Праздничные Android-смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Пожалуй, на прошлой неделе в центре внимания были не мобильные трубки и планшеты, а совсем другие гаджеты: военная техника России, представленная на Параде Победы 9 мая. И все же кое-какие мобильные устройства вызвали интерес публики. В выпуске смартфоны от: ZTE, Vivo, Xiaomi, Huawei, Philips, OnePlus и Samsung.

 

 

Одно из таких мобильных устройств — смартфон  Nubia Z9, который, наконец, официально представила компания ZTE. Помимо «безрамочности», за счет которой новый флагман выглядит весьма привлекательно, есть еще и одна интересная функциональная особенность: благодаря функции Nubia FIT (Frame Interactive Technology,) сжимая или скользя по боковым граням смартфона, можно совершать те или иные действия со смартфоном.

 

 

 

 

 

 

 

Среди основных характеристик ZTE Nubia Z9: ОС Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом Nubia UI 3.0, 5,2-дюймовый Full HD (1920 х 1080 точек, 424 ppi) экран, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, а вот количество оперативки и флеша в разных версиях отличается. Так, в Classic — 3 Гб оперативки и 32 Гб флеша, а в Elite и Exclusive — 4 и 64 Гб, соответственно. Основная камера — 16-мегапиксельная, с «сонивским» сенсором (Sony IMX234), апертурой f/2.0 и оптической стабилизацией изображения, предусмотрена возможность видеосъемки в 4K UHD. Фронтальная камера — на 8 Мп с сенсором Sony IMX179 с апертурой f/2,4. Кстати говоря, на торце в модели Exclusive — сканер отпечатков пальцев, технология под названием TIO. Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч. Габариты: 147,38 x 68,34 x 8,94 мм. В Китае уже стартовали предварительные заказы на все модели телефона. Модели ZTE Nubia Z9 Classic, Elite и Exclusive обойдутся в 564, 645 и 726 долларов, соответственно.

 

На этой неделе, 13 мая нас ждет официальный анонс еще одного смартфона, с почти незаметными рамками. Подобный эффект достигается за счет так называемого 2,5-мерного стекла, которое, закругляясь, заходит за края корпуса. Однако «изюминка» этого аппарата, как мы уже рассказывали  в прошлом выпуске в другом. Впрочем, к той информации на минувшей неделе добавилась и новая. Итак, соберем воедино все основные данные о Vivo X5 Pro. Главная «фишка» телефона в том, что его передняя камера идет с 32 мегапикселями! Разрешение датчика составляет 5 мегапикселей, но благодаря технологии последовательного захвата нескольких кадров подряд обеспечивается их цифровое «сшивание» в большую фотографию. Нечто подобное делает Oppo Find 7, способный выдавать аж 50-мегапиксельные снимки. X5 Pro располагает технологией считывания узора сетчатой оболочки глаза. ОС FunTouch OS 2.1 на базе кода Android 5.0, экран X5 Pro — Super AMOLED, 5,5-дюймовой с Full HD-разрешением, 64-разрядный восьмиядерный 1,7-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0, фронтальная, как было сказано выше, 5-мегапиксельная, с апертурой f/2.4, ну а батарея достаточно емкая, на 4150 мАч.

 

 

 

 

 

 

 

На день раньше, как раз сегодня,12 мая открываются продажи еще одного интересного смартфона, особенно учитывая его стоимость в 480 долларов. Посмотрим, что за флагман доступен за эти деньги. Xiaomi Mi Note Pro работает под управлением ОС Android 5.0 и фирменным интерфейсом Xiaomi MIUI 6. Появился режим управления устройством одной рукой. Экран — 5,7-дюймовый с матрицей Quad HD (2560 х 1440 точек). Дисплейная панель NEGA авторства Sharp/JDI характеризуется 95-процентным цветовым NTSC-охватом, отлично читается при ярком солнечном свете и к тому же имеет низкое энергопотребление. Любопытно и то, что защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, эффектно изгибаясь на боковые стороны, покрывает не только дисплей, но и всю заднюю сторону корпуса. Процессор — 64-разрядный, восьмиядерный Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, из четырех 2-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A57 и четырех 1,5-гигагерцовых ядер Cortex-A53. Оперативки — 4 Гб, 64 Гб флеша, а вот слота для microSD-карточек, увы, нет. Основная камера — 13-мегапиксельная с датчиком Sony IMX214, шестиэлементной оптикой, диафрагмой f/2.0, оптической стабилизацией изображения, двухтоновой (белая плюс желтая) светодиодной вспышкой Philips и видеозаписью в формате 2160p, плюс 4-ультрапиксельная фронтальная камера с крупным 2-мкм зерном. Сотовая 4G-связь способна вести передачу данных на уровне LTE Category 9 с теоретическим максимумом 450 Мбит/с на нисходящем канале. Подключена поддержка работы с двумя SIM-картами: одна в формате «микро», вторая — «нано». В наличии модули: A-GPS, NFC, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, а также FM-радио. Батарея на 3090 мАч. Габариты Mi Note Pro в корпусе с металлическим остовом такие же, как у исходного Mi Note, — 155,1 х 77,6 х 6,95 мм. Вес — 161 г.

 

 

 

 

А вот еще информация о продуктовых планах Xiaomi. По неофициальным данным, фирма готовит к релизу четыре новых Android-смартфона — все они примкнут к линейке Mi. Mi 4S, который ожидается в июне, оснащен 5-дюймовым Full HD-дисплеем, процессором Qualcomm Snapdragon 810, основной 13-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией изображения и фронтальной на 5 Мп. В июле выйдет Redmi Note 2, который имеет 5,5-дюймовый HD-экран, процессор Snapdragon 410 и камеры на 13 и 5 Мп. Еще одна июльская новинка, Redmi Note 2 Pro выйдет с 5-дюймовым Full HD-экраном и процессором Snapdragon 615. Флагманская трубка Mi 5 выйдет только в ноябре и среди ее основных ТТХ: 5,2-дюймовый Quad HD-экран, процессор Snapdragon 820 и основная 20,2-мегапиксельная камера.

 

 

 

 

В конце мая Google как обычно проведет конференцию для разработчиков Google I/O. В прошлом году на этом мероприятии была анонсирована Android L (Android 5.0 Lollipop). На грядущей мы вероятно познакомимся с Android M. Возможно прояснится информация и относительного очередного Nexus-смартфона, ведь ходят разговоры, что своим партнером интернет-корпорация выбрала Huawei. По некоторой информации, новый Nexus-телефон, приходящий на смену Nexus 6 авторства Motorola, получит 5,7-дюймовый OLED-экран с разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек). Процессор — Qualcomm Snapdragon 810.

 

 

 

 

Возвращаясь к Google I/O и Android M, известно вот что. «Существует несколько вариантов брендирования. Среди названий: Marshmallow, Muffin, Milkshake, Milky Way, M&M's, Macaroon, Molasses, Mocha Java Cake. В любом случае нас ждет нечто сладкое и десертное. А теперь тезисно о новых возможностях Android M. «Можно предполагать, что Google расскажет о технологии голосового доступа, научив разработчиков приложений добавлять к программам функции управления речью, чтобы взаимодействовать с ними без помощи рук. Android M включает коммуникационную прослойку, благодаря которой владельцы мобильных устройств смогут обнаруживать друг друга в непосредственной близости, а затем общаться. Не исключено, речь зайдет о подключении и опознавании посредством ультразвуковых частот, издаваемых динамиком одного девайса и улавливаемых микрофоном другого. Оформление в стиле Material Design продолжит развиваться. Android M принесет поддержку устройств и решений виртуальной реальности».

 

 

 

 

Что говорить, Android на мобильных устройствах стала привычной и продолжает развиваться. Так, по итогам I квартала 2015 года Android лидирует не только по объему трафика мобильной рекламы, но и, впервые за все время, по объему доходов от нее. На Android теперь приходится 45,8 процента всех доходов от мобильной рекламы, согласно отчету State of Mobile Advertising компании Opera Mediaworks. Любой же успех складывается из многих слагаемых. Если говорить об Android-смартфонах, то количество и качество предложений от разных брендов — пошли в «копилку» этого самого результата.

 

Далеко не все бренды ориентированы на выпуск дорогих флагманов. Однако в условиях жесткой конкуренции появляются все новые и новые игроки, которые хотят сыграть на этом поле. Так, «Philips, за мобильным бизнесом которой стоит китайская China Electronics Corporation (CEC), решила вступить в игру высококлассных смартфонов. Смартфон под названием i999, уже прошедший круги сертификации TENAA, привлек сильное оборудование: ранее подобных мобильных устройств в портфеле фирмы не было». Philips i999 работает под управлением ОС Android 4.4.3, имеет 5,5-дюймовый экран с Quad HD-разрешением. Процессор — четырехъядерный 2,5-гигагерцовый, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, а вот слота для microSD-карточек, увы, нет. Также отметим основную 20-мегапиксельную камеру с двутоновой вспышкой и фронтальную на 8 Мп. Есть сканер отпечатков пальцев. i999 получился тонким — его толщина составляет 8,2 мм. Вес — 160 г.

 

 

 

 

На III квартал намечен релиз еще одного интересного смартфона. Речь об Android-смартфоне, призванном встать на замену нынешнему One. А теперь посмотрим, что будет внутри у новинки, проходящей под именем OnePlus Two, или OnePlus 2. Как известно, Cyanogen уже отказала в любви OnePlus, вот почему операционная системой окажется фирменная модификация Google Android — Oxygen OS. Quad HD-дисплей с диагональю 5,5-6 дюймов и 2,5-мерным покровным стеклом, процессор — Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативки, есть сканер отпечатков пальцев, который, как заявлено, «лучше, чем Touch ID» в Apple iPhone. Стоит аппарат будет около 400 долларов.

 

 

 

 

III квартал — понятие растяжимое, OnePlus Two может быть представлен как в июле, так и в сентябре. Зато сроки релиза следующего смартфона более четкие, его покажут на IFA 2015, которая откроется в начале сентября. Именно на этом мероприятии Samsung должна анонсировать Galaxy Note 5, очередное поколение смартфоно-планшета. Итак, посмотрим, чем, по слухам, корейская корпорация собирается оснастить свое новое устройство. Экран — Super AMOLED с разрешением либо 2K, либо даже 4K. Процессор — Samsung Exynos 7422. Утверждается, что он окажется первым мобильным процессором авторства Сеула, который интегрирует все нужные компоненты воедино — на одном и том же чипе: центральный процессор, видеографику, оперативную память, флеш-накопитель и сотовый модем. Прошлогодний Galaxy Note Edge с криволинейным экраном также обновится, но его оборудование не станет копировать Galaxy Note 5. Заявлено, что девайс, проходящий под условным обозначением Project Zen, наделен 5,4- или 5,5-дюймовым Super AMOLED-дисплеем, изогнутым на две боковые стороны. Чипсет вроде бы менее производительный, нежели в случае Galaxy Note 5: не исключено выбор сделан в пользу Qualcomm Snapdragon 808. Из прочего: основная 16-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией изображения, фронтальная — на 8 Мп, 16 Гб флеша плюс комплектный стилус S Pen.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх