в море, спустя полтора месяца нашел его во вполне работоспособном состоянии, едва ли купят смартфон без защиты от воды и пыли. Швейцарец, кто не читал занятную историю  с его Z2, катался на водных лыжах и оборонил Xperia Z2 в море. Достать смартфон по горячим следам не удалось. Однако через полтора месяца его другу дайверу удалось спасти телефон. Удивительно, но телефон после пребывания на десятиметровой глубине да еще в соленой воде после зарядки включился и заработал. Из повреждений — лишь треснувшая стеклянная панель.

 

 

 

 

А вот в новом фаблете авторства Sony, вероятно, пылевлагозащиты не будет. Информация о новинке под названием D2203 всплыла в базе данных бенчмарка GFXBench. Впрочем, неудивительно, судя по скромным характеристикам, устройству отведено место в бюджетном сегменте.

 

 

 

 

«Умный» большой телефон работает под управлением ОС Android 4.4.2, обладает 6,1-дюймовым дисплеем с разрешением 854 х 480 точек, с плотностью пикселей 161ppi, процессор четырехъядерный (Qualcomm Snapdragon 400), 1,2-гигагерцевый, графика Adreno 305, 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб флеша, основная 5-мегапиксельная камера и фронтальная на 0,3 Мп, имеется поддержка технологии NFC. Увы, о сроках выхода в розницу, равно как и о цене устройства пока ничего неизвестно.

 

А вот следующий смартфоно-планшет покажется на отраслевой выставке IFA в начале сентября и в продажу попадет практически сразу, 15 сентября. Еще про этот девайс можно с уверенностью сказать, что он точно не относится к категории бюджетных. В Сеть попали первые фотографии Galaxy Note 4, который не очень то похож на своего предшественника, Galaxy Note 3. На задней стороне корпуса вместо искусственной кожи — иной материал с другой текстурой, плюс ко всему вместо пластмассового обрамления корпуса использовано металлическое. Похоже, металл станет не только характерной особенностью Galaxy Alpha :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Относительно технических спецификаций Samsung Galaxy Note 4 на сегодняшний день мало что известно. Интересно и то, как в рамках одной недели сведения меняются. Так, если вначале недели говорили, что в качестве процессора выбран Qualcomm Snapdragon 805, то по новой информации, это Samsung Exynos 5433 с графикой Mali-T760. Из остальных ТТХ: ОС Android 4.4.4 KitKat, QHD-дисплей, 3 ГБ оперативки и 16 Гб флеша, основная камера — 16-мегапиксельная. Насколько все это правда, может быть производитель представит две версии устройства? Узнаем 3 сентября в Берлине.

 

 

 

 

Немногим меньшим в сравнении с Galaxy Note 4 ожидается диагональ дисплея и разрешение будущего Nexus 6. Не так давно прошли слухи о том, что над Nexus-смартфоном следующего поколения работает Motorola. Кодовое имя новинки — Shamu. И вот новые сведения: на самом деле идет подготовка первой модели аппаратов Android Silver, которые станут новой эпохой после Nexus. Выйдет смартфон вроде бы под именем Moto S. Если точнее, под этим названием смартфон будет продаваться в Штатах у оператора Verizon. Смарт оснащен 5,2-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1440 точек. Кстати, по ранее проходившей информации, диагональ будущей новинки должна была составить 5,9 дюймов, а разрешение — 1920 х 1080 точек. Относительно чипа известно, что это будет процессор Snapdragon 805, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 2,1 Мп. Появление гаджета ждем осенью, тогда же, когда выйдет итоговая редакция мобильной платформы Google Android L.

 

 

 

 

В начале сентября ожидается еще один горячий анонс Meizu MX4, этот аппарат мы уже упоминали сегодня, в связи с тем, что для него производитель выбрал такой же процессор, как и в Galaxy Alpha. Это еще не все: для компании это будет первый смартфон с QHD-экраном. Как и в нескольких рассмотренных выше примерах, в рамках одной недели информация об этом смартфоне менялась. Появилась вот такая фотография и спецификации, некоторые из которых позже изменились, о чем мы и расскажем. И еще одно: глядя на этот смартфон, многие отмечают его схожесть Apple iPhone.

 

 

 

 

А теперь уточненные сведения и новые фото этого смарта. К показу ожидается сразу две версии смартфона: MX4 и MX4 Pro. Модель Pro идет с 5,5-дюймовым QHD-экраном и процессором Exynos 5433, 3 ГБ оперативки, основная камера — 20,7-мегапиксельная, фронтальная — на 8 Мп. Модель MX4 попроще, что отражает уже экран — 5 дюймов, Full HD-разрешение, процессор Exynos 5430, 3 Гб оперативной памяти, обе камеры такие же как в «прошке». Очевидно, смартфон будет представлен в двух самых простых, но самых, наверное, выигрышных и беспроигрышных цветовых решениях: черном и белом. А случится это предположительно 2 сентября.

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх