Шестой элемент / Open Patent Alliance, QIP PDA build 2000, Firefox Mobile, Gigabyte M528

   Автор статьи: Ирина Сергеева

Воздух, огонь, земля, вода, любовь и ... общение. В постиндустриальную эпоху общение без связи, увы, невозможно. Именно этот шестой элемент — communication и объединяет все события, о которых мы расскажем сегодня. Будь то продвижение технологии 4G, новая программа для общения, мобильный браузер или UMPC с поддержкой сотовой связи.

На прошлой неделе из калифорнийского города Санта-Клара пришло сообщение об объединении компаний Alcatel-lucent, Cisco, Сlearwire, Intel Corporation, Samsung Electronics и Sprint в Open Patent Alliance (OPA).



Ожидается, что такая форма сотрудничества поможет в продвижении технологии WiMax. По сути, речь идет о высокоскоростном 4G, который базируется на стандарте IEEE 802.16e. Внедрение этой технологии приведет к революционным изменениям, прежде всего в мобильном секторе: уйдут в небытие и "неповоротливый" GPRS и даже шустрый EDGE, скоростных возможностей которого (до 480 Кбит/с) вполне хватило автору для подготовки этого материала в минувший уикэнд в деревеньке под Можайском. В отсутствие сетей третьего поколения в России, сравнение сетей четвертого и второго поколений вполне обосновано. Несмотря на то что в некоторых регионах нашей страны сети 3G уже запущены в тестовом режиме, многие эксперты не исключают иного развития событий – Россия может прийти к сетям четвертого поколения, минуя третье. Созданный альянс станет посредником между компаниями-правообладателями и компаниями-лицензиантами, а также — регулятором совместимости продуктов. Как заявляют представители альянса, стоимость трафика в 4G-сетях будет ниже, чем в сетях третьего поколения. Высокая, мультимегабитная скорость в сочетании с повышенной чувствительностью откроет совершенно новые возможности пользователям коммуникаторов и телефонов: смотреть потоковое видео, играть в онлайн-игры и участвовать в видеоконференциях, а также идти в ногу с последним трендом – работать online с данными на специализированных сервисах в том или ином редакторе! Ускорить внедрение стандарта 4G организаторы альянса планируют с помощью расширения географического охвата. В пресс-релизе на сайте альянса сказано, что в объединение вольются еще шесть-девять компаний-инвесторов, представители которых войдут в совет директоров OPA. Что ж, скоро узнаем, удастся ли альянсу достичь поставленных целей. В отсутствие стандарта 4G мы вынуждены пользоваться тем, что есть – GPRS, EDGE. Указанным типам соединений не всегда по силам справиться с программным обеспечением, требующим интенсивного обмена данными, например, общаться с одним или несколькими собеседниками в видеоконференциях или с помощью видеозвонков. И до тех пор, пока у нас нет возможности такого высокоскоростного соединения, остается довольствоваться обыкновенными интернет-пейджерами. Релиз одного из самых популярных мессенджеров QIP и был представлен на прошлой неделе. Новая программа QIP PDA build 2000 не является развитием предыдущей версии, она была написана с нуля, то есть все ошибки и шероховатости предыдущей версии не могли перейти в новую.



Свершилось! Программа обрела мультипротокольность. Помимо ICQ появилась и поддержка еще одного клиента Jabber! Наконец-то любители поболтать смогут одновременно общаться на своем коммуникаторе через QIP и в ICQ и в независимом Jabber. Ранее такая возможность была только на ПК. И не забудьте — программа QIP абсолютна бесплатна! Кстати, на моем коммуникаторе QIP PDA build 2000 работает уже несколько дней и пока без замечаний. Новый продукт разработан специально для мобильных устройств, работающих под управлением Windows Mobile пятой и шестой версий. Отсутствие свежей 6.1 вовсе не досадное упущение, ведь различия между "нулевой" и "первой" версиями не настолько значительны, а потому мессенджер должен прекрасно работать и на устройствах с этой операционкой. Новость ко времени: именно на этой неделе в России стартуют продажи коммуникатора HTC Touch Diamond на базе WM 6.1. А к концу лета возможно появится давно ожидаемый XPERIA X1 – коммуникатор компании Sony Ericsson, также работающий под управлением этой версии. На прошедшей неделе нас порадовало не только появление новой версии бесплатного мессенджера, но и бесплатного браузера. Известный Firefox, предназначенный для настольных ПК наконец-таки появится и в мобильной версии! Пока, конечно, это всего лишь концепт приложения, предназначенного для коммуникаторов и смартфонов, но, думаю, очень скоро Firefox Mobile будет готов к установке на наши мобильные устройства.



Остается надеяться, что младшая "лисичка-сестричка" будет такой же удобной как старшая, устанавливаемая на ПК, ноутбуки и UMPC. Кстати, об ультрамобильных компьютерах. На минувшей неделе стало известно о выходе доработанной версии Gigabyte M528.



Произойдет это уже в июле, на Тайване. Доработка революционная – в устройство включены GPS-модуль, слот для SIM-карты и поддержка сетей 3G! Надо сказать, что первая подробная информация о выходе этого устройства появилась буквально месяц назад, и в рамках Hi-techWEEK мы говорили, что именно этот UMPC наиболее подходит для воплощения мечты об идеальном гаджете, который бы объединял в себе компьютер и телефон. Также мы писали, что технологически уже сейчас такая задумка выполнима. Правда, компания Gigabyte пока не объявляла о "некоем миниатюрном "пульте управления", о котором шла речь в нашем материале. Очевидно, что и это — вопрос времени. А вот какого – сказать трудно, учитывая, насколько быстро уже появился в устройстве слот для SIM-карты. Месяц? Два? Или это будет сюрприз к Новому году? Посмотрим. Несколько слов об интеграции слота для SIM-карты в UMPC. По сути, симка — это модем для обеспечения передачи данных. Осталось добавить немного функциональности и мы получим полноценный телефон. Следующий шаг – то, о чем мы писали – пульт управления. Готова ли компания рискнуть и вывести на рынок такое устройство? Более того, создать конкуренцию устройств внутри одной компании? Ведь Gigabyte выпускает не только UMPC, но и коммуникаторы...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх