Последняя летняя неделя: телефоны, скандалы, интриги

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Позади летние каникулы и нескончаемые утечки самых ожидаемых продуктов сентября. Первая неделя сентября обещает быть щедрой на новости. Однако и минувшая неделя, ставшая последней в череде летних семидневок, принесла немало важных и интересных новостей из мира IT и телекома. Рассмотрим в сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK самые интересные из них.

 

 

Уже на текущей неделе как из рога изобилия посыпятся анонсы новых смартфонов. Доля этих устройств ежемесячно увеличивается на всех рынках сбыта мобильных трубок. Не обошла эта тенденция и Россию, согласно данным IDC, во II квартале 2013 года доля смартфонов составила 39 процентов. Еще более показательны другие цифры: на 10 проданных мобильных телефонов — целых 4 смартфона! Однако, потребители, увлекшись «умными» трубками, нет-нет, да и вспомнят о старых-добрых кнопочных телефонах, но вот ведь беда: подавляющее большинство таких аппаратов сегодня не блещет оригинальностью, дизайном и высококачественными материалами. Оно и понятно: производители отвели им место в бюджетном сегменте.

 

Телефон недели

 

Поэтому неудивительно, что анонс Nokia 515, состоявшийся в Москве 28 августа, стал одним из самых обсуждаемых на отраслевых ресурсах. Nokia 515 и, правда, великолепно смотрится, — это классика «жанра»: моноблок с физической клавиатурой, алюминиевый корпус в строгом черном и белом!

 

 

 

 

Несмотря на почти что ретро-дизайн, в телефоне присутствуют вполне современные черты: дисплей прикрыт стеклом Gorilla Glass 2, которое давно является стандартом в мире старших братьев, смартфонов, а толщина составляет не 20 мм, а 11 мм. Кнопки телефона вероятно «проживут» немало: они изготовлены из поликарбоната. Также стоит отметить поддержку стандарта передачи данных HSDPA 3,5G, 5-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой, возможности которой расширяют такие режимы съемки, как «Панорама», «Серийная съемка» и «Автопортрет». Аппарат можно подключить к ПК или ноутбуку и использовать в качестве модема через USB-кабель. А вот как точку доступа телефон использовать не получится: производитель почему-то проигнорировал Wi-Fi... Ретроградам точно не понравится и то, что формат SIM-карты Nokia 515 — это микро-SIM... В России, кстати, модель будет доступна в варианте Dual SIM в черном и белом цветах. Телефон поступит в продажу у нас в конце сентября, ориентировочная розничная цена составит 6990 рублей. Любопытно, что на других, менее лояльных рынках, стоимость аппарата будет ниже: в пересчете на рубли в Германии, Швейцарии и Польше — это немногим более 5000. Наш предварительный обзор Nokia 515, включая живые фотографии устройства и примеры фото, можно посмотреть здесь.

 

Много это или мало для премиального аппарата — мнения самые разные. В любом случае телефон интересный и обязательно найдет своего покупателя. А повышенное внимание к анонсу Nokia 515 со стороны потребителей говорит вот еще о чем — всем ведущим мировым производителям пора задуматься о перевыпуске ограниченными сериями своих некогда популярных классических мобильных трубок. Тем более, что никакое это не ноу-хау, за подобными примерами, добро пожаловать в автомобильную отрасль! ;)

 

Юбиляр недели

 

29 августа 2013 года компания Skype отметила свой первый юбилей. Сегодня Skype является одним из самых дорогих брендов и суперпопулярной программой для общения с помощью голоса, текста и видеосвязи во всем мире. А ведь начиналось все скромно. В 2003 году, когда появилась первая версия проги о ней мало кто знал и уж тем более мало кто пользовался. Тогда «первопроходцами», как правило, становились люди, которым Skype был необходим для работы, или те, кто часто общался с родственниками и друзьями, проживающими за границей. В их числе была и автор этого материала, всего-то и надо было установить приложение и иметь микрофон, а позже, когда добавилась поддержка видео, потребовалась еще и видеокамера. Сегодня это вызывает улыбку, поскольку практически все устройства выпускаются с фронтальной камерой, а тогда далеко не всегда люди располагали такими девайсами. В то время было принято считать Skype оплотом безопасного общения. Некоторые хихикали: ICQ слушает ЦРУ, а Skype — «Моссад» :) Конечно, не все были так простодушны, однако недавние разоблачения Эдварда Сноудена заставили изменить свое мнение самых непримиримых, считающих, что информация: будь то текст, аудио или видео, никуда не передается. О сотрудничестве Microsoft (в 2011 году Microsoft приобрела Skype) и АНБ, результатом которого стала возможность получения с помощью Prism видео из Skype, как говорится, не писал только ленивый... И то ли еще будет, что прекрасно иллюстрирует следующая глава нашего выпуска.

 

 

 

 

Возмутительница спокойствия недели

 

На минувшей неделе капитализация социальной сети Facebook превысила 100 миллиардов долларов. Однако это далеко не единственная новость о компании, которой некоторые аналитики в недалеком будущем предрекают если не крах, то снижение популярности, стагнацию и, как следствие, охлаждение пользователей. Думается, всем этим мрачным прогнозам не суждено сбыться, и вот почему.

 

На прошлой неделе на сайте Facebook появилась информация  об изменении в правилах, касающихся использования пользовательской информации для улучшения работы сети и в рекламных целях. Все это неслучайно, Facebook, как и Google, Skype, а также некоторые другие американские интернет-компании вынуждены предпринимать определенные шаги, цель которых — убаюкать пользователей после страшных откровений того же Сноудена. Действительно, сейчас многие крупные компании, в числе которых и Facebook, открещиваются и говорят, что никогда не участвовали ни в одной программе, которая подразумевает прямой доступ силовиков к своим серверам, мол, они только могут предоставлять информацию в ответ на конкретные запросы, после тщательного анализа и как того требует закон.

 

 

 

 

Ну а цимес, применительно к записи в блоге Facebook, вот в чем. Как сообщает Reuters, компания Facebook рассматривает возможность включения большинства фотографий в единую базу для распознавания лиц. Подразумевается, что это должно улучшить производительность функции Tag Suggest, с помощью которой ускоряется процесс маркировки друзей и знакомых на фотографиях. В Facebook говорят о том, что пользователь сможет отказаться от тегов и, соответственно, фото профиля не будут включены в базу распознавания лиц. Также в Facebook заверяют, что «никогда не будут использовать технологию распознавания лиц для любых других целей».

 

Как говорится, «свежо предание, да верится с трудом». Только представьте, в распоряжении спецслужб всего мира, в дополнение к базам преступников, может добавиться огромная база данных из вполне себе законопослушных граждан! А если вспомнить, что большинство гражданских объектов, в числе которых, например, станции метро или гипермаркеты, оборудованы видеокамерами, то подобная база в одно мгновение поможет идентифицировать любого человека и проследить его связи...

 

ЧП недели — «Фукусима-1»

 

В прошлое воскресенье на японской АЭС «Фукусима-1» уровень радиации вблизи контейнера с загрязненной водой увеличился в 18 раз! 11 дней ранее, 22 августа, измерения приборов зафиксировали 100 миллизивертов в час. Об этом   сообщили  в Reuter, со ссылкой на оператора АЭС Tepco. Для того, чтобы осмыслить эти цифры, достаточно привести данные японских регламентирующих документов в этой области. Согласно им, безопасная доза для работника атомной станции в течении рабочего времени составляет 50 миллизивертов в час. Уровня же радиации в 1800 миллизивертов в час достаточно для того, чтобы убить человека в течение 4 часов! Откуда «растут ноги» у отрицательной динамики за 11 дней отчасти проясняет пресс-секретарь Tepco, по заявлению которого, более высокий уровень излучения объясняется тем, что был использован измерительный прибор, способный регистрировать большее количество излучения. Инструменты, используемые ранее были способны измерять излучение только до 100 миллизивертов в час, новые же инструменты смогли измерить до 10 000 миллизивертов в час...

 

В дополнение к этой информации, вспоминается и утечка в прошлом месяце 300 тонн зараженной воды... А ведь то, что Япония не справляется с ситуацией было понятно еще на момент аварии, произошедшей 11 марта 2011 года. Сами японцы стали еще более здраво оценивать масштабы катастрофы. Если на момент аварии, они говорили  не об одном десятке лет для преодоления ситуации, то сейчас называют более точную цифру — 40 лет.... Недавно японцы обратились к России и другим странам за помощью.

 

 

 

 

Наверное, у читателя возникает вопрос — почему в нашем IT-издании вновь рассматривается эта тема? Объяснение было по горячим следам, когда весной 2011 года вышел Hi-tech WEEK «Японский Help Desk или роботы Фукусимы». Тогда, рассматривая события на Фукусиме в хронологии, мы четко проследили, что японцы не были готовы к нештатной ситуации. Говоря на IT-языке, у японских специалистов отсутствовал Help Desk на случай чрезвычайной ситуации. Инструкции, четкого плана действий на случай развития событий на станции по наихудшему сценарию не было. Кто-то возлагал надежды и на роботов. Но по факту, тогда в арсенале японцев имелись лишь роботы-игрунчики, а «спецов» для настоящей ответственной работы просто не нашлось — во всяком случае появление в печати сообщений о «роботах-манипуляторах иностранцах» из Германии, Штатов, Франции и Великобритании можно было расценить именно так. Также мы отмечали, что авария на Фукусиме развенчала сложившиеся мифы о Японии — эта страна не супертехнодержава, а японским инженерам, несмотря на достижения в сегменте потребительской электроники, не хватает умения действовать в нестандартных ситуациях.

 

В русле наших тогдашних выводов и сегодняшнее высказывание Владимира Асмолова, первого заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», который сказал, что японской стороне необходимо сменить подход к решению проблемы и использовать технологии других стран... Увы, ситуацию разруливать придется другим странам: России, США и Франции, которые предложили свою помощь.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх