Смартфоны и телефоны: флагманские и нишевые

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Вслед за выставочными «самсунговскими» новостями вдогонку «полетели» и другие. Опрос показал, что некоторые обладатели iPhone совсем не прочь перейти на Samsung Galaxy S6. Целая плеяда защищенных мобильных устройств во главе с защищенной версией флагманского Galaxy S6. Тактика и стратегия Samsung: намерена ли компания увеличить ассортимент премиальных смартфонов или все-таки упор будет сделан на модели попроще? Также в выпуске смартфоны от HTC и Huawei.

 

 

Одним из самых запомнившихся событий отшумевшей MWC 2015 стал анонс Samsung Galaxy S6 и S6 Edge. Вслед за выставочными «самсунговскими» новостями вдогонку «полетели» и другие. Кое-кто уже успел провести опрос, в ходе которого выяснилось, что некоторые обладатели iPhone совсем не прочь перейти на Samsung Galaxy S6, если, конечно, цена немного упадет. А выполнила его компания Edelman Berland, опросив 1050 респондентов от 18 и старше.

 

 

 

 

Данные опроса свидетельствуют, что 22 процента респондентов ответили, что хотели бы купить новый флагман от Samsung, но лишь при условии, что он будет дешевле других флагманских трубок. А 24 процента владельцев iPhone даже готовы расстаться со своим смартфоном, сменив его на Samsung Galay S6, но лишь при условии, что получат его бесплатно. 16 процентов опрошенных решились бы «изменить» «айфону» в случае, если бы Galaxy S6 стоил дешевле. Еще более показательны данные, в зависимости от емкости батареи и размера экрана. Так, 21 процент опрошенных сказали, что подтолкнуть их к покупке S6 мог бы более емкий аккумулятор. Немногим меньше (18 процентов) число тех, кто бы купился на больший размер дисплея. Вместе с тем немало (16 процентов) и тех, кто ни за какие коврижки не согласен «соскакивать» с iPhone.

 

Конечно, к подобного рода исследованиям можно и, наверное, нужно относиться скептически, однако в любом случае понятно, что Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge ждут хорошие продажи. Однако, по мнению многих отраслевых экспертов, корейский производитель, не желающий отдавать звание ведущего смартфоностроителя, сделает особый упор на продвижение мобильных устройств начального и среднего классов. Да, Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge безо всяких сомнений станут бестселлерами, но Samsung этого мало. По мнению отраслевых экспертов, корейский производитель, желая оставаться ведущим смартфоностроителем планеты, сделает особый упор на продвижение мобильных устройств начального и среднего классов. Как мы уже обращали внимание,  об этом свидетельствует «недавний запуск линеек Galaxy A, Galaxy E, Galaxy J, а также Z. Очевидно, что для Сеула невероятно важно усилить позиции на рынках с развивающейся экономикой. Впрочем, борьба за лидерство в тех же Китае и Индии очень и очень сложна, ведь местные рынки наполнены недорогими смартфонами локальных брендов. Как полагают в Strategy Analytics, мировые продажи бюджетных и среднего звена смартфонов превзойдут реализацию топовых смартфонов более чем вдвое, и случится это в 2016 году. В IV квартале 2014 года Samsung, согласно отчету специалистов Gartner, потеряла статус лидера среди вендоров смартфонов, отдав его Apple».

 

 

 

 

Однако если исходить из недавнего заявления Джей Кей Шина, главы подразделения Samsung по IT и мобильным продуктам, прозвучавшего на собрании акционеров компании, то выходит совсем другое — компания намерена увеличить ассортимент смартфонов с тонкими металлическими корпусами и экранами высокой четкости.

 

Как бы то ни было, одно другому не мешает: ведь потребительский интерес к флагманским трубкам падает и очень многие производители задумываются усилить ассортимент простых смартфонов.

 

Согласно сведениям DigiTimes, «замедление продаж высококлассных смартфонов вынудило компании вроде LG, Sony Mobile и Acer сосредоточиться на смартфонах бюджетного и среднего уровней. И этому есть подтверждения. Так, Sony, приехавшая на недавно прошедшую выставку Mobile World Congress 2015, привезла Xperia M4 Aqua, «умнофон» среднего звена. Появление же флагманского Xperia Z4 отложено до лета. LG точно так же решила не анонсировать G4 на крупнейшей отраслевой конференции. Acer сообщила, что целиком сфокусирована на простых смартфонах для развивающихся рынков, причем некоторые из устройств построены на мобильной платформе Windows Phone. Впрочем, другие игроки смартфонного рынка не страдают от вялотекущего спроса. Та же Apple реализовала 74,5 миллиона единиц iPhone за период последнего квартала 2014 года, а Samsung, по некоторой информации, оформила заказов на 20 миллионов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, которые выйдут в апреле».

 

Флагманы флагманами: дорогие устройства позволяют хорошо заработать, но обойтись без смартфонов-«середняков» и смартфонов начального уровня сегодня невозможно. И все крупнейшие мировые производители стараются сбалансировать имеющиеся линейки смартфонов, дополнив и усилив флагманские трубки, аппаратами среднего и начального уровней.

 

Так, на прошлой неделе появилась информация о том, что смартфон HTC One E9 дополнит флагманский аппарат One M9. «TENAA, телекоммуникационный регулятор Китая, продемонстрировала изображения HTC One E9, который намечен к скорому выпуску. Смартфон вроде собирается повторить стратегию перехода от One M8 к One E8, когда снижение стоимости изделия выполняется за счет экономии на материалах корпуса и оборудовании». Новинка One E9, по некоторой информации, будет выполнена из металла и пластмассы. Вместо восьмиядерного процессора Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810 в E9 установят MediaTek MT6795 с таким же числом вычислительных ядер. Диагональ экрана подрастет с 5 до 5,5 дюймов, увеличится и разрешение — до 2560 х 1440 точек. Емкость батареи One E9 чуть уменьшится с 2840 до 2800 мАч, все это позволит аппарату «постройнеть», его «талия» уменьшиться с 9,6 до 7,5 мм. Относительно фото- и видео-возможностей информации пока нет.

 

 

 

 

 

 

 

Ну а Samsung — компания, которая может позволить себе «забираться в ниши», стремясь охватить к примеру тех, кого интересуют защищенные трубки. Сейчас корейская фирма готовит защищенную версию флагманского Galaxy S6. Samsung Galaxy S6 Active, помимо противостояния пыли, грязи и воде, сохранит оборудование оригинала. Есть мнение, что Galaxy S6 Active остановился на 5,1-дюймовом Quad HD-экране Super AMOLED, процессоре Exynos7420 с 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основной 16-мегапиксельной и фронтальной 5-мегапиксельной камерах. Емкость батареи составляет внушительных 3500 мАч, что даже больше, чем у Galaxy Note 4. Из-за этого Galaxy S6 Active «поправился», прибавив в «талии» до 8,8 против 6,8-мм Galaxy S6.

 

 

 

 

А ведь это далеко не одно защищенное мобильное устройство, компания совсем скоро порадует любителей подобных аппаратов и другими новинками. Спустя два года после появления Galaxy Xcover 2, Samsung решила обновить этот «защищитник». Его уровень защиты соответствует IP67, что означает возможность погрузить аппарат в воду на метровую глубину до получаса. В отличие от предшественника, новинка удовлетворяет спецификациям MIL-STD 810G, описывающим работу устройств при критических температуре и давлении. Девайс не испортится, если его уронить с высоты 1,2 м. Однако в плане аппаратных возможностей у Galaxy Xcover 3 все довольно скромно. Среди основных ТТХ: 4,5-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon, 1,5 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, камеры на 5 и 2 Мп (с режимом подводной съемки), LTE-связь и аккумулятор на 2200 мАч. Клавиши Android-навигации намеренно сделаны физическими, есть специальная кнопка Xcover для включения фонарика либо открытия приложения камеры (по двойному нажатию). Толщина корпуса внушает, она составляет 10 мм, вес — 154 г. Продажи Galaxy Xcover 3 откроются в апреле по цене 275 евро.

 

 

 

 

 

 

 

С таким же уровнем защиты (IP67) появится еще одна новинка, простой 3G-телефон Samsung B550 Xcover 3. Продажи стартуют во II квартале по цене 100 евро. Среди основных характеристик телефона: 2,4-дюймовый экран с разрешением 320 х 240 точек, скромный процессор Spreadtrum SC7730A, 128 Мб оперативной памяти, 128 Мб флеша плюс слот под microSD-карточки, 3-мегапиксельная камера, FM-радио и батарея на 1300 мАч.

 

 

 

 

Следующий производитель, по всей видимости, хочет сразить сочетанием убойной цены, продвинутого аккумулятора и камеры. Речь о смартфоне Huawei P8, сведения о котором в том или ином виде потихоньку просачиваются в отраслевую прессу в преддверии анонса 15 апреля.

 

 

 

 

По некоторой информации, Huawei P8, преемник Ascend P7 имеет следующие основные технические характеристики: ОС Android 5.0, 5,2-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, фирменный восьмиядерный процессор Huawei (Kirin 930), 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией изображения и фронтальная — на 8 Мп, сканер отпечатков пальцев и батарея на 2600 мАч, емкость которой позволит смартфону продержаться на одной зарядке шесть дней кряду! А еще аппарат не лишен элегантности: в этом немалая заслуга металло-керамического корпуса толщиной 6 мм, защищенного со всех сторон прочным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Цена новинки составит примерно 480 долларов.

 

 

 

 

Новинки новинками, но для кого-то более актуальны программные, нежели аппаратные новшества. На прошлой неделе на информационных отраслевых лентах отметилась одна из таких новостей. «В ближайшее время Google подключит  собственный VPN-сервис для мобильной операционки Android. Об этом свидетельствует одно из приложений в составе Android 5.1 Lollipop для Motorola Nexus 6. Программа называется Google Connectivity Services. Она и отвечает за организацию защищенного VPN-туннеля, что особенно актуально при подключении через общедоступные хот-споты Wi-Fi. Другими словами, можно будет совершенно безопасно для конфиденциальных данных работать в Интернете в публичных местах присутствия, например кафе. Пока нет сведений, будет ли VPN-служба Google бесплатной. Также нет информации, предложит ли она трафик без ограничений. Не исключено, новинка станет доступна только абонентам виртуального сотового оператора, который собирается запустить Google в США. Сейчас в магазине приложений Play Store выставлено немало бесплатных и платных VPN-приложений».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх