Расстановка сил на рынке 3D-смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В чем притягательность 3D-гаджетов, в особенности смартфонов? Нужна ли вообще поддержка 3D в смартфонах? Как обстоят дела на этом фронте у пионеров 3D-смартфоностроения, компаний LG и HTC, и способно ли их «увлечение» 3D повлиять на продажи смартфонов по итогам 2011 года? Когда в России появятся официальные стереофоны? Этими и другими вопросами мы задаемся в сегодняшнем выпуске, а помогают нам в этом новости минувшей недели.

 

За новостями о 3D-гаджетах, в том числе о телефонах с поддержкой 3D, думаем, следят многие. И вовсе не потому, что ждут от этих девайсов чего-то необыкновенного: понятно, качество 3D-съемки смартфона уступит выполненной с помощью специализированных дорогих 3D-камер, а просматривать объемный контент все равно лучше на большом экране монитора или телевизора, а не на смартфоне, просто людьми движет здоровое любопытство. К тому же «одноклассники», современные смартфоны-новинки, «наращивают мускулы» в основном за счет «железа» и увеличения размера дисплея. Согласитесь, это не слишком веская причина для обновления своего мобильного устройства. В то же время потребители, рассматривая варианты будущих покупок, потенциально лояльны по отношению к тем из них, которые способны на то, что не умеют большинство топовых новинок, скажем, воспроизводить и записывать контент в 3D.

 

Один из таких аппаратов — смартфон LG Optimus 3D, анонсированный еще в начале 2011 года. Напомним основные ТТХ. Экран в 4,3 дюйма, двухъядерный «проц» TI OMAP4 с 1 ГГц, ОС Android 2.2 (с последующей возможностью обновиться до версии 2.3), 512 Мб оперативки, 8 ГБ встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера с двумя объективами, которая умеет снимать 3D, Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Главная фишка данного аппарата — специальные очки для просмотра 3D-контента не требуются.

 

 

Так вот, поступить в розницу этот смартфон должен был еще 25 апреля, однако сроки сдвинулись, и 3D'фон появился в продаже лишь в прошлом месяце. Правда, опять же речь шла лишь о контрактной форме. На минувшей неделе ситуация изменилась — LG Optimus 3D стало возможно приобрести без контракта в розничной сети Carphone Warehouse. Цена вопроса порядка 800 долларов. Ну и, конечно, желающие могут, по-прежнему, купить устройство с контрактом. В этом случае стоимость сделки составит около 60 долларов.

 

Все это здорово, конечно, но пока остается неизвестным — станет ли этот 3D-гуглофон доступен для покупки без контракта потенциальным покупателям в самых далеких уголках планеты. Ну а производитель, хотя и обещает распространять аппарат в 60 странах мира пока не раскрывает всех деталей.

 

Сейчас компания LG делает акцент на другом: в LG Optimus 3D будут предустановлены полные версии трех стереоскопических игр (Asphalt 6: Adrenaline, N.O.V.A. 2 — Near Orbit Vanguard Alliance и Let's Golf!). Всего таких игр 17, их разработчиком является известная Gameloft, а загрузка игр (исключая три бесплатные предустановленные), как обещают, будет доступна по довольно привлекательной цене. Но и это еще не все. Четырнадцать 3D-игр от того же разработчика можно будет найти и загрузить непосредственно из каталога 3D Games. Приведем в качестве примера несколько игр, которые, что называется на слуху: Ultimate Spider Man: Total Mayhem, GT Racing: Motor Academy, Modern Combat 2: Black Pegasus и Real Football 2011. Ну а чтобы сподвигнуть владельцев LG Optimus 3D попробовать их в как можно большем количестве, в компании предложат купить любую из них за 50 процентов стоимости.

 

 

 

В качестве еще одного спецпредложения возможность преобразовывать любое двухмерное фото или видео в трехмерное. В этом владельцам 3D-смартфона от LG поможет специальное ПО.

 

Все это заманчиво и забавно. Осталось только дождаться продаж 3D-телефона от LG в России. И, кстати, вполне возможно, что приобрести его можно будет в МегаФоне...

 

 

Дело в том, что, по некоторой информации, данный оператор готовится представить смартфон с поддержкой 3D и проводит с производителями телефонов соответствующие переговоры. Будто бы для начала выпустят партию таких устройств в количестве 100 тысяч единиц. И понятно, что в связи с этой информацией, в первую очередь, вспоминается LG, компания, которая уже имеет такой аппарат.

 

А ведь есть еще HTC, которая в следующем месяце выводит на российский рынок свой 3D-смартфон. Напомним, HTC EVO 3D способен показывать и записывать трехмерное изображение без специальных очков, в «сердце» аппарата — двухъядерный 1,2-гигагерцовый процессор, а работает он под управлением операционной системы Android 2.3 (Gingerbread).

 

 

Кстати говоря, в HTC на EVO 3D очень рассчитывают: наряду с другими гуглофонами 3D-смартфон поможет компании в этом году добиться более 50 миллионов отгрузок смартфонов и тем самым увеличить данный показатель в сравнении с прошлым годом в два раза.

 

В HTC действительно предпринимают все возможные шаги для успешной конкуренции с коллегами по цеху. Один из последних примеров — приобретение компании S3 Graphics у тайваньской VIA Technologies. По словам доктора Кена Вэнга, генерального директора S3 Graphics: «технологии S3 Graphics были реализованы более чем в одном миллиарде компьютеров, игровых консолей и мобильных устройств по всему миру». Впрочем, дадут ли ожидаемый эффект потраченные в ходе сделки 300 миллионов долларов? Конечно, владение патентами (235) — вещь важная, о чем заявил и сам генеральный директор HTC Питер Чоу: «патенты S3 Graphics дополнят имеющиеся в компании инновации мультимедийными возможностями», однако, памятуя о том, что S3 Graphics — это дочерняя компания VIA, сразу вспоминается тот факт, что графика от VIA многими специалистами оценивается, мягко говоря, очень скромно да и многие пользователи, обладатели тех же нетбуков на VIA, на своем опыте знают и помнят, насколько медлительны такие машины. Поэтому HTC, рассчитывая на S3 Graphics, могут и не получить сильных решений, способных превзойти конкурентов в той же 3D-плоскости.

 

 

А что же LG? Каковы прогнозы продаж смартфонов этой компании на текущий год? Увы, в компании вынуждены пересмотреть свои ожидания и уменьшить их на 20 процентов. Планировалось, что LG смо;жет реализовать в 2011 году около 30 миллионов «умных» телефонов. Сейчас же речь идет о 24 миллионах единицах этих устройств. Причины известны — это конкуренция со стороны таких игроков как Apple, Samsung и HTC. Тем не менее работа продолжается и одним из устройств, которое поможет LG, если и не улучшить свое положение дел в секторе смартфонов, то по крайне мере заставить конкурентов тратить силы, время и деньги на разработку решений, ему аналогичных — смартфон LG Optimus 3D. Кстати, до конца текущего года LG планирует, что сможет реализовать до 1,7 миллиона 3D'фонов.

 

Как мы видим, такой ход мыслей оправдывается появлением на рынке подобных устройств. Помимо HTC, не за горами устройства от Apple и других компаний. Однако пока кроме 3D-смартов от LG и HTC на этом рынке нет других решений (японские 3D'фоны не в счет, поскольку все они предназначены для внутреннего рынка), а значит нет и конкуренции, во всяком случае пока.Между тем, еще один корейский гигант, компания

 

Samsung пока не торопится с выпуском 3D-смартфонов. Правда, это и не означает, что Samsung игнорирует мир 3D-гаджетов. Сегодня компании и без 3D-смартфонов есть, что предложить потенциальным покупателям 3D-устройств — мониторы и телевизоры с поддержкой стереокартинки, а еще ноутбуки. Достаточно привести свежий пример.

 

На минувшей неделе Samsung вывела на рынок новый 27-дюймовый ЖК-дисплей под индексом S27A950D. Для просмотра трехмерной картинки потребуются 3D-очки, которые входят в комплект поставки. О матрице экрана можно сказать, что это TN'ка со светодиодной подсветкой. Частота обновления составляет необходимые 120 Гц, разрешение экрана — 1920 х 1080 точек, контрастность — 5000000:1, яркость 300 кд/м2, время отклика — 2 мс. Включены интерфейсы: DVI, HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2. В Европе монитор уже можно предварительно заказать, цена вопроса эквивалентна 800 долларам США.

 

 

Коль уж привели пример, иллюстрирующий деятельность Samsung на «3D-поле» больших гаджетов, стоит рассказать и о таковой другой корейской компании, LG. Тем более, что 3D-новинка от LG уже доступна для российских покупателей. Это телевизор LG LW575S, относящийся к серии CINEMA 3D. Производитель обращает внимание на запатентованную технологию LG FPR (Film-type Patterned Retarder), благодаря которой обеспечивается высокое качество картинки. На экране телевизора имеется специальная поляризационная пленка, которая как бы делит изображение для левого и правого глаза. Сообщается еще об одной фишке — поляризационных очках CINEMA 3D, которые позволяют избегать мерцаний при просмотре 3D-контента. Не протестировав, сложно сказать, насколько это соответствует действительности, вполне возможно, что здесь большая доля маркетинга, нежели правды. Как бы то ни было в комплекте покупатель найдет четыре пары 3D-очков — эдакий семейный вариант, причем вес очков составляет всего 16 г. Кстати говоря, количество очков косвенно указывает на то, что производитель уверен в углах обзора своего телевизора: просмотр 3D для компании из четырех человек, находящихся по отношению к ТВ в разных точках комнаты, не должен сказаться на качестве видимой картинки. Разумеется, новый телевизор от LG не обойден технологией LG Smart TV, которая позволяет смотреть то же видео в Интернете, например, на YouTube. Ну а цена вопроса очень сильно зависит от выбранной диагонали экрана. Так, 42-дюймовая модель LG LW575S обойдется в 53 тысячи рублей, 47-дюймовая — в 73 тысячи рублей, а 55-дюймовая — в 116 тысяч рублей.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх