Паутина для потребителей

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Ждут ли нас перемены в секторе потребительной электроники? Производители стараются плести свою «паутину» так, что эта ловчая сеть может оказаться весьма эффективным средством для привлечения потребителей. Известны примеры, когда плетение настолько искусно, что пользователи попадают в ловчую сеть с удовольствием! Символично, что эту тему мы рассматриваем всего по прошествии 20 лет после совершения первого звонка с мобильного телефона в России.

 

Далеко не всегда бывает так, что все самые интересные новинки демонстрируются  в первые дни отраслевых выставок. Подтверждением является новость минувшего понедельника с берлинского форума IFA 2011. Под занавес выставки (проводилась со 2 по 7 сентября — прим. ред.) корейская компания KT представила гаджет под названием Spider. Похоже, производитель не случайно выбрал имя, созвучное с именем известного супергероя комиксов: Spider — это и, правда, смартфон с приставкой супер, поскольку способен «перевоплощаться» в ноутбук, планшет и даже в карманную игровую консоль. Паутина, сплетенная компанией KT из интегрированных друг с другом гаджетов, вполне вероятно, окажется весьма эффективным средством для привлечения потенциальных потребителей. А выглядит это так:

 

 

 

 

 

 

 

Коллегам из androidpit.com удалось «поиграться» со смартфоном, который, по сути, предлагает пользователю единую экосистему для нескольких устройств. Они пишут: «мы опробовали ноутбук, и он работает прекрасно. Вы подключаете телефон в специальный слот, который располагается на месте тачпада, и ноутбук работает с вашего гуглофона. Наличие USB-разъема дает возможность подключить мышь или внешний «хард». Помимо встроенной физической клавиатуры, пользователь получает и QWERTY-клавиатуру с программным обеспечением Android». Также журналисты из androidpit.com отмечают, что связка «ноутбук — смартфон» обеспечивает совместимость со всеми приложениями Android, установленными на «Спайдере».

Идея интеграции нескольких устройств с помощью дополнительных док-станций не нова, подобное мы уже видели  в Motorola ATRIX 4G. Есть и другие примеры гаджетов-гибридов, например, ASUS PadFone или ASUS Eee Pad MeMo, о которых мы рассказывали  в выпуске Hi-tech WEEK по итогам Computex 2011.

В техническом отношении Spider — типичный представитель трендовых «умнофонов»: 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 800 точек, ОС Android 2.3.4, двухъядерный процессор QUALCOMM с частотой 1,5 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера, емкость аккумулятора составляет 1710 мАч, толщина — 9,5 мм, вес — 141 г. Стоимость гаджета пока не объявлена, но, похоже ждать осталось не так долго — в продажу Spider и док-станции для него поступят в конце текущего года, в ноябре или декабре.

Что ж, цена — один из ключевых аргументов для потенциального покупателя. Даже, несмотря на единую экосистему для нескольких устройств, которую предлагает концепция Spider. А идея действительно заманчивая, и в Hi-tech WEEK мы уже задавались вопросом, есть ли будущее у суперсмартфонов, выступающих в роли универсального миниатюрного блока, который может быть использован для решения разного рода задач. Если кратко, то условный Spider является «ядром» для планшета, ноутбука или игровой консоли. И настоящей универсальности суперсмартфону придадут эти устройства-оболочки, с помощью которых пользователь сможет существенно расширить функциональные возможности своего миниатюрного блока и при этом забыть о головной боли — переносе данных с одного устройства на другое и проблем, связанных с переходом с одной системы на другую.

Затронув тему единой экосистемы, невозможно не вспомнить о более чем  успешных продажах «яблочных» гаджетов. Подход Apple взяли на вооружение конкуренты, сделав акцент на контенте, сервисах и приложениях, прекратив бессмысленное наращивание «железной мускульной» силы своих продуктов.

Судя по всему, именно таков подход у Amazon, которая готовит к продаже свой планшет. По техническим характеристикам Amazon Kindle с сенсорным 7-дюймовым «мультитачем» и в версии с Wi-Fi, и в версии с 3G по современным меркам будет выглядеть довольно скромно: одноядерный процессор, 6 Гб встроенной памяти, отсутствие камеры. Интересно и то, что в основе вроде как Android (пускай и переработанный), однако совсем не такой, каким мы привыкли его видеть: интерфейс как у Amazon и Kindle, программы, соответственно, «амазоновские», «гуглевских» нет, как и нет и доступа к Android Market... Стоить новый девайс от Amazon будет всего 250 долларов, продажи стартуют в ноябре этого года.

 

 

Информации вполне можно доверять, поскольку исходит она от постоянного автора techcrunch.com, ему удалось не только получить эти данные, но и подержать аппарат в руках. Казалось бы, с такими ТТХ планшета потребителя сегодня не завоюешь, однако у Amazon, судя по всему, есть уверенность в успешных продажах своего нового устройства. А зиждется она на том, что покупатель Amazon Kindle получает не просто «железку», а удобный инструмент для потребления услуг и сервисов Amazon.

Два рассмотренных примера позволяют увидеть в каком направлении будет в ближайшее время развиваться сектор потребительной электроники. Во главу угла —  единая экосистема, строящаяся вокруг одного супергаджета, и, конечно же, доступ к контенту, приложениям, различным сервисам и услугам. Выглядит это вполне логично и, по большому счету, в выигрыше окажутся не только производители и поставщики услуг, но и их потребители. Получается, что Apple и отчасти Amazon так искусно плетут свою «паутину», что пользователи попадают в нее с удовольствием! Других столь успешных «пауков» телеком-история пока не знает :) А вот окажется ли плетение корейской KT столь же искусным — покажет время.

Однако далеко не всегда восприятие тех или иных процессов дается нам легко и непринужденно, даже несмотря на то, что многие наши привычки, предпочтения и представления о чем-либо формируются порой искусственно. Например, огромное количество бесплатных почтовых служб с веб-интерфейсом уже давно приучили пользователей хранить свою информацию в Интернете. Эти же самые службы пошли дальше и помимо хранения писем предложили пользователям и другие сервисы — от хранения картинок, общения в блогах до создания и хранения документов. Цель очень простая: чем дальше, тем все меньше и меньше пользователь нуждается в локально установленных программах...

И все же есть такой фактор как время. Все мы с той или иной периодичностью обновляем свой парк гаджетов. Во всяком случае, мобильные телефоны или смартфоны точно. Нет, конечно, без телефона прожить можно, но, согласитесь, без мобильной связи комфортно лишь социально неактивному человеку. В общем, большинство людей жизнь без своего мобильного телефона сегодня просто не представляют. А между тем еще двадцать лет назад никакой мобильной связи в России не было! Сложно поверить, но первый звонок с мобильного телефона (с телефона Nokia Mobira MD59-NB2 — прим. ред.)  в России был совершен всего лишь 20 лет назад, 9 сентября 1991 года. Двадцать лет не прошли даром: первые громоздкие телефоны уступили место изящным сенсорным, а башни или антенны сотовой связи можно увидеть чуть ли не из окна каждого дома.

 

 

Однако, если говорить о проникновении сотовой связи в каждый дом, то, кто знает, возможно, путешествие в мир беспроводных телефонов у многих россиян   началось не с сотовых (по причине их высокой стоимости), а с приобретения DECT-радиотелефонов, работающих на частотах 1880-1900 МГц. Интересно, что первоначально этот стандарт разрабатывался для Европы (был утвержден в 1992 году — прим. ред.), однако затем ввиду простоты развертывания DECT-сетей и высокому качеству связи оказался востребованным во всем мире. За свою историю DECT-радиотелефоны здорово эволюционировали, посмотрите хотя бы на свой домашний или офисный DECT-радиотелефон и сравните, например, с новинкой от Gigaset SL910:

 

 

Этот снимок мы сделали на презентации означенного DECT-радиотелефона в Дюссельдорфе на минувшей неделе. Модель оснащена не только сенсорным экраном, но и соответствующим сенсорным пользовательским интерфейсом. Внешне аппарат напоминает смартфоны: металлический обод вокруг корпуса с закругленными углами, относительно тонкое 16-мм облачение, крупный сенсорный экран, вес — 160 г. Устройство ловит сигналы от своей базовой станции на расстоянии до 300 м на открытом пространстве и до 50 м внутри помещений. На одной зарядке телефон отработает в режиме разговора до 14 часов. Узнать больше  об этом устройстве, а также посмотреть «живые» фотографии можно в нашем материале из Германии, перейдя по этой ссылке. Здесь же отметим один важный факт, который, кстати, пересекается с предыдущей темой. Gigaset Communications появилась 1 октября 2008 года в результате покупки Siemens Home and Office Communication Devices.

Следующая интересная новость минувшей недели также связана с радиоволнами. Но обо всем по порядку. Что такое «умный дом», наверное, знают все без исключения: «вживую» элементы «умного дома» можно увидеть, например, в кино, пресса (и не только техническая) и телевидение также не обходят ее вниманием. В то же время редкие люди имеют возможность и желание применить сегодняшние достижения науки и техники на практике, у себя дома. Почему — вполне объяснимо. Даже примеры из новостей не особенно вдохновляют, по причине неактуальности для человека среднего достатка. Но бывают и обратные примеры.  

Так, в Институте Фраунгофера представили датчик контроля окон, который не требует привычных источников энергии. Устанавливается он на ручки окна, а не на другие его элементы. Датчик фиксирует положение ручки, что позволяет узнать, открыто окно или закрыто. Датчики требуют подключения DSL для базовой станции для того, чтобы сведения о статусе объекта могли быть отправлены на смартфон. Интересно, что для работы датчик не нуждается в аккумуляторе или в установке солнечных батарей, он «питается» от радиоволн, что избавляет потенциального покупателя от поиска места для панелей солнечных батарей или подключения к другим источникам энергии. Возможно, контроль за состоянием окон в доме — не та вещь, которой могут заинтересоваться подавляющее большинство потребителей. Ну разве что в ситуации, когда владелец квартиры вынужден ее покинуть на длительное время, например, уезжая в отпуск или в командировку. Между тем данная разработка открывает другие горизонты применения, например, как средство контроля за автомобилем или входной дверью в квартиру или в загородный дом.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх