Смартфоны: новые-старые идеи и концепты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Тема сегодняшнего выпуска — воплощение новых-старых идей в концептах и в серийных устройствах. Устройства — смартфоны на Android и iOS, аксессуары — миниатюрные блоки-пульты и часы. Технологии — E-Ink. Бренды — Apple, Nokia и другие.

 

 

Nokia, наверное, одна из немногих компаний, которой нипочем град критики и негатива, а иначе как объяснить огромное количество просмотров любых новостей, связанных с этим брендом. В любом случае появление очередной информации о готовящихся новинках компании не оставляет равнодушными и самых преданных поклонников Nokia и тех, кто симпатизирует иным брендам. На минувшей неделе представителям «обоих лагерей» было на что посмотреть. Так, в Интернете появились фотографии прототипа WP8-смартфона Nokia с огромным экраном. Однако его разрешение составляет всего 800 х 480 точек, так что Juggernaut Semaphone явно не будущая флагманская модель. Выпустит ли Nokia эту трубку — вопрос, хотя само появление прототипа удивления не вызывает: все ведущие мировые производители смартфонов уже имеют или готовят смартфоны с гигантскими экранами.

 

 

 

 

 

 

 

О популярности того или иного бренда косвенно свидетельствует и интерес со стороны дизайнеров, которые выкладывают в Сеть свое видение того или иного устройства. Едва ли кто-то проводил исследования, но скорее всего таким самым популярным устройством у дизайнеров всех видов и мастей был и остается iPhone. И правда, уж сколько видели-перевидели мы концептов «яблочного» смартфона, в свое время даже Сотовик не удержался от соблазна :)

 

Nokia, конечно, в этом отношении тоже любима дизайнерами, что подтверждает Эдгар Мкртчан, который показал концепт Nokia 990. По задумке автора, смартфон работает под управлением WP8+ aka Portico, имеет 5-дюймовый Full HD-дисплей, 4-х или 8-ядерный процессор, 2 Гб оперативки, 32 или 64 Гб флеша плюс слот для microSD-карточки, основную 16-мегапиксельную PureView-камеру, батарею на 3600 мАч. При этом смартфон тонкий (толщина 11 мм), материалы корпуса — магниевый сплав и поликарбонат. Все неплохо, однако настоящей изюминкой смартфона является некий комплектный блочек с помощью которого владелец смартфона сможет не только, скажем, слушать музыку, но и принимать звонки. Сопрягается все это дело при помощи NFC и Bluetooth. На самом деле идея не нова и, как мы замечали в Hi-tech WEEK еще несколько лет назад, технически решаема. Вполне вероятно, что именно сейчас, когда производители взялись выпускать большедиагональные смартфоны, сравнимые по этому параметру с UMPC, мы увидим массовые коммерческие решения, подобные тому, что предложил дизайнер Эдгар Мкртчан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть еще одна давняя идея, которая все никак не получит «прописку» в смартфонах. Хотя, почему же, например, китайская компания Onyx ее уже реализовала, представив прототип гуглофона с E-Ink-дисплеем осенью этого года. Плюсы электронной бумаги очевидны: это и увеличенное время работы девайса от одной зарядки и хорошая читаемость экрана в любых условиях освещенности. Однако далеко не все потребители даже ради таких преимуществ готовы отказаться от привычных дисплеев, причем не только «самых-самых», являющихся прерогативой топовых смартфонов. Хорошо бы иметь компромисс: два дисплея — привычный основной и дополнительный на E-Ink.

 

Именно таков двуликий российский LTE-телефон, который на прошлой неделе нам удалось подержать в руках. «Живые» фотографии смартфона можно посмотреть в репортаже Сотовика, а больше подробностей в соответствующей новости. Ключевые ТТХ Yota Phone: основной 4,3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек с защитным стеклом Gorilla Glass, дополнительный экран на основе «электронных чернил», который находится на задней панели аппарата. Последний предполагается задействовать для чтения книг, а также SMS и различных «социалок». Помимо этого в смартфон встроят 12-мегапиксельную камеру, двухъядерный 1,5 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S4, 2 Гб оперативки и не менее 32 Гб флеша. Устройство способно работать в сетях GSM, 3G и LTE. Демонстрация Yota Phone запланирована на февральский Mobile World Congress в Барселоне, а его появление на российских прилавках намечено на третий квартал 2013 года по розничной цене в 20 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, в 2013 году Mobile World Congress пройдет в другом месте, все в той же испанской Барселоне, но на другой площадке, на Fira Gran Via вместо привычной Fira Montjuïc. Плюсы нового места — вдвое больше площадь с тремя сотнями точек Wi-Fi-доступа. Что ж, проверим, старт одного из главных отраслевых форумов года не за горами — 25 февраля.

 

 

 

 

А пока вернемся к разговору про смартфоны с E-Ink-дисплеями. Сам iPhone не прочь обзавестись вторым экраном. Правда немного другим путем: проект Popslate нацелен на то, чтобы iPhone 5 получил чехол с 4-дюймовым защищенным от повреждений «электробумажным» экраном. Как мы уже рассказывали , с помощью «приложения Popslate на экран чехла выводится любое изображение: пользовательская фотография, важный текст, картинка из библиотечной подборки. При желании изображения листаются касанием к чехлу. Опять же Popslate пригодится, если нужно показать данные в четком, не зависящим от яркости солнечного света, представлении: список дел, уведомления, заметку, карту, рецепт, число подходов к упражнениям в спортзале и т. п. Проект Popslate нуждается минимум в 150 тысяч долларов инвестиций до даты 15 января — впрочем, эта сумма уже собрана на площадке Indiegogo. Появление в продаже ожидается к июню 2013 года. Предполагаемая цена — 100 долларов».

 

 

 

 

Не исключено, что новости об использовании E-Ink в смартфонах в следующем году будут нередки, поскольку есть предпосылки к этому. Дело в том, что неизменный спрос и рост продаж е-ридеров в течение последних пять лет теперь стал падать. Таковы данные исследования компании iSuppli. Разумеется, «читалки» не перестанут выпускать, просто их количество сократится и, вполне возможно, производители всерьез задумаются, как привлечь внимание потребителей к «электронной бумаге».

 

Кстати, виной падения спроса на е-ридеры не только планшеты, но и все те же смартфоны, размер диагонали которых вплотную приблизился к мини-планшетам. Потребитель же стремится к идеалу, иметь одно устройство, которое объединит в себе и «звонилку», и читалку, и медиаплеер, и компьютер...

 

 

 

 

Выходит, производители cмогут вдохнуть новую жизнь в E-Ink, выпуская не только двухдисплейные смартфоны, но и, например, гаджеты-компаньоны для смартфонов с «электробумажными» дисплеями? На минувшей неделе мы как раз рассказывали  о таком аксессуаре.

 

Устройство Pebble выполнено в форме наручных часов с 1,26-дюймовым E Ink-дисплеем с разрешением 168 х 144 точек и обещает 7-дневную автономность, недостижимую в случае похожих изделий со светодиодными или жидкокристаллическими экранами. «Влагозащищенные часы подключаются через энергобережливый протокол Bluetooth 4.0 к iOS- или Android-устройствам, оснащены вибромоторчиком для уведомлений и акселерометром для ориентации экрана, поддерживают запуск приложений и игр из Pebble-магазина. Девайс не только показывает время и дату различными способами, но и получает информацию от смартфона (например, скорость для велосипедистов, дистанцию для бегунов, погоду, SMS, уведомления почты, календаря, Twitter и т. п.), с его помощью легко управлять музыкальным плеером смартфона, он выводит на экран, кто звонит. В розницу Pebble должны были поступить в сентябре по цене в 150 долларов, что несколько выше 115-125 долларов. Сейчас, правда, стало известно, что гаджет в черном, белом, сером, красном и оранжевом исполнениях не появится даже к Рождеству. Когда же? Это вопрос. Стартап Allerta намеревался собрать через каналы Kickstarter необходимых 100 тысяч долларов для вывода на рынок наручных часов Pebble, выступающих компаньоном к iPhone и Android-смартфонам. Но по майским итогам финансирование проекта превысило 10 миллионов долларов — так велик интерес к этому гаджету, предварительно заказанному более 85 тысяч раз».

 

 

 

 

А вот еще одна новость прошедшей недели, которую также можно подключить к нашему сегодняшнему разговору о концептах и новых-старых идеях. Помните, в 2009 году, незадолго до анонса очередного поколения iPhone неизвестный автор выложил в Сеть подборку фотографий необычайно ярких и выразительных iPhone Nano Chromatic и iPhone UniBody, в которых соединились «плеерная» и «ноутбучная» концепции Apple? Так вот, вполне вероятно, что цветные «айфоны» мы, наконец, увидим, не только в портфолио дизайнеров, но и в продаже. Есть мнение, что iPhone 5S, готовящийся к анонсу в июне 2013 года, будет предложен в нескольких цветовых исполнениях: что-то вроде шести-восьми расцветок наподобие iPod touch. Сейчас все говорят, что предпосылкой для появления таких «айфонов» являются яркие Nokia-телефоны из линейки Lumia. Едва ли это так: Apple давно шла к такому шагу. Да и сам «цветной тренд»  появился не вчера. ;)

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх