RKS Mimique, Touch360 и Gigabyte M528

   Автор статьи: Ирина Сергеева

Американская компания "RKS" представила концепт сотового телефона под названием Mimique. Смотришь на устройство и невольно возникает ассоциация с дизайном дорого суперкара, или даже гоночного болида какого-нибудь всемирно известного производителя — глянцевая поверхность, обтекаемые формы... И... ретро-деталь — антенна, не скрытая в корпусе телефона, а вынесенная наружу, точь в точь как в первых мобильных телефонах.

Идеи, заложенные Apple, продолжают приносить неожиданные плоды! Очень тонкий корпус, вся верхняя поверхность которого представляет собой сенсорный экран. Единственная настоящая кнопка сзади.

На сайте обещают, что для телефона разработают огромное количество виджетов и скинов, меняющих внешний вид и функциональность свободной ОС (тот самый Android?). Отныне, как говорят разработчики, все предельно просто — обновил софт и порядок! "Железную" начинку, конечно, заменить через Интернет не получится, впрочем, дело и не в этом.

У дизайнеров наметился явный уход от привычных "кирпичных" форм гаджетов, а значит, теперь не стоит удивляться, увидев в магазине треугольный мобильник, круглый монитор или овальный ноутбук.

Отметим, что тенденция ухода от классических форм компьютеров и прочих высокотехнологичных устройств, в последнее время набирает обороты. Компьютеры из класса специфичных рабочих устройств переходят в разряд бытовых, а значит, приобретают их свойства и особенности, ориентируясь, прежде всего, на решение задач конкретного пользователя. Гаджеты должны сопровождать владельца везде, быть постоянно под рукой — миниатюризация и удобство.

В последние две недели поступали сообщения о выходе гаджетов известных вендоров (Asus, Fujitsu и Gigabyte) на базе процессора Intel Atom. Тенденция, однако. И казалось бы, прямого отношения к рынку мобильных телефонов она не имеет. Но только на первый взгляд. Итак, будем разбираться. Среди них наибольший интерес вызывает именно ультрамобильный компьютер компании Gigabyte, а не "асюсовский" субноутбук или планшетный субноутбук Fujitsu. Почему? Да потому что UMPC это по сути планшетный компьютер ультракомпактного размера.

Да, UMPC не такой миниатюрный, как современные смартфоны и коммуникаторы, но проводить прямую аналогию не стоит — эти устройства разного назначения. Размеры процессора Intel Atom очень малы — это примерно копеечная монета, поэтому основная сложность сейчас уже не в том, чтобы установить его в корпус меньшего размера, а в том, что экран меньшего размера просто не позволяет работать с устройством как с полноценным компьютером. И еще одно важное отступление: проблема совместимости ПО и процессора останется в прошлом, — в настоящее время в некоторых коммуникаторах стоят достаточно мощные процессоры, теоретически способные легко "тянуть" стандартный офисный пакет, но из-за той самой несовместимости сейчас это решается путем специальной адаптации программного обеспечения под конкретный процессор и операционную систему.

Так вот, поступивший в продажу Gigabyte M528 приблизился к идеалу — размер экрана больше 4 дюймов, но меньше 5, что позволяет, с одной стороны, более-менее комфортно работать с точно таким ПО, как на обычном компьютере, а с другой стороны — удобно держать гаджет одной рукой.

Следующим шагом должно стать объединение мобильного телефона и компьютера в одно устройство. Думаю, это может выглядеть следующим образом: к Gigabyte M528 будет прилагаться некий миниатюрный "пульт управления", напоминающий, к примеру, тот же iPod nano, но с сенсорным экраном и модулем беспроводной связи. UMPC находится в портфеле или рюкзаке, а пульт — в кармане. Нет необходимости доставать компьютер, чтобы набрать телефонный номер или ответить на звонок, включить аудиоплеер или прочитать текст пришедшего сообщения — все это можно сделать с помощью нашего пульта. А понадобится поработать с документами, побродить по Интернету или посмотреть фильм — в ход пойдет сам UMPC. Хороша идея, не правда ли?

Думаю, воплощение этой идеи — вопрос не такого далекого будущего, тем более, что технологически все выполнимо. На рынке уже представлен ряд устройств, работающих по этому принципу, например, беспроводные гарнитуры, позволяющие управлять телефоном или Bluetooth-часы, показывающие номер входящего звонка. Все как будто удобно, картинку немного смазывает только невысокая скорость используемого для передачи данных протокола Bluetooth — до 2 Мбит/с. Но с появлением в устройствах других беспроводных протоколов и это "несовершенство" будет преодолено.

На сайте touch360.com появилась интересная информация о разработке концепта USB-устройства, позволяющего бесконтактно переносить данные с "флэшки" на другие устройства. Это означает, что привычная операция механического подключения "флэшки" в USB-порт уходит в прошлое. Сообщается, что обмен данными "по воздуху" будет осуществляться с помощью беспроводных технологий Wireless USB и Bluetooth.

А теперь, давайте представим, как на практике "заиграет" данная разработка. Первое, на что обращаешь внимание — это поддержка протокола Wireless USB — новая технология беспроводной передачи данных, прошедшая сертификацию, но пока еще не встречающаяся в устройствах. На практике ее использование позволит достигнуть той же скорости передачи данных, как и стандартное USB-соединение — 480 Мбит/с. Так что же получается: на сегодняшний день новинка бессмысленна? Нет, ведь в ее арсенале есть и второй беспроводной протокол — привычный нам Bluetooth, который поддерживают большинство мобильных устройств. Понятно, что скорость соединения очень и очень далека от Wireless USB, но тем не менее сама возможность присутствует. Итак, мы получаем беспроводную флэшку, способную работать как с компьютером или коммуникатором, так и с обычными мобильными телефонами. Более того, наличие встроенного HTTP-сервера позволяет дать доступ к файлам, хранящимся на этой флэшке, и другим пользователям. Причем, доступ строго ограниченный — к определенным файлам и только для чтения.

В результате в нашем распоряжении совершенно новое устройство — беспроводной мобильный сервер. На сегодняшний день на рынке представлено довольно много сетевых жестких дисков для хранения данных, но все они рассчитаны на подключение именно к компьютерной сети. Здесь же — новый принцип устройства такого типа, которое может работать как с отдельным клиентом, так и с несколькими, выступая и как простое хранилище данных, и как веб-сервер.

Не стоит забывать, что этот концепт — пока только идея дизайн-бюро, но с нашей точки зрения, она заслуживает пристального внимания.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх