Рука Microsoft: релиз ОС Windows 8 и другие сюрпризы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Совсем скоро официальный релиз Windows 8. Будет ли успешна новая операционка и устройства на этой системе? Microsoft озвучила новую бизнес-стратегию. Чем она обернется для компании? Оправдается ли в будущем намеченные сегодня тактика и стратегия? Какие технологии компания готова предложить для взаимодействия с телефонами и планшетами?

 

 

Приближается официальный релиз ОС Windows 8, новостные разделы отраслевых ресурсов пестрят сообщения о цене вопроса, скажем, обновление до 8-й «прошки» обойдется в 40 долларов.

 

 

 

 

Однако далеко не все с оптимизмом ждут 26 октября. Есть мнение, что «восьмерку» постигнет участь «висты». Логика понятна: успешные и не успешные операционки редмондской компании исторически чередовались. «Семерку» язык не повернется назвать неудачной, а раз так, значит, следующую ждет провал. Настораживает и то, с каким фанатизмом Microsoft взялась за продвижение Windows 8 — компания намерена потратить на маркетинг миллиард долларов! Если точнее, по сообщению Forbes, «компания Билла Гейтса намеревается вложить от 1,5 до 1,8 миллиарда долларов на продвижение Windows 8 — втрое больше, чем было пущено на маркетинговые кампании вокруг Windows 7, вышедшей два года назад. Причем интересно, что на этот раз Microsoft, помимо стандартной рекламы в СМИ, более творчески подошла к делу, разместив, например, рекламу на стенах зданий, станциях метро граффити, посвященные Surface-планшетам. А еще появляются  первые рекламные видеоролики.

 

 

 

 

Некоторые сомнения по поводу новой операционки, конечно же, есть. Мы следили за событиями и делились своими впечатлениями от сборок Windows 8, которые Microsoft выкладывала «в народ». В январе 2011 года компания, представляя первую публичную тестовую версию Win 8 на конференции BUILD, «в параллель» выложила ее сборку в Интернете. Тогда по горячим следам Сотовик также познакомил читателей с новой редмондской разработкой в Hi-tech WEEK. Обзор универсальной «восьмерки» можно посмотреть здесь . Позже, на Мобильном конгрессе в Барселоне Microsoft продемонстрировала Windows 8 Consumer Preview Evaluation, причем одним показом в редмондской компании не ограничились и предоставили возможность скачать сборку Win8 под номером 8250 всем желающим. Использовали эту возможность и мы, тогда тестовая «восьмерка» помогла сделать интересные зарисовки с web выборов 2012. Если в двух словах, то Windows 8 образца февраля 2012 года стала быстрее и стабильнее, хотя и не настолько, чтобы махнуть не глядя ту же настольную Windows 7. Зато релиз-кандидат, вышедший примерно месяц назад, эту тему как раз закрыл: операционка выглядела вполне завершенной. И все же стартовый экран в стиле Metro, далеко не все лояльно приняли, кто-то счел его даже вызывающим, ломающим сложившиеся традиции в мире десктопов.

 

 

 

 

В этой связи, думаем, далеко не все пользователи обновятся на «восьмерку»: едва ли у большинства экраны мониторов сенсорные. Хотя, это и не совсем верно: сценарий рядового пользователя — браузер, несколько программ и, может быть, несколько рабочих файлов и папок. То есть можно создать под себя удобное окружение только из необходимых приложений, которые к тому же будут отлично читаться. В этом смысле Microsoft проделала неплохую работу, взяв на вооружение опыт Apple и Sony, которые предлагают закрепить (на нижней и верхней панели, соответственно) те или иные приложения. Однако, насколько верны подобные рассуждения — покажет время, когда миллионы пользователей расскажут о своем опыте. Ну а пока можно с большей уверенностью говорить о том, что «пощупать» новую систему будет куда интереснее обладателям или потенциальным покупателям ноутбуков/ультрабуков с сенсорными дисплеями. И в Редмонде как раз очень рассчитывают на продажи самых разных устройств с новой Windows 8. Уже пошли анонсы ноутов и планшетов на W8.

 

Рассмотрим два примера. Lenovo, которая, похоже, на прошлой неделе стала лидером на мировом рынке ПК (на текущий момент это, правда, подтверждает только исследование одной АК) анонсировала планшет Lenovo IdeaTab Lynx на Windows 8. Его стоимость составит 600 долларов, продажи стартуют в декабре. Основные ТТХ: 11,6-дюймовый IPS-экран с разрешением 1366 х 768 точек, двухъядерный Intel Atom Z2760 Clover Trail с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 или 64 Гб флеша, которую можно расширить с помощью слота для карточек microSD, емкость аккумулятора составляет 6800 мАч, включена поддержка Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n, есть порты microUSB и microHDMI. Для того чтобы превратить планшет в ноутбук и удвоить время работы, достаточно докупить (за 150 долларов) док-клаву.

 

 

 

 

Доступен для предзаказа ультрабук Dell XPS Duo 12, продемонстрированный на IFA 2012. Цена вопроса — 1200 долларов. Изюминка устройства — вращающийся вокруг своей рамки на 180 градусов экран, также как у предшественника DELL Inspiron Duo 1090 . Основные ТТХ: ОС Windows 8, 12,5-дюймовый multi-touch-дисплей с защищенным стеклом Gorilla Glass и разрешением 1920 х 1080 точек, процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 4 Гб оперативки, SSD на 128 Гб, включена поддержка Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Приятными особенностями этой модели являются подсвечивающаяся клавиатура и корпус из алюминия и углеволокна.

 

 

 

 

Есть еще один важный момент. В том чтобы новая операционка от Microsoft, что называется, пошла в народ, заинтересованы буквально все производители ПК: поскольку в этом году впервые за последние 11 лет поставки ПК скорее всего снизятся. При таком раскладе вся надежда на устройства с новой операционкой, те же планшеты и ультрабуки. Правда, последним для того, чтобы стать действительно интересным предложением, надо еще больше подешеветь.

 

Что еще можно сказать о предстоящем релизе и связанном с ним ожиданиях? Безусловно, на выходе система уже не удивит какими-то неприятными сюрпризами, вроде нестабильности: как мы уже говорили, релиз-кандидат W8, протестированный нами месяц назад, выглядит вполне законченным. Наверное, сейчас для большинства пользователей актуальны следующие вопросы. Получилось ли у Microsoft создать ОС «без швов» и превратить мобильно-десктопную операционку в единое целое? Или Windows 8-интерфейс на самом деле просто декорирует привычную десктопную «семерку»? Ну, а главное, удобно и понятно ли производитель реализовал управление в новой операционке? Ответы на все эти вопросы получим очень скоро, когда финальная версия W8 станет доступна всем желающим.

 

За несколько дней до официального релиза Windows 8 ожидается анонс 7-дюймового планшета iPad mini. Снизит ли это представление градус интереса к официальному запуску Windows 8 и, соответственно, продуктам на базе этой операционки? Думается, что нет: далеко не всех пользователей, во всяком случае, корпоративных, устраивают «айпэды». Нередки случаи, когда люди, купившие «айпэды» для работы, были вынуждены отказаться от них и перейти на планшеты под Android или Windows 7. Такие примеры Сотовику привел IT-директор одной из компании, работающей в сфере безопасности. Работники жаловались на неудовлетворительную работу сети: в самый ответственный момент человек не мог принять или передать информацию. Невозможность подоткнуть флешку и быстро перебросить какие-либо файлы — из той же оперы: дело даже не в том, что далекому от Mac- и iOS-окружения, в частности, iTunes, удобнее и проще привычная Windows-среда. Просто для того, чтобы, например, элементарно переписать файл люди отказывались таскать с собой еще и ноутбук...

 

Но все-таки главная интрига Windows 8 в другом: идея новой операционки от Microsoft состоит в том, что пользователь сможет получить единую экосистему, работая и на смартфоне, и на планшете, и на ноутбуке, и на стационарном ПК под управлением одной и той же операционки. Теперь же получается (письмо Стива Баллмера акционерам, что Microsoft изменила свою бизнес-стратегию, позиционируя себя как «devices and services company».

 

 

 

 

Как мы уже рассказывали  «совсем скоро Microsoft предложит Surface, свои первые планшетные компьютеры на Windows 8 и Windows RT. Компания Билла Гейтса продолжит сотрудничество с партнерами по бизнесу персональных компьютеров, планшетов и телефонов, но отныне Microsoft многое ставит на оборудование собственного производства, дабы предложить «самые лучшие инструменты взаимодействия с приложениями и сервисами». Подчеркивается, что Surface-планшеты — важная часть бизнеса, и достаточно прозрачно говорится, что под этим брендом будут выпускаться и другие устройства». Выходит, слухи  о том, что Microsoft работает над собственными смартфонами все-таки соответствуют действительности? Причины? Вполне вероятно, Microsoft надоели жалобы пользователей на проблемы с драйверами, ну и, конечно, вдохновил опыт Apple :)

 

Сейчас Microsoft занята разработкой девайсов в новых формфакторах, призванных воплотить «максимально естественные способы управлениями через сенсорное, пространственное и голосовое управление». Windows должна стать единой точкой притяжения компьютеров, планшетов, телефонов, серверов и «облачных» сервисов. Помимо единой операционной системы для всех гаджетов, необходима еще какая-то изюминка, например, управление с помощью жестов.

 

Именно о такой разработке под названием Digits стало известно на минувшей неделе. Речь идет вовсе не о виртуальных перчатках, жесты с помощью инфракрасного лазера и камеры считывает устройство на руке в виде большого браслета (в дальнейшем в Microsoft планируют уменьшить его и сделать похожим на наручные часы). Применение в реальной жизни? Игровой контроллер — первое, что приходит в голову. Да и вообще очень похоже, что именно успех Kinect вдохновил создателей Digits.

 

 

 

 

Второе применение Digits также очевидно — помощник для общения с помощью телефона. Представьте, как удобно принимать входящие вызовы, когда аппарат лежит в кармане. Особенно это актуально в нашем климате, когда на улице сильный мороз, или, например, идет сильный дождь, а руки заняты сумкой и зонтом. Представительницы прекрасного пола, которые чаще всего носят телефон в сумке также останутся довольны: нередко ведь бывает, что пока смартфон «раскопаешь» в бездонной (независимо от размера) сумке, он уже перестает звонить.

 

Все это напоминает наши размышления в Hi-tech WEEK как объединить мобильный телефон и компьютер в одно устройство. А ведь было это еще во времена UMPC. Тогда мы себе это представляли так: «к UMPC прилагается некий миниатюрный «пульт управления», напоминающий, к примеру, тот же iPod nano, но с сенсорным экраном и модулем беспроводной связи. UMPC находится в портфеле или рюкзаке, а пульт — в кармане. Нет необходимости доставать компьютер, чтобы набрать телефонный номер или ответить на звонок, включить аудиоплеер или прочитать текст пришедшего сообщения — все это можно сделать с помощью нашего пульта»...

 

Подводим итоги нашего сегодняшнего разговора. Совсем скоро релиз Windows 8, на подходе новые устройства под управлением этой операционки, сама Microsoft озвучила новую бизнес-стратегию, позиционируя себя как «devices and services company», компания работает над интересными устройствами вроде Digits. Означает ли вся эта «движуха», что Microsoft видит сейчас то, что не видят другие? Оправдается ли в будущем намеченные сегодня тактика и стратегия? Удастся ли компании по-хорошему встряхнуть и себя, и рынок? Вопросов очень много, сложнее с ответами. Несомненно одно — компания рассчитывает теперь зарабатывать и на «железе», а вот надеяться на то, что Microsoft подготовит революционные сюрпризы, пожалуй, не стоит даже самым ревностным почитателям фирмы. Мы с Microsoft за эволюцию.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх