Смартфоны: анонсы и курьезы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Самые неоднозначные анонсы прошлой недели. Почему ставка на модные тренды может не оправдаться? Скандалы вокруг новых iPhone, почему они больше похожи на курьезы? В чем выгода Apple? Преданонс ключевых событий текущей недели. В выпуске смартфоны и другие гаджеты от Apple, Google, Motorola, Lenovo и HTC.

 

 

На текущей неделе будет жарко: 15 октября Google официально запустит Android L, следующую версию самой популярной в мире мобильной операционной системы. И мы сможем проверить, насколько верны слухи насчет появления нового режима, который позволяет открывать ПО не во весь экран, как, например, это доступено на устройствах таких производителей как LG, Samsung и Sony. Логичным продолжением Android L станет и явление эталонного оборудования на ее базе. Так, Motorola готовит смартфон Nexus 6, а HTC занимается планшетом Nexus 9. Не исключено, что Google в этот день проведет презентацию телевизионной системы Android TV.

 

 

 

 

И как всегда чем ближе презентация, тем больше появляется утечек. Относительно Nexus 6, Motorola Shamu всплыли очередные данные в базе данных бенчмарка Geekbench и на скриншотах утилиты CPU-Z. Как мы уже рассказывали, этому аппарату «удалось выбить 3199 пунктов в тестах Geekbench: смарт опередил iPhone 6 и iPhone 6 Plus». Высокие показатели обусловлены четырехъядерным 2,65-гигагерцовым процессором Qualcomm Snapdragon 805 с видеографикой Adreno 420 и поддержкой OpenGL ES 3.0 и 3 Гб оперативки. Работает гуглофон на ОС Android 5.0, экран 5,9-дюймовый, с QHD-разрешением (2392 х 1440 точек) и плотностью точек на дюйм 560 dpi.

 

 

 

 

Вслед за Google, на следующий день, 16 октября свои новые девайсы представит Apple. Слоган мероприятия — «Прошло слишком много времени».Ожидается, что «яблочники» покажут новые планшеты iPad, следующее поколение компьютера «все в одном» iMac, модернизированный неттоп Mac mini и финальный релиз настольной операционной системы OS X 10.10 Yosemite. Конечно, это не новые «айфоны», но все равно интересно, так что приникаем к экранам наших мобильных и не мобильных устройств в четверг в 21:00 по Москве.

 

 

 

 

Между тем в социальных сетях гуляет новый скандал, связанный с iPhone 6: тиражируется информация о том, что, пользуясь смартфоном, владельцы рискуют своим волосяным покровом: якобы волосы попадают в зазор между экраном и корпусом, и вырываются. Стало быть, чем чаще владелец прикладывает аппарат к уху, тем больше он рискует своей шевелюрой на голове и бороде? :) Все это больше смахивает на шутку или на своеобразный интернет-маркетинг: теги Hairgate и Beardgate одни из самых популярных. Появились соответствующие демотиваторы и мемы, например, вот такой:)

 

 

 

 

На самом деле, если такие вещи инициируются заинтересованными лицами, скажем, с подачи самой Apple, то, как ни странно, в этом может быть смысл. Выдуманные или раздутые курьезные проблемы в один прекрасный момент могут помочь отвлечь внимание широкой общественности от действительно серьезных проблем.

 

Начавшаяся неделя обещает быть насыщенной, мы же вернемся назад и рассмотрим события, которые сделали минувшие семь дней.

 

Пожалуй, одним из самых ярких анонсов стало представление селфи-смартфона HTC Desire Eye. Главная его фишка — две одинаковых равноценных камеры, обе по 13 мегапикселей, каждая из которых оснащена собственной двойной светодиодной вспышкой. Теперь любители селфи не будут терять в качестве фотографий, используя удобную фронтальную камеру. Вопрос, насколько на самом деле спереди нужна такая сильная камера, ведь по большей части — это маркетинг, даже при том, что в интернетах свои селфи выкладывают не только селебрити, но первые лица государства.

 

Как бы то ни было, сейчас многие компании-производители имеют в своем активе селфи-телефоны и той же HTC не грех воспользоваться трендом, укрепив свои позиции. Правда, задачка для компаний не так-то проста: вопрос стоимости такого смартфона далеко не последний. Точной информации о российской цене HTC Desire Eye, нет, но, судя по всему, едва ли она окажется ниже 25 тысяч рублей. Как бы выше не оказалась!

 

Многие комментаторы отмечают еще одну привлекательную сторону HTC Desire Eye, его дизайн. Он получился непохожим на другие модели производителя и в этом его плюс, на взгляд автора. Возможно, с этим можно поспорить: кому-то симпатичны трубки HTC именно потому, что внешне аппараты этой компании узнаваемы и на похожи на другие гуглофоны. А кто-то, не согласен с этим и, напротив, возможно, задумается о приобретении HTC Desire Eye именно по этой причине. Смотрим «живые» фотографии селфифона-новинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует и другая правда: для кого-то возможность делать супер-селфи и отличительный дизайн совсем не главное, часто потребитель смотрит на мобильное устройство в целом, отдавая предпочтение новинкам сбалансированным в плане соотношение цены качеству и соответствия технической «начинки» дню сегодняшнему. Немаловажно и то, сколько времени придется ждать до появления приглянувшегося устройства в продаже. Ведь конкуренты не спят и буквально еженедельно анонсируются и, самое главное, появляются в продаже все новые и новые смартфоны. При этом их «начинка» и цена могут вполне заставить позабыть потенциального покупателя о том, что он был настроен на покупку того же селфи-смартфона. Так, рассматриваемый HTC Desire Eye по спецификациям и предполагаемой стоимости далеко не идеал, вполне можно найти куда более интересные смартфоны-новинки. Судите сами, сначала посмотрим на основные ТТХ Desire Eye, а затем приведем пример другого свежего устройства, сравнение с которым, возможно, будет интересным в плане рассуждений выше, несмотря на то, что для «дуэли» не годится, не являясь селфи-смартфоном.

 

Итак, Desire Eye работает под управлением ОС Android 4.4 с фирменной оболочкой Sense 6, экран 5,2-дюймовый, с разрешением 1920 х 1080 точек, процессор четырехъядерный. Qualcomm Snapdragon последнего поколения, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для карт памяти microSD. Приятно, что аппарат получил класс защиты IPх7, в нем нет защиты от пыли и грязи, зато есть влагозащита: аппарат можно ненадолго погружать в воду на глубину до 1 метра. Про камеры мы уже сказали, теперь добавим информацию о программной составляющей. Фишками камеры станут: распознавание улыбок и их съемка, параллельная фото- и видео-съемка двумя камерами, режим «фото-будки» с простыней карточек, морфинг (совмещение портретов людей), макияж «модели» перед съемкой, а также срабатывание фронтальной камеры по таймеру. Помимо этого пользователь сможет устроить видеодемонстрацию экрана, а при видеосвязи камера будет показывать только лицо собеседника, автоматически приближая или удаляя его и оставляя все лишнее за кадром.

 

Напомним, цена Desire Eye пока не объявлена. Тем временем в России стартовали продажи флагманского Lenovo Vibe Z2 Pro, цена которого составляет 23 тысячи рублей. Итак, посмотрим, что производитель предлагает за такие деньги. Работает Vibe Z2 Pro под управлением ОС Android 4.4, дисплей 6-дюймовый, с разрешением 2560 х 1440 точек и яркостью 500 нит, процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и графикой Adreno 330, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша, батарея на 4000 мАч, есть поддержка LTE-сетей.

 

На камере Lenovo Vibe Z2 остановимся поподробнее. Помимо матрицы 16 Мп, основная камера получила: оптическую стабилизацию изображения, сенсор с технологией обратной подсветки BSI, RGB-сенсор, автофокус, двойную светодиодную вспышку. Гаджет поставляется с предустановленным приложением SNAPit Camera, который позволяет контролировать процесс съемки и новые возможности обработки изображения. В режиме видеосъемки новый смартфон способен снимать видеоролики в разрешении 4К (2160p) с возможностью ускорения или замедления съемки. Фронтальная камера Lenovo Vibe Z2 Pro оснащается матрицей 5 Мп, RGB-сенсором и фиксированным фокусом.

 

Lenovo Vibe Z2 Pro представлен в двух цветах: эбонитовый черный и золотой Шампань. Толщина корпуса смартфона, выполненного из обработанного алюминия, составляет 7,7 мм, вес — 179 г.

 

 

 

 

И несколько слов еще об одном гаджете, который HTC представила одновременно с селфи-смартфоном Desire Eye. Это компакт-камера, защищенная (IP57) от внешних воздействий под названием HTC RE. Гаджет привлек внимание прежде всего своим внешним видом, очень уж девайс напоминает перископ :))

 

 

 

 

Основные ТТХ устройства: 16-мегапиксельная CMOS-матрица, широкоугольник с углом обзора в 146 градусов, апертура f/2,8 и съемка видео в формате Full HD с частотой 30 кадров в секунду. По заявлению производителя, от одного заряда камера сможет записывать видео до 1 часа 40 минут. Габариты — 96,7 х 26,5 мм, вес — 65,5 г.

 

Конечно, игрушечный внешний вид — это весело и здорово, но оправдаются ли надежды производителя, будет ли устройство хорошо продаваться? Цена гаджета немалая — 199 долларов. И для обычного потребителя подобные, тем более недешевые, гаджеты избыточны: для повседневных нужд есть смартфон, для более серьезных задач никто не отменял специализированные привычные фото/видео-камеры. По сути, HTC, выпустив экшн-камеру, просто держится в тренде, многие производители имеют сейчас в своей линейке различные вспомогательные и подчас дублирующие смартфон устройства.

 

Для потребителей появление разнообразных «игрушек» — скорее нейтрально, именно потому, что это «игрушки» и по своему назначению всего лишь дополняющие и необязательные девайсы/аксессуары. Для производителей все куда более серьезно — подобные эксперименты должны серьезно просчитываться в плане коммерческих перспектив. Ведь в условиях, когда даже смартфоны не все и не всегда приносят ожидаемую прибыль, выпуск нишевой потребительной электроники, может быть еще более рискованным в плане отдачи. С текущей ситуацией на рынке смартфонов вынуждены считаться все игроки, даже такие крупные как Samsung. Условия достаточно жесткие: поставки дорогих смартфонов сокращаются и на первый план выходят продажи бюджетных и среднеклассовых смартфонов, на которых очень много не заработаешь. По прогнозам, операционная прибыль Samsung за III квартал может сократиться на 60 процентов. Звонок тревожный и прозвенел он не только для Samsung, но и для других производителей.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх