Смартфоны недели от Apple, Oppo, LG, Vertu и Samsung

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Новое об iPhone 6 и iPhone 6 Plus 6: рекорды и скандалы. Bendgate — баг или фича? Как прошла «айфоновая ночь» в Москве? Известный аналитик о будущих продуктах Apple. Когда ждать One more thing? День рождения первого коммерческого гуглофона. Также в выпуске смартфоны от Oppo, LG, Vertu и Samsung.

 

 

Сегодняшний выпуск третью неделю подряд начинаем с новостей об iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Ничего удивительного: сообщение об очередном рекорде действительно впечатляет — за первых три дня розничных продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в десяти странах удалось реализовать более 10 миллионов единиц этих устройств. Побит прошлогодний рекорд — тогда за три дня iPhone 5S и iPhone 5C были реализованы в количестве 9 с лишним миллионов экземпляров.

 

Впрочем, жителей России, возможно, больше тронут другие подсчеты. 26 сентября iPhone 6 и iPhone 6 Plus официально появились в России. Новинками можно обзавестись, сделав онлайн-заказ, а также придя в розничные магазины партнеров вроде «Вымпелкома», МТС, «МегаФона», «Евросети», «Связного», «М.Видео», «Цифрового мира (ИОН)» и Re:Store. О том как прошла «айфоновая ночь» в Москве, читайте на Сотовике в материале Андрея Маркеева.

 

 

 

 

 

 

 

А данные касаются предпочтений покупателей при выборе цвета новеньких «айфонов». Компания «Евросеть» подвела итоги предзаказов, оформленных в ее салонах и интернет-магазине. ТОП-3 Евросети в Москве выглядит следующим образом: iPhone 6 128 Гб Space Gray; iPhone 6 16 Гб Space Gray и iPhone 6 Plus 128 Гб Space Gray. Узнать выборку по регионам, а также в целом по компании и по заказам в интернет-магазине, можно здесь.

 

Скандалы, связанные с выходом нового поколения iPhone, стали уже таким же привычным явлением, как и рапорты об очередных рекордах и внимание публики и прессы. На этот раз оскандалился iPhone 6 Plus, корпус которого может согнуться даже если телефон, например, положить в карман брюк. На аналогичную деформацию в iPhone 6 также поступали жалобы. Проблема, получившая название Bendgate, мгновенно стала широко обсуждаемой в Сети, и Apple даже пришлось пригласить в свою тестовую лабораторию журналистов и экспертов. Странно лишь то, что, по данным компании, количество людей, недовольных сгибом своих «айфонов», составляет всего навсего девять человек. Ну а Apple фактически от всего открестилась, ссылаясь на многочисленные испытания серийных аппаратов. Выходит, люди приложили какие-то слишком большие усилия, результатом которых и стала деформация устройств? Провели свои тесты и независимые источники. Так, компания SquareTrade, которая занимается послегарантийным обслуживанием различной бытовой потребительской техники, в ходе испытаний выяснила, что прочность обеих новинок, выше, нежели у прошлогоднего iPhone 5S, а также у другого производителя, Samsung Galaxy S5. В общем, продажи только начались и теперь само время расставит все по своим местам — раздута проблема или нет. Да и вообще, может быть Bendgate следует воспринимать не как баг, а как фичу? :))

 

 

 

 

 

 

 

Как бы то ни было, продажи iPhone нового поколения бьют все рекорды, несмотря на скандалы (в числе которых и удивление пользователей после обновления до iOS 8.0.1, в результате которого перестала работать сотовая связь и TouchID), затихли после выхода новинок и разговоры об отсутствии в них инноваций. Критика перешла в более конструктивное русло — в каких будущих продуктах компания сможет отличиться, выпустить что-то совершенно новое или, что называется, «перезапустить» хорошо известное старое.

 

 

 

 

Свою версию представил известный аналитик Джин Мюнстер. Первое, это обновленное Apple TV (не ранее 2016 года, по мнению Джина), которое вдохнет новую жизнь в ТВ: не секрет, что люди в последние годы большее время тратят на работу и развлечения с помощью смартфона, планшета и подобных устройств. Например, по данным Qualcomm, в среднем потребитель «играется» со смартфоном 147 минут в день, а вот на телевизор тратит лишь 113 минут. Конечно, это усредненные данные, ведь кто-то давно не смотрит телевизор, а у кого-то, например, тот же ТВ может быть включен фоном. Второе, по мнению аналитика, что может запустить Apple — это «умные» очки. Довольно странное предположение, если учесть, что Google Glass отнюдь не вдохновили Apple и ее руководителя Тима Кука. Впрочем, если компания сумеет из устройства для гиков сделать очень привлекательный с точки зрения дизайна продукт, то все может быть. Когда может состоятся запуск iGlass? По мнению эксперта, года через два-три. Думаем, отчасти вероятность этой гипотезы мы сможем проверить на примере Apple Watch, которые, по последним сведениям, поступят в продажу в феврале, ко Дню всех влюбленных. Ну и третьей вещью, которую ожидает не только Джин Мюнстер — это «яблочный» автомобиль. Правда, аналитик считает, что произойдет это совсем не скоро по отраслевым меркам, не ранее чем через 10 лет. Конечно, 10 лет — это огромный срок и за это время в серию войдут по сегодняшним меркам очень продвинутые авто, и, кто знает, может быть тогда и наступит время задуматься Apple о выпуске iмобиля, а про шутки по поводу  «яблочного» авто никто уже и не вспомнит.

 

Тем временем другие компании, особенно китайские, спешат удивить не только доступной ценой на свои смартфоны, подавляющее большинство которых работает под управлением Android. Кстати, на прошлой неделе сравнительно молодая «ось» отметила очередную приятную дату: шесть лет исполнилось первому Android-смартфону. Тогда HTC G1 Dream уделили внимание все отраслевые источники, но до триумфа гуглофонов еще было ой как далеко. О том, как представляли первый коммерческий гуглофон и какие ожидания были от нового продукта, можно почитать в соответствующем выпуске Hi-tech WEEK «G1: я, Android или Android vs iPhone».

 

 

 

 

На минувшей неделе стало известно, что Android-смартфон Oppo N3, который будет официально представлен в октябре, получит инновационные материалы. Как следует из подписи к намекающему изображению спутника, телефон использует «металл, эксплуатируемый в космосе», что подразумевает легкий вес и прочность. Кроме того, такой материал позволит сделать облачение устройства максимально тонким.

 

 

 

 

Пока точно неясно, какой сплав выбран, но вариантов тут не так много: сталь, никель, титан. Или литиевый сплав. Что ж, узнаем совсем скоро: официальное представление телефона состоится 29 октября в Сингапуре.

 

 

 

 

Если в китайской компании в вышеупомянутом смартфоне делают ставку на инновации, то в южнокорейской LG в модели LG Wine Smart решили сыграть на ностальгии по тем временам, когда в моде были телефоны-«раскладушки». Формфактор, конечно, привлекательный и, наверняка, кто-то купит такой смартфон, если не для себя, то в подарок.

 

Итак, посмотрим на основные ТТХ LG Wine Smart, которые, забегая вперед, намекают на очень доступную цену смартфона. Работает аппарат под управлением ОС Android 4.4, дисплей здесь один, внутри, со скромными диагональю (3,5 дюйма) и разрешением (480 х 320 точек). Установлены физические алфавитно-цифровая клавиатура и навигационные клавиши. Включена функция безопасности, которая автоматически рассылает на заданные номера сообщения о помощи с указанием местоположения владельца, если тот не пользовался смартфоном какое-то время. И дань моде на современные мессенджеры типа Viber — есть отдельная клавиша, которая запускает мессенджер Kakao Talk.

 

 

 

 

Процессор в «раскладушке» — четырехъядерный 1,2-гигагерцовый, Qualcomm Snapdragon 400, оперативки — 1 Гб, флеша — 4 Гб плюс слот для microSD-карточек, основная камера — 8-мегапиксельная, фронтальная — на 0,3 Мп. Среди коммуникаций: модуль 4G LTE Category 4, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0 и батарея на 1700 мАч. Смартфон в черном и белом исполнениях уже в продаже, пока, правда, только в Стране утренней свежести.

 

В интересное время мы живем: на рынке одновременно «играются» как совсем дешевые, так и люксовые смартфоны. Правда, последние с появлением iPhone и большого количества флагманских Android-смартфонов чувствуют себя совсем не так хорошо, как еще 6-8 лет назад. Сегодня мы уже вспоминали, что первый коммерческий гуглофон отпраздновал на минувшей неделе шестой день рождения. Про «айфон» можно и не напоминать — первый аппарат был представлен в 2007 году. С того времени смартфоны сильно «выросли», как с функциональной, так и с эстетической стороны. Дизайн, конечно, несколько однообразен, но все же выбор есть, а значит, покупателей люксовых телефонов, которые, хотя и превратились в смартфоны, становится все меньше. Сегодня потребитель имеет возможность пробовать разные системы и разные трубки. Однако кто бы что ни говорил, спрос на люксовые аппараты есть, а иначе стали бы выходить новые модели?

 

Как мы уже рассказывали, «после летнего запуска Signature Touch, Android-смартфона, Vertu собирается предложить еще один смарт на базе мобильной Google-системы. Новинка под названием Aster уже одобрена американскими и китайскими сертифицирующими связь органами».

 

 

 

 

Техническая «начинка» новинки, похоже, такая же как и у Signature Touch: ОС Android 4.4 плюс фирменный интерфейс Vertu, 4,7-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный 2,3-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon, 2 Гб оперативной памяти, 64 Гб флеша, основная камера на 13 Мп, фронтальная — на 2 Мп, есть поддержка LTE-коммуникаций. В Vertu Aster используются премиальные материалы: сплав титана и кожа. Вес смартфона — 195 г. Пока нет сведений, когда смартфон будет официально анонсирован и во сколько его оценят. Очевидно, следует отталкиваться от минимальной стоимости в 10 тысяч долларов.

 

Дорого, конечно, производители «смартфонов для всех» берут другим: наряду с дорогими флагманами выводят на рынок их среднеклассовые версии. Так, к свежему металлическому Android-смартфону Samsung Galaxy Alpha добавится  вторая модель в лице Galaxy A5. Новинка, тонкая и легкая — 6,7 мм и 126 г позиционируется как среднеклассовое изделие. Не исключено, что помимо металлического каркаса Galaxy A5 получит несъемную заднюю часть корпуса из такого же материала.

 

 

 

 

По предварительным данным, среди основных технических спецификаций Galaxy A5: ОС Android 4.4.4, 5-дюймовым Super AMOLED-экраном с 720p-разрешением, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 13-мегапиксельная камера и фронтальная на 5 Мп, батарея на 2300 мАч.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх