Смартфоны и фаблеты на любой вкус и цвет

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Текущие презентации смартфонов и самые ожидаемые анонсы грядущей MWC 2015. Новая информация об ивентах ведущих производителей, которые состоятся после отраслевой выставки в Барселоне. Также в выпуске смартфоны и фаблеты от: Huawei, HTC, Sony, LG, Samsung, Oppo, ZTE, Infobar и Heart.

 

 

Техновыставки давно потеряли былое значение, и все же крупнейшие производители смартфонов приберегают к MWC кое-какие анонсы. До марта еще далеко, а компания Huawei уже начала рассылать приглашения на свое мероприятие, которое состоится 1 марта в Барселоне.

 

 

 

 

Пока непонятно, что именно Huawei покажет на MWC 2015, и будет ли это какой-то ожидаемый продукт, как, например, смартфон Huawei P8, презентацию которого ждали еще на CES 2015. Теперь же, вроде как точно известно, что Huawei не планирует везти его в Барсу, поскольку этот телефон компания собирается анонсировать на специальном мероприятии в апреле-месяце.

 

Посмотрим, что известно на сегодня о Huawei P8. Начнем с того, что Huawei отказалась от бренда Ascend, поэтому будущий Android-флагман будет называться просто P8. Ну а основные технические характеристики P8 по последней информации следующие: 5,2-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 точек, вроде бы защищенный сапфировым стеклом, фирменный восьмиядерный процессор Kirin 930, 3 Гб оперативки и 32 Гб флеша. Поговаривают, что корпус смарта будет выполнен из металла, а текстура его задней стороны будет имитировать фарфор. Также есть информация, что Huawei P8 получит сканер отпечатков пальцев. Цена гуглофона составит порядка 480 долларов.

 

 

 

 

Но и это еще не все, в Huawei идет подготовка еще одного телефона, который компания покажет чуть позже, в мае. Это Huawei D8 с 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1440, 64-битным процессором Kirin 950 и 4 Гб оперативки. Ну и обойдется он, конечно, дороже — около 800 долларов.

 

 

 

 

Впрочем, по слухам, в Барселону компания Huawei все-таки привезет целую россыпь фаблетов и маленьких планшетов с поддержкой голосовой связи. Один из таких планшетов как раз — Honor X2 в металлическом корпусе, он идет с 6- или 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1980 х 1080 точек, фирменным Kirin 925 и 3 Гб оперативки. Цена устройства немного выйдет за пределы 300 долларов.

 

 

 

 

Как мы рассказывали в прошлый раз, 1 марта проведет свою презентацию и HTC, показав наследника флагмана One M8. О его технических характеристиках известно на сегодня довольно много — это ОС Android 5.0 с фирменным пользовательским интерфейсом Sense 7, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативной памяти, 20,7-мегапиксельная основная камера с системой оптической стабилизациии изображения и фронтальная — на 13 Мп, а также «аккум» на 2840 мАч. Подоспели и фото этого аппарата на минувшей неделе.

 

 

 

 

 

 

 

Ну а это, тестовые снимки, сделанные HTC на One (M9) сотрудником компании, случайно утекшие в Сеть.

 

 

 

 

На прошлой неделе в Интернет попали фото и спецификации другого девайса HTC, с еще большим размером дисплея. «Зовут» его HTС One (M9) Plus, он располагает 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2550 х 1440 точек, 64-разрядный процессор Mediatek MT6795 и графический адаптер PowerVR G6200, 3 Гб оперативки.

 

 

 

 

Еще HTC сейчас занята тем, что готовит среднеклассовый смартфон HTC Desire 626. Посмотрим основные ТТХ этого устройства: ОС Android 4.4 (обновление до Android 5.0 в планах), 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, восьмиядерный 1,7-гигагерцовый процессор MediaTek MT6572, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек. Также появится упрощенный вариант смартфона на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 410 с 1 Гб оперативной памяти. Основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 5 Мп. Емкость батареи — 2000 мАч.

 

 

 

 

Продолжая тему новинок MWC 2015 нельзя не упомянуть о Sony Xperia Z4, которая станет преемником нынешнего флагманского смартфона Xperia Z3. Какой «начинкой» оснастят в компании новый аппарат на сегодня информация разнится. Так, по-прежнему неясно, будет ли в новом смартфоне Quad HD-разрешение экрана или в компании останутся на привычном «поле» Full HD-разрешения. Нет определенности и в отношении процессора: одни говорят, что это 32-разрядный кристалл Qualcomm Snapdragon 805, другие склоняются в пользу 64-разрядного чипсета Snapdragon 810. Объем оперативной памяти составит 3 или 4 Гб. Однозначно ясно, что Xperia Z4 появится в варианте с поддержкой двух SIM-карт. Ну и по идее нас ждет ее компактное исполнение: Xperia Z4 Compact.

 

 

 

 

А вот LG G4 на MWC 2015 не приедет, как многие надеялись, его представят в мае, как и предыдущий аппарат, G3. Итак, в Сети на минувшей неделе всплыл скриншот, на котором указан модельный номер (LG H810) и разрешение экрана (2560 х 1440 точек):

 

 

 

 

Увы, как видно на фото, информации о размере диагонали, нет. По слухам, она может уменьшиться с 5,5 до 5,3 дюйма. Из других предполагаемых ТТХ на сегодня упоминаются в источниках:процессор Snapdragon 810, 4 Гб оперативки и 16-мегапиксельная основная камера.

 

Зато достоверно известно, что Samsung Galaxy S6, новый топовый Android-смартфон будет представлен публике 2 марта на MWC. Об этом появилось сообщение в корейской прессе за авторством одного из топ-менеджеров Samsung. Любопытно, что вроде бы Samsung разработала несколько инженерных образцов Galaxy S6, и никак не решит, какой из них выбрать. Кроме того, пока неясно, увидит ли свет Galaxy S6 Edge, дисплей которого распространяется на две боковые стороны.

 

Ну а сейчас мы перечислим известную на сегодня новую информацию о новшествах в Samsung Galaxy S6. Аппарат выйдет не в металлическом корпусе, а в стеклянном, металлической будет лишь рамка. Относительно характеристик коллеги из других отраслевых изданий сообщают, что аппарат получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек, 4 Гб оперативки, хотя не исключено, что выйдет 2 версии, еще одна с 3 Гб на борту. Также разные модели могут получить и разные процессоры — предположительно Qualcomm Snapdragon 810 и Samsung Exynos 7420. Есть информация и о новом дактилоскопическом датчике, считывать отпечаток он будет без жеста скольжения, палец надо будет просто приложить к кнопке Home. Основная камера в смартфоне будет 20-мегапиксельной, а фронтальная — на 5 Мп.

 

 

 

 

Китайские компании умеют производить впечатление. Вот и на прошлой неделе прошла информация о том, что в Oppo трудятся над новым смартфоном под названием Oppo 9, выход который ожидается в ближайшие недели по всему миру. Известные на сегодня ТТХ следующие: 5,5-дюймовый экран с Quad HD-разрешением, 64-разрядный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 4 Гб оперативной памяти. Остальные характеристики пока неизвестны.

 

 

 

 

На прошлой неделе обратил на себя внимание также среднеклассовый фаблет Oppo U3, вышедший в Китае. Среди основных спецификаций гигантского смартфона: адаптированная версия ОС Android 4.4.4, 5,9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek MT6752 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, флеша — 16 Гб, основная камера 13-мегапиксельная, с сенсором Sony IMX124, фронтальная камера — на 5 Мп. Цена смартфона эквивалентна 450 долларам, выйдет ли международная версия устройства, пока неизвестно.

 

 

 

 

Еще один «китаец» интересен как раз тем, что он скорее всего выйдет на международный рынок. Компания ZTE представила бюджетный смартфон ZTE Blade V2 с 64-разрядным процессором. Посмотрим его основные характеристики: 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Snapdragon 410, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша, аккумулятор на 2 400 мАч, 13-мегапиксельная основная камера со светодиодной вспышкой, фронтальная — на 5 Мп.

 

 

 

 

И все же как бы ни были хороши своей ценой и приемлемой технической начинкой многие смартфоны, глаз останавливается с бОльшим удовольствием совсем на других «умных» трубках. Об одной из таких мы как раз рассказывали  на минувшей неделе.

 

Au by KDDI, «японский сотовый оператор, предложил смартфон Infobar A03, созданный именитым промышленным дизайнером Наото Фукасавой. Смартфон, подготовленный Kyocera, заключен в алюминиевый корпус четырех расцветок. Вообще линейка Infobar делает выгодную ставку на стиль и красоту изделий. Так, A03 идет с емкостными клавишами системной Android-навигации, которые органично слиты с корпусом и раскрашены по-разному. Поверх фабричной Android 4.4 развернут фирменный интерфейс работы веб-дизайнера и художника Юго Накамуры. Оболочка, развивающая наработки интерфейса iida, который появился еще в модели A01 объединяет традиционный домашний экран «зеленого робота» с плиточным подходом Windows Phone, размещая виджеты, социальный медийный поток и приложения вместе на одной вертикально прокручивающейся странице. Другие дизайнеры также внесли вклад в Infobar A03, подготовив особым образом оформленные чехлы и деревянную док-станцию. Среди основных спецификаций пылевлагозащищенной Infobar A03: 4,5-дюймовый Full HD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс microSD-слот, 13-мегапиксельная основная камера и фронтальная — на 2 Мп. Infobar A03 поступит в продажу в феврале».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключение, еще одна интересная новость из Страны восходящего солнца. Японцы выпустили сотовый телефон Heart 401AB в форме сердца, его корпус во время бесед скручивается, принимая стилизованную форму арахиса. Однако это, наверное, самый простой в мире телефон: он умеет только звонить: в нем нет ни SMS, ни Интернета, ни камеры. В телефон встроены монохромный 0,9-дюймовый экран с разрешением 128 х 36 точек и адресная книга на сотню контактов. А еще организована поддержка разговоров по гарнитуре. Heart 401AB появится в марте у оператора Ymobile, в сети PHS, которая используется для бюджетных устройств, поддерживающих только «голос».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх