Разноцветные смартфоны-новинки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK рассматриваем яркие «умные» трубки. Цветовое многообразие в оформлении смартфонов многие компании эксплуатируют не первый год. Фирмы стараются «раскрасить» будущие новинки, и каждая делает это по-своему. Почему успешность некоторых ярких смартфонов-новинок под большим вопросом?

 

 

На прошлой неделе наконец-то состоялся официальный анонс смартфона Motorola Moto X. Наконец-то, потому что утечки, инициированные компанией задолго до выхода новинки, успели набить оскомину завсегдатаям информационных отраслевых лент. Ну а после анонса и вовсе: у части аудитории восприятие новинки совсем не совпало с тем, на что рассчитывали маркетологи. Дело даже не в том, что при сравнительно средних характеристиках смартфон отнюдь не дешев: от 200 долларов при условии заключения двухлетнего контракта и от 575 долларов без него. И продаваться он будет только в США и Канаде, в Европе же официальных продаж ждать не следует.

 

 

 

 

 

 

 

Далеко не все разделяют уверенность Motorola в том, что сменные разноцветные панельки (два колера (черный или белый) для передней панели, 18 — для задней, плюс семь оттеночных — для боковых кнопок и обода вокруг объектива камеры) станут той самой фишкой, благодаря которой потребитель из многообразия самых разных моделей других производителей выберет именно Moto X.

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем, считать, что Motorola на сто процентов уверена в успехе Moto X в том виде, в котором она была представлена, весьма наивно. Вслед за анонсом прошла информация о подготовке компанией дешевого варианта Moto X: в интервью CNET CEO Motorola Mobility Деннис Вудсайд заявил, что представленный 1 августа смартфон — лишь «первая ласточка», и в ближайшие месяцы за ним последуют другие. В частности, недорогой смарт, ориентированный на рынки, где не распространена операторская модель. Увы, ничего более конкретного (ТТХ, сроки появления в рознице) глава компании не сказал. Относительно цены на грядущую недорогую новинку пока можно гадать, многое будет зависеть от себестоимости. Кстати, экспертам уже удалось подсчитать себестоимость представленного Moto X. Она составляет 225 долларов, правда, без учета затрат на транспортные услуги и разработку.

 

Наверное, определенный скепсис вызывает не столько ставка Motorola на разноцветные панели для новинки-смартфона, сколько подача: слишком навязчиво нам преподносят эту фишку, а ведь «цветной» тренд в телефонах многие компании эксплуатируют далеко не первый год, достаточно заглянуть, например, в 2008-й год.

 

Тоже можно сказать и о грядущем недорогом «красочном» «айфоне» с той лишь разницей, что Apple, прямо скажем, опоздала с буйством красок iPhone на несколько лет. Достаточно вспомнить, подобные концепты накануне WWDC 2009, в частности, iPhone Nano Chromatic и iPhone UniBody.

 

 

 

 

Ну а серийный цветной iPhone мы увидим, по некоторой информации, 27 сентября 2013-го года, и выглядеть он будет так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На минувшей неделе появились даже изображение коробки, в которой будет продаваться бюджетный iPhone 5C. Судя по всему, материал — это белый глянцевый пластик.

 

 

 

 

Фоторяд, а также утечки о технических характеристиках — привычный и необходимый преданонсный набор. На прошлой неделе появились данные о камере iPhone 5C. Фотография модуля камеры iPhone 5C свидетельствует о том, что бюджетный Apple-смартфон, также как и в нынешнем iPhone 5, оснащен 8-мегапиксельной камерой. Ранее проходила информация, что смартфон получит лишь 5-мегапиксельную камеру.

 

 

 

 

Нелишне будет сравнить себестоимость производства iPhone 5 и iPhone 5C. У первого — примерно 210-320 долларов, у второго предполагается, что это значение составит 180-200 долларов. Разница небольшая, но, что интересно, конечная стоимость бюджетного «айфона» должна находиться в пределах 350-400 долларов. В то время как цена iPhone 5 начинается от 650 долларов...

 

Ничего удивительного, Apple, как и предполагалось, потихоньку сдает позиции. Samsung обошла Apple  не только по прибыльности, но и в рейтинге ACSI (пользовательской удовлетворенности). В Америке смартфоны Samsung Galaxy S III и Galaxy Note II опередили смартфоны Apple iPhone 5 и 4s.

 

 

 

 

Конкуренция на мобильном рынке очень высока, и все ведущие компании вынуждены действовать с оглядкой на коллег, формируя модельный портфель смартфонов. Сейчас все компании стараются «раскрасить» будущие новинки, и каждая делает это по-своему. В преддверии анонса (7 августа) флагманского смартфона LG G2 стало известно, какие «цветные» сюрпризы готовит корейская компания. В отличие от Motorola и Apple, корейцы предлагают не яркие аппараты, а аксессуар, чехол под названием QuickWindow. Впрочем, идея опять же не уникальна, она реализована в «самсунговском» продукте под названием S View Cover, предназначенного для флагманского Galaxy S4. Как видно на фото, выбор цветов QuickWindow довольно широкий:

 

 

 

 

Функциональная сторона QuickWindow также не подкачала, это не просто цветной чехол, в нем есть «окошко», на котором отображаются: часы, информация о звонках, SMS и другие различные уведомления, для прочтения которых не требуется откидывать крышку чехла.

 

Больше информации об этом аксессуаре, а также о самом смартфоне узнаем уже на текущей неделе. Ну а пока немного об амбициозных планах LG. Как мы уже рассказывали, «грядущий G2 попробует избавиться от длительных пауз: LG очень медленно распространяет топовые смартфоны на мировой арене. Так, например, Optimus G Pro в апреле появился в Корее, а в США пришел в мае, и только в середине июля было объявлено, что в течение III квартала аппарат будет доступен повсеместно. Прошла информация, что LG запустит G2 в сетях сотни сотовых операторов в течении двух-трех месяцев после анонса. Вначале смартфон попадет в руки корейских покупателей, в сентябре он прибудет в Соединенные Штаты и некоторые европейские страны, а к концу октября повсеместно будет выставлен на полках магазинов. Компания планирует реализовать как минимум 10 миллионов G2».

 

 

 

 

Разумеется, и цена G2 будет флагманской. Для тех, кто не готов расстаться с круглой суммой, имеется очень доступное предложение, причем, производитель также постарался быть в «тренде» и, не жалея красок, «расписал» смартфон. Речь о китайской трубке Xiaomi Hongmi (Red Rice). Бюджетная новинка в черном, красном и сером цветовых исполнениях корпуса со съемными задними панелями поступит в продажу 12 августа. Как мы уже рассказывали, прежде в портфеле компании самым недорогим был смарт Mi-2A, за него просили 240 долларов, сегодняшняя же новинка оценена в 130 долларов, то есть почти вдвое дешевле!

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на такую низкую стоимость, техническую составляющую смартфона убогой точно не назовешь. Xiaomi Hongmi работает под управлением ОС Google Android 4.2 Jelly Bean плюс фирменная оболочка MIUI 5, оснащен 4,7-дюймовым 720p-экраном, защищенным стеклом Corning Gorilla Glass 2, четырехъядерный 1,5-гигагерцовый процессор MediaTek MT6589 на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, фронтальная 1,3-мегапиксельная камера, тыловая 8-мегапиксельная камера, есть поддержка двух SIM-карт (3G-связь работает на обеих) и съемная батарея на 2000 мАч.

 

 

 

 

А ведь на текущей неделе ожидается далеко не одна премьера: 6 августа, за день до анонса LG G2 состоится показ еще одного южно-корейского смартфона. Правда, судя по имеющимся изображениям, едва ли Pantech Vega LTE-A (модель IM-A880S) порадует нас яркими красками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подобно LG G2, в Vega LTE-A кнопки включения и регулирования громкости вынесены на заднюю часть корпуса под объектив камеры. Там же расположен и тачпад. Работает аппарат под управлением ОС Android 4.2.2, экран большой, 5,6 дюйма с разрешением 1920 х 1080 точек, «куалкомовский» четырехъедерный процессор Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативки и, как ясно из названия, включена поддержка сетей LTE.

 

Очень похоже, что и Huawei Glory 3, еще один смартфон-новинка не блеснет цветовым многообразием. Во всяком случае в Сеть пока «утекла» лишь одна «живая» фотография устройства:

 

 

 

 

Несколько лучше обстоят дела с информацией о технической составляющей смартфона. Он работает под управлением ОС Android 4.2.2, располагает 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, процессор — четырехъядерный Hisilicon K3V2 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, а вот с флешем пожадничали — всего 8 Гб, основная камера — 13-мегапиксельная, с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная камера — 1 Мп. Габариты смартфона — 133 х 67 х 10 мм., вес 138 г. Когда представят смартфон, и сколько он будет стоить — пока неизвестно.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх