Смартфоны 2014: Формула успеха

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Финансовые квартальные результаты Samsung разочаровывают. Что предпримет южно-корейская компания для исправления ситуации? Какие новые продукты готовит Samsung? Почему мини-версии флагманов самых разных производителей не оправдывают надежд и продажи снижаются? Какова формула успешного смартфона-2014? В выпуске смартфоны от Samsung, Apple, Sony, Lenovo, Huawei, Kyocera и InFocus.

 

 

Выбор смартфонов сегодня просто огромен: от флагманских моделей до более чем дешевых. Причем все чаще потребители отдают предпочтение последним, что неудивительно: все самые востребованные приложения и возможности в целом присутствуют в недорогих смартфонах. А раз так, то, как в известном рекламном слогане, возникает резонный вопрос — зачем платить больше. Однако если потребители от этого только выигрывают, то большие компании вроде Samsung теряют прибыль и задумываются, как поправить положение, конкурировать с теми же «китайцами» в лице Huawei, Xiaomi и Lenovo становится все труднее. Так, несмотря на то, что в Китае Samsung лидирует (23 процента), к ней очень близко подобралась Xiaomi (21 процент), а Apple и вовсе на третьей позиции — c результатом в 16 процентов.

 

 

 

 

Кстати, Xiaomi стала угрозой не только для Samsung и Apple. Эта компания выбила LG с пятого места в рейтинге крупнейших производителей смартфонов. Вот так выглядит расклад на мобильном рынке, согласно данным Strategy Analytics по итогам II квартала 2014 года:

 

 

 

 

Финансовые же показатели Samsung за II квартал 2014 года оказались ниже ожиданий: чистая прибыль упала на 20 процентов, до 6,1 миллиарда долларов. По данным IDC, глобальные поставки смартфонов Samsung за прошедший квартал сократились на 3,9 процента, до 74,3 миллиона штук, а мировая доля на рынке упала до 25,2 процента.

 

 

 

 

Кстати говоря, не лучшим образом обстоят дела и в секторе планшетов. Многие эксперты даже пересматривают свои прогнозы в сторону уменьшения. Так, в DisplaySearch, считают, что рост рынка составит 14 процентов, что будет соответствовать 285 миллионам поставленных устройств за весь год. Тут важно заметить, что рынок малодиагональных планшетов «земедляют» смартфоны с крупными диагоналями. А двигают рынок планшетов все те же недорогие устройства, лидером рынка, показавшим наиболее успешный рост, стала компания Lenovo.

 

Судя по всему тенденция продолжится: на подходе чип, который позволит на 7-диагональный планшет выставить ценник в 30 долларов! Никаких чудес здесь нет, поскольку сам чип (Allwinner A33) стоит 4 доллара. При этом не стоит думать, что он совсем слабенький. Впрочем, судите сами: четыре ядра Cortex-A7, графика Mali400MP2, видеозапись в 1080р (1920 х 1080 точек), правда есть и закавыка: «максималка» поддерживаемого разрешение экранов — лишь «половинное» HD (1280 х 800 точек).

 

 

 

 

Возвращаясь к Samsung, к ее не самым лучшим финансовым показателям за II квартал 2014 года, отметим, что многие отраслевые эксперты сходятся  в том, что компания «просто будет вынуждена опустить ценник на смартфоны, так как люди уже не видят смысла переплачивать вдвое-втрое за Galaxy-устройства, ведь всегда можно обзавестись недорогим китайским смартфоном. Специалисты также полагают, что Сеулу необходимо усилить фокус на категории смартфонов по цене менее 200 долларов». Однако только выпуском дешевых смартфонов дело не ограничится. Так, по информации «Уолл-стрит джорнал», Samsung собирается выпустить два новых высококлассных смартфона в ближайшие шесть месяцев, которые помогут компании укрепить ведущие позиции на мобильном рынке. Как бы то ни было инвесторы, обеспокоены разочаровывающими финансовыми результатами квартальной работы корейской компании, курс акций упал, уменьшив ее рыночную капитализацию на 7,5 миллиарда долларов. Samsung продемонстрировала первое за почти три года уменьшение чистой прибыли, которое связано, в первую очередь, с конкуренцией со стороны китайских вендоров. По словам представителей Samsung, в компании переоценили спрос на смартфоны, что и привело к накоплению их больших складских запасов. Кроме того, в неважных финансовых показателях деятельности виноваты продуктовая конкуренция и колебания местной валюты — все это делает изделия менее привлекательными для конечного потребителя.

 

Кхим Хюнчун, старший вице-президент бизнеса мобильных коммуникаций Samsung, заявил, что одна из грядущих новинок получит большой экран, тогда как вторая модель будет выполнена с использованием «новых материалов». Очевидно, речь идет о Galaxy Note 4 и Galaxy Alpha: первый продолжит развивать направление смартфонов-планшетов со стилусом, второй получит металлическое облачение».

 

 

 

 

Относительно последнего на минувшей неделе стала известна новая информация: Samsung Galaxy Alpha представят 13 августа. Кое-что новое добавилось и по технической стороне: 4,8-дюймовый экран с 720p-разрешением, 64-разрядный процессор Samsung Exynos 5433 с восемью ядрами ARM Cortex-A53 и Cortex-A57, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, а вот слота для microSD-карт, увы, нет, основная 12-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная камеры, есть модуль LTE-связи, а также сканер отпечатков пальцев и датчик сердечного ритма. Galaxy Alpha займет место между Galaxy S5 и Galaxy S5 mini, пытаясь составить прямую конкуренцию грядущему Apple iPhone 6. Насколько это реально — увидим, пока на фото смартфон, несмотря на использование металла, все же не впечатляет:

 

 

 

 

 

 

 

Большую надежду производители смартфонов возлагают на компактные версии своих флагманов, однако, согласно сведениям DigiTimes, продажи «миников» начинают снижаться. А виноваты все те же «китайцы». Как мы уже говорили, «причиной является потребительское недопонимание практического резона обзаводиться уменьшенной в размерах модификацией. Другими словами, покупатели чувствуют, что за выкладываемые немалые деньги не получают таких же характеристик, как в исходных флагманских изделиях. Пользователи видят, что ценник в 400-500 долларов за подобного класса аппараты слишком высок перед лицом демпингующих до 150-200 долларов сравнимых моделей авторства китайских вендоров. Есть мнение, что бренды обратятся к другой стратегии подачи мини-смартфонов. Тем не менее тот же Sony Xperia Z1 Compact выгодно отличается от прочих мини-смартфонов, поскольку он сохраняет все высококлассные технические характеристики старшего Xperia Z1,за исключением корпуса более компактного размера и экрана с меньшей диагональю и разрешением. Есть еще один плюс: время автономной работы без подзарядки у мини-«умнофона» продолжительнее, чем у оригинала».

 

 

 

 

Тем временем Sony, помимо топового Android-смартфона Xperia Z3, готовит и его компактную версию, Xperia Z3 Compact. Обе новинки продемонстрируют на выставке IFA 2014, которая состоится в начале сентября в Берлине. Вот что известно о «компакте», Xperia Z3 Compact сегодня.

 

Обе стороны корпуса Xperia Z3 Compact выполнены из стекла, боковины — из металла. Экран — 4,6-дюймовый, с Full HD-разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, основная камера — 20,7-мегапиксельная.

 

 

 

 

Готовит мини-версию своего флагманского Vibe Z2 Pro и Lenovo. В компании уменьшили габариты очень просто, уменьшив дисплей: вместо 6-дюймовой панели поставив 5,5-дюймовую с Full HD-разрешением. Конечно, это даже смешно, позиционировать модель смартфона с экраном в 5,5 дюйма, как компактную версию :) С другой стороны, не назови его «миником», кто бы обратил на него внимание? :) Что еще известно сегодня о Lenovo Vibe Z2 Pro mini? Вроде бы в компании решили пойти по пути Sony, оставив ключевые характеристики старшей модели.

 

 

 

 

Накануне IFA покажется еще одна новинка. Компания Huawei разослала приглашения на пресс-мероприятие, посвященное запуску нового Android-смартфона.

 

 

 

 

Правда, судя по величине диагонали экрана (6,1 дюйма) Huawei Ascend Mate 3 никак уже не впишется в рамки компактных смартфонов, с 5-дюймовым экраном компактной версии :) Зато, благодаря данным бенчмарка AnTuTu, теперь известны ключевые технические характеристики смартфона, которые позволят позиционировать смартфон по-другому:

 

 

 

 

В сравнении с прежними моделями, дисплей новинки будет отличаться более высоким разрешением: Full HD, плюс ко всему смартфон получит неслабый чипсет HiSilicon Kirin 920.

 

Как бы не были интересны новинки IFA, для кого-то главным событием сентября станет совсем другое мероприятие. Несложно догадаться, что имеется ввиду презентация iPhone 6. По последним данным, его официальный анонс состоится 16 сентября, а в продажу девайс поступит 14 октября.

 

Одной из фишек iPhone 6 должен стать сапфировый экран. Наверняка другие компании вслед за Apple поспешат представить смартфоны с аналогичным дисплеем. Между тем одна из них уже это сделала — японская Kyocera выпустила телефон Brigadier. Помимо сапфирового покрытия, новинка может похвастать пылевлагозащитой, отвечающей стандарту IP68. Остальные же ТТХ смартфона вполне обычные по сегодняшним меркам: 4,5-дюймовый HD-экран, четырехъядерный «проц», 2 Гб оперативки, основная камера — на 8 Мп, фронтальная — на 2 Мп. Распространяться в Штатах аппарат будет через оператора Verizon. Несмотря на использование сапфирового покрытия, ключевые ТТХ позволяют предполагать, что стоимость смартфона едва ли будет «кусаться».

 

 

 

 

Безусловно, успех той или иной модели смартфона во многом зависит от того, насколько удачно маркетологи «впишут» модель в рынок. Не меньшее значение имеет и грамотное соотношение характеристик, цены и внешнего вида. Именно такие смартфоны имеют самые большие шансы не только «достучаться» до кошельков потребителей в 2014 году, но и улучшить положение компаний-производителей.

 

Пожалуй, все вышеперечисленное есть в американском гуглофоне InFocus InFocus M810, новинке, запущенной на Тайване и собранной в партнерстве с Foxconn, ведущим партнером Apple. Смотрим основные характеристики этой модели: ОС Google Android 4.4.2 KitKat, 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный 2,5-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 13-мегапиксельная камера с апертурой f/2.2 и двойной светодиодной вспышкой, фронтальная — на 5 Мп, батарея на 2640 мАч. И да, внешний вид смарта довольно привлекательный, не в последнюю очередь благодаря
использованию металла и стекла. Толщина корпуса — 7 мм, вес — 156 г. Цена InFocus M810 в золотистом и черном составляет 9988 тайваньских долларов, что эквивалентно 333 долларам.

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх