Самые интересные анонсы IFA 2013 и возможное триумфальное возвращение Nokia

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В каком году ждать триумфального возвращения легендарной Nokia? Также в выпуске самые интересные гаджеты IFA 2013. Некоторые из них продолжают весенние тенденции MWC 2013, а другие привлекают свежестью и оригинальностью решения, однако есть и обратная сторона медали, о которой Сотовику рассказал приглашенный эксперт, профессиональный фотограф Олег Галич.

 

 

Главным ньюсмейкером недели стала, безусловно, берлинская выставка IFA 2013, однако новость номер один — это известие о покупке Nokia компанией Microsoft. По условиям соглашения, которое ожидается к окончательному оформлению в I квартале 2014 года, Microsoft заплатит 3,79 миллиарда евро (5 миллиардов долларов) за бизнес устройств и услуг и еще 1,65 миллиарда евро (2,18 миллиарда долларов) за лицензирование пула интеллектуальной собственности. В итоге покупка Эспоо обойдется Редмонду в 5,44 миллиарда евро (7,17 миллиарда долларов) кэшем. Вот такая математика. Интересно, что в 2011 году Microsoft выложила за Skype куда больше — 8,5 миллиарда долларов. Генеральный директор Nokia Стивен Элоп вернется в Microsoft, где, есть мнение, станет кандидатом на пост главы последней, высвобождающийся в связи с уходом Стива Баллмера. Microsoft завладела брендами Lumia и Asha, а также лицензировала на десять лет торговую марку Nokia для использования с нынешними мобильными продуктами на базе операционных систем Series 30 и Series 40. Сами же финны продолжат владеть и управлять брендом Nokia. Тем не менее, если сделка состоится, Nokia не сможет лицензировать собственную торговую марку для использования в связи с продажами мобильных устройств сроком на 30 месяцев и не сможет пользоваться брендом на своих же мобильных изделиях до конца 2015 года.

 

 

 

 

Возможно, 2015-й год вовсе не случайно прописан в сделке: именно в этот год Nokia будет праздновать самый настоящий юбилей — 150-летие. Так что, кто знает, возможно, поклонников компании да и не только, Nokia еще приятно поразит, триумфально возвратившись на рынок :)

 

А теперь пройдемся по выставочным стендам IFA. Тут пока без особых сюрпризов: техническая информация о многих анонсированных гаджетах просочилась в прессу задолго до начала мероприятия. И все же есть любопытные новинки, на которые невольно обращаешь внимание. Некоторые из них продолжают весенние тенденции MWC 2013, а другие, например, беспроводные объективы от Sony привлекают свежестью и оригинальностью решения. Впрочем, не все так однозначно — об обратной стороне медали Сотовику рассказал профессиональный фотограф Олег Галич.

 

 

 

 

Ну а начнем рассказ о новинках IFA с китайского смартфона Xiaomi MiPhone 3, или Mi-3, который обращает на себя внимание, прежде всего, рекордным на сегодня для смартфонов объемом встроенной памяти — одна из версий располагает 128 Гб флеша! Аппарат оснащен 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD и повышенной чувствительностью: экран реагирует на прикосновения рук в перчатках. Как мы уже рассказывали  MiPhone 3 работает под управлением ОС Android 4.2.1 Jelly Bean плюс фирменная оболочка MIUI 5, «сердцем» смартфона является четырехъядерный 1,8-гигагерцовый процессор Nvidia Tegra 4 (вариант с китайским стандартом сотовой связи TD-SCDMA) или четырехъядерый 2,2-гигагерцовый кристалл Qualcomm Snapdragon 800 (модель с поддержкой 3G WCDMA или CDMA2000), объем оперативной LPDDR3-памяти составляет 2 Гб, флеша — 16, 64 или 128 Гб. Набор коммуникаций включает: GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n с двойной несущей + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Display и Bluetooth 4.0. Емкость аккумулятора — 3050 мАч. Толщина устройства — 9,1 мм., вес — 143 г. В комплект поставки входит зарядное устройство с ускоренной зарядкой батареи, благодаря току 2А. Цены в зависимости от объема встроенной памяти от 410 до 650 долларов. В Китае продажи стартуют в текущем месяце.

 

 

 

 

 

 

 

Анонс российского смартфона YotaPhone на MWC 2013 был одним из самых запоминающихся. Вот только этот двухдисплейный (один из них жидкокристаллический, а второй — на основе «электронных чернил») телефон очень уж долго идет к потребителям. Сейчас уже появилась возможность сделать предзаказ, но продажи аппарата запланированы только на ноябрь. Между тем на IFA появились девайсы-последователи, взявшие на вооружение идею выводить на E-Ink-экран различную информацию, ведь на таком дисплее не только удобно читать. Благодаря энергосберегающей технологии E-Ink, экран можно не выключать, вся оперативная информация выводится не него постоянно, в режиме реального времени: сообщалки, уведомления, обновления из «социалок», новости, одним словом, она всегда видна.

 

Так, компания Alcatel представила в Берлине смартфон One Touch Hero, который дополняют интересные аксессуары, в числе которых два чехла, один из них на основе «электронных чернил». E-Ink- и MagicFlip-чехлы  связываются с One Touch Hero через док-разъем. Первый, экономя заряд батареи смартфона и сберегая зрение пользователя, предлагает отдельный «электробумажный» экран для чтения книг и газет. Второй обеспечивает наглядный вывод времени и уведомлений посредством интегрированной матрицы из светодиодов.

 

 

 

 

 

 

 

Отметим и другой аксессуар, пико-проектор мощностью 12 люмен, выполненный в форме подставки и подсоединяемый через док-разъем. Alcatel также предложила небольшого размера гаджет, выступающий Bluetooth-компаньоном One Touch Hero. С этим девайсом удобно принимать звонки, отправлять сообщения, синхронизировать записи адресной книги и календаря. В комплекте стилус и специальный чехол, обеспечивающий беспроводную зарядку. Посмотрим на ключевые ТТХ смартфона: работает он под управлением ОС Android 4.2 Jelly Bean, дисплей — 6-дюймовый с Full HD разрешением, имеет четырехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 8 или 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 13-мегапиксельная камера, батарея на 3400 мАч. Стоимость пока неизвестна.

 

Еще одно устройство на основе «электронных чернил» показала компания РocketВook. Она привезла на выставку чехол CoverReader с E-Ink-экраном. К смартфону подключается по microUSB. В итоге смартфон получает дополнительный экран сзади. Можно читать книжки, документы, почту, получать информацию о звонках и SMS. Жаль, что CoverReader пока «заточен» только под один смартфон: Samsung Galaxy S4, правда, в следующем году в I квартале появится и модель для iPhone. Продажи стартуют уже в ноябре этого года, цена вопроса — 70 евро.

 

 

 

 

Маленькой сенсацией можно назвать Acer Liquid S2 — он стал первым смартфоном, которого «научили» снимать 4K-видео. В этом «умении» он опередил Sony Honami, ведь именно он должен был стать первым смартфоном, записывающим 4K-видео. Посмотрим на основные характеристики аппарата. ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, 6-дюймовый FullHD дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц и графическим ускорителем Adreno 330, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под microSD'шки, коммуникации: 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и аккумулятор на 3300 мАч. Толщина корпуса — 9 мм. Acer Liquid S2 в красном и черном появится в продаже в конце октября.

 

 

 

 

Камера — 13-мегапиксельная с 22-мм широкоугольным объективом, диафрагмой F/2.2, вспышкой в виде кольца вокруг глазка (!) с четырьмя светодиодами и видеозахватом в 4K-разрешении, или Ultra HD. Камера умеет писать и Full HD-видео с частотой 60 кадров в секунду, а также видео с четырехкратным замедлением. Из прочего: панорамный режим, собирающий гигантскую 27-мегапиксельную фотографию; быстрая съемка, делающая первый кадр непосредственно с экрана блокировки; отдельные настройки для фокуса и выдержки; автоматический выбор лучшего кадра; пять профилей с предустановленными параметрами и эффектами съемки.

 

Два слова относительно возможности смартфона снимать 4K-видео. Во-первых, видео в таком высоком качестве довольно много «весит», а объем встроенной памяти, и даже флешки не бесконечны. Во-вторых, сложно сказать, насколько эта фишка в принципе будет интересна потребителю: ведь для того чтобы увидеть всю красоту такой картинки не обойтись без монитора или телевизора с соответствующим разрешением :))

 

Анонсированный на IFA Sony Xperia Z1 (Honami ), не получил 4K-видеосъемку. Почему? В Hi-tech WEEK «Смартфоны IFA 2013: Preview», обсуждая слухи о возможностях камеры данного устройства, мы говорил об одной загвоздке: 4K-разрешение (4000 х 2000 точек) смартфона от Sony не совпадает с разрешением (Ultra HD (3840 х 2160 точек) на своих же «сонивских» теликах... Так что даже при его наличии картинка вряд ли по-хорошему удивит.

 

Ну а на выходе Xperia Z1 стала обладательницей вот такой камеры. Ее датчик размером 1/2,3 дюйма (почти на 70 процентов крупнее сенсоров в большинстве телефонов). Датчик Exmor RS сопряжен со всеми современными технологиями Sony: 20,7-мегапиксельной матрицей, широкоугольным объективом G Lens с фокусным расстоянием 27 мм и диафрагмой F/2.0, процессором обработки изображений BIONZ. Заявлено о трехкратном зуме без потери качества. Есть светодиодная вспышка. Камера умеет снимать 1080p@30-видео.

 

 

 

 

Помимо Xperia Z1, Sony привлекла внимание показом двух беспроводных объективов для смартфонов: Cyber-shot DSC-QX100 и DSC-QX10. На сайте производителя в описании можно найти очень завлекательное определение: «профессиональная съемка в эру смартфонов». Внешне эти красивые аксессуары похожи на объективы, но на самом деле они являются компактными фотокамерами. Специальное крепление даст возможность устанавливать объективы на смартфоны различных производителей. Для подключения к смартфону используется Wi-Fi и последняя версия приложения Sony PlayMemories Mobile. Данное приложение доступно на Google Play для моделей на базе Android и в App Store для моделей iOS. Для аппаратов с поддержкой технологии NFC подключение еще проще: достаточно одного касания и никаких сложных настроек. Объективы вовсе не требуется физически соединять со смартфоном, управление затвором идет со смартфона, что дает возможность, например, вести съемку под большим углом.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь краткие характеристики обоих объективов. Модель Cyber-shot DSC-QX10 весит 105 г (с батареей и картой памяти Memory Stick Micro), содержит матрицу Exmor R CMOS типа 1/2,3 (7,76 мм) с 18,2 Мп эффективных пикселей, объектив Sony G, включает оптический 10-кратный зум, технологию стабилизации Optical SteadyShot. Модель Cyber-shot DSC-QX100 отличается крупной матрицей Exmor R CMOS типа 1,0 (13,2 х 8,8 мм) с 20,2 эффективными пикселями.

 

Объективы Sony Cyber-shot DSC-QX100 и DSC-QX10 поступят в продажу в России в начале октября 2013 года. Доступные цвета: черный (для моделей DSC-QX100 и DSC-QX10) и белый (для модели DSC-QX10). Ориентировочная стоимость моделей: DSC-QX100 — 18 990 рублей и DSC-QX10 — 8490 рублей.

 

Предложение Sony доукомплектовать свой смартфон с помощью беспроводных объективов выглядит заманчиво, однако как всегда появляется сомнение — чего здесь все-таки больше — маркетинга или правды. Как в этом разобраться обычному потребителю? Именно для этого мы встретились с Олегом Галичем, профессиональным фотографом, чтобы услышать непредвзятое мнение о беспроводных объективах Sony, показанных на IFA 2013. Вот что он сказал Сотовику: «По моему мнению, подобные новинки от Sony можно расценивать как оригинальный рекламный ход. До сих пор мне не приходилось слышать о беспроводных объективах. К положительным моментам можно отнести: новизну и оригинальность девайсов, выпуск сразу нескольких зумов с разными фокусными диапазонами и поддержку традиционной для Sony линейки высококачественной оптики Carl Zeiss. Теперь об обратной стороне медали: Первая же фраза в рекламном блоке «Профессиональная съемка в эру смартфонов» не выдерживает ни малейшей критики. Термин «Профессиональная съемка» подразумевает обязательное наличие двух условий: съемка делается на высоком уровне технически и художественно и съемка делается на коммерческой основе. Как выглядит, к примеру, «профессиональная съемка» свадьбы телефоном? Ни один серьезный заказчик, увидев «фотографа» с телефоном, не примет его за профи, не согласится с ним сотрудничать и правильно сделает. Отвлекусь на аналогию: почему никому не приходит в голову сказать «купив у нашей фирмы вот такие кроссовки, вы начнете бегать, словно чемпион»? «Купив у нас вот эту дорогую кастрюлю, вы станете готовить как отличный повар!»? В фотографии же такой подход встречается повседневно! Малые размеры такой техники тоже не в ее пользу, поскольку делают работу ею достаточно неудобной. Зато недетская цена приводит к простой мысли: зачем тратить 10-20 тысяч рублей на пусть и оригинальные, но малополезные аксессуары к смартфону, если за сравнимые деньги (20-30 тысяч) можно купить весьма приличную «мыльницу» или зеркальную камеру любительского (честного любительского, а не псевдо «профессионального»!) класса с парой объективов. Вывод напрашивается сам собой — подобного рода оригинальные, но малоупотребительные игрушки останутся интересны в качестве необычных аксессуаров, дорогих подарков и (с годами) переберутся в коллекции собирателей раритетов».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх