Россыпь мобильных телефонов: от Apple до Nokia

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Cмартфоны разные нужны, смартфоны разные важны: имиджевые, с огромными и не очень экранами, а также смартфоны-бюджетники и середняки. В сегодняшнем выпуске целая россыпь новинок от ZTE, НТС, Samsung, Apple и Nokia.

 

 

На прошлой неделе отраслевые сайты просто атаковали новостями о смартфонах-новинках. Какие-то из них уже поступили в продажу, какие-то — на подходе, есть информация и о трубках, которые нам покажут только весной 2013 года. Как ни парадоксально, огромное количество телефонов и информация о грядущих новинках лишь осложняет выбор большинству потенциальных покупателей. Как верно заметил Александр Певницкий в одном из обсуждений на форуме Сотовика  «некоторые никак не могут выбрать, потому что пока думают, новые аппараты готовятся к выходу, их можно подождать, а там опять выбор :)». Проблема, конечно, не нова и тысячу раз поднималась журналистами, экспертами и самими пользователями, но от этого она не перестает быть актуальной для многих людей. Грустно, когда выбор какого-то гаджета превращается в бег по замкнутому кругу, наверное, стоит быть решительнее. Попробуем?

 

А начнем как раз с информации о смартфоне, который если и доберется до России, то произойдет это только в следующем году. Зато китайцы скорее всего успеют познакомиться с новинкой еще в декабре 2012 года, во всяком случае, если ориентироваться на информацию  от самой компании. В Интернет «слили» пресс-фото гуглофона ZTE Nubia Z5.

 

 

 

 

Китайский гуглофон скорее всего будет работать под управлением Android версии 4.1, экран большой, порядка 5 дюймов, Full HD разрешение (1920 х 1080 точек), процессор — четырехъядерный с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, про количество флеша — информации нет, камера — 13-мегапиксельная. Не исключено, что новые подробности об этом аппарате узнаем уже на текущей неделе, а пока назовем еще один известный параметр — толщина корпуса ZTE Nubia Z5 составляет 7,6 мм.

 

Зато флагман от НТС Butterfly, о котором еще совсем недавно всплывала то одна информация, то другая, официально анонсирован, правильнее сказать, анонсирована международная версия. Ведь для японского рынка это было сделано еще в октябре текущего года, а в Штатах операторская модель — в середине ноября.

 

Основные ТТХ: 5-дюймовый Super LCD 3-экран с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 8-мегапиксельная камеру с диафрагмой F/2.0, вспышкой и 1080p-видеосъемкой, коммуникации: 3G HSPA+, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n + DLNA + Wi-Fi Direct и Bluetooth 4.0, есть поддержка беспроводной зарядки, разъем microUSB 2.0 + MHL и батарея на 2020 мАч. Все в общем-то известно, кроме сроков поступления в продажу и цены.

 

 

 

 

На минувшей неделе приходили и другие новости из стана HTC. Позитивно, что компании в ноябре-месяце  удалось заработать  на 23 процента больше, чем в октябре. Однако финансовое состояние HTC вернулось всего лишь к сентябрьскому уровню. Интересно на самом деле другое: как мы уже рассказывали, своей маленькой победе HTC обязана вовсе не Android, а Windows Phone. «Android-семейство HTC One не получило должного признания, даже притом что появилось раньше Samsung Galaxy S III. И, понятно, если флагманский One X не смог привлечь потребителей, то вряд ли это бы сумел сделать и One X+. Единственно успешным Android-смартфоном фирмы стал Droid DNA, также известный как Butterfly J, но в продаже он появился совсем недавно — 21 ноября, поэтому его вклад в доходы прошлого месяца не так велик». Впрочем, японские продажи этого смарта стартовали все-таки чуть раньше... По всему выходит, что HTC основной приток денег получила от реализации топового Windows Phone 8X и среднеклассового Windows Phone 8S, продажи которых стартовали в прошлом месяце».

 

 

 

 

В России смартфон Windows Phone 8S поступает в продажу как раз сегодня, 10 декабря. Он будет доступен для покупки на эксклюзивной основе в салонах-магазинах сотовой связи МТС, а с 1 января 2013 г. уже во всех розничных сетях. Аппарат работает на мобильной «восьмерке», имеет 4-дюймовый Super LCD-экран с разрешением 800 х 480 точек, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша и слот под MicroSD-карты, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом, светодиодной вспышкой и диафрагмой 2.8, емкость батареи — 1700 мАч. Палитра цветов телефона стоимостью 13 990 богата и насыщена: «черно-белое домино» (Domino), «атлантическая синева» (Atlantic Blue) и «изысканный серо-желтый» (High-Rise Gray).

 

 

 

 

Останавливаться на достигнутом успехе в прошлом месяце HTC не собирается. Тайваньская фирма намерена в следующем году опередить корейский флагман Samsung Galaxy S IV и предложить топовый Android-смартфон в середине I квартала 2013 года. Считается, что анонс новинки состоится в феврале, на выставке MWC, а появление в европейской рознице — в начале апреля. Условное обозначение новинки, заключенной в корпус из алюминия, — HTC M7. Предполагаемые характеристики гуглофона: 5-дюймовый экран с 1080p-разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 32 Гб флеша и слот для карточек microSD, LTE-коммуникации и 13-мегапиксельная камера. Поговаривают, что модель получит аккумулятор повышенной емкости. Случится ли? Очень любопытно в разрезе нашего прошлого разговора  в Hi-tech WEEK.

 

 

 

 

Новая информация о вышеупомянутом корейском флагмане Samsung Galaxy S IV тоже есть. Главной фишкой смартфона станет небьющийся дисплей. Вполне вероятно, что корейцы задействуют гибкую пластмассовую подложку вместо жесткой стеклянной. Иметь менее уязвимый в этом отношении аппарат было бы здорово: все-таки телефоны мы часто роняем. К тому же выход модели с таким экраном означает, что Samsung выпустит и другие телефоны с небьющимися дисплеями. Вопрос только в одном — как скоро, ведь в компании давно ведутся подобные разработки.

 

Ну а теперь посмотрим, что еще сегодня известно о будущем корейском тонком (8,6 мм) гуглофоне: 4,99-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный 2-гигагерцовый процессор Exynos 5450 на микроархитектуре ARM Cortex-15 с восьмиядерной видеографикой, 3 Гб оперативки, 64 Гб флеша и 13-мегапиксельная камера. Кстати, картинка ниже с двумя камерами на задней панели аппарата может зазря ввести в заблуждение — это все фантазии: ни на одном ресурсе нет никакого упоминания о том, что будущий флагман корейцы снабдят 3D-камерой.

 

 

 

 

Легко представить, сколько будет стоить этот новый флагман от Samsung. К тому же анонс и продажи — все только в следующем году. В любом случае далеко не все потребители готовы выкладывать свое кровные за новые дорогие трубки с огромными экранами. О таких людях Samsung тоже думает: ходят слухи, что компания сейчас работает над недорогим вариантом Galaxy Note II. Устройство действительно очень популярно: за два месяца второй Note продали в количестве 5 миллионов единиц, так что логика производителя выпустить удешевленный вариант вполне понятна. Вроде бы вместо Super AMOLED'а будет ЖК, пропадет комплектный стилус, да и само название Note вряд ли сохранится для обозначения данной модели. Тем временем другие игроки рынка готовят смартфоны-сенсорики с огромными экранами и разрешающей способностью под стать. Очень интересно, какие все-таки характеристики будут в итоге предложены Samsung.

 

 

 


А вот от Apple вряд ли стоит ждать в ближайшей перспективе удешевленных вариантов iPhone. Зато в Сеть попали фотографии «яблочной» трубки следующего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

Снимки iPhone 5S сделаны непосредственно на производственной линии. Но главное даже не в том, подлинные ли это фотографии. Вместе с ними с новой силой вспыхнули ранее циркулировавшие слухи о возможном двухразовом годовом обновлении «айфона». Масла «в огонь» подливает комментарий Джона Скалли, который полагает , что Apple смещает бизнес-модель от выпуска новых продуктов раз в год к их обновлению дважды в год. Почему бы и нет, прибыль только возрастет: наряду с новыми продуктами хорошо продаются и старые. Так, сейчас, когда еще не во всех странах официально стартовали продажи iPhone 5, отлично продаются iPhone 4 и iPhone 4S, модели 2010 и 2011 годов. Кстати, на текущей неделе, 14 декабря стартуют   официальные продажи iPhone 5 и в России.

 

 

 

 

Перефразируя известного поэта, можно сказать, что «смартфоны разные нужны, смартфоны разные важны»: и стопроцентно имиджевые (начинка, по большому счету, роли не играет), и распиаренные трубки с огромными экранами, и смартфоны-бюджетники и середняки. Последние, согласно ожиданиям экспертов, в следующем году основательно перетряхнут первую десятку ведущих игроков отрасли. В топе за 2013 год будет и Nokia, которая на минувшей неделе не сходила с новостных страниц различных ресурсов. Поводы как раз в тему: бюджетный «двухсимник» Nokia 114, доступный смартфон Nokia Lumia 505  и, конечно, крепкий «середняк» Nokia Lumia 620. Последний, судя по комментариям в Сети, пришелся по душе очень многим людям, даже несмотря на «не лопатообразный» экран и его невысокое разрешение. Об этом смартфоне и поговорим в завершение выпуска.

 

Nokia Lumia 620, в отличие от Lumia 610, который вышел в апреле, работает на Windows Phone 8. Экран 3,8-дюймовый, с разрешением 800 х 480 точек, процессор — двухъядерный с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для карточек microSD, основная 5-мегапиксельная камера со вспышкой и фронтальная VGA, коммуникации: 3G HSPA, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0, батарея на 1300 мАч. Цветастые сменные задние крышки: черный, белый, салатовый, голубой, оранжевый, пурпурный и желтый. Сначала Nokia Lumia 620 появится в Азии — это будет в январе 2013 года, затем аппарат поступит в Европу и на Ближний Восток. Рекомендуемая стоимость — 250 долларов без учета налогов и дотаций. Розничная стоимость для России ожидается на уровне 12 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх