Cамое интересное за майские праздники

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске анонсы новых смартфонов под управлением Android и Windows Phone. В чем их «изюминки» и какие смартфоны в недалеком будущем придут на смену сегодняшним? Как и с помощью каких средств «умные» трубки смогут изменить повседневный сценарий их использования? Подсказка — в гаджете, на реализацию которого осталось собрать лишь 270 тысяч долларов!

 

 

На рынке властвуют смартфоны под Android, появляется все больше привлекательных аппаратов по соотношению цена/качества. Однако, как верно замечают наши читатели, изобилие — кажущееся, если иметь ввиду, что все это богатое разнообразие работает под управлением одной и той же операционки и имеет схожий и отнюдь не самобытный дизайн. Однако не стоит впадать в крайности, считая, что раз все смартфоны на Android практически идентичны, то и писать про них не стоит.

 

Как бы то ни было, здоровая конкуренция Android точно не помешает, новые мобильные «оси»-игроки на данном этапе нужны как глоток свежего воздуха. Сейчас же, действительно, у многих наблюдателей градус интереса к мобильным новинкам, как минимум, снизился. Понимают это и ведущие компании-производители, пристально наблюдая за рынком и пытаясь «не проспать» тот или иной свежий тренд. Впрочем, вендоры отнюдь не бескорыстные миссионеры, спасать любителей гаджетов и менее активную аудиторию от скуки и однообразия — не их цель, главное ведь коммерческая сторона дела: хорошие продажи и получение прибыли. Сегодня на примере очередных смартфонов-новинок мы как раз посмотрим, как и чем будут завлекать нас отраслевые игроки.

 

Пока же новость поинтереснее. А любопытна она тем, что как раз позволяет заглянуть в совсем недалекое будущее, когда популярные ныне планшеты отойдут на второй план, а смартфоны, наконец, станут настоящим универсальным устройством, связующим звеном с другими гаджетами, причем и дома, и на работе.

 

Тема интересная и в рамках Hi-tech WEEK мы неоднократно под разными углами размышляли о таком устройстве, начиная с пилотного выпуска  в 2008 году, и не раз возвращаясь к ней в дальнейшем, например, в 2011 году, в июньском «Computex 2011: будущее за суперсмартфонами?»  и в сентябрьском «Паутина для потребителей».

 

На известном сайте Kickstarter, где собираются денежные средства на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга появился проект Casetop, его цель — создать док-станцию с большим экраном, которая бы подходила абсолютно к любому смартфону. Курс на универсальность — здравая и вполне себе конкурентная идея, о чем уже говорит тот факт, что из 300 тысяч долларов, необходимых для выпуска универсального дока, уже собрано 30 тысяч американских денежных единиц. До сих пор большие и не очень компании предлагали другое видение такого устройства, по понятным причинам, создавая связку «док+смартфон» исключительно в рамках собственного бренда.

 

Итак, что же представляет собой Casetop, универсальный док? Его толщина составляет около 2 сантиметров. Клавиатуру немного урезали, имеется семьдесят восемь кнопок, наличие сдвигающейся рамки дает возможность вставить в док смартфон любого производителя на любой операционной системе, включая следующую версию ОС Ubuntu для смартфонов. И да, смарт, установленный в док, будет играть роль тачпада. Экран — 11,6-дюймовый с разрешением 720p (пока так, но не исключено, что в дальнейшем разрешение подрастет до 1080p), имеется светодиодная подсветка. Среди других характеристик: шестиэлементный аккумулятор, два 1-ватных динамика, разъемы HDMI, MHL Video, выход питания, microUSB, 3,5-мм аудиоразъем, порт USB, который можно использовать для зарядки различных гаджетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем следить за этим интересным проектом, пока же производители пытаются убедить нас в том, что 5-ти и более дюймовый смартфон является на сегодня универсальным гаджетом, который в некоторых случаях может заменить ноутбук и тем более планшет.

 

Но ведь смартфон с диагональю в пять и более дюймов — это уже своего рода стандарт, необходимо предлагать и какие-то другие фишки, которые будут выгодно отличать твою продукцию от конкурентов. Так, китайская Lenovo, помимо пресловутых 5-ти дюймов, в своем новом гуглофоне под названием Lenovo P780, планирует установить аккумулятор еще большей емкости, нежели в предыдущей модели под индексом P700. Рекорд не рекорд, но 4000 мАч — это очень неплохо.

 

Посмотрим, какие неофициальные подробности известны на сегодня о грядущей новинке Lenovo P780. Большой аккумулятор — значит весьма «упитанный» смартфон? Говорят, что толщина корпуса 780-го составит 9,9 мм. Разрешение дисплея — 720p. А еще экран, также как, например, «нокиевские» Lumia 820 и Lumia 920, «не пасует» перед руками в перчатках. Относительно процессора известно, что он — четырехъядерный, это MediaTek MT6589 Cortex-A7. Не знаем, насколько для потенциальных покупателей важна поддержка двух SIM'ок, но здесь она есть. Об остальных характеристиках смарта, видимо, узнаем совсем скоро: официальный анонс должен состоятся до конца текущего месяца.

 

 

 

 

Кстати, Lenovo в 2013 год поставила весьма амбициозную задачу: в сравнении с предыдущим периодом утроить отгрузки смартфонов. В компании планируют в течение года поставить на рынок порядка 60 миллионов смартфонов! И это отнюдь не бравада, ведь, по данным IDC, в 2012 финансовом году в компании сумели превзойти результат 2011 года, увеличив отгрузки в пять раз, в количественном выражении этот показатель равняется 23,5 миллиона «умных» трубок!

 

Грядущая новинка от Huawei, другой китайской компании, немного не дотянула до 5-ти дюймов — диагональ HD-дисплея (720p) составляет 4,7 дюйма, зато это очередной претендент на звание «самого тонкого в мире» смартфона. Его толщина составляет вроде бы всего 6,18 мм! В Интернете появились и живые снимки этого смартфона:

 

 

 

 

 

 

 

Среди других предполагаемых ТТХ Huawei Ascend P6-U06: ОС Android 4.1.2 Jelly Bean, четырехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГЦ, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша и 8-мегапиксельная камера.

 

Чем еще может выделиться тот или иной гуглофон среди огромного количества моделей самых разных производителей? Маркетологи и другие отраслевые специалисты в последнее время взялись за улучшение фотосоставляющей гуглофонов.

 

Один из самых свежих примеров смартфон компании Sony, относящийся к линейке Xperia, с индексом i1, который упоминается в отраслевой прессе еще под именем Honami. Выход модели с 16-ти или даже 20-мегапиксельной камерой с сенсором 1/1,6'' и ксеноновой вспышкой ожидается осенью этого года. Толщина камерафона составит 10 мм. Посмотрим, что еще известно об этом смартфоне на сегодня: 5-дюймовый сенсорный Full HD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативки, «аккум» на 2700 или даже 3000 мАч. Приятно, что данная модель будет обладать и пылевлагозащитными свойствами.

 

 

 

 

Готовит свой камерафон и корейский лидер Samsung. Причем, он опередит Sony, выйдя в продажу предположительно летом. Если точнее, то смартфон в белом облачении поступит в продажу уже в начале июня! А вот черный смарт появится на прилавках спустя месяц или два. Как же выглядит смартфон под названием Samsung Galaxy S4 Zoom (модель SM-C1010) в сравнении с будущим фотосмартфоном Sony? Корейцы встроили 16-мегапискльную камеру с десятикратным оптическим зумом. Из прочих спецификаций: ОС Android Jelly Bean, 4,3-дюймовый Super AMOLED-дисплей с qHD-разрешением, процессор двухъядерный или четырехъядерный, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, модули: GPS, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n.

 

 

 

 

А вот Amazon почему-то решила обратиться к тренду 2011 года  и выпустить смартфон с поддержкой 3D-изображения, которое можно будет просматривать без специальных очков. Если бы информация исходила не от The Wall Street Journal, а от какого-то другого источника, то можно было бы усомниться в достоверности информации. В то же время нет ясности относительно сроков поступления на рынок 3D-смартфона, говорят даже, что если анонса не случится в ближайшие месяцы, то выпуск новинки и вовсе не состоится. А ведь помимо стереосмартфона, в Amazon планируют выпустить и смартфон попроще, TV-приставку и гаджет для воспроизведения потокового аудио.

 

 

 

 

На минувшей неделе был досрочно представлен один из смартфонов Nokia, анонс которого ждали 14 мая. Правда, речь идет не о Lumia 925, международной версии флагманской новинки, а о 928-й, которая предназначена для американского рынка, точнее оператора Verizon. Впрочем, их начинка одинакова, так что информация совсем не лишняя. При условии заключения двухлетнего контракта цена смартфона составит 100 долларов. Среди самых заметных нововведений 4,5-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1280 х 768 точек с плотностью 334 ppi, яркостью 500 нит и соотношением сторон 15:9, повышенная чувствительность сенсора. Стоит отметить также, что к светодиодной вспышке создатели добавили ксеноновую, которая практически не сказалась на «талии» смартфона — толщина увеличилась всего на 0,5 мм. Среди других основных спецификаций: ОС Windows Phone 8, двухъядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, поддержка технологии NFC, 4G-сетей, имеются модули Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.0, а также батарея на 2000 мАч.

 

 

 

 

Тем временем в Сети продолжает появляться информация о других новинках Nokia, которые компания «выкатит» 14 мая в Лондоне, в частности, о среднеклассовой Lumia 625. Работает смартфон под управлением ОС Windows Phone 8, имеет большой (для Lumia) 4,7-дюймовый дисплей с WVGA-разрешением, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, поддерживаются LTE-сети, емкость аккумулятора составляет 2000 мАч. Что ж, буквально завтра, во вторник, мы сможем проверить эту информацию.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх