Смартфоны 2014

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В 2013 году смартфоны преодолеют миллиардную планку. Чем смартфоностроители смогут удивить (приятно или не очень) потребителей в текущем и в 2014 годах? О ближайших изменениях и нововведениях в смартфонах поговорим в сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK, взяв за основу новости прошлой недели.

 

 

Смартфонами, а не телефонами пользуются все большее количество людей, и в этом году ожидается очередной рекорд: смартфоны преодолеют миллиардную планку. Именно такой суммарный объем «умных» трубок во всем мире будет продан в 2013 году. Что же касается занимаемой доли на рынке, аналитики прогнозируют, что смартфоны составят 55 процентов. Разумеется, и в дальнейшем смартфоны будут бить новые рекорды. Так, аналитики из CCS Insight полагают, что к 2017 году доля проданных смартфонов еще подрастет до 78 процентов. Причем каждый третий смартфон будет работать в 4G-сетях.

 

 

 

 

Но 2017-й год все-таки еще относительно далеко, сейчас куда более актуально, чем смартфоностроители смогут удивить (приятно или не очень) потребителей в текущем и следующем годах. О ближайших изменениях в смартфонах поговорим в сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK, изучив новости прошлой недели.

 

Нравится кому-то или нет — одним из ключевых нововведений в гуглофонах станет сканер отпечатков пальцев. После выхода iPhone 5S с датчиком отпечатков пальцев Touch ID наряду с восхищенными комментариями в адрес этого нововведения, посыпались и другие, довольно ироничные, если не сказать более жестко. И немудрено: любую защиту устройства можно обойти, что и продемонстрировали  по горячим следам ребята из немецкой хакерской группы Chaos Computer Club.

 

Но дело даже не в этом, хотя, возможно, дорогостоящие смартфоны с дактилоскопическими датчиками станут менее привлекательными для кражи. Есть и другой момент — многих вполне себе добропорядочных людей пугает, что они добровольно сдают свои отпечатки пальцев. Причем неизвестно кому и куда, ведь любое устройство с выходом в Интернет потенциально опасно с точки зрения безопасности личных данных. Все это, конечно, умозрительно и, как правило, большинство граждан считают, что их персоны не представляют совершенно никакого интереса для спецслужб. И все же после скандальных разоблачений Эдварда Сноудена люди и стали больше задумываться о том, насколько они могут быть предсказуемы и прозрачны, используя различные гаджеты вроде смартфонов, в том числе и для выхода в Интернет.

 

В общем хотим мы того или нет, но за нас как всегда все уже решили, и Android-смартфоны начнут обзаводиться  дактилоскопическими сканерами в первой половине 2014 года. Об этом сообщила FIDO Alliance, группа из 48 компаний, который на замену паролей ищет надежный стандарт идентификации пользователей. Впрочем, альянс не рассматривает отпечатки пальцев в качестве панацеи. В планах — создание такого открытого и повсеместного стандарта, который предлагал бы широкое разнообразие методов аутентификации, причем с максимальным удобством. А в идеале было бы здорово, если пользователь смог бы выбирать метод аутентификации.

 

 

 

 

Между тем смартфоны со сканером отпечатков пальцев уже начали потихоньку появляться на рынке. Так, на прошлой неделе мы рассказывали  о 5,9-дюймовом смартфоно-планшете Pantech Vega Secret Note, который, помимо сканера, имеет еще и поддержку сетей LTE. Напомним, что последней к 2017 году, по мнению аналитиков, обзаведется каждый третий смартфон.

 

Посмотрим на характеристики Vega Secret Note. Смартфон работает под управлением ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, имеет 5,9-дюймовый Full HD-дисплей, c цифровым пером, трудится под началом четырехъядерного 2,3-гигагерцового процессора Qualcomm Snapdragon 800, имеет 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 13-мегапиксельную и фронтальную 2-мегапиксельную камеры. Как мы уже сказали, есть поддержка скоростных коммуникаций 4G LTE Advanced, емкость батареи — 3200 мАч. Предполагается, что Vega Secret Note составит конкуренцию Samsung Galaxy Note 3, по крайней мере в Южной Корее, ведь за ее границы он вряд ли выйдет. Цена вопроса гаджета в черном и белом исполнении составит около 850 долларов.

 

 

 

 

На подходе еще одна новинка, оснащенная сканером отпечатков пальцев — на днях HTC анонсирует One Max, свое первое гибридное Android-устройство, сочетающее характеристики смартфона и планшета. 15, 16, 17 и 18 октября HTC соберет журналистов в США, Гонкноге, на Тайване и в Китае и продемонстрирует One Max. Как мы уже замечали , дактилоскопический датчик расположен на тыловой стороне алюминиевого корпуса. Крышка корпуса съемная, но это не означает, что аккумулятор окажется легко поменять.

 

Среди основных ТТХ HTC One Max: ОС Google Android 4.3 Jelly Bean плюс фирменная оболочка HTC Sense 5.5, 5,9-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный 1,7-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 600, 2 Гб оперативной памяти, флеш объемом 16, 32 или 64 Гб плюс слот для microSD-карточек, основная 4-ультрапиксельная камера, фронтальной 2-мегапиксельная камера, аккумулятор на 3300 мАч. Дополнительно можно будет приобрести аксессуар (плюс 1200 мАч к батарее) в форме утолщенной задней панели. Толщина One Max составляет 10,3 мм, вес — увесистых 217 г! Новинка получилась тяжелой, виной тому, в том числе, полностью металлический корпус. Для сравнения: масса 5,7-дюймового Galaxy Note 3 равна 168 г, а 6,4-дюймового Sony Xperia Z Ultra — 212 г. Стоимость HTC One Max около 800 долларов., купить гаджет можно будет уже до конца месяца.

 

 

 

 

Кстати говоря, Samsung Galaxy Note 3 также должен был выйти со сканером отпечатков пальцев. Об этом ходили слухи задолго до анонса. И как выяснилось позднее, они были небезосновательны: есть информация, что нововведение не состоялось по вине поставщиков — данных компонентов просто не хватило бы.

 

 

 

 

Сканер отпечатков пальцев, по слухам, появится и в пятом поколении Android-флагмана Samsung Galaxy S5, его анонс ожидается на январской CES 2014. В розницу аппарат попадет уже в следующем месяце, в феврале. Есть и другая интересная информация об этом смартфоне. Известно, что Samsung планирует кардинально изменить дизайна Android-флагманов семейства Galaxy S, так что нельзя исключать, что Galaxy S5 выйдет в цельнометаллическом корпусе. Мы уже рассказывали, что Сеул договорился с тайваньской Catcher Technology, которая выпускает алюминиевые корпусы для Apple iPhone и iPad и HTC One, о поставках 10-30 миллионов единиц таких корпусов. Также известно, что корейский вендор готовит к запуску в следующем году новую линейку топовых устройств Galaxy F в металлических корпусах. А раз так, то может быть Galaxy S5 все-таки будет выполнен не в «металле», а в корпусе из углеволокна? Для этого у компании есть соответствующий ресурс: Samsung приобрела фирму SGL Group. И, ура! Есть надежда, что изменится и форма корпуса — компания откажется от «обмылков» и смартфон примет более прямоугольные очертания. А вот еще два плюса. Нельзя исключать, что Galaxy S5 станет пыле- и влагозащищенным. Galaxy S5 может быть оборудован дисплеем под маркировкой Youm, за которой скрывается категория гибких экранов. Использование пластмассовой подложки вместо хрупкой стеклянной означает, что экран гораздо труднее разбить. Дополнительным плюсом ставится явное уменьшение толщины устройства.

 

Однако есть и не очень приятные новости. Как мы уже рассказывали, «переход от пластмассового исполнения к металлическому определит, по всей видимости, отказ от двух востребованных среди пользователей корейской продукции вещей — съемной батареи и слота флеш-карт формата microSD. Цельнометаллический дизайн не предполагает съемного аккумулятора, значит, Galaxy S5 придется всеми силами стараться продлить автономность собственной работы, например за счет гигантской батареи или иных решений. Отсутствие microSD-слота вынудит Galaxy S5 начинать модельный ряд сразу с 32 гигабайтами флеша».

 

Перечисленные нововведения в S5, вероятно, обязаны не только текущим трендам, но и тому, что спрос на «четверку» оказался ниже «расчетного».

 

 

 

 

По слухам, «сердце» Galaxy S5 — 64-битный процессор Samsung Exynos. «Завлекалкой» Galaxy S5, возможно, станет камера с КМОП-датчиком ISOCELL собственной разработки Samsung. Речь идет о специальной технологии изолирования пикселей в целях усиления точности цветовой передачи на снимках даже в условиях недостаточной освещенности. А еще говорят, что смартфон получит 16-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией изображения.

 

Еще один тренд, который уже сейчас просматривается в грядущих новинках — это смартфоны с изогнутыми  экранами. Пока ждем «гибкие» флагманские смартфоны-2014, расскажем подробно о только что анонсированном Galaxy Round, продажи которого в Южной Корее стартовали на минувшей неделе. Правда, кто-то разочаровался: несмотря на использование экрана на гибкой подложке, согнуть его нельзя — корпус-то жесткий :) Как бы то ни было, такой экран скорее всего выиграет у смартов с «обычным» дисплеем в плане ударопрочности.

 

Ударопрочныый экран — это, конечно, здорово, но стоит обратить внимание на другое. Смартфоном-новинкой можно и управлять по-другому. Даже если телефон лежит, достаточно чуть наклонить его пальцем к себе, и при помощи функции Roll Effect можно проверить дату, время, пропущенные звонки или уровень заряда батареи, даже если экран выключен. Из других необычных возможностей стоит отметить Gravity Effect (визуальное взаимодействие с экраном через наклоны устройства), Bounce UX (короткое касание к левой или правой стороне смартфона переключает воспроизведение музыкальных треков) и Side Mirror (листает фотографии и видео в альбоме наклонами девайса).

 

И в заключение пройдемся по основным характеристикам Galaxy Round: ОС Google Android 4.3 Jelly Bean, 5,7-дюймовый дисплей Super Flexible AMOLED с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный 2,3-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 800, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 13-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная камеры. В наличии весь спектр беспроводных коммуникаций, включая 4G, емкость аккумулятора — 2800 мАч. Толщина смартфона — 7,9 мм., вес — 154 г. Цена вопроса — 1000 долларов, за такую сумму смарт смогут приобрести жители Южной Кореи. Стоимость и сроки реализации для других стран пока не называются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх