Предновогодние смартфоны: шикарные и недорогие

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны дорожают. Почему взлетевшие цены на гаджеты Apple на руку самой компании и настоящим ценителям «яблочной» продукции? Целая плеяда смартфонов-новинок с достойной «начинкой», интересным дизайном по невысокой цене. Также один из ожидаемых смартфонов-2015 и «умный» телефон с двумя «изюминками». В выпуске смартфоны от: Apple, Sony, HTC, Meizu, ASUS, Huawei, Xiaomi и LG.

 

 

До наступления Нового года осталось совсем ничего, взлетевшие цены на все, в том числе и на гаджеты, кого-то заставили пересмотреть запланированные подарки. А кто-то, наоборот, понимая, что дешевле уже все равно не будет — ринулись за покупками. И те и другие правы, ведь, в условиях колебания курса национальной валюты, цены на потребительскую электронику уже не упадут.

 

Увы, наблюдается обратное. Так, на минувшей неделе повысили цены на свою продукцию компании HTC и Sony. Если говорить о смартфонах HTC One (M8) Dual Sim и компактном Sony Xperia Z3, то они подорожали на 6 тысяч рублей. Кстати, на прошлой неделе в Сеть попали  скриншоты и видеоролики, свидетельствующие о работе HTC One M8 под управлением Google Android 5.0.1 Lollipop, обогащенной фирменными добавками HTC Sense 6.0. Отличилась и Apple, еще раз пересмотрев стоимость своих гаджетов. Теперь самый дешевый iPhone 6 обойдется в 54 тысячи рублей, а самый дешевый «мини» iPad — в 19 тысяч рублей.

 

Конечно, подорожание серьезное, в особенности если говорить о шестом «айфоне». И, пожалуй, правы те, кто считает, что высокая стоимость у кого-то отобьет желание покупать имиджевую «яблочную» трубку. Однако правы и те эксперты, которые полагают, что такая ситуация только на руку Apple, продукция которой уже давно стала массовой, потеряв былую элитарность. Высокая цена сделает свое дело и «яблочная» трубка в руках, как минимум, будет означать, что ее обладатель свысока смотрит на кризис и экономическую ситуацию.

 

Если же говорить о ситуации в США, то, согласно декабрьскому исследованию аналитиков из Piper Jaffray, половина из тысячи опрошенных респондентов, которые планируют в ближайшие три месяца приобрести смартфон заявили, что присматривают себе именно iPhone. Интересно, что данные аналогичного опроса, проведенного в сентябре, сразу после анонса iPhone 6 и iPhone 6 Plus были скромнее: тогда о покупке смартфонов-новинок от Apple задумались 47 процентов опрошенных. В принципе разница не так велика и увеличившийся спрос может свидетельствовать о довольно простой вещи: люди уже привыкли, что на выходе «яблочных» трубок случаются скандалы, связанные с тем или иным браком. Поэтому вполне логично подождать, когда все ошибки и недочеты будут максимально исправлены. Также не стоит забывать, что на Западе многие делают покупки для себя любимых и дарят подарки друзьям и близким в канун католического Рождества.

 

 

 

 

Спрос на «шестерку» также обусловлен подросшей диагональю: как ни крути, смартфоны мы все чаще используем для не голосового общения, и понятно, что чем диагональ больше, тем удобнее это делать. В то же время для кого-то прекрасным компромиссом является диагональ в 4 дюйма. Появилась информация, согласно которой, Apple в следующем году предложит смартфон с 4-дюймовым экраном. Новинка под условным названием iPhone 6S Mini будет сочетать оборудование iPhone 5S и дизайн iPhone 6. Телефон заменит пластмассовый iPhone 5C. А прибегнув к решениям авторства Qualcomm, Apple сможет снизить себестоимость готового продукта.

 

iPhone 5C не слишком глянулся потребителям, зато внешне похожий на него Meizu Blue Charm Note, или M1 Note, имеет отличные перспективы: очень уж хорош арсенал: хорошая «начинка», достойное программное обеспечение, приятный дизайн и, главное, доступная цена. Meizu оценила Blue Charm Note в 1000 и 1200 юаней или в 160 и 190 долларов, за модели с 16 и 32 Гб флеша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим основные спецификации Blue Charm Note. Симпатичный смартфон работает под управлением ОС Android 4.4 и фирменной Android-оболочкой Flyme 4.1, имеет 5,5-дюймовый IGZO-экран авторства Sharp с разрешением 1920 х 1080 точек с яркостью панели в 450 нит. Дисплей прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Процессор — 64-разрядный восьмиядерный MediaTek MTK6752 с тактовой частотой 1,7 ГГц и видеографикой ARM Mali-T760MP2, 2 Гб оперативной памяти. В Meizu Blue Charm Note установлена тыловая 13-мегапиксельная камера авторства Samsung с диафрагмой f/2.2, двутоновой светодиодной вспышкой, видеозахватом в форматах 1080p@30 и 720p@120. На переднем плане находится фронтальная 5-мегапиксельная камера с датчиком OmniVision OV5670 с 1,12-мкм зерном и апертурой f/2.0. Традиционное сочетание всех актуальных для мобильных устройств стандартов связи: LTE, GPS, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, а также инфракрасным приемопередатчиком для управления бытовой техникой. Есть поддержка двух SIM-карт, хотя только одна из них умеет функционировать в покрытии 4G LTE — вторая «понимает» лишь сети 2G GSM. Что любопытно, для двух SIM-карт используется один лоток. Емкость батареи — 3140 мАч. Meizu Blue Charm Note вышел компактным, учитывая крупноформатный экран. Его габариты составляют 151 х 75 х 8,9 мм, вес — 145 г. Задняя крышка аппарата — несъемная. Расцветки яркие — белый, голубой, желтый, зеленый и розовый.

 

Еще один интересный дешевый 5-дюймовый смартфон выпустила компания ASUS. Конечно, впрямую его сравнивать с M1 Note нельзя, но все же предложение за свои деньги очень любопытное. Итак, посмотрим, чем порадует этот смартфон, цена которого составляет 130 долларов. ASUS Pegasus X002 работает под управлением ОС Android 4.4 с фирменной оболочкой ASUS Zen, диагональ экрана с разрешением 720p составляет 5 дюймов, процессор — 64-разрядный четырехъядерный 1,5-гигагерцовый MediaTek MT6732 с вычислительными ядрами ARM Cortex-A53, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки. Основная камера — 8-мегапиксельная, со вспышкой и функцией съемки сшитых 30-мегапиксельных кадров, фронтальная — на 5 Мп, LTE-модуль, батарея на 2500 мАч. Имеется поддержка двух SIM-карт.

 

 

 

 

Как мы уже сегодня говорили, люди на своих смартфонах много времени проводят в Интернете, больше общаясь не голосом, а в различных мессенджерах и соцсетях. Поэтому неудивительно, что телефоны с огромными дисплеями пришлись по вкусу потребителям. В этой связи показательна статистика, приведенная Минэкономсвязи, по данным этого ведомства на конец 2014 года, 62 процента россиян пользуются интернетом. На прошлой неделе был представлен один интересный 6-дюймовый фаблет ценой 255 долларов. Опять же можно сразу сказать, что за такие деньги пользователь получает довольно приятное устройство. Впрочем, судите сами.

 

Huawei Ascend GX1, так его «зовут», работает под управлением ОС Android 4.4.2 с пользовательским интерфейсом Emotion, оснащен 6-дюймовым IPS-дисплеем с «половинным» HD-разрешением (720p), процессор 64-разрядный четырехъядерный 1,2-гигагерцовый Qualcomm Snapdragon 410, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки. Основная камера — 8-мегапиксельная, со вспышкой, фронтальная камера — на 2 Мп. Среди других основных характеристик: беспроводные коммуникации LTE и NFC, поддержка работы с двумя SIM-ками, батарея на 3500 мАч. Толщина корпуса смартфона составляет 9,2 мм, вес — 173 г.

 

 

 

 

Ни одна неделя уже давно не обходится без новостей из стана Xiaomi. На этот раз прошла информация о том, что Mi 5 или Mi 4S, следующий флагманский Android-смартфон Xiaomi, будет щеголять сапфировым экраном. И, конечно, Mi 5 совсем не бюджетное решение. Если Xiaomi и вправду решится на такой шаг, нельзя исключать проблем, поскольку имеются сложности производственного характера. С другой стороны, никто не мешает этой китайской компании оснастить сапфировой панелью не всю партию изделия, а выпустить лишь ограниченным тиражом. Напомним, что известно о ТТХ Mi 5 на сегодня: 5,7-дюймовым Quad HD-экран (2560 х 1440 точек), 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативной памяти, основная 20,7-мегапиксельная камера. Насколько известная на сегодня информация соответствует действительности — узнаем совсем скоро: Xiaomi собирается анонсировать Mi5 на CES 2015, которая состоится в Лас-Вегасе в начале января 2015 года.

 

 

 

 

Дизайн, аппаратная «начинка», программное наполнение и стоимость — сбалансированность этих составляющих крайне важна в сегодняшних условиях. Однако это далеко не все: еженедельно мы видим, читая отраслевые новости, что многие компании освоили приведенную формулу успеха и с тем или иным результатом штампуют свои смартфоны. Конкурентное преимущество всегда за теми, кто ищет нетривиальные решения, которые если не функционально, то хотя бы зрительно притягивают взгляд потенциальных покупателей.

 

На минувшей неделе едва ли кто-то из отраслевой прессы обошел вниманием смартфон авторства LG, даже несмотря на то, что прозрачный смартфон под названием LG Fx0 скорее всего не выйдет за пределы Японии. Впрочем, помимо прозрачности, есть еще одна интересная деталь: «умный» телефон работает под управлением Mozilla Firefox OS и, в отличие от большинства Firefox-телефонов, которые славятся своей бюджетной ценой, новинка от LG обойдется в 50 тысяч иен, что эквивалентно 415 долларам. Как можно рассмотреть на фото, корпус Fx0 и, правда, прозрачный, под ним можно легко разглядеть его внутренности без снятия крышки корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрим основные ТТХ LG Fx0: ОС Firefox OS 2.0, 4,7-дюймовый IPS-дисплей, процессор — четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1,5 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки. Основная камера — 8-мегапиксельная, есть вспышка, фронтальная — на 2,1 Мп, батарея на 2370 мАч. Также можно сказать, что впервые среди устройств на базе Mozilla-системы подключены беспроводные коммуникации 4G LTE и NFC. Толщина корпуса аппарата составляет 10,5 мм, вес — 148 г.

 

Такой запомнилась ушедшая неделя, последняя полная в текущем году. Во многом ее события отразили год 2014-й. Каким будет 2015-й — как всегда узнаем, на выставке CES, которая откроется 6 января. А пока — пока :) Всем счастливого нового года, новых и интересных гаджетов, здоровья и удачи!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх