Смартфоны недели от Samsung, LG, Nokia, HTC и смарт-часы от ZTE

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня рынок пресыщен дорогими трубками. С помощью каких средств производители надеются освежить рынок? Также в выпуске смартфоны-новинки: Samsung Galaxy S5, Galaxy Grand 2, LG D830, Nokia Lumia 929, Normandy, HTC Desire 700, Desire 601 и Desire 501, а еще умные часы от ZTE.

 

 

До наступления нового года остался какой-то месяц, во что, наконец-то, действительно веришь: ведь накануне выпал первый и похоже устойчивый снег! А вот аналитики из IDC прекрасно обходятся без рождественских примет вроде снега и мороза, они просто делают свою работу, не попадаясь на «удочку» календарных погодных аномалий. На дворе декабрь и самое время подсчитать, сколько будет отгружено смартфонов в этом году. Подсчеты аналитиков свидетельствуют, что этот показатель перевалит за 1 миллиард единиц, это почти на 40 процентов больше в сравнении с показателем прошлого года. Есть наметки на последующие годы. Немало рынков, которые уже вплотную подошли к насыщению смартфонами, однако существующий спрос на недорогие устройства в развивающихся странах будут по-прежнему стимулировать рост продаж смартфонов. К 2017 году общее число поставленных «умнофонов» достигнет 1,7 миллиона единиц.

 

Как мы уже замечали, «на мировой арене смартфонов существует немало тенденций, но ни одна из них не обладает столь сильным влиянием, как падение средней розничной цены. Мобильная платформа Google Android инициировала появление новых производителей устройств, поддерживаемых разнообразными решениями «под ключ». Многие из вендоров целенаправленно занимаются недорогими девайсами, полагая, что именно такой подход позволит сформировать узнаваемость их бренда. Если в 2013 году, как полагают в IDC, средняя розничная цена смартфона составит 337 долларов, то в 2017-м она снизится до 265 долларов. Для сравнения: в 2012 году речь шла о 387 долларах».

 

 

 

 

 

 

 

Если говорить о других тенденциях в отрасли, то наряду со смартфонами, производители стараются привлечь потенциальных покупателей и устройствами- спутниками для смартфона, например, предлагая «умные» часы. Идея не новая, часофоны, хотя и в несколько в ином виде, уже пробовались вендорами. Однако до последнего времени весомых продаж и, соответственно, интереса потребителей к данной продукции, не наблюдалось.

 

Почему-то не пошла (во всяком случае пока) несколько иная разновидность «умных» помощников для смартфона, вроде HTC Mini, изящное миниатюрное устройство, которое, взаимодействуя со смартфоном при помощи Bluetooth и NFC, помогает потребителю принять звонок, набрать абонента или написать ему сообщение. Появление таких аксессуаров в виде маленького телефона, часов или пульта ДУ стало особенно актуально, когда на арену вышли плафоны или фаблеты. Впрочем еще большая заинтересованность производителей в выпуске подобных аксессуаров на сегодня заключается совсем не в заботе об удобстве потребителей. Сегодня рынок практически пресыщен дорогими трубками, и именно аксессуары могут немного освежить его, стимулируя покупать не только флагманы, но и устройства-спутники для них.

 

 

 

 

Тем не менее, несмотря на всю актуальность подобных устройств, массовый потребитель, что называется, еще не дозрел. А «умные» часы в свою очередь, не блещут функциональными возможностями да и стоят далеко не копейки. Например, со смарт-часов Samsung Galaxy Gear, вышедших в продажу не так давно, нельзя сделать звонок без подключения их к смартфону. В этом смысле другим производителям, задумавшимся о выпуске «умных» часов, есть простор для маневров. Один из свежих подобных примеров прошедшей недели — это разработка компании ZTE. Их «умные» часы смогут звонить самостоятельно без подключения к смартфону — в корпусе часов будет размещена microSIM'ка. Как это будет реализовано на практике — можно будет проверить в I квартале 2014 года, когда часы компании попадут в розницу. Однако есть и огорчительный момент: пока эти смарт-часы будут «заточены» лишь под Android-устройства ZTE. Хорошая же новость заключается в том, что в дальнейшем компания «отвяжет часики от себя» и они могут быть использованы с девайсами других брендов. Помимо универсальности, конкурентность часам от ZTE должна обеспечить и их невысокая стоимость, которая составит менее 300 долларов.

 

 

 

 

Что ж, посмотрим, получится ли у ZTE сделать свои умные часы более функциональными и успешными, нежели Samsung Galaxy Gear: популярность и хорошие продажи того или иного продукта сегодня во многом зависят от грамотного пиара и рекламы. Что доказывают и продажи Samsung Galaxy Gear, спрос на которые превысил ожидания, именно благодаря грамотному маркетингу. Интересно, как пойдут продажи второго поколения «самсунговских» часов, которые запланированы на весну 2014, ведь на сегодня известно лишь о «косметическом» обновлении, более тонком корпусе — в сравнении с первыми смарт-часами он «похудеет» на 15-20 процентов.

 

Ближе к весне ждем еще один анонс компании Samsung. С приближением января и первой крупной отраслевой выставки CES, появляются новые данные о Galaxy S5, новом флагмане Samsung. Вначале всплыли фото каркаса для Galaxy S5, и, что смартфон будет выполнен из металла. Физические размеры — 143,8 х 72,3 мм. Для сравнения габариты Galaxy S4 и Galaxy Note 3 — 136,6 х 69,8 и 151,2 х 79,2 мм, соответственно.

 

 

 

 

Затем подоспела и другая информация. По слухам, аппарат запустят в серийное производство как раз в январе, чтобы смартфон поспел к розничным продажам в феврале, марте или апреле (точных данных пока нет). Предполагается, что уже в январе объем выпущенных устройств достигнет 1 миллиона единиц. Ну а ближе к делу, то есть к анонсу, смартфон будут ежемесячно штамповать до 6 миллионов штук!

 

Ранее считалось, что Galaxy S5 выйдет в металле, теперь же говорят о том, что аппарат выйдет в двух версиях. Первая модификация, более дорогая получит как раз металлический корпус и гибкий AMOLED-экран, а модель подешевле — традиционный пластик и обычный AMOLED на стеклянной подложке. При этом вся электронная «начинка» обеих версий Galaxy S5 будет одинакова: ОС Android 4.4 (KitKat) плюс фирменный интерфейс TouchWiz, 5-дюймовый экран, 64-разрядный процессор Samsung Exynos с «настоящей» восьмиядерностью, 3 Гб оперативной памяти, основную 16-мегапиксельную камеру, увы, без оптической стабилизации изображения и батарею на 4000 мАч.

 

И вот еще, что ожидается в Galaxy S5. Как мы рассказывали, «Samsung запатентовала многостороннюю видео-конференц-связь, подобную Google Hangouts. Речь идет о возможности организации видеобесед с несколькими людьми, причем каждый из участников будет видеть всех других одновременно. Пока непонятно, будет ли новинка внедрена в существующее приложение типа ChatON либо попросту станет частью TouzhWiz-интерфейса».

 

 

 

 

До весны еще далеко, зато до конца года осталось совсем немного и до наступления Нового года в продажу поступит другая ожидаемая новинка от Samsung. На прошлой неделе был анонсирован Galaxy Grand 2, улучшенный вариант Galaxy Grand, который появился почти год назад. В компании увеличили диагональ с 5 до 5,25 дюймов и «подняли» разрешение с 800 х 480 до 1280 х 720 точек, нарастили объем оперативки с 1 до 1,5 Гб и усилили батарею с 2100 до 2600 мАч. А еще Galaxy Grand 2 получился тоньше (8,9 против 9,6 мм), чуть выше, но немного, вес трубки остался прежним — 163 г. Внешне аппарат что-то взял у Galaxy Note 3, задняя сторона корпуса покрыта материалом, похожим на искусственную кожу. Среди других характеристик: ОС Google Android 4.3 Jelly Bean плюс оболочка TouchWiz, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, тыловая 8-мегапиксельная и фронтальная 1,9-мегапиксельная камеры, весь спектр привычных беспроводных коммуникаций, включая 3G HSPA+ и Bluetooth 4.0. Цветовое решение — белый, черный и розовый. Смартфон появится в продаже до конца текущего года.

 

 

 

 

 

 

 

Работают и в другой корейской компании, назло всем слухам, хотя и опровергнутым, о сокращении смартфонного направления. Не исключено, что утечку организовали после этих слухов и в самой компании. В Интернете появились данные о новом смартфоне и, похоже, это будущий Nexus 5. На это косвенно указывает номер устройства: LG D830. Напомним, что LG G2 имеет номер D802, LG G Flex — DX6xx, Nexus 5 — LG D820 в Штатах и D821 в других регионах мира. Увы, кроме номера, а также данных о разрешении (1920 х 1080 точек) и наличия LTE-модуля, пока ничего неизвестно

 

 

 

 

На минувшей неделе утечки порадовали и тех, кто следит за новинками от Nokia. На этот раз в Интернете появилась фотография смартфона Nokia Lumia 929. Помимо нарядного белого цвета, смартфон прекрасно выглядит за счет скошенных алюминиевых граней как в iPhone 4 и 5:

 

 

 

 

Среди основных спецификаций WP-смартфона: 5-дюймовый Full HD AMOLED-экран, процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2.2 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша без слота под карточки microSD, 20-мегапиксельная PureView-камера с двойной LED-вспышкой, наличие модулей: NFC, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 LE и аккумулятор на 2510 мАч. Габариты смартфона — 136,5 х 71,4 х 10.5 мм, вес — 166 г.

 

Еще одно изображение смартфона Nokia под кодовым названием Normandy появилось в Сети, благодаря известному источнику @evleaks.

 

 

 

 

Внешне смарт похож на Lumia 520, правда, не видно сенсорных кнопок Windows Phone и кнопки камеры. Скорее всего, устройство войдет в линейку Asha, стоимость будет балансировать между самым дорогим аппаратом Asha и самым бюджетным Lumia.

 

Переходим к следующему заметному событию недели. Компания HTC анонсировала среднеднеклассовые и бюджетные гуглофоны Desire 700, Desire 601 и Desire 501.

 

 

 

 

Первый, HTC Desire 700 следует воспринимать доступной по цене альтернативой One. Его основные ТТХ: 5-дюймовым экран с разрешением 960 х 540 точек, четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Spreadtrum Shark на микроархитектуре ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, основная 8-мегапиксельная камера с диафрагмой F/2.0, поддержкой 1080p-видеозаписи, имеется поддержка двух SIM-карт, первая умеет работать в сетях 3G HSPA, а вторая только в покрытии GSM/EDGE и аккумулятор на 2100 мАч. Цена эквивалентна 470 долларам США.

 

Следующий, 601-й. Как мы уже рассказывали, «HTC в сентябре представила Desire 601, который поступил в продажу в октябре. А сейчас пришел черед «двухсимочного» варианта этого телефона. Устройство выступает фактически 4,5-дюймовым исполнением Desire 701, ну разве что разрешение тыловой камеры упрощено до 5-мегаписельной, а фронтальной — до VGA-формата, а объем флеша урезан до 4 Гб. Что интересно, если за вычисления в оригинальном Desire 601 отвечает двухъядерный 1,4-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 400, то в «двухсимочном» установлен четырехъядерный 1,2-ГГц чипсет Broadcom Java. Ценник выставлен на уровне 10,9 тысяч тайваньских долларов, что эквивалентно 370 долларам».

 

Если Desire 700 позиционируется как альтернатива HTC One, то Desire 501 выглядит как One mini. Основные ТТХ: 4,3-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный 1,15-гигагерцовый процессор ST-Ericsson NovaThor U8520, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, 8-мегапиксельная основная камера и батарея на 2100 мАч. Стоит эта модель 330 долларов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх